Школьная форма советского образца
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
пахистахис

В этом году у моей дочки был 11-й выпускной. Форму она сшила сама с огромным удовольствием. Ей хотелось что-то необычное, тем более на линейке была ведущей. С фартуком смотрится как школьная форма, а без фартука - вечернее платье. Даже мальчишки ахнули. И обошлось все в 200 рублей.
на фотохостинг →

и не удивительно, что мальчишки ахнули 😃 красота! И ведь не зря школьницы в школьной форме всегда приходили и приходят в сексуальных фантазиях мужчин 😃 прошу прощения за оффтоп!!! Но ведь красиво же!!!

stef, увидев вашу форму еще бы тут удержаться от ностальгии... ведь 10 лет в ней, в родной... вот жалею, что у меня не осталась форма... на память...

За неделю до 1 сентября позвонила наша учительница: "Вы несете звонок - нужна форма с фартуком". Куда деваться - села и сшила. Ткань - настоящая, форменная шерсть. Мягкая и совсем не колючая. Покупалась кем-то когда-то именно на форму и потом доставшаяся мне по наследству. Юбочка от бедра отрезная, по 2 складки от вытачек к бокам, чтобы меньше мялись при сидении 😃 Хотелось бы больше, но ... кусочек был маловат и местами покусан молью. Кружево тоже старое, было какое-то платье, мне перепала от него юбочка 😃
на фотохостинг →
На следующий год моя вторая дочка пойдет в первый класс - так учительница уже предупредила заранее - мы несем звонок 😂

Девочки, а я поступила очень просто. Может кому понравится моя идея.
Купила водолазку шоколадного цвета, к низу водолазки пришила кусок ткани (в тон водолазке), собрав ткань в складочку (юбочка). Получилось очень симпатичное школьное платье и без особого труда. Фартук сшила из белого креп-сатина, украсила кружевами. Стало очень нарядно и нежно!

Девочки, помогите! Даже специальную тему создала. Нужна модель вязаного крючком фартука.
Вязаные идеи для Последнего звонка

Светлая*

Девочки, а я поступила очень просто. Может кому понравится моя идея.
Купила водолазку шоколадного цвета, к низу водолазки пришила кусок ткани (в тон водолазке), собрав ткань в складочку (юбочка). Получилось очень симпатичное школьное платье и без особого труда. Фартук сшила из белого креп-сатина, украсила кружевами. Стало очень нарядно и нежно!

Классная идея, а показать? 😏

Я просмотрела ваши работы и загорелась сшить школьный фартук.
И вот что вышло: на фотохостинг →

Ну вот, что у меня пошилось моей девятикласснице. Делать короткую изначально не хотела ( размер у нас 52) . Думала шить из костюмки полушерстяной. а фартук из гипюра- но в магазинах Екатеринбурга эти ткани были по запредельным ценам, пришлось остановиться на корейской костюмке ( какая-то синтетика, но тяжелая и струящаяся, чуть стрейч) и креп-сатине. Не хотела блеска, но дети прям-таки заставили сделать эту "красоту" .
Выкройку брала вот эту, ее можно смело брать на размер меньше, юбку делала отрезную, трапецию, фартук строила сама. Ушло на платье 2.5 м, на фартук -1.5 да 9 метров кружева. Отстрочку фартука делала гутермановской вышивальной вискозой- супер нитка! Косяки кой-где есть, но это последствия супер-скоростного шитья ( все скроила-сшила за вечер. срочно надо было к выступлению, петь на конференции) .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

AnnaLila, вы так сзади пришили брители фартука (Х), удобно? я что то на чёрном фартуке переделала, а на белом как у вас. Кружавчики супер, в прошлом году всего 1 комплект сшила и ничего, к концу года ещё вид был.

Я помню, что у меня на фартуках всегда так было, меньше с плеч спадают. Единственное, что длину бретелей подгоняла на манекене- в пол-третьего ночи ребенок уже спал, а надо было к утру- получились совсем чуть длинноваты- думаю просто кнопки на плечах сделаю, или опять же бюст за год добавится, все на место сядет. Мы ж еще маленькие, девочке всего 13 лет....

Кнопки точно не нужно, как то по другому если что, вдруг злые детки узнают.

Покажу что у меня сшилось к 1 сентября.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Верина форма уже была, Софии шила из габардина, верх из Золушки , низ из Бурды 90-х годов, фартук из того, что было в доме.

Мамино воплощение давней идеи с вязаным фартуком (на продажу):

Я носила форму все 10 лет, с 1975 по 1985 годы... Платья покупали, а фартуки и воротники шила мама гипюровые, батистовые, сатиновые, с кружевами и без.... Когда научилась выязать крючком - вязала воротнички и манжеты сама. Не могу сказать, что учителя сильно зверствовали по поводу длинны и фасонов. Помню, что нам не разрешали в школу носить серьгии вообще украшения. Краситься не разрешали. А! Вспомнила!!! Году так в 1982-83 пошла мода среди старшеклассниц вместо фартуков носить тоненькие кожзамовские пояски... Только одна учительница протестовала против такого "вольнодумства", но наши фартуки лежали в портфелях и перед ее уроком мы пояски снимали. Кстати, гольфы мы носили с босоножками на каблучках, были и бантики. Жаль, что сейчас у меня нет сканера, что бы показать как мы выглядели на последний звонок, на 1 сентября в 10 классе... (это 1984-1985 годы). В мае и сентябре, когда было очень тепло мы ходили в пионерской форме (серо-синяя юбка и белая рубашка), а старшеклассники ходили в белых блузках и юбках или в платьях с коротокими рукавами.
Я не против старой школьной формы, как раз я ЗА форму в школе. Не важно, какая она - платье с фартуком или что-то другое, но форма организует, настраивает на учебный процесс. Живя в Балашихе, я часто ходила в школу, в которой учился пасынок. Видя его одноклассниц, и без того вскормленных чипсами и дошираками с кока-колой, впадала в ступор: это бордель или школа? Макияж с 12 лет, голые пупки, прозрачные кофточки, мини до лобка....Бррррр...вот где ужас-ужас, а не в коричневом платье. Я конечно понимаю, что главное должно быть в голове, но что вложить в голову, которую несет стритизное тело?
Вот нашла чуть-чуть фотографий... Это 1983 год. Последний звонок в 8 классе...
на фотохостинг →
А это 1985 год. Последний звонок в 10-м... Как видите: каблучки, банты, фартуки...
на фотохостинг → Тогда же можно было и так - рубашка, юбка, галстук...
на фотохостинг →
Везде было по разному: кому-то в те годы меряли длину юбок, а к кому-то относились вполне лояльно....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания