Расход ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

И еще посмотрите не надо ли будет рисунок подгонять - клетка или поперечные полосы.

Осиночки! Подскажите мне пожалуйста, покупая ткани не могу рассчитать сколько ткани нужно- поэтому много отходов... Нужны детские вещи, размеры от года до 5. Из вещей: майка с коротким рукавом, майка с длинным рукавом, пижамка, штанишки из интерлока, а главное велюровый костюм! Спасибо большое всем кто отклониться!!!

| Как рассчитать расход ткани?

Дорогие Осиночки, если вы не знаете, сколько купить приглянувшейся ткани на платье, юбку или брюки? Тогда Вам поможет таблица, которую я нашла на просторах интернета и которой пользуюсь сама! Она очень удобная, надеюсь и вы оцените 😃

Нормы расхода ткани (в метрах) на различные изделия в зависимости от ширины ткани, роста и размера фигуры

| Как рассчитать расход ткани?

И еще немножко о том, что не уместилось в табличку.

На цельнокроеное прямое платье понадобится количество ткани, соответствующее желаемой длине изделия плюс длина рукава при условии, что объем бедер с учетом припусков на швы и свободное облегание укладывается по ширине ткани. Необходимо учесть припуски на обработку плечевых швов и низа изделия. Если ткань узкая (70-100 см), на платье потребуется две длины изделия плюс длина рукава. Ткань шириной 120 см дает возможность раскроить рукава из остатков кроя переда и спинки платья. В этом случае достаточно двух длин платья. В обоих случаях потребуется еще немного ткани, чтобы выкроить дополнительные детали: карманы, манжеты, воротник, пояс и т.д.

При определении расхода ткани на отрезное по линии талии платье можно использовать расчет для цельнокроеного платья, прибавив 8-10 см на обработку срезов по талии.

На прямую двухшовную юбку при ширине ткани 140-150 см понадобится одна длина плюс припуск на обработку верхнего и нижнего срезов (6-7 см) и плюс ширина пояса (10 см) при условии, что объем бедер с учетом свободного облегания и припусков на швы меньше ширины ткани. Если ткань узкая, потребуется две длины юбки.

Для юбки в круговую одностороннюю складку мерку обхвата бедер умножают на три и сравнивают полученный результат с шириной ткани: возможно ли будет ограничиться отрезом ткани в две длины юбки или потребуется еще одна, третья длина. На юбку "полусолнце" потребуется две длины юбки плюс два радиуса выемки для талии, плюс 10 см. На юбку "солнце" необходимо четыре длины изделия плюс четыре радиуса выемки для талии, плюс 10 см.

Количество ткани на блузку определяется так же, как и для платья. При ширине ткани 90 -110см. необходимо ткани две длины блузки и одна длина рукава.

Количество ткани на брюки: при обхвате бедер 100-104 см требуется одна длина изделия плюс 20-30 см на дополнительные детали. При обхвате бедер больше 104 см требуется 1,5 длины изделия. Например, при длине брюк 102 см расход ткани составит 102 + 51 = 153 см (см. таблицу).

Внимание!

Если в изделиях имеются дополнительные детали (накладные карманы, листочки, погончики, клапаны, складки, воротники сложных фасонов, отделочные детали) или используется ткань со сложным направленным рисунком, ворсом, в клетку, полоску, то расход ткани увеличивается на 30-40 см

Привет!
Девчонки я к Вам из соседнего (вышивального) раздела форума случайно попала, но надеюсь, что вы мне не откажете в ответе. Хочу сынишка сшить вышиванку с воротом стойкой, а сколько ткани нужно не знаю. Рост 104см. (И может быть подскажите, где выкройку взять на такой размер?)

| Расчет расхода ткани и подвохи при шитье платья с воланами

Здравствуйте, девочки!

Влюбилась в платье в контакте, но его уже нельзя заказать (у производителя заончились комплектующие 🙁 )
Нашла в другом месте, но боюсь, что не успеет к корпоративу дойти.
Рискну пошить сама...
Подскажите пожалуйста, как рассчитать расход ткани при шитье и какие особенности покроя и шитья.
Платье приталенное, без рукавов, на спине молния во всю длину платья, по обеим сторонам от молнии - волан.
Подумываю добавить еще воланы на рукава.
Размер у меня 40-42, длина платья около 90 см

PS. Подскажите, как добавить фото пожалуйста...
или по ссылке:
http://cs.cmle.ru/cs417920/v417920514/978/NrUM91r-NMg.jpg

EvA_KisS, на воланы Вам 70 см будет достаточно (2 круга диаметром ~ 65 см), а на платье-футляр, одна длина + на швы и подгибку см 20, если на подкладе; и чуть побольше, если с обтачками.

Спасибо.
Пока выбирала ткань, нашла купонный трикотаж. Он двуслойный, на сетке. Вдоль кромки цветы. По идее же эти цветы должны быть по подолу? Нужно же чтоб вдоль кромки был не подол, а высота платья?!

| Как правильно рассчитать сколько нужно ткани

Уважаемые Осиночки выручайте. Увидела похожее платье в магазине и вот вопрос как расчитать сколько нужно ткани что бы оно было такое свободное, и еще если шить по сапожковскому крою получится ли такое ? Мои размеры ОГ-101, От -85, Об-102, может такие платьишки смотрятся хорошо только на худеньких, стоит ли шить?

| Сколько нужно ткани на юбку и жакет?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, хватит ли мне на жакет и юбку ткани (1.5х2.3).
Длинна рукава 0.7, длинна жакета - 0.7. длинна юбки - 0.7 =))))
Если ткани маловато, то сколько докупить?
Юбка вот такая: на фотохостинг → .

| Re: Сколько нужно ткани на юбку и жакет? A1enushka, Апр 12, 2014
A1enushka

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, хватит ли мне на жакет и юбку ткани (1.5х2.3).
Длинна рукава 0.7, длинна жакета - 0.7. длинна юбки - 0.7 =))))
Если ткани маловато, то сколько докупить?
Юбка вот такая: на фотохостинг → .

Ваш размер в студию 😃 ??

| сколько ткани нужно на костюм штаны + толстовка

подскажите сколько взять ткани на толстовку и штаны ? хочу сшить из 2-х нитки костюм .при ширине ткани 180.на размер 48-50

Девочки, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, при ширине футера 180 см хватит ли на 2 спортивных штанов для ребенка нормального телосложения ростовка 140? Заранее всем спасибо.

| Расход ткани

Добрый день, подскочите сколько мне нужно ткани на платье в пол с запахом при моем ростр 176см, я думаю примерно 3 метра? Боюсь ошибиться! Хотела фото платья показать а не могу фото добавить. Мой размер 46-48. Платье без рукавов

| Расход ткани

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько ткани потребуется на пошив кружевного бюстгальтера (браллет)?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания