Детские пижамы и спальники
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

| Детская одежда из светширта

Собираюсь сшить спальный мешок новорожденому по Бурде для совсем маленьких. В этом номере практически вся одежда из светширта. Смотрится очень симпатично и материал наверное теплее чем обычный трикотаж? 🙄
На одном сайте прочитала следующее о этом материале: "Светширт - хлопчатобумажный трикотаж с начесом, имеет плоские вертикальные "косички" с лицевой стороны и мягкую ворсистую поверхность - с изнаночной. Используется для спортивных блузонов, брюк, тренировочных костюмов и другой спортивной одежды несложного фасона".
Что-то я ничего подобного в магазинах не видела или видела, но не обращала внимания, по крайней мере таких ярких мягких эластичных тканей как в этом номере Бурды в продаже никогда не видела 😕
Может кто-нибудь подскажет, чем можно заменить этот светширт?
Может сшить спальный мешок из яркого флиса на подкладке из х/б трикотажа? Но меня беспокоит не жарко ли будет грудничку в флисе? Он вообще воздух пропускает? Спальный мешок предполагается использовать дома после купания или сшить несколько таких мешков и вместо пеленок...
Никто в Питере не видел это светширт в продаже? ❓

Флис пропускает воздух и влагу.

У нас в Новосибирске такого трикотажа, как вы igol говорите очень много, производитель Чайковский текстиль http://www.textile.ru/ (к сожалению закрыт на реконструкцию-это я уже позже исправляю 🙁 )
но он тонковат. А расцветки всевозможные и ворс очень мягкий, состав 100% хлопок.

Я своему спальник шила по http://www.lulucha.season.ru/detyam1.html Только сшила подлиннее. Очень довольна, т.к. одеяла ребенок талантливо стряхивал с себя, а в мешке тепло и уютно.

Ирик, спасибо большое за ссылку! Тоже такой же буду шить 😃
Конверт из флиса тоже очень понравился. Все, вопрос с флисом я для себя решила 😃

Пожалуйста,
Вам пока есть время 😃 готовиться надо.
Мой мальчик и сейчас в спальнике спит по ночам (правда в дареном). Если у вас стиральная машина без сушки 📌 , то может понадобится 2 спальника. А на летнее время я детке шила что-то типа длинной ночнушки с резинкой внизу (из фланели).

А я шила конверт с рукавчиками. Взяла в Бурде выкройку курточки с капюшоном, удлиннила её (насколько позволяла длина коляски), снизу наглухо зашила, впереди - молния. Я прострочила плащевку, ватин и шерстяную ткань вместе (синтепон никакой не стала покупать, внутрь использовала старые натуральные ткани), отделала капюшон мехом. Хоть он не очень толстый был - всю зиму в нем гуляли, комбинезонов никаких не покупали. Если коляска стояла на застекленном балконе - ребенок просто спал в нем, на улице я сверху накрывала одеялком.

| Пижама на мальчика. Помогите!

Помогите! Я Очень неопытная портниха, но хочется сшить пижамки моим сыновьям (5 и 7 лет) я уже и фланельку симпатичную купила а выкроек не могу найти, со штанишками проще - в книге по шитью есть инструкция как строить основу брюк на мальчика, по ней и сделаю. А куртка, на основе чего ее строить - рубашки?, и какие тогда особенности изменения в выкройке? Буду очень благодарна за любые подсказки!

Фрекен, у вас фланелька тканьевая, не трикотажная?
По своему личному опыту для ребенка тканьевые ткани на верхнюю часть не покупаю. Беру только какой-то трикотаж. Тканьевые очень не удобны в носке, все время куда-то тянут и создают ощущение, что малы. Тканьевые использую только на уличные брюки. Так что пижамку лучше делать из трикотажа, тем более детям, кот. быстро растут (то в длину, то в ширину). Выкройка рубашки в таком случае подойдет. А еще можно выкройку переснять с готовой вещи, где-то прибавить, убрать. Удачи.

Я брала выкройку из Бурды. И шила как раз из фланельки. Попробую прикрепить фото.
Не могу перевести фото в формат jpg. Ларочка, помогите.

Я тоже как раз сейчас собираюсь сшить пижаму сыну по Бурде 11/2004.

И в последней деткской Бурде, которая сейчас на лотках у метро продается, тоже пижамка есть:

Спасибо девочки, за советы! нашла в магазине Бурду 11/2004. Брючки уже сшила. курточки только еще раскроила. Хочу заметить - снимала выкройку на рост 122-128. мои детки ростом 121 и 120см. и все равно брючки оказалить маловаты по попке (дети у меня худюшки оба), пришлось надставлять 😕 . делала все по инструкции Бурды с правильными припусками. в связи с этим уже боюсь не малы ли будут курточки 🙁

Вот-вот, Фрекен. Я однажды точно также напортачила с детскими брючками. Теперь в детских бурдовских выкройках делаю дополнительно прибавку по ширине - 2см бок. шов, 2 см шаг. шов, итого общее увеличение ширины составляет 16 см. Не удивляйтесь, что так много - у нас пока памперсы +заправить рубашечку+коготочки+чтоб хотя бы на сезон хватило+ чтоб двигаться можно было+ чтоб все дышало.
Кофточку тоже советую с доп. припусками сделать, тем более что ткань у вас не трикотаж.

Натуля

Кофточку тоже советую с доп. припусками сделать, тем более что ткань у вас не трикотаж.

Подскажите, Натуля, как "безболезненно" можно надставить кофточку - я ее уже раскроила ( до того как выяснила об "особенностях" выкроек бурды ⁉ ) если это возможно 😈

Натуля, а если просто взять следующий размер побольше?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания