Мастер-классы по валянию
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

Мастер-класс «В творчестве брака не бывает!» (техника мокрого валяния по выкройке).

Если у вас что-то не получилось с первого раза, не спешите опускать руки! Всегда можно найти выход и посмотреть на "неудачу", как на возможность развить свою фантазию.

Изначально по плану была юбка

А получился жилет 😂

Как так вышло смотрим тут - http://www.livemaster.ru/topic/3399 - с подробным описанием

Мастер-класс от Gurza как сделать бутончики цветов на проволочном каркасе.
Девочки, может кому-нибудь пригодятся мои знания по шелковой флористики. Вот так мы делаем бутоны (два вида) из ваты, а ведь вату можно заменить шерстью, ну и доработать.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Для справки
Может не все знают и кому-нибудь эта инфа пригодится (в шелковой флористики это часто применяется). Напишу в двух словах как покрасить манку (для пыльцы на тычинках). Все очень просто: насыпаем немного манки, добавляем немного водки, (вода исключена, будет каша) и чуть-чуть порошкового красителя. Все перемешиваем, чтобы крупа равномерно окрасилась, выкладываем тонким слоем на газету, сушим, раскатываем скалкой.
Ниточку, для тычинок (чтобы она была жесткой) смазываем клеем ПВА. Просто окунаем два пальчика в клей и протягиваем ниточку между ними. Сушим.

Объяснение от Карамболь как сделать листики и бутончики на проволочном каркасе.
Прежде всего проволочку нужно обкрутить тонкой прядкой шерсти (для того, чтобы она не слетела, я капаю маааааленькую капельку клея Момент-Кристалл на начало крепежа), плотно прижимаю шерсть к этому месту пальцами и после того, как она прихватиться к металлу, начинаю плотно оборачивать каркас. Затем беру уже окончательно готовый листик, слегка смазываю уже готовыйстебелек клеем и плотно прижимаю листик к стебельку. После этого, по желанию, можно завалять дополнительно стебелек шерстью, а можно и так оставить, если аккуратно получилось.

Как я креплю к бутону:
Полностью формирую бутон. Затем вдеваю проволоку в иголку и насквозь протыкаю ей бутон (как бусину нанизываю), после этого возвратным движением протыкаю бутон. Получается, что у нас в основании бутона 2 конца проволоки. Делаю из проволочек жгутик. А затем оборачиваю шерстью, как писала выше.

Мое дополнение.
Gurza (спасибо тебе огромное за фотки. Очень наглядно). Проволоку к листочком я закрепляю также, как и Карамболь. Т.е. проволочку плотно обматываю шерстью, закрепляя клеем начало и конец обмотки. И готовую прожилку прикрепляю на клей с обратной стороны листика. Но если мне нужно использовать для прочности проволоку потолще, я прокалываю насквозь цветок, либо ягодку, самой толстой валятельной иголкой, вставляю в получившуюся дырочку проволоку, загибаю кончик проволочки маленькой петелькой, подтягиваю проволочку, чтобы петелька максимально "утопилась" в шерсть, а саму ножку обматываю шерстью, закрепляя ее клеем в начале и в конце. Так я делала ягодки на последних валенках. При желании, металлическую петельку можно зафильцевать шерстью, а можно и так оставить.
Проволочку-ножку можно ьакже завалять в шерсть "по-мокрому", также как мы валяем жгуты. Единственное, торчащий кончик нужно перед этим загнуть петелькой, чтобы он потом ножку не прорывал и не выходил наружу. УСЁ.

Выкройки для валенок и шляпки, а также приспособление под шляпную болванку от tarinta
на фотохостинг →
на фотохостинг →
А теперь про "болванку". Бе6зобразие конечно на вид полное:)))) Взяла обычную, гладкую и круглую пятилитровую бутыль из под воды (на фото у меня целая и с водой и не совсем гладкая, но зато я на ней нарисовала стрелочки где резать. Отрезала канцелярским ножом... сначала пилится, а потом режется
на фотохостинг →
Если не ошибаюсь (но точно не помню) объем этой бутыли 54 см. , моя же "умная голова " чуток по более... я намотала аккуратно пупырчатой пленки(меряла сантиметром пока не достигла 57 см. и закрепила все это хозяйство пищевой пленкой... получилось вот такое дело:
на фотохостинг →
Шляпку доваливать и придавать форму-возможно и даже нужно, но надо ещё подумать над усовершенствованием:)) конструкции... может отрезать снизу побольше... чтобы поля можно было на столе уже ровнять и доваливать.

Вот собстевнно и все! Если кому моя конструкция понравится и поможет-только рада буду! Так же обрадуюсь весьма, ежели будут конструкивные предложения по усовершенствованию!!!

Поэтапное изготовление берета от manta
Как обещала -поэтапное изготовление берета . 1.Сваленый на пленке берет . 2.Вынимаем основу-у меня это подложка под ламинат.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Несу в ванную сначала аккуратно тру руками,а потом на стиральной доске валяю усердно околыш и тут же растягиваю ,остальную часть берета валяю более нежно.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Потом идет примерка мокрого берета.Мыло смываю .Если берет маловат немного обрезаю край ,тогда все-таки можно растянуть
на фотохостинг →
Доваливаю окончательно ,выполаскиваю.Набиваю пленкой и одеваю на цветочный горшок.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Замечательная идея от Gurza как сделать мимозу , используя шерсть.
Пенопластовые шарики обмазаны клеем и обваляны в мелко нарезанной шерсти, но смотрятся (как мне кажется) как заваляные.
на фотохостинг →

МК по раскладке шапки-ушанки от Andi
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Сколько ушло шерсти - точно не скажу. Менее 200 г - точно, т.к. у меня был только один пакетик такого цвета (в Троицке по 200 г расфасовывают). Декор набивала по-сухому уже на готовую шапку. В декоре использовала Семеновский акрил.
Завязки - просто жгут из из той же Троицкой пряжи. Шапку валяла машинкой, потом катала в рулоне, бросала в ванну и т.д. - как обычно. Болванка - 5-литровая бутылка (как видно на фото).
Из-за плохой работы радикала пишу здесь, что еще несколько фотографий этого процесса можно посмотреть на стр.300 темы "Валяние-2".

Идея по изготовлению "КАМЕШКОВ" и "ШАРИКОВ" из шерсти быстрым способом (для коврика например):
1. Из сваляного мокрым способом 2-3 слойного полотна(можно использовать брак или специально свалять с "каменным", "мраморным", "малахитовым" узором) фетра вырезать круг (или овал) на фотохостинг →
2. Наживулить края обычной иголкой с крепкой нитью самым простым швом "вперёд иголкой". на фотохостинг →
3. Слегка стянуть нитки, во внутрь положить шарик ваты, синтепона, лоскутков (здесь использован синтетический пом-пон). на фотохостинг →
4. Стянуть крепко и завязать концы ниток. Которые не спешите отрезать. на фотохостинг →
5. На фетровое полотно или основу коврика пришить "камешек" ("шарик") за эти же концы (как пуговицу) вплотную друг к другу на фотохостинг → , - каждый "камень" отдельно(это будет более практично - если вдруг один "камешек" станет отваливаться, его можно "вынуть", исправить и пришить снова, "не побеспокоив" другие...
Найдите на снимке самый тёплый и лёгкий "камень"
😂 на фотохостинг →

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТЫЧИНОК.
У каждого цветка тычинки неповторимо индивидуальны. Они украшают цветок, и делать их нужно аккуратно, максимально похожими на живые.
Для изготовления тычинок наиболее пригодны катушечные нитки № 35, которые нужно пропитать клеем ПВА и высушить. Для этого удобней всего взять доску (50-70 см) и в каждый конец ее попарно (на расстоянии примерно 2-4 см друг от друга) вбить гвозди. Натянутые нитки пропитывают клеем, желатином или крахмалом и сушат, это делает их жесткими. Обработанные таким способом нитки, можно хранить намотанными на пустые катушки.
Для того чтобы сделать тычинки можно воспользоваться карандашом или фломастером, следующим образом. На карандаш и проволоку длинной 20-25 см, густо наматывают нитки нужного цвета, затем проволоку огибают вдвое, закручивают, карандаш вытаскивают, полученный моток перерезают посредине, выравнивают. Кончики ниток аккуратно смазывают клеем и обмакивают в манку. Проволоку обвивают крепированной бумагой, первыми витками, захватив при этом основание ниток.
Тычинки готовы.
Для «пыльцы» можно использовать манку, кофе, пепел от сигарет, зубной порошок.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22720/
http://www.livemaster.ru/topic/1459
Очень хороший ролик о том, как сделать шарф в технике нуно-войлок. Все понятно не смотря на то, что рассказ идет на немецком языке.Кстати, там можно порыться и накопать много другой информации: о шапках на фабрике и своими силами, и т.д.....
http://www.youtube.com/watch?v=kgYyxmzwUtU
Валяем цветок и чехол для сотового телефона. Техника мокрого валяния.
http://www.youtube.com/watch?v=qQAa-Vjvl3o

ВАЛЯЕМ ИГРУШКУ
Станем валять кота сухим методом. Вот такого:
на фотохостинг →
Для работы потребуются:
- гребенная лента;
- наполнитель;
- пуходерка;
- иглы фильцевальные;
- подкладка для валяния;
- игла швейная;
- нитки х/б;
- ножницы;
- леска рыболовная.
на фотохостинг →
Про гребенную ленту. Для игрушек вполне годится троицкая шерсть. Тонкая – замечательно, полутонкая – тоже пойдет, только в конце работы игрушку придется стричь, ость станет торчать. Семеновская хороша даже полутонкая. Меринос и шерстяная вата - это уже перебор, про них говорить не станем.
Про наполнитель. Свою игрушку мы станем делать примерно так, как делают мягкие шитые игрушки, но с точностью до наоборот. Там сперва шьют шкурку, потом ее набивают. Мы же сперва сделаем набивку, а уж ее обваляем шкуркой.
Внутрь игрушки можно завалять любой волокнистый материал: шерсть, синтепон, старый трикотаж, можно даже остатки пряжи от вязания смотать в рыхлый клубочек, и его пустить в дело. Про то, что внутрь (как пишут в иных мастер-классах) можно закатать ту же гребенную ленту, говорить не станем. Шерсть для фильца дорогая, а у нас деньги на фикусе не растут, чтобы их внутрь игрушки закатывать.
В нашем конкретном случае внутрь кота станем заваливать собачью шерсть - мытую (чтобы не пахла собакой) и хорошо просушенную (очень полезно дружить с собачьими парикмахерами: у них за шоколадку этой шерсти можно набрать сколько надо, все равно выбрасывают).
Делаем из шерсти заготовки для деталей: сворачиваем шерсть в тугой клубочек и обматываем ниткой, придавая примерно ту форму, которая планируется для детали. Вот тут заготовки для головы, тушки, лапок и хвоста:
на фотохостинг →
Используя такие заготовки, мы одним выстрелом убиваем двух зайцев: экономим дорогую фильцевальную шерсть и экономим время, которое потребовалось бы для сваливания основы каждой детали.
Валяние игрушки можно разбить на 3 этапа. Первый, самый долгий и неинтересный – изготовление деталей игрушки. Второй – сборка, третий – отделка и украшение. Собирать – уже интересно, а уж когда дело доходит до отделки, на мастер-классах учениц от работы оторвать невозможно, даже чтобы чаю попить.
Начинаем работать.
Пуходеркой надергиваем из мотка гребенной ленты небольшое количество пряжи.
на фотохостинг →
Кладем надерганный клочок на подкладку, берем в руку 2-3 иголки и начинаем сбивать шерсть.
Про подкладку. Можно использовать поролоновую губку. Очень хорош губчатый пенопласт, в который пакуют вычислительную технику (полезно дружить с компьютерщиками). А всего лучше подкладка, сделанная из сбившегося синтепуха от старой подушки. Комок этой набивки обмотать ниткой. Такая подкладка не разбивается в труху, как поролоновая, наоборот, в процессе работы уплотняется и делается лучше и лучше. Свою подушку не покажу, и не просите, очень страшная, зато работать на ней – одно удовольствие.
Про иголки. Поскольку шарик для деталей нам сбивать не надо (потому что уже есть готовая заготовка), толстые и средние иглы нам не нужны. Для работы я использую только тонкие иголки. Поверхность изделия сразу получается очень плотной, дырочек от иголок почти не заметно, чистовая «доводка» игрушки – минимальная. Т.е. опять изрядная экономия времени.
Работаю сразу тремя иглами, без ручки-держателя (ну привыкла так). Иголки держу, фиксируя головки большим пальцем, средний и безымянный – на корпусе иголок. Так иглы не гнутся и не ломаются. Важно: под каким углом иглы вошли в работу, под тем и вышли, нельзя пытаться что-то подковырнуть и поправить – сломаются моментально.
на фотохостинг →
Снимаем с подкладки получившееся полусвалянное шерстяное облачко (давайте, для простоты станем называть его «заплаткой»), плотно оборачиваем им заготовку головы и иголками прибиваем к шарику. Мало будет одной заплатки – делаем и крепим рядом другую. Если где-то просвечивает основа – прибьем на это место тонкую заплатку.
Важно: у заплаток оставляем непровалянные пушистые края. Это нужно, чтобы, когда мы станем соединять их между собой, не было резких границ на стыке.
Обваливаем шарик полностью:
на фотохостинг →
Покатаем шарик в ладошках и примемся за следующую деталь. Точно так же обваливаем заготовку тушки полусвалянными заплатками. Хорошо прорабатываем иглами спинку и брюшко, место крепления лап можно пока заваливать не так тщательно. То место, где к тушке будет крепиться голова, шерстью не заваливаем, оставляем пушистые концы шерсти. Ими мы потом замаскируем шов на шее.
на фотохостинг →
Делаем лапки: край заплатки крепим иголками к заготовке по всей длине, плотно обматываем лапку и весь рулетик хорошо заваливаем иголками. На одном конце лапы шерсть подгибаем, аккуратно приваливаем и формируем ладошку или ступню. Второй конец лапы оставляем непровалянным.
на фотохостинг →
Делаем уши. Отделяем два клочка шерсти примерно одинакового (на ощупь) размера, сбиваем на подкладке заплатку. Край заплатки подворачиваем, сгиб проваливаем иголками. Потом подгибаем и приваливаем другой край, формируя треугольное ухо. Кот у нас с нормальными ушами будет, не скотиш-филд и не керл, правильно? Значит, обычное треугольное ухо. Нижний край оставляем непровалянным.
на фотохостинг →
Внутреннюю часть уха сделаем белой. Для этого валяем тоненькую заплатку из белой шерсти, придаем ей треугольную форму и крепим к уху. Тут надо работать самым-самым кончиком иглы, чтобы белая шерсть не прошла на заднюю поверхность детали.
Ну вот, скучная рутинная работа закончилась, все детали готовы, можно приступать к сборке.
на фотохостинг →
Но сперва давайте сделаем голову. Валяем из белой шерсти три рыхлых шарика. Величину определяем, туго скатав в пальцах шерсть и приложив к голове игрушки. Крепко заваливать эти шарики не надо, чтобы можно было потом придать им нужную форму.
Крепим шарики к голове (сперва приваливая их по окружности, а потом по всей поверхности). Сверху приваливаем маленький шарик из розовой шерсти – мочку носа, на нижнюю губу – лосуток красной шерсти – рот.
на фотохостинг →
Делаем рыхлый шарик из коричневой шерсти и приваливаем его на место переносицы. Придаем окончательную форму верхней и нижней губе: кот у нас будет веселый! На месте глазниц делаем иголками вмятины.
на фотохостинг →
Глаза кошке можно приклеить готовые покупные, можно слепить из пластики и раскрасить, можно, не заморочиваясь, просто пришить пуговки или бусины. А можно набить разноцветной шерстью:
на фотохостинг →
Пришиваем готовую голову к тушке. Шов закрываем шерстью и аккуратно заваливаем.
на фотохостинг →
Тут вдруг оказалось, что голова маловата по размеру. Не беда, сваляем две толстенькие заплатки с тонкими рыхлыми краями, приложим их на место щек и аккуратно приваляем. И сзади тоже добавим толстенькую заплатку на затылок.
на фотохостинг →
Пришьем к тушке лапы. Можно и не пришивать, а просто привалять, но тогда, если игрушка попадет в детские руки, конечности кошке оторвут в первую очередь. Так что крепко пришьем, по окружности.
на фотохостинг →
Снова делаем маленькие толстенькие заплатки с непровалянными краями, закрываем ими места стыков деталей и аккуратно маскируем швы.
на фотохостинг →
Пришиваем хвост, маскируем шов. Берем свалянные уши, нижний непровалянный край еще больше распушиваем и приваливаем уши на место.
на фотохостинг →
Сборка закончена. Теперь осталось навести окончательную красоту. Сделаем розовые пяточки и ладошки, вышьем на лапках пальчики, на живот приваляем белое пятнышко, продернем усы из рыболовной лески. Много что еще можно сделать. Но мы дадим коту в лапы клубок и на этом закончим работу. Вот что получилось в результате нашей работы:
на фотохостинг →
Времени на изготовление этой игрушки затрачено 5 часов. Размер от ушей до попы – 17 см.

Мастер-класс по компактному валянию в тазу на примере дорожки для стола (стр. из книги "The home guide to craft" Katherine Sorrell)
1-2-3. Расстелить нейлоновую сетку на столе, и отметив рулеткой границу необходимого размера (добавив 50% на усадку), перекрыть шерстью в различных направлениях.
4. Накрыть свисающими концами нейлона со всех сторон.
5. Прошить крупными лёгкими стежками с крепкой нитью.
6. В раковину, таз или большой контейнер набрать очень горячей воды (но не кипящей), добавить чашку стирального порошка или жидкости, хорошо растворив и размешав. Поместить обёрнутую шерсть в посуду и давить, сжимать и прессовать. Когда вы заметите, что шерсть становится как кусок ткани уже (примерно 20 минут), снять нейлоновую обёртку и если фелт ещё не достаточно плотный, продолжать его мыть (ещё около 10-20 минут).
7. Тщательно полоскать в холодной воде, проверять качество (при необходимости полоскать снова в горячей воде и опять в холодной) и, складывая ровно, выжимать, как вы можете.
Затем - сушить на ровной поверхности.
8. Несколько прямоугольников из фелта сшить на швейной машинке.
Фото - готовая дорожка.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Vaxmurka

Откуда: тверь
Фев 22, 2009 13:05 ::


Девочки, я тут готовилась к валянию валенок-тапочек, нашла интересную ссылку на видео мастер-класс , кажется на итальянском, процесс запечатлен очень детально. Не уверена была ли здесь такая. Может кому-то из новичков пригодиться в смысле наглядности. http://www.evabasile.it/felt/feltrosa2007-filmato.html Там шерсть просто подушками выкладывают

От Vaxmurka
А теперь алаверды, раз моя предыдущая ссылочка народу пригодилась, таки я еще нарыла, как говорится чем могу
http://www.youtube.com/watch?v=bANrfe-MdSk&feature=related это по валянию валенок, немецкий, тетенька очень много говорит, а в остальном информативно

http://www.youtube.com/watch?v=ZCbnyoFV4UY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=SzymjSvKlpU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=F43qrEQGgD0&feature=related
Тут про изготовлению шапок (этот пункт у меня на очереди). По одной ссылке, где музычка веселая, процесс показан не сначала, уже после закладывания выкройки, в другом мне понравилась болванка на которой формируют шапку, кажется из поролона, думаю реально это повторить в домашних условиях.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания