Занимательная геометрия или Ажурный жилет от японцев крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Открываю, наконец, отдельную тему по этому жилету. Соблазнительницей и искусительницей вляется HikarinoSango . Это именно она выискала эту оригинальную модельку из множества интересных японско- китайских ( спецы поправят) моделек. Приглашаю HikarinoSango, БякаБукина , anna1963, Tanzilya, Ljaljka, maru6a , и всех заинтересовавшихся этим жилетиком вместе разбираться с ним. А крой там хитрый... Осиночки, подтягивайтесъ!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| занимательная геометрия или ажурный жилет от японцев

Sajka, Kabuki, девчонки, привет всем! Не надо меня терять, я вся в работе! Сайка, здорово, здорово, здорово!!! Поверь мне, я редко говорю такие слова. ЗДОРОВО! Молодчина. И цвет, и полотно, и сидит прекрасно. И длинненькая получилась как туника., можно носить как самостоятельное изделие без поддержки блузочек. Может и я решусь на такую же. Единственно, на мой взгляд, Я бы оформила низ елечками., но это мое мнение. Тебе виднее. Просто низ немного утяжелен и упрощен. Посмотри еще раз. Елочки по низу придают необычность, легкость и необыкновенную привлекательность этому изделию. Но это я так, копаюсь, все хочется довести до совершенства. Знаешь, как из песни слова не выкинешь, и не добавишь.
Кабуки, какая же Вы молодец, что разглядела среди иероглифов разные размеры крючков. Я начала вязать квадрат, вроде все нормально, и все равно эффект стягивания присутствовал в раппорте по вертикали, в рядах перехода к деревцам, даже больше в рядах после деревцов. Сейчас провязала крючком потолще, и все легло прекрасно! Благодарю Вас. Пошла вязать дальше.

Туся07, какая чудная доченька и какая кофточка!!! Из какого журнала схемка?

sajka, красивая туника получилась! Молодец! У меня были предположения, что она/он вытянется в длину, вы их только подтвердили 😃
На счет обвязки... Теперь, пожалуй, с рукавов ёлочки лучше убрать, сделать как внизу, но рядов поменьше. С другой стороны, есть доля правды в словах HikarinoSango... И я теперь как та обезьяна 😂 Жилетку еще не связала а уже в раздумьях об обвязке 😈 Написала "доля правды", потому что не уверена на 100% - ёлочки эти какими-то скукоженными выглядят, хотя по-началу мне нравились. Когда дойду до этого момента, попробую после ёлочек пару рядов узора связать, может это поможет им держать форму.
HikarinoSango, рада что информация о крючках пригодилась, и процесс продвигается!
И еще хотела написать, можете ко мне без формальностей обращаться на "ты" 🙃

Девочки, всем добрый вечер! И доброго здоровья! 😃 Сегодня к тунике не притрагивалась- мигрень проклятая, чтоб её... 😡 На улице буря страшная уже 2-й день бушует. Вот так и в моей головушке бедной, таблетки в этом случае не помогают. Ни читать, ни вязать- ни- ни, т.к. в обоих случаях одеваю очки, а от них, мне кажется, головная боль усиливается. 😎 HikarinoSango, Спасибо за похвалу и за критику! От похвалы хочется летать, а взгляд со стороны для меня очень важен! Обычно моим критиком является мой муж- но ему что ни покажи, ответ один- классно, как и всегда. Ну хоть бы раз сказал, что плохо.Наверно, я много от него хочу, сам не вяжет. Вчера вечером распустила ёлочки на проймах, не понравилось мне, они мне ширину плеч ещё сильно добавили. Ты права. Сделала так- 2 ряда ст без нак, далее- пико. В общем, верх - проймы и горловина теперь оформлены одинаково. Так и оставлю. Низ- закончила тоже "пико", но попробую провязать завтра пару ёлочек, сфотаю и покажу.
[Туся07, Дочка- лапочка, ей так идёт этот розовый топик! 😃 А у меня такой на очереди, схемочками не поделитесь? 😳 Ваш топик тоже симпатичный, хорошо сидит! Присоединяйтесь, будем рады!

Kabuki, Спасибо, похвала окрыляет! 😃 Ёлочки с пройм я распустила ещё вчера, и вот почему- даже после отпаривания они мне показались такими беззащитными! 😈 Я даже поверху прошлась ещё раковым шагом, вроде укрепились. Но после нескольких примерок они как бы срутились, да и плечи делали шире, и это мне не понравилось. Может потому, что нитки тонкие? А может от того, что сверху ничем не закреплены? Всётаки, в самом квадрате они чередуются крестиками. Теперь вот думаю, если пустить их по низу, сзади , на по..., если где-то присядешь, скрутятся ещё больше! ⁉ Ох, не зря ты уже задумываешься об отделке! Сама вяжу быстро, но на отделку уходит столько времени... Теперь очень хочется ваши посмотреть, мне ведь ещё такие повторять, но маленьких размеров. Но сначала довяжу начатое пальто спицами, отвлекусь немного- и опять в бой! А больше всего радует, что такого второго уж точно нигде не встречу! 😂
😃

sajka

А больше всего радует, что такого второго уж точно нигде не встречу!

Золотые слова 🤗
Спасибо, что рассказали про свой опыт с елочками.
Сочувствую по поводу мигрени. Желаю что бы прошла поскорее! С нетерпением буду ждать вашего возращения 😿
Будем надеятся, что кто-нибудь еще присоединится к нам за это время 😃

sajka, какая классная туника получилась! Я себе и не и представляла себе этот жилет в таком виде... а тут совершенно новый ракурс. Замечательная работа!

Туся07, какие у вас топики чудесные! Особенно впечатлил розовый на такой обворожительной модели! 😏
Не расскажите где схемки живут? 🙄
Заранее спасибо!

| занимательная геометрия или ажурный жилет от японцев

Девчонки, всем привет! Сайка, отделка - самое сложное и долговременное дело, и самое важное. Ведь отделкой запросто можно запороть вещь, а можно, наоборот, вытянуть самую никудышнюю. Так что старайся. Это я к тому, что отделка - заключительный аккорд, и каким он будет - такое впечатление останется на все время.
Девчонки, я связала квадрат на спинку. Разложила на одеялке, вымерила все до мм, и перед отпариванием сфоткала. Сейчас наложу горячее полотенце и до полного высыхания. Сайка, по ширине квадрата ровно 28, а вот по длине - 29. Что делать дальше? Какой угол вязать?Какую ширину горловины брать? Сколько см снять на отделку? Одни вопросы.Сайка, помоги! Что за пальто у тебя в работе? Очень интересно.
Туся, замечальный топик для девчушки. Ваш топик тоже симпатичный. Мне понравилась кокетка. Если можно, поделитесь схемами. Буду ждать.
Новеньким, привет! Подключайтесь. Классная жилеточка получается. Потом еще что-н
ибудь эдакое раскопаем и свяжем.
на фотохостинг →

Sajka, отличная работа! И так быстро! Согласна с девочками по поводу улучшения, жду новых фотографий. А теперь вопросы. Вчера начала вязать, с рисунком пока всё ясно- спинку решила вязать крестиками. Но, судя по выкройке, жилет должен быть квадратным, а у Вас он длинный. Вы что-то меняли в выкройке или он так вытягивается? Нитки у меня, я подозреваю, такие же как у Kabuki, - полушерсть.

Привет всем! 😃 Вот теперь я точно закончила своего "японца", результатом довольна. Вот что изменила- распустила обвязку снизу крестиками , было 5 рядов- оставила 1. Прошлась по нему "пико" для наполнения ёлочек, далее- ёлочки и обвязала рачъим шагом. Мне кажется, так нежнее.Спасибо,HikarinoSango за подсказку!Вот посмотрите сами, жду критики. на фотохостинг → Извините, что фото "лёжа", торопилась и не проверила.HikarinoSango, Посмотрела твой образец и мне так кажется или ёлочки у тебя лежат на одну сторону? Вроде правая сторона короче левой? Плохо видно, но справа я недосчиталась 1-й веточки? А может это моя мигрень на глаза давит? 😂 Ворот расчитывала так: ширина выреза у меня = 20 см, глубина также. Глубину сверху до ключиц взяла по их схеме = 10 см. Скосы у меня вышли = 14 см. Всё чертила на бумаге. Схема спинки на 1-й стр темы, 2-я по счёту.Вот так и продолжай влево вверх, не обрывая нитки. Потом нитку оборвать и вправо вниз. У меня сошлись все схемы убавок и прибавок, чего и вам всем желаю! 😏И вот что хотела ещё тебе сказать- сидела я себе спокойно две недели назад, наслаждалась 6-кой спиц и толстой пряжей. Ковыряла себе чёрное пальто регланом, на котором собиралась также уютно сидя в кресле вышивать крупные розы... И вдруг- БААААААЦ !!! Одна осиночка ( не будем тыкать пальцами) выставила жилетик. Схемки были плохонькие, и я, так уж принято у нас на осинке, дай, думаю, поищу схемы получше, чего ей глазки ломать. Нашла! Чужие глазки пожалела, свои испортила кр. 2,5. 😈 😈 😈 И тут взрыв мозгов- а почему у меня такого до сих пор ещё нет ? А? Какое там пальто! Всё лежит сложенным в корзинке и ждёт своего часа! 😂 Вот так. [size=20]Ljaljka Выкройку не меняла и тоже думала, получу квадрат. Но, к моему счастью, жилет получился прямоугольным. 😊 Что интересно, он сидит, как будто приталенный. От талии вверх и вниз слегка расширяется. Я думаю, это оттого, что крестики идут по диагонали на схеме, а не горизонтально или вертикально. А как вы расчитали выкройку на перед, если хотите спинку только крестиками?

Tanzilya

Девочки, а по китайско-японски никто читать не умеет 😃 ? Какой там состав пряжи у оригинала и длина ниток, если указан конечно?

Девочки, в вязании я ни бум-бум, а в японском кое-что понимаю.
Нитки - шелковое кроше (фирма Хаманака), среднее или тонкое, беж (3), 190г/8 мотков

sajka, да какая тут может быть критика! Жилет доведен до совершенства!!!
Единственное наблюдение 😳 по-моему, что бы еще больше стройнило, а также чтобы геометрию не нарушать, лучше что бы "низ" и "верх" были одного цвета. В этом плане мне больше нравятся Ваши первые фото. Я сама планирую носить поверх белых рубашек навыпуск 😃
Snoopy, спасибо 📌 А то меня тоже любопытство по поводу ниток мучило 😂

Kabuki

sajka, да какая тут может быть критика! Жилет доведен до совершенства!!!
Единственное наблюдение 😳 по-моему, что бы еще больше стройнило, а также чтобы геометрию не нарушать, лучше что бы "низ" и "верх" были одного цвета. В этом плане мне больше нравятся Ваши первые фото. Я сама планирую носить поверх белых рубашек навыпуск :

Да-да! Полностью с тобой согласна. 😃 Но так торопилась вам показать, что не стала переодеваться. 😎 Я даже ниточки ещё не заправляла. Вот заправлю и покажусь в похвастушках. А за советы- большое спасибо! А как у тебя дела, нашла желаемые крючки? Если нет, приходи ко мне, у меня их столько... 😏

| Занимательная геометрия или ажурный жилет от японцев

Привет всем еще раз. Сайка, теперь изделие закончено. Поздравляю! Я тоже довольна результатом. Молодчина. Я прочитала твое рисьмо и побежала считать веточки на своих деревцах. Думаю, может у меня крышу снесло от нетерпения. Но оказалось все на месте: и крыша, и веточки, и см тютелька в тютельку. Но крен в одну сторону небольшой присутствует. Еще раз все расправила. Сейчас буду проверять еще раз в образце.Проверила, крючок ввожу правильно. Завтра высохнет - буду продолжать.

Туся07

Девочки, спасибо большое 😳, очень приятно, журнала незнаю, нашла схемку, вот ловите Удачи, скоро присоединюсь к Вам 😃

Спасибо за схемки! 😃 я уже так давно его хочуууууууу!
Но схемки на Китае попадались все очень маленькие, а вчера случайно встретила крупную схему спинки. Если надо- выложу! Вы не могли бы выложить схему переда крупнее, пожалуйста ! 😳 Отдохну от крючка на спицах и, пока мои девчёнки определяются с пряжей, бабахну себе эту маечку из хлопка. Кто со мной? 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания