Салатовый свитер(спицы) от NataMohn(pauchok).
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

По многочисленным просьбам, открываю темку об этом салатовом свитерке:

на фотохостинг →

Свитерок вязала давно, на одном дыхании, и думала спицами 🙅 Поэтому, положила свитер около компьютера и будем считать петли, если будет нужно!
Свитерок вязала для дочери. Идея этого свитера пришла в процессе вязания образцов, она ни как, не могла определиться на каком ей остановиться рисуночке, и какую модель она хочет. А когда навязала уйму образцов, у нее разбежались глаза, нравились ВСЕ! Она хотела и косы и листики и цветочки, и даже бисеринки! Вот и пришлось ВСЕ образцы расположить и распределить на полочке, так как другого выхода я не видела, как ей угодить.

Девочки, свитер очень сложный! И у меня к вам большая просьба, не переживайте если у вас не получится с большой точностью, повторить этот свитер! Даже если, у вас будет немного по другому, может даже будет еще красивее! Поэтому, не бойтесь экспериментировать и изменять что то на свой вкус!

Итак, на свитер ушло 430 гр, т.е 9 мотков по 50 гр. Thread: 55% alpaca, 22% superfine alpaca, 23% silk, approx. 115 metres per 50 grams.
Вот ниточки: на фотохостинг →
Вязала спицами № 3,5 , хотя на этикетке написано 4,5. Резинки на рукавах и горловине, вязала на машине.
Нужно обязательно сделать выкройку полочки(перед) из плотной ткани, или взять какую нибудь подходящую вещь, на которую нужно будет прикалывать мотивчики, и с ней работать в дальнейшем.

Начала вязать вот по этой схеме, узор листики:
на фотохостинг →
Связать три рапорта, или чтобы у вас вышло 3 повторяющиеся рапортов листиков.
В конце, между листиками связать шишечки: на фотохостинг →
Снять петли на большую булавку(для вязания) и отложить.

Красотень!
Какой состав пряжи сюда лучше подойдёт?
С вашей помощью хотелось бы тоже приступить к свитерку. Без описания никогда по картинке не вязала.

natamohn, Ваш свитер в моих закромах в отдельной папке "Обалденный свитер". Не считаю себя новичком, но боюсь даже подступиться к подобной красоте. Может быть, благодаря этой темке, и у меня получится подобный шедевр?
Спасибо Вам!

давно уже медитирую над вашим свитером! очень творческая вещь, я понимаю, почему дочке все образцы понравились 😃 мне тоже их все хочется применить! спасибо за открытую тему!

mezonuata

Красотень!
Какой состав пряжи сюда лучше подойдёт?
С вашей помощью хотелось бы тоже приступить к свитерку. Без описания никогда по картинке не вязала.

mezonuata, подбирай состав сама, только придерживайся к метражу. Нам очень понравились эти ниточки, из которых я вязала, свитер получился необыкновенно мягеньким и тепленьким.

Leshka

natamohn, Ваш свитер в моих закромах в отдельной папке "Обалденный свитер". Не считаю себя новичком, но боюсь даже подступиться к подобной красоте. Может быть, благодаря этой темке, и у меня получится подобный шедевр?
Спасибо Вам!

Leshka, спасибо! Конечно получится! Может даже, еще лучше чем у меня!

Сейчас как раз фотографировала еще раз свитер, вернее боковые части, поближе. Жаль что свитер уже старенький и уже изрядно поношенный, но все же надеюсь что что то будет видно.

Natamohn, я тоже на Ваш свитерок (прямо "Майская зелень на снегу" - учитывая фон на фотографии) уже больше года заглядываюсь. Виртуозное исполнение его просто завораживает. С удовольствием присоединюсь к желающим его связать, а Вашем мастер-классе. Нужно только ниточки подобрать и желательно, чтобы был зелёный Вашего оттенка. 💟 Ирина.

Я тоже давненько на него смотрю, даже помнится схемки все распечатала, но потом родила, дальше все некогда было. Теперь ребенок более или менее самостоятельным стал. Может быть опять соберусь связать, если решусь конечно 🙄

Спасибо за темку я тоже присоединяюсь к этому свитерку, нно хочу попробывать его на лето- то есть из х/б ниток. Вот у меня вопрос не потеряет ли свитерок свою красоту если нитки по составу будут другие.

Nica

Вот у меня вопрос не потеряет ли свитерок свою красоту если нитки по составу будут другие.

Вопрос конечно интересный, даже не знаю что сказать. 😃 Но, на рукавах точно придется рисуночек, косы заменить на что то ажурненькое.

ох до чего же красиво, я прямо захлебнулась слюнками! немедленно захотелось бросить все что вяжу и начать это ЧУДО!!!

Свитер очень красивый, и цвет идеально сюда подходит.

Несмотря на все недовязы, присоединяюсь. ( Если сейчас не свяжу, то уже никогда не возьмусь...)
Никак не определюсь с нитками. (какие-то толще 90м/50г, какие-то тоньше 140/50)... 😇
Наташа, а можно Вас попросить измерить плотность вязания . Может быть на рукавах, там где рисом? (или каким-то другим мелким рисунком связано)...А еще ширину и длину полосы из листиков, плиз...
Да, кстати, а какая там спинка?

ручки-закорючки

Несмотря на все недовязы, присоединяюсь. ( Если сейчас не свяжу, то уже никогда не возьмусь...)
Никак не определюсь с нитками. (какие-то толще 90м/50г, какие-то тоньше 140/50)... 😇
Наташа, а можно Вас попросить измерить плотность вязания . Может быть на рукавах, там где рисом? (или каким-то другим мелким рисунком связано)...А еще ширину и длину полосы из листиков, плиз...
Да, кстати, а какая там спинка?

Оля, спинка вот такая: на фотохостинг →

Плотность вязания измерила на спинке, вязка "рис" 10/10см. 17 петель/32ряда

Длина листиков 40см(с шишечками) ширина около 16см.

А с нитками определяйся, сама понимаешь, что из нитки потоньше придется увеличивать кол. петель и рядов. А из нитки потолще, вязаться будет конечно побыстрее, но нижние шишечки будут толстые(может будут даже, грубые). И еще смотри, какой тебе размер нужно вязать, если поменьше, то бери ниточки потоньше, а побольше, потолще.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания