Шарфы и шапочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

lola4ka

Возможно, кто-нибудь встречал схему для вязания или просто может подсказать, какую пряжу нужно купить, как вообще вязать и т.п.

Эта модель из 501 журнала мод... они рекомендуют акриловую пряжу в 2 сложения, спицы №4. плотность вязания 8п*15р=10*10см

Zwezdochka к сиреневой описания нет.Вязала ее резинкой 1*1 сначала на спицах №2,а потом через 4см перешла на №4 и так до конца.Убавления делала сначала через 8 петель,через ряд-через 7 петель и т.д.потом когда осталось совсем мало петель стянула их и сшила шапку.С розовой тоже самое,только не такую длинную делала чтоб по голове было,и вязала одним № спиц.Убавления те же.Для ушек набрала по 12 петель с каждой стороны,убавления делала наобум.Вроде все,если что-то не понятно пишите. 😃 (Розовая это гибрид из 2 шапок,сейчас описания не найду,выложу когда смогу если надо)

Пу-пух

lola4ka, по-моему, простейшая шапочка, связанная резинкой 1х1, нитью в несколько сложений. Через несколько п резинки 1х1 провязывается 2 или 3 изнаночные п, получается легкая фактурка такая "дольками". Только набор петель двойной - когда набирается в 2 раза меньше петель и потом провязывается петля и из протяжки.
Схемы к ней в принципе быть не может 😃
Симпатичная шапочка

А как вы думаете как на ней убавки сделаны 😳

Осиночки, так как с просьбой поделиться описанием моей шапочки стало много обращаться, выкладываю здесь комментарии.
Свою шапочку вязала в 2 нити мериносовой шерстью янарт на чулочных спицах 5,5 по-моему. Убавления
делала примерно как на шапочке фильдар, которую я выкладывала в своем посте. Шапочку вязала так. сначала резинка 3 см спицами номер 5 , потом араны. Центральный аран из шаплочки вога, потом коса из 2 полос из вога, потом аран из столы фильдар с шишечками, снова коса из вога, центральный аран из вога, коса из вога, аран из фильдара, коса из вога.
Все фото на 249 стр.
так как прикрепить файл сегодня не удается, выкладываю прямо здесь.
Шапочка Vog
Р-ры: окружность по нижнему краю – 53 см
Высота – 19 см
Материалы: 6 мотков (моток 50гр/65м, шерсть/мохер) цвет экрю или 4 мотка (моток 50гр/100м, меринос/верблюжья) цвет «бледный мох»,
Круговые спицы 4,5 мм длиной 40 см, прямые спицы 4,5 мм и чулочные спицы 4,5 мм, маркеры и дополнительная спица для кос.
Плотность вязания: 20 петель и 24 ряда, связанные лицевой гладью спицами 4,5 мм пряжей Camelino = 10х10 см
Обязательно свяжите образец!
Термины:
4-st BC – снять 2 петли за работой, провязать 2 лицевые, затем провязать лицевыми снятые петли
4-st FC - снять 2 петли перед работой, провязать 2 лицевые, затем лицевыми снятые петли
ВС – снять петлю за работой, провязать 3 лицевые, затем снятую петлю провязать изнаночной.
FC – снять 3 петли перед работой, провязать изнаночную, затем лицевыми снятые петли.
SBC – снять петлю за работой, провязать 4 лицевые, затем снятую петлю провязать изнаночной.
SFC - снять 4 петли перед работой, провязать изнаночную, затем лицевыми снятые петли.
7-st BC – снять 4 петли за работой, 3 лицевые, затем снятые петли провязать: 1 изн, 3 лиц.
8-st BC - снять 4 петли за работой, провязать 4 лицевые, затем провязать лицевыми снятые петли
8-st FC - снять 4 петли перед работой, провязать 4 лицевые, затем лицевыми снятые петли
МВ – из одной петли вывязать 5 (лиц, [накид, лиц] 2 раза), повернуть работу и вязать только на 5 петлях- 2 вместе лицевой за заднюю стенку, лиц, 2 вместе лицевой; повернуть – 3 изн.; повернуть – 2 снять на правую спицу, провязать с левой спицы лицевую, и перебросить на нее 2 снятые петли.

Ложная коса (на 2 петлях):
На прямых спицах:
1-й и 3-й ряд (изнанка) – изнаночные.
2-й ряд (лицевая сторона): провязать 2 вместе лицевой, оставить петлю на левой спице, ввести правую спицу между 2 петлями и из первой петли вывязать лицевую.
4-й ряд: 2 лиц.
Повторять узор с 1-го по 4-й ряд.

На круговых спицах:
1-й, 3-й и 4-й круги – лицевые
2-й круг: вязать по описанию как для прямых спиц.
Повторять узор с 1-го по 4-й ряд.

Описание
Вертикальные панели кос (3 шт)
На прямые спицы набрать 46 петель.
След. ряд (лицевая сторона): 1 лиц. (кромочная петля), 1 изн, 4 петли по схеме 1, поместить маркер, 3 изн, поместить маркер, 28 петель по схеме 4, поместить маркер, 3 изн, поместить маркер, 4 петли по схеме 2, 1 изн, лиц. (кромочная петля)
След. ряд (изнанка): вязать до 1-го маркера, 2 вместе лицевой за заднюю стенку петли, вязать до 3-го маркера, 2 вместе лицевой, вязать до конца ряда = 44 петли.
Продолжить вязание в соответствии со схемами, одновременно убавить 2 раза в каждом 12-м ряду (по описанию убавления) = 40 петель.
Продолжить вязание и вторым рядом 3-го раппорта 4-й схемы.
Следующий ряд (лицевая сторона): * закрыть 2 петли, 2 вместе лицевой и закрыть их * повторить от * до * до конца ряда.

Горизонтальная панель кос
На прямые спицы набрать 46 петель.
1-й ряд (лицевая сторона): лиц, * 4 петли по схеме 1, поместить маркер, 4 изн, поместить маркер, 4 петли по схеме 2, поместить маркер, 4 изн, поместить маркер * повторять от * до *, закончить ряд лицевой петлей.
Продолжить вязание до высоты 6,5 см от наборного края. Закрыть петли.

Верх шапочки
На чулочные спицы набрать 8 петель и распределить их: по 2 петли на каждую из 4-х спиц. Заключить петли в круг, обращая внимание на то, чтобы вязание не перекрутилось. Поместить маркер в начало круга.
Примечание: при вязании 5-й спицей следите за тем, чтобы на каждой из 4-х спиц было одинаковое кол-во петель. Инструкция написания для 1-й спицы. Повторяйте описанные круги на каждой из 4-х спиц.
1-й круг: 2 лиц. за заднюю стенку петли.
2-й круг: из каждой петли вывязать 2 (лиц за переднюю стенку и лиц за заднюю) = 4 петли.
3-й и 5-й круг: лиц, 2 изн, лиц.
6-й круг: вывязать изнаночную из протяжки, лиц, вывязать лицевую из протяжки, 2 изн, вывязать лицевую из протяжки, лиц, вывязать изнаночную из протяжки = 8 петель.
С 7-го по 11-й круг: изн, 2 лиц, 2 изн, 2 лиц, изн.
12-й круг: вывязать изнаночную из протяжки, лиц, вывязать лицевую из протяжки, 2 лиц, вывязать лицевую из протяжки, лиц, воздушная петля, 2 изн, воздушная петля, вывязать лицевую из протяжки, 2 лиц, вывязать лицевую из протяжки, изн, воздушная петля = 16 петель
С 13-го по 19-й круг: 2 изн, 4 петли по схеме 1, 4 изн, 4 петли по схеме 2, 2 изн.
20-й круг: * [изн, вывязать из протяжки изнаночную] 2 раза, 4 петли схемы, [вывязать из протяжки изнаночную, изн] 4 раза, 4 петли схемы, [вывязать из протяжки изнаночную, изн] 2 раза = 24 петли
С 21-го по 24-й круг: 4 изн, 4 петли схемы, 8 изн, 4 петли схемы, 4 изн.
25-й круг: * [ 2 изн, вывязать из протяжки изнаночную] 2 раза, 4 петли схемы, [вывязать из протяжки изнаночную, 2 изн] 2 раза, [ 2 изн, вывязать из протяжки изнаночную] 2 раза, 4 петли схемы, [вывязать из протяжки изнаночную, 2 изн] 2 раза = 32 петли.
Перевести все 128 петель на круговые спицы и вязать по кругу:
С 27-го по 28-й круг: [6 изн, 4 петли схемы, 12 изн, 4 петли схемы, 6 изн] 4 раза.
Аккуратный край
Последний круг: снять, не провязывая, 3 петли, * 2 лиц, 2 вместе лицевой, вернуть провязанные 3 петли на левую спицу *, повторять от * до * пока на правой спице не останется 3 петли, перевести их на левую спицу и закрыть.
Сборка
Сшить 3 вертикальных панели кос и горизонтальную панель вместе, пришить нижний край верха шапочки к сшитым панелям, поднять центральную петлю верха шапочки и вывязать из нее МВ.
Нижний край шапочки
По нижнему краю шапочки набрать и провязать их лицевыми по 24 петли с каждой вертикальной панели и 32 петли с горизонтальной панели (по ее длине) = 104 петли. Вязать край по описанию края верха шапочки. Скрутить 3 шнура, сделать 3 помпона и пришить под шишечкой верха шапочки.

lola4ka

Помогите, пожалуйста... 😈
Хочу попросить маму связать такую вот шапочку (без цветочка). Возможно, кто-нибудь встречал схему для вязания или просто может подсказать, какую пряжу нужно купить, как вообще вязать

ловите
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

Девушки, помогите с описанием этого комплекта.
Вроде бы не сложный, но я никогда не вязала шапок, поэтому незнаю сколько петель набирать, как делать убавления...

Спасибо всем большое!!!
Вот уж не думала, что за один день столько отзывов.
Отдельное спасибо Yaanaa 🌸
Глядишь, скоро буду расхаживать по карагандинским улочкам в такой симпатичной шапочке 😃
👹 Восхищаюсь вами!!! 💋 💋 💋

Увидела шапочку уж не помню где. Всё, что есть - эти два фото. Я так понимаю, что цветка два, просто для эффекта шапочка на голове модели повёрнута. Получился эффект, который мне нужен. Этакий виндаж: маленький аксессуар с эффектным элементом.
А мне как раз нужна шапочка подобного фасона.
Может, кто вязал или знает, где взять описание? 😋
На худой конец, фоточки? А?
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Ясная+

Увидела шапочку уж не помню где. Всё, что есть - эти два фото. Я так понимаю, что цветка два, просто для эффекта шапочка на голове модели повёрнута. Получился эффект, который мне нужен. Этакий виндаж: маленький аксессуар с эффектным элементом.
А мне как раз нужна шапочка подобного фасона.
Может, кто вязал или знает, где взять описание? 😋
На худой конец, фоточки?

на фотохостинг →

Yaanaa, спасибо! Увы, ЭТА шапочка оказалась даже менее интересной, чем я предполагала:-((

Догогие рукодельницы, очень нужна ваша помощь, мой друг хочет шапку похожую на эту, такой же формы, типа чулок.
на фотохостинг →
подскажите пожалуйста, способ вязания или схемку!!

Swet88 Я думаю связано резинкой 1лиц:1изн и продолжить на 10 см больше от "длины" обычной шапочки (короче - она должна быть длиннее). ИМХО 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания