Пропустить

Дети и ТВ

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
Девочки, вот сколько копий сломано по-поводу вреда телевидения и телевизора на здоровье ребенка, как психическое, так и так и просто на зрение.
Хотела спросить - кто-нибудь кроме банальных фраз может что-нибудь написать? Мы с мужем спорим по-поводу вреда на зрение младенцу - его аргументы, что, если есть предрасположенность к близорукости, она и так будет, а если нет - то это не испортит. Да, конечно, ограничивать стоит, но наш младенец уже поворачивает активно голову в его сторону и смотрит. Я отворачиваю, а муж говорит, что ничего особенного он там не увидит... :)
  • Аватара пользователя
  • Sладкая Не в сети
  • Сообщения: 722
  • Зарегистрирован: фев 24, 2007 07:54
  • Откуда: Салехард
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 111 раз
Где-то читала или по тому же ТВ слышала, не помню, что до 3-х лет детям вообще нельзя к ТВ подходить, т.е. смотреть. Но, по-моему, в наше время такое нереально соблюсти. Моему младшему 11 мес. и очень даже "понимает", что там показывают. Когда начинается один из каких-то сериалов, произносит один и тот же радостный возглас, а когда лица актеров показывают, то каждому улыбается в ответ.
И каждый раз отвернуть от телевизора ребенка не удасться. В противном случае надо просто прекратить его смотреть самим.
  • Аватара пользователя
  • надя77 Не в сети
  • Сообщения: 720
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 23:02
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 188 раз
А мы не знаем как кушать без мультика,брыкаемся,не хотим открывать рот. Как насчет вреда -не знаю,зато польза какая :!: :D
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
а у нас телевизор только в гостиной. Поэтому кушаем мы у себя в детской и никаких телевизоров не надо. Если сидим в гостиной и работает телевизор или компьютер конечно вертится так, лишь бы посмотреть. Но пока ее привлекают смены картинок и яркие экраны. Но я лично постараюсь как можно дольше держать ее подальше от экранов
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 2004 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
Мы до 1,5 лет вообще не смотрели. Даже муж смотрел телик только после того, как масик отправлялся спать. Сейчас смотрим мультики, не знаю как бы я без них обходилась - надо ведь младшенькой внимание уделить. Но зато, когда говоришь "пошли гулять" бежит и выключает телик. Как будет дальше не знаю, надеюсь, что сумеем сохранить балланс.
  • Алям Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 20:25
  • Откуда: городок на Волге
  • Поблагодарили: 63 раза
Моя знакомая лет до 5 детям мало разрешает смотреть ТВ. Так как происходит отупение. Вместо того, чтобы развивать свою фантазию и играть с игрушками, ребенок тупо смотрит ТВ и ни о чем не думает.Так же и с игрушками. У них их определеноое кол-во. Так как от большого кол-ва их тоже фантазия не работает. Вместо того, чтобы придумывать игры с одной игрушкой, ребенок рассеивает внимание на другие.
Моя дочь (1.7) смотрит только рекламу и иногда мультики,. если там есть коты.
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
[quote="Алям"]Моя знакомая лет до 5 детям мало разрешает смотреть ТВ. Так как происходит отупение. Вместо того, чтобы развивать свою фантазию и играть с игрушками, ребенок тупо смотрит ТВ и ни о чем не думает.Так же и с игрушками. У них их определеноое кол-во. Так как от большого кол-ва их тоже фантазия не работает. Вместо того, чтобы придумывать игры с одной игрушкой, ребенок рассеивает внимание на другие.
Моя дочь (1.7) смотрит только рекламу и иногда мультики,. если там есть коты.[/quote]

полностью поддерживаю вашу знакомую! У меня мама нас с братом так воспитывала. точнее это получалось скорее неспециально. Просто в то время мало хороших игрушек было. А ТВ нам запрещали смотреть вплоть до выпуска из школы. Я просто благодарна за это. Я в детстве тааакое могла придумать! чего стоит моя самодельная Барби и всякие кукольные домики :roll:
Но в любом случае нужна мера. Если игрушки - то немного. Телевизор только, например "спокойной ночи". Ребенку на этом ТВ хватит. Он должен играть, развиваться, гулять на улице, а не торчать у телека. Но это мое личное мнение.
  • Аватара пользователя
  • надя77 Не в сети
  • Сообщения: 720
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 23:02
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 188 раз
хотя хочу уточнить,мы только и смотрим,что мультики за едой,просто непоседливый ребенок. а старшие почти не смотрят,другие занятия находим. ТВ,мне кажется, больше вреда именно старшим принесет,учитывая что там сейчас показывают.Полностью согласна с Алям и EG :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Gloria Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2004 15:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 166 раз
[quote="Алям"] ни о чем не думает.Так же и с игрушками. У них их определеноое кол-во. Так как от большого кол-ва их тоже фантазия не работает. Вместо того, чтобы придумывать игры с одной игрушкой, ребенок рассеивает внимание на другие.
[/quote]
Не факт.
Э-э-э у моих игрушек много. ( ещё со старшим сыном я половину из них скорее для себя покупала :oops: :cqt: :cqt: ).
Но они со многими из них просто не играют ( игрушка может :roll: годами лежать в ящике).
Зато большой популярность пользуются всякие кухонные штучки- чеснокодавилку, ступку, и ещё пару предметов постоянно выуживаю у детей.
А старший у меня как-то несколько дней взахлёб играл с линейкой , которая гармошкой складывается. ( на даче дедушкин сарай со всяким интсрументами - для обоих вообще пещера Алли Бабы)

А по поводу ТВ ( хотя у нас это не проблема по сравнению с компом), здесь самое главное обозначить границы времени - столько-то минут в день и свободен. Но это прокатывает с детками постарше. :( У меня, к сожалению, сын может "расслабиться" и с удовольствием заняться своими делами, только отыграв всё положенное ему время на компе. А так, между подходами будет крутиться возле, постоянно возвращаясь к этому вопросу.
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
То есть, я так понимаю, что окулист вам не говорил:"Не смотреть телевизор до 3-х лет, т.к. это не позволит правильно сформироваться хрусталику и т.д." ?:shock:
По-поводу того, что дети в телеке ничего приличного не увидят - я согласна, меня волновал именно вопрос здоровья.
  • УмСабир Не в сети
  • Сообщения: 369
  • Зарегистрирован: янв 18, 2007 07:11
  • Откуда: Казань
  • Поблагодарили: 36 раз
Я уже второй год не смотрю телевизор, антенну перерезала кусачками, чтоб и муж не смотрел))) Дети смотрят на dvd мультики (Маугли, старые советские мульты, диснеевские Тачки и еще несколько мультиков полнометражных) Еще ставлю фильмы о животных из серии Географическое общество. Новости узнаю из интернета или слушаю "Эхо Москвы". Так надоела эта тупая реклама и промывка мозгов.
  • Аватара пользователя
  • Меда Не в сети
  • Сообщения: 237
  • Зарегистрирован: окт 2, 2003 19:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 28 раз
УмСабир прям как Траволта в "Криминальном чтиве"! Тот тоже телек не смотрел))
Нюсечка окулист говорит - телек и видеоигры не больше часа в день ребёнку. Типа глазки чувствительные - быстро можно близорукость заработать.
  • Мурр-зилкин Не в сети
  • Сообщения: 533
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2006 21:57
  • Откуда: Верхняя Франкония
  • Благодарил (а): 2144 раза
    Поблагодарили: 909 раз
[quote="УмСабир"]Я уже второй год не смотрю телевизор, антенну перерезала кусачками, чтоб и муж не смотрел))) [/quote]

УмСабир, мой Респект! :shock: Мне бы столько силы воли, да ещё и интернетовский кабель заодно отсобачить! :mrgreen:
Воля проявляется только в критические моменты сессии! :roll:

Я русские каналы смотрю, ощущение как дома,только соседи зубы заголяют :twisted: , когда тарелка вертится... но я ж не виноват :roll:

Мне не совсем понятно, как просмотр тв близорукость развивает. Это от того, что взгляд долго на одном расстоянии (на экране) фокусируется :?:
Где то читала совет офтальмолога, что полезно переодически фокус менять, типа оторвал глаза от книжки, положил на холодильник, а потом в окно, в небо.
(перечитала, юмор чёрный получается)
Я при вязании этим пользуюсь. Скорость правда снижатся, но зато веселее.
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
вред на зрение идет от мигания экрана. Мы его не замечаем, но оно есть. Вот видели наверное когда снимают на видео монитор - по нему полосы бегают.. вот это движение якобы незаметное, очень влияет.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
У моего сына предрасположенность к близорукости, все детки вроде дальнозорки от рождения, и только в школе зрение выравнивается до единицы. Так вот, у нас этот запас прочности (детской дальнозоркости) маленький, офтальмолог не то что ТВ - книжки просила не показывать до трех лет!!! И мелкое рассматривать, и т.п. Чтобы не напрягать формирующееся зрение.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»