Кефирный тибетский гриб
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Медицинское
-Лапуля-

посоветуйте ...гриб у меня недавно...кефир делается за 12 часов, если стоит дольше, то перекисает...что делать?

Уменьшить кол-во самого гриба! Он ведь растёт. Делать так всегда, если чувствуете, что стал быстрее квасить.
Держать гриб только при комнатной температуре! А уж если не успели выпить или собираете для творога, тогда да, в холодильник.
Излишки - в маленькую баночку с водой + 1ст.л молока и в холодильник. Раз в месяц промывать.

Поделюсь молочным грибком.

Девочки! В Москве, в районе м.Варшавская, Домодедовская, никто не поделится за шоколадку здоровым грибом? готова подъехать вечером ))

Давно интересовалась молочным грибом. У знакомых его не было, заказывала по интернету. Но в первый раз терпения не хватило его разводить, да еще и неправильно восстанавливала его из сухого вида. И вот нашла на одном сайте как сушить и восстанавливать из высушенного грибочек. Думаю теперь снова купить и попробовать-таки его делать.

Как высушить, а потом восстановить сухой молочный гриб?

Если у Вас Тибетский молочный гриб достаточно разросся и появились излишки , то можно легко и просто его высушить и в таком виде хранить до 3 месяцев (только для верности не забудьте написать дату, когда Вы его засушили):
1.Хорошо промойте грибок через пластиковое ситечко. Воду берите отстоянную не меньше суток воде (так как гриб очень не любит хлорированную воду) или лучше, если это будет фильтрованная вода .
2.Разложите излишки гриба на капроновое сито (я использую сито для просеивания муки).
3. Для лучшей вентиляции поставьте сито на банку, чтобы его края не доставали до стола и накройте марлей.
4.Сушите гриб примерно дня 2-3, пока он не затвердеет (он должен  превратиться в желтую твердую крошку, имеющую запах дрожжей).
5.Храните его в сухом месте, можно в стеклянной баночке, сверху накрыв марлей или в бумажном пакете, при комнатной температуре.
Как реанимировать сухой молочный гриб:
1.Залейте сухой молочный гриб молоком, разбавленным водой 50:50. Например, 1 стол. ложку сухого гриба сначала залейте смешав 0,5стакана молока и 0,5 стакана воды.
2.Оставьте так на 12 часов, затем хорошо промойте гриб отстоянной водой через густое пластиковое или капроновое сито (через крупное могут уплыть с водой мелкие крупинки гриба), помешивая деревянной или пластмассовой лопаточкой (ложкой). Залейте еще на 12 часов. Повторите так 2 дня.
3.На третий день (и в дальнейшем) гриб уже можно заливать одним молоком на сутки, но только молоко должно быть не длительного хранения. По мере того как молочный гриб начнет оживать, белеть и расти, регулируйте дозу молока из соотношения 1 столовая ложка гриба (без горки) на 1 стакан молока, 2 стол. Ложки соответственно на 2 стакана молока и т.д. Учтите, что чем жирнее молоко, тем быстрее растет грибок.
4.Пить его можно начинать примерно день на 4-5, когда начнет получаться настоящий кефир, а не сыворотка. Кефир не должен быть очень кислым, а приятным на вкус, если получается очень кислый надо или уменьшить количество гриба или увеличить количество молока.
5.Полностью молочный гриб реанимируется и набирает силу где-то через 2 недели.

Чуть не забыла сказать спасибо Kalinka!!! Хорошая идея с кусочком фатина- в первый раз гриб я забросила именно потому что не смогла его нормально отделять от кефирной(творожистой) массы. А Ваша идея похожа на чайный пакетик- действительно очень удобно- и не страшно что гриб "ускачет" куда-нибудь при промывании.

Девочки, спасибо за информацию.
С удовольствием прочитала всю тему.
узнала что можно попробовать засушить и заморозить про запас. обязательно попробую.
в свою очередь, расскажу, что я своих грибков держу в сеточке в которой продают чеснок. ее мою, кипячу и туда завязав узелками запускаю своих "зверьков". Там же их и мою , но иноогда выпускаю на поплавать 😃

А у меня что-то случилось с кефирным грибом, он исчез. Это не могло быть из-за того, что я, следуя диетическим советам, заливала молоко малой жирности. Может быть он погиб из-за нехватки питания? И еще я читала, что в холодильнике его нельзя держать, исчезают полезные свойства гриба и вообще много тонкостей про его хранение и употребление, которые я совсем не соблюдала, но гриб у меня жил много лет, не знаю с сохраненными полезными свойствами или уже без них. А вот маложирное молоко, по-моему, его сгубило. Кто мне расскажет про это. Про морской рис тоже читала, все это очень полезно, нужно доставать.

Я, покупаю молоко в мягких пакетах 1,5% жирности. Живет уже много лет. Храню на кухне в шкафу. В холодильник ставлю, только если уезжаю на несколько дней.
Если кто то хочет грибок, могу поделится.

У меня тоже есть лишний грибок. могу поделиться. Живу у м. Коломенской

Агаша, Дек 11, 2013
Агаша

У меня тоже есть лишний грибок. могу поделиться. Живу у м. Коломенской

Агаша, а предложение еще актуально? я с радостью бы взяла, личка не работает(

| ПОДЕЛИТЕСЬ КЕФИРНЫМ ГРИБОМ В КРАСНОГОРСКЕ!

Очень нужен кефирный гриб! Кто из Красногорска есть? ПОДЕЛИТЕСЬ ПЛИИИЗ!

terrano, Сен 22, 2008

terrano добрый день. Можно ли у вас уточнить есть ли ещё кефирный гриб и можно попросить маленькое зернышко гриба?

Прялка, Ноя 09, 2013

Прялка если ещё есть гриб, то я хотела бы попросить вас поделиться. Спасибо

| Ищу молочный гриб. Москва Зебрачка, Окт 12, 2012

Зебрачка очень нужен молочный гриб. Кто может поделиться? Москва

Нужен кефирный гриб-волосы лезут со страшной силой-поделитесь,девочки!Москва.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания