Занимательная геометрия или Ажурный жилет от японцев крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Открываю, наконец, отдельную тему по этому жилету. Соблазнительницей и искусительницей вляется HikarinoSango . Это именно она выискала эту оригинальную модельку из множества интересных японско- китайских ( спецы поправят) моделек. Приглашаю HikarinoSango, БякаБукина , anna1963, Tanzilya, Ljaljka, maru6a , и всех заинтересовавшихся этим жилетиком вместе разбираться с ним. А крой там хитрый... Осиночки, подтягивайтесъ!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
HikarinoSango

Девчата! Кто-нибудь вязал эту жилетку? Отзовитесь! Очень хочется разобраться.
на фотохостинг →

HikarinoSango

Я вяжу образцы. Первая нитка тонкая альпака +2 нити Семеновской пряжи, цвет беж. Получается очень легко и нет отвисания (как с вискозой). Второй вариант -только альпака, крючок более тонкий. Постараюсь вечером показать образцы. Я пока не добьюсь того полотна, какого хочу, вязать не начинаю. У меня все эти дни лежат схемы на столе и я на них все время смотрю и мозгую. Мне кажется, что начинать нужно с отделочного квадрата по переду, потом его разложить на выкройке и довязывать углы. Спинку легче подогнать, если вязать ее одним рисунком по горизонтали. А может быть спинку тоже связать как перед. Будет очень прикольно, но более трудоемко. Пока думаю и вяжу образцы.Хочется, чтобцы жилеточка немного грела мою дочку. У нее большое количество рубашек, на которые предполагается носить эту модель. До вечера.

HikarinoSango

. Докладываю обстановку по поводу японского жилетика. Связала несколько образцов: тонкая ангора, тонкая ангора + 2 нити Семеновской шерсти (тонкой) -никакой вариант не понравился,хотя полотно получилось красивым, но каким-то обычным. Утром мне пришла в голову мысль, что надо добавить к ангоре что-нибуль вискозное.( в этой модели должет быть эффект отвисания ). ВОт, наконец то, что надо. Вискоза придала благородство ангоре, Рисунок заиграл. Я отпарила образец - супер! Сделела выкройку. Завтра начну вязать квадрат. Постараюсь немного попозже прислать фото образца. Как дела у Вас? Вы, наверное, уже шуранули спинку, пока я вожусь с образцом. Ну, такой у меня характер, долго запрягаю, зато еду с ветерком. Я думаю и спинку сделать как перед,только квадрат выложить полностью. Похоже, что надо начинать от правого угла, затем квадрат, затем довязка левого плеча. Потом отдельно правое плечо и левый у гол. Попробуем. Может быть наткнусь на подводные камни.

sajka
HikarinoSango
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Значится так, рапортую: на вчерашний день готова спинка с прабым бочком. Фото пока спинки. на фотохостинг → Остановилась на летнем варианте- хлопок 100%, цвет мяты, крючок 2,5. Вяжется легко и относительно быстро, всё-таки кр. 2,5. В выкройке разобралась, ничего там страшного, но такое вяжу в первый раз. Вот этим и зацепило. !Сейчас продолжаю спинку слева вверх. Надеюсь, сегодня спинку закончу. Очень жаль, что вам ( ты? )пришлось отложить, но если н. крючка у вас больше, то ещё догоните и перегоните! А у меня уже 2 заказа из более толстых ниточек- девчонки мои увидели, т.е. советовалась по поводу геометрии- и срочно захотели! 😃 Разбаловала я их, всегда получали вещи, не такие, как у всех. А эта, как говорит моя Наталья- ну ооооооочень оригинальна. И не спорю. .

HikarinoSango

Sajka, посмотрела Ваше ( конечно "ты") сообщение. Все работы хороши. Особенно впечатлил коврик! Супер!Очень понравился образец нашего квадрата. Сейчас покажу мой, если читали: ангора + лен с вискозой. он немного крупней и объемней хлопка. Уж очень хочется сделать эту модель!
на фотохостинг →

.

Девочки, а по китайско-японски никто читать не умеет 😃 ? Какой там состав пряжи у оригинала и длина ниток, если указан конечно?

Tanzilya

Девочки, а по китайско-японски никто читать не умеет 😃 ? Какой там состав пряжи у оригинала и длина ниток, если указан конечно?

Если честно, я никогда не заглядываю в описание- название пряжи, н. крючка и тд. Их схены настолько хорошо разработаны, прибавки- убавки, всё в см проставлено, Оригинальную пряжу мне всё равно не купить, 🙁 поэтому вяжу всегда из запасов, к чему душа лежит. Но если вам этот вопрос очень важен, задать его можно в этой теме, http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=33976 там у нас такие спецы по я-к иероглифам, они уж точно помогут! 😂

Sajka, интересно получается. Немного приболела- наша мерзкая прибалтийская зима (если можно Это назвать зимой) виновата. Как только приду в себя- присоединюсь.

Мне тоже этот жилетик очень нравиться! Вообще обожаю вещи с интересной геометрией, и именно с Китая/Японии такие вещицы и приходят.
Правда, я еще не начала вязать, поскольку не определилась с так сказать функциональностью вещи. То ли сделать тепленькую (умеренно) и носить с рубашками, либо хлопковую и носить с маечкой летом... Или вообще дочке связать - но с чем потом носить, у нее рубашек нет (дочке 7 лет будет).
В общем, я буду пока сидеть в кустах и любоваться на ваши работы. Не прогоните? 🙄

Мне тоже очень нравится эта вещь, но боюсь, что будет мешком. Можно ли его как-нибудь приталить. У меня ОБ=106 см. Получается квадрат 53х53. Как-то коротко и квадратно. Может я неправильно считаю.

IrkaDblrka

Мне тоже этот жилетик очень нравиться! Вообще обожаю вещи с интересной геометрией, и именно с Китая/Японии такие вещицы и приходят.
Правда, я еще не начала вязать, поскольку не определилась с так сказать функциональностью вещи. То ли сделать тепленькую (умеренно) и носить с рубашками, либо хлопковую и носить с маечкой летом... Или вообще дочке связать - но с чем потом носить, у нее рубашек нет (дочке 7 лет будет).
В общем, я буду пока сидеть в кустах и любоваться на ваши работы. Не прогоните? 🙄

Прогоним ? ⁉ И не надейтесь!!! 😂 😂 😂 Привет всем новеньким! Насчёт функциональности- т.к. мой из хлопка, думаю на весну будет самое то именно на рубашкии водолазки,( морозов у нас не бывает почти), а летом буду одевать на топики трикотажные. Прошлую весну накупила себе всех всевозможных цветов и меняла их под крючковые топики. 😋 Они от этого только выигрывали, ну и я тем более, Топик каждый раз смотрелся иначе. На счёт длины- мой о.г-110, ширина жилета получается прибл.65. Насчёт квадрата решила так- кто может мне помешать довязать снизу крестиками, а закончить как в оригинале, ёлками? Это мои мысли вслух, ни в коем случае не навязываю! А в тёплом варианте уже заказали 2 для дочери и 2 старшие внучки-11 и 6 ( где только гномиков прикормить). 😃 Они сами и подсказали мне вариант- туникой для брючек и лосин , под пояс или жгут. Может это и вашей девочке подойдёт с водолазкой?

ирэн288

Мне тоже очень нравится эта вещь, но боюсь, что будет мешком. Можно ли его как-нибудь приталить. У меня ОБ=106 см. Получается квадрат 53х53. Как-то коротко и квадратно. Может я неправильно считаю.

Приталить ? ⁉ Даже не представляю- как? Ведь бочкА вяжутся одним полотном и приходятся как раз на сгиб треугольника, да... и правда занимательно. 😎 😎 😎 Может ещё кто из девочек что посоветует? Меня устраивает именно свобода жилета на приталенный топик.Надо подумать. 😃

Как я была рада обнаружить эту тему 🎉
Неделю назад просматривала японско-китайские журналы и тоже запала на этот жилетик ! Хотя искала совсем другое.
Вобщем, нитки нашла. Сегодня-завтра закончу уже начатый проект, и начну вникать в схемы и вязать образцы к жилетику.

Kabuki,,добро пожаловать! 😃 А как я рада, что будет с кем обсуждать этот жилетик! Присоединяйтесь! 😃

Девочки, получила в личку несколько писем приблизительно такого содержания- Жилетик очень нравится своей необычностью, но пугает выкройка.Не понятно, что, куда и где соединять, если разобрались с выкройкой, помогите пожалуйста!- Решила выставить свои " разборки" 🏆 с выкройкой в теме, т.к. поняла- в кустах немало девочек 🤗 , и эти фото , я думаю, вам помогут. А лучше, пишите прямо в теме, здесь мы быстрей общими силами разберёмся! 🤪 Также как и вы, крутила лист со схемами так и сяк, - ничего не поняла! Потом распечатала спинку и перед на фотохостинг → и сложила её крест- накрест и изнанкой к изнанке. на фотохостинг → Сложила треугольники по пунктирам. на фотохостинг → Для наглядности подписала все части переда и спинки, так как видела.! на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → И вперёд!!! 🙅 🙅 🙅 Буду очень рада , если это кому- нибудь поможет ! 💋 💋 💋

sajka, спасибо 😃 С удовольствием буду обсуждать, но сначала еще тему внимательно прочитаю - ознакомлюсь с вашими наработками. Со схемой мне более менее все понятно. Единственное надо будет разобраться с направлениями вязания и посмотреть можно ли эти две детали связать вместе без отрыва нити, а саму жилетку без швов. Может оно так и есть на самом деле 😕

Kabuki

sajka, спасибо 😃 Единственное надо будет разобраться с направлениями вязания и посмотреть можно ли эти две детали связать вместе без отрыва нити, а саму жилетку без швов. Может оно так и есть на самом деле 😕

Этот вопрос занимал и меня, но на выкройке проставлены направления вязания. 😊 Обе части вяжутся одинаково- от готового квадрата,продолжая, вяжется верхняя левая часть вверх. Нить оборвала и начала с другой стороны квадрата вправо. Нить опять оборвала - спинка готова. В этой же последовательности- перед. Иначе, думаю, никак... 😃

Девочки, я тоже в кустах, но только пока, а то что вы разбираете здесь, очень для нас важно! Эта жилеточка в хотелках! Спасибо!!!!!!!!!!! 💋 🙅


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания