Легкая радуга. Воздушный джемперок из крошечных мотивов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Началось всё в теме Психоделический жакет с Антропологии. Усталые рыцари (рыцарки?) психоделики как-то подозрительно рьяно взялись за обсуждение этой веселенькой штучки:

LadyL

...Когда поняла , что это долговяз ,решила что к 8-му Марта успею только концы попрятать в другой кофте. Но эти концы тоже могут добить . Собираюсь клеем или лаком для ногтей фиксировать. Может, кому известна другая методика?
на фотохостинг →

Про методики чуть позже, а пока - две цитаты, которые, собственно, и подвигли меня вылезти из кустов и отряхнуться от внезапно настигшей весенней хандры:

LadyL

Девочки 📌
Если кто-то хочет эту кофту, ее действительно надо перевести в онлайн, а то как-то некрасиво получается, как Ватикан в Риме, так и мы темка в теме. Я в прошлом году в каком-то журнале наткнулась на схему. Так что выложу все, и поделюсь своим опытом и ошибками.

Шелкопряд
bjaka_buka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, я с Вами. С удовольствием разгружусь легким, радужным вязанием (надеюсь, что это так) от психоделического, от аранов, которые после стирки вытянулись, от ....
Открывайте темку! Почему-то хочется закупить Тулип от ЯрнАрт. Струящая и блестящая - такой видится эта штучка.

Яркие кружочки в черной паутинке - универсальный вариант! Во всех смыслах:

Самарская волшебница

Эта кофта из каталога, вроде Apart год где-то 2001-2002 примерно. Пела в такой кофтейке Марина Хлебникова в то же время примерно, но у нее были нитки шелковистые светлых цветов.
Я вязала такую штуку (подобную, верх более закрытый и рукав не такой длинный), вечером сфоткаю и покажу, расскажу, если кто хочет вязать. Если желающие есть, заводите тему и попросите модераторов перенести ваши посты туда. Вяжется очень легко, я вязала из Ириса. Брала с собой везде, даже на пьянки 😈 , и вязала там, быстро связала!!!! Когда готовы цветные штучки, все вместе обвязывается рядами черной нитью, очень все просто. Схему дам. Если кто-то ездит в маршрутках и бывает в пробках, классное занятие, рекомендую! Маленькая финтифлюшка, никого не шокирует, вяжется быстро. 🙃

Jul-Ok

Самарская волшебница! можно наверное к исполнению этой дыркатой кофточки дочь привлечь 14 лет? Он наверно проще,чем наш головоломательный... 🙅 🙅 Хотелось бы ей описать "масштаб бедствия" - сколько нужно кружков, хотя бы приблизительно?

Самарская волшебница

Можно заставить вязать фигурки любого мало-мальски владеющего крючком. А количество посчитайте по картинке и умножьте примерно на 2. 🙃
И там не кружки, а шестиугольники (воздушная петля на каждом углу), с кружками выходит несколько неряшливо.

Кстати о шестиугольниках. Мне было непонятно - почему с кружочками "несколько неряшливо"? И только буквально за клавиатурой поняла: узор-то из числа "авоськиных" - тянущийся. На шести растяжках кружочек по-любому станет шестиугольником, так что пусть уж лучше он будет им с самого начала, легально, тысызать. 😃

И о крепежке.

sonkyte

LadyL - в теме про ирландские кружева Мирослава писала, что прячет концы иголкой вводя нить глубоко в изделие. Я тоже так делала,когда платье вязала - все кончики надёжно спрятаны.

Akacija

Я ниточки закрепляю сразу во время вязания и ибрезаю. В данном случае можно было обвязывать полкруга в прямом и пол-круга в обратном направлении. А сейчас мороки много, может крючком с изнанки через петли обвязки.

LadyL

sonkyte
Для меня это уже поздно, так как вязалось года 2 назад, концы отрезала слишком коротко, о форуме и Мирославе не знала. А вот когда прочитала ... поезд уже был в пути. Вот мне эти манюсенькие кончики и надо прятать. Справлюсь - покажу!
Akacija
Вот в будущем точно так буду делать. Как сказала Ира Ротт, оставляй ок. 8 см и тогда делай что хочешь!

Иртыш

Возможно этот вариант поможет решить проблему
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=24488&postdays=0&postorder=asc&&start=885
Рекомендует мастерица, мнению которой доверяю безоговорочно 😏

LadyL

Иртыш!
Спасибо, я по ее рекомендациям и клею. Долго лишь искала нужный клей.

Просто Анна, спасибо за темку! 🙃

Выудила я свою вариацию из недр шкафа, и поняла, что истина - где-то между кружочками и 6-угольниками... 😈 По всей видимости, я со своей широкой натурой или по 2 вп вязала, или одну вп неимоверно тянула... 😳 Но так как я писала, что вязала кружочки тсз в обществе 😈 , зрители меня простят. Эта кофтея у меня была связана в целях маниакальной экономии времени, чтобы не терять его даром, а превращать в новое и материальное. 😈

Связано из ириса (все, что цветное) и какого-то чуть более толстого хб (черного). Знаю, что происходит с черным ирисом после пары стирок, не стала рисковать. А вообще думаю, что здесь оптимальны нитки с блеском, шелковистые.

Сорри, на мне сфотографировать сейчас некому.

на фотохостинг →

Самарская волшебница, спасибки за "вариацию"! Ужасно красиво!
Если потом - когда-нибудь - будет возможность на себе показать, покажете? 😽

«Для удобства пользователей» – цитата непосредственно из Ирочки Ротт:

Ira Rott

...я всегда шелковые кончики подклеиваю этим клеем. лак для ногтей когда высыхает с изнанки царапается, а этот немного прорезинянную поверхность образует. Я впервые наткнулась на этот клей годя полтора назад, фирма Henkel выпускает его, клей "кристал" момент. Просто прочитала случайно что им можно клеить ткань, вот и решила на пряже попробовать. получилось суперово!!! следов практически никаких, можно утюжить через ткань и ничего не меняется. а главное не царапается 😂

Клей вот этот:

Ira Rott

на фотохостинг →

Для нескользкой пряжи (например, шерсти - а почему нет?) подойдет такой вариант:

Шелкопряд

...можно упростить работу - связать целую гору разноцветных кружочков, а дальше черной ниткой обвязывать без отрыва нити, одновременно пряча разноцветные кончики. Вот и получится кончиков совсем мало.

Просто Анна, спасибо за открытие темки. Вы как лучезарный проводник в темном тунеле хотелок. 😏
Я попробовала вязать из Тулипа, поняла, что надо клеить. Я на готовом кружке кончик нити окунала в клей, кончик застывал, не рассыпался. А далее я его бвязывала вместе с кружочком черной ниткой. Обвязку делаю без отрыва нити.
Одно поняла - с радужностью я не ошиблась, а вот с легкостью....., тут уже что-то не так. На перед-спинку около 234 кружочка, на два рукава около 100 кружочков. Итого 334 кружочка. Это из темы "А Вам СЛАБО?"

Самарская волшебница, красиво получилось! Идея интересная. Бум ждать на картинки на себе.

Я, пожалуй, к вам тоже присоединюсь, но через неделю - мучаю платье ананасами, осталось пол-подола. Все-таки, я думаю, что "ирисом" будет тяжеловато смотреться, джемпер такой воздушный кажется. Нужны какие-то другие нитки, шелк, что ли.

И я поплетусь в хвосте за вами,думаю. Красивая,легкая вещичка. А сколько цветов в ней получается?И ниточки мягонькие должны быть,да?

Клей-это хорошо придумано.Он и в самом деле не становится картонным,сохраняет эластичность и мягкость и не отрывается.Это хорошо...

Шелкопряд, если не трудно, покажите как получается. Очень интересно.

😊 В ЖМ 469 за 2005 год есть ЭТА модель со схемой, исполнение Ирины Добродеевой. У меня журнал есть, только в DjView, если надо, то выложу попозже... 🎈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания