Мастер-классы по валянию
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

Подушка - ромашка.
На шаблон сначала разложила шерстку-основу, цвета топленого молока (она чуток проглядывает на фото), сбрызнула и чуток приваляла через сеточку с обеих сторон, затем поверх заготовки-основы выложила лепестки из белой шерсти, так чтобы их края выходили за края шаблона
на фотохостинг → сделала сердцевинку цветка на фотохостинг → смочила и притерла через сеточку совсем чуть-чуть, аккуратненько перевернула и повторила тоже самое с обратной стороны подушенции.
После легкой притирки обе стороны доваливала машинкой на фотохостинг → , в колбаске, месила как тесто, кидала об стол, короче уваляла по полной программе, кстати это заметно т.к. все подушки делала на одном и том же шаблоне.
Вот результат на фотохостинг → на фотохостинг →

Учимся рисовать шерстью. Мой мастер-класс по цветку настурции.
Я использую такую шерсть разных цветов.
на фотохостинг →
Для того. чтобы цветок получился приближенным к реальности, необходимо использовать шерсть нескольких оттенков.
на фотохостинг →
Итак, в моем случае, я цветок выкладываю на слегка свалянный виброшлифовальной машинкой черный фон. От нескольких оттенков шелтого и оранжевого отрываем тоненькие прядки шерсти.
на фотохостинг →
Слегка спутываем их между собой.
на фотохостинг →
Пальчиками формируем лепесток и выкладываем его на основу.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Итак со всеми лепестками. Формируем цветок.
на фотохостинг →
Далее, чтобы цветок был более реалистичным, добавляем тонюсенькие шерстинки (в данном случае болотная шерсть) на нижние лепесточки.
на фотохостинг →
Формируем и выкладываем серединку.
на фотохостинг →
Так как у настурции есть на цветке хвостик, делаем его по типу лепестка из нескольких цветов шерсти ( в данном случае использованы два оттенка оранжевого, чуть-чуть светло-желтого и шерстинка белого цветов)
на фотохостинг →
Формируем хвостик и подкладываем его под лепестки.
на фотохостинг →
Смачиваем мыльной водой и работаем виброшлифовальной машинкой.
на фотохостинг →
Вот что получилось в результате.
на фотохостинг →
Удачи!

Основа для круглой сумки

Сначала рождается идея. Она представляет собой (на мой взгляд 😃 ) оболочку, наполненную воздухом:
на фотохостинг →
Ее нужно смазать маслом для пущего блеска, и материализовать.
Первый слой выкладывается оооооочень тоненько. Желательно исключить сквозняки из форточек и от проходящих мимо домочадцев. Поворачивать шарик, не дыша... Не переживайте, это только первый слой - он самый трудный.
на фотохостинг →
Полотенце под шариком - вынужденная мера на протяжении всего процесса, сначала, чтоб эта идея не ускользнула, на последующих этапах - от сырости.
Дальше - проще и веселее:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
каждый слой ухлопывается аккуратненько по всей сфере, чтобы слои шерсти немного сцепились между собой. Нужно 6-8 слоев положить. чем больше, тем жестче будет форма сумки. Последний слой декоративный. Лучше, если он будет отличаться по цвету от первого, чтобы потом при увалке было видно, что волокна шерсти прошли насквозь. На последней фотке диск лежит для сравнения размеров.
Дальше - брызгаем мылом, чтобы пропиталось насквозь.
на фотохостинг →
Мокрая шкурка сначала становится велика, не отчаиваемся и шлепаем, трем, гладим... пока не станет в самый раз:
на фотохостинг →
и тут начинается самое интересное. Включаем бодренькую музыку, зовем домочадцев, ежли таковые в доме водятся, и... кидаем мяч об стол, об пол, играем в баскебол, волейбол, городки и т.п. часа так 3... Мячик в шубке не так хорошо прыгает, как лысый, но это гоооораздо более веселое занятие, чем катание колбасы 😈
Игру можно заканчивать, когда на поверхности шара равномерно видны волокна нижнего слоя, а сам мячик уже сильно хочет выйти наружу, т.к. ему в шубе тесно. (такие мячики выдерживают валяние всего 1-2х сумок, но цена (ок.30р./шт) позволяет с легкостью считать их одноразовыми) При валянии следующей сумки этот мячик сдулся в середине процесса, доваливала просто руками, без игры в баскетбол.
Берем ножницы и режем дырку. Желательно конечно, с той стороны, где у мячика пимпочка. А то по-любому ему придется быть одноразовым 😂 Вобщем, как можем, так и выпускаем на свободу :
на фотохостинг →
Заметьте, рождается новая идея!
А мы получаем полуфабрикат для сумки. Или вазы. Или чего-нибудь еще:
на фотохостинг →
Потом надо устроить небольшую постирушку об доску, прополоскать и высушить. Сохнет долго... Собственно, это все. А дальше...
Берем все нереализованные и специально заготовленные фантазии, сваливаем их в одну большую кучу:
на фотохостинг →
Интуитивно определяем, что нам нужно из этой кучи, а что нет. Что-то ломаем/выбрасываем, что-то переделываем/доделываем... Наверное видно, что рыбки выглядели по-другому? Сначала плавники/хвосты были из пластика. Но испытание на прочность не прошли, были жестоко отодраны от ракушек и заменены на бисерные)... ну вот. Еще несколько часов/дней/недель творческих мук, и получаем результат:
на фотохостинг →
... результат, которым любой творец все равно останется недоволен, потому что всегда кажется, что можно было лучше сделать, чем получилось...
Удачи всем!

Процесс валяния бусин от Lara-Samara
1. нарвать большие куски шерсти нужного цвета (по метру)
2. от кусков нарвать шерстки на шарики, у мну по 4-5 прядок в каждом, рвала сразу из ленты одного цвета и раскладывала на столе, потом
3. брала кучку с прядками и наделала шарики и чуток меж ладошек сухие комочки валяла (получился цельный мешок) а между делом в интернет глядела на красивости всяческие, мона кина смотреть, ток тогда кажный шарик отдельно отрывать шерстку
4. в кастрюльку с мыльным раствором покидала сначала белые
5. вынула чуток поваляв и слегка отжав, но не сильно, между ладошек, поправила форму отложила, потом в каструлку другой цвет, и так все комочки до черного, растворчик мона вылить он ужо цвета совсем не приличного станет
6. теперича валяем шарики над полотенчиком и лишняя жидкость с мылом туды капает, ужимаем шарики до нужной кондиции
7. потом берем ворох ентих шариков и кидаем в 3-5 литровую пустую баклажку от воды и трясем как погремушку
8. затем в тазик и несем купаться в ванную, прополаскиваем кажный под струей воды и опять таки валяем в ладошках, затем отжимаем складываем на полотенчик
9. делаем шашлык из шариков, берем самые тонкие спицы для вязания и нанизываем шарики
10. если у спицы один кончик закругленный мона их наверевочку нанизать и повесить сушится

Чем тоньше спица, тем тоньше отверстие и бусина не будет свободно сама по себе передвигаться.

Мастер-класс по изготовлению "валяной" одежды от меня 😈
Порывшись в закромах нашла кое-какие фотки изготовления жилетки. Некоторые шаги пропущены по причине чрезвычайной занятости проектом и девичьей памяти 😋
Сначала выкраивается выкройка из какой-нить недорогой ткани (цвет не очень важен -все будет закрыто шерстью все равно), я брала недорогой хлопок и делала выкройку с припусками по несколько сантиметров (на усадку). Пардон, но фото выкройки нет, тк как было замечено выше, память девичья и увлеченность процессом отвлекают от того, что нужно сделать фото на промежуточном этапе.
В общем, берем одну половинку переда и выкладываем на нее шерсть в задуманном порядке (здесь в принципе немного видно основу).
на фотохостинг →
Добавляем украшалки (которые я предпочитаю выкладывать на этом этапе, тк не люблю доваливать по десять раз)
на фотохостинг →
И валяем пока не приваляется. Сзади обычно ткань начинает выглядеть, как будто ее корова пожевала 😈 . Пардон, фотки нет опять-таки.
на фотохостинг →
В результате получаем половинку переда жилетки. Берем вторую половинку и выкладываем ее в зеркальном отображении к первой, а то останемся с двумя левыми или двумя правыми половинками и придется делать две одинаковые жилетки 😈
Важно! При изготовлении второй половинки важно сверять размер с первой или валять две одновременно (что для меня подобно вытягиванию зуба 😂 ). Главное, не перевалять.
Сушим, отпариваем или прикрепляем иголками к гладильной доске и даем высохнуть.
на фотохостинг →
По такому же принципу выкладываем и валяем спинку. Тк фото спинки пропущено (со вздохом: "опять!" 🙄 ), показываю ее в уже полусобранном виде.
на фотохостинг →
В общем, получаем полуфабрикат, который сметываем, примеряем на манекен, на себя или на соседку Дусю, подгоняем кое-где проймы (иногда нужно подрезать и тп), и - самый нудный для меня процесс! - сажаем на подкладку. 😈
на фотохостинг →
Процесс вшивания подкладки мной опущен, тк швея из меня еще та, и пользовалась я инструкциями из книги по шитью, которая должна быть у любого уважающего себя дизайнера (пусть даже и не шибко грамотного в этом направлении), там вся подкладка была пришита к основе за исключением бокового шва, через который потом она была вывернута. Такое удовольствие получаешь, когда результат такой же, как в книжке! 😊
на фотохостинг →
В общем, к моему безмерному удивлению и удовольствию, жилетка была одобрена профессиональной портнихой с многолетним стажем 😃 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →
Носила я ее уже несколько раз в прошлом году, удобно и тепло. Заметила, что по бокам кое-где шерсть сваливается немножко, видимо, не совсем доваляла, боялась что получится меньшего размера, чем нужно. В общем, думаю, что можно привалять шерсть сначала к ткани, а потом кроить, но (хомяк я еще тот) натура у меня бережливая и мне просто жалко будет столько обрезков с шерстью изводить... 😈
Удачи!

СУМАШЕДШЕЙ КРАСОТЫ шарфы от Tanipa

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Как делать дырочки с щупальцами.
на фотохостинг →
Дырочки обычно не вырезаю, раскладывать начинаю с дырок, потом волокна шерсти, а в процессе увалки за дырками слежу и стараюсь их делать ровнее, персонально их намыливая и уваливая, но у меня терпенья на их ровность не хватает
на фотохостинг →

Мой мастер-класс по созданию цветов из шерсти (гребенной ленты)
Порядок следующий:
1. Самое главное, что каждый лепесток (какой-бы он маленький не был) делается отдельно. Для этого отрываем немного шеостки, спутываем руками волокна в этом кусочке между собой (для лучшей валки). Формируем немного ручками форму лепесточка.
2. Далее , смачиваем мыльной водой и сваливаем эту заготовочку при помощи виброшлифовальной машинки.
3. Затем выполаскиваем все заготовки лепестков от мыла и сушим утюжком каждую. Я принавострилась сейчас эти заготовочки доводить до ума на фильцмашинке, но раньше равняли лепесточки просто иглами. Если цветок имеет тычинки или серединку как у пиона или мака, то их также нужно сделать отдельно. Тычинки катаются из шерсти колбасками каждая отдельно и высушиваются. Для ускорения процесса я их высушиваю, крутя в полотенце.
4. Самый ответственный момент - сборка. Для сборки необходимо пользоваться иглами для фильца, но если их нет, то все части просто можно сшить при помощи иголки с ниткой.
При наличии тычинок и пестика, их собираю в букетик, нижние части оборачиваю прядкой шерсти и зафильцовываю всю эту конструкцию иглами. Далее по кругу прифильцовываю по каждому лепестку, располагая их так же, как они расположены у настоящего цветка.
5. Когда цветок уже практически собран, остается сделать ножку. Берем нужного цвета шерсть и катаем колбаску так, чтобы с одного конца оставалась распушенная шерстяная кисточка. Далее, этой самой распушенной частью мы прифильцовываем ножку к цветку.Я, обычно, тычинки делаю слегка подлинее, чем нужно. После сборки цветка, от его попки торчит нижняя часть тычинок. Вот именно к этим тычинкам я и прифильцовываю ножку. Образовавшиеся дыры я закрываю шерстью и очень тщательно фильцую.
6. Если нужно придать какую-то форму лепесткам, можно использовать или обезжиренное молоко , или клей-лак для декупажа. Усе.

Обещанный Мастер-класс по сухому валянию игрушки. Ввиду наступающего 2009 года – года Быка, завалялся Бычок. Возможно, идея понравится и вам и окажется полезной… План действий:
1) форма из синтепона;
2) приваливание первого слоя шерсти;
3) валяние деталей игрушки: рожки, ушки, конечности, хвост;
4) формирование мордочки;
5) приваливание конечностей к туловищу;
6) формирование «фигуры»;
7) приваливание глазок, ушей и рожек;
8 ) добавляем хвостик и наводим красоту – последние штрихи и стрижка!

Итак, я использовала в работе синтепон, но подойдет любой материал для наполнения. Преследовала две цели: экономия шерсти и мягкость игрушки в готовом виде (мне кажется, что игрушка должна быть приятной мягкости/упругости). Далее, грубую овечью шерсть (закарпатскую) – мне нравятся игрушки в таком несколько фолк-стиле, мне кажется они оч харизматичные... На чем остановилась, ах да! – троицкий сливер, тонкая шерсть различных оттенков и нитка с иголкой. Да, и еще – я полностью валяла игрушку и глазки в том числе, поэтому у кого есть готовые глазки можно пропустить соответствующий пункт этого МК

на фотохостинг → на фотохостинг →

Из синтепона я сформировала некую примерную форму – по размерам и очертаниям походящую на предполагаемую игрушку (на самом деле просто туловище и голову) и закрепила парой-тройкой стежков. Теперь синтепон можно спрятать, чтобы он не занимал рабочее место, он нам больше не понадобится. «Закрыла» полученный полуфабрикат тонкими слоями шерсти – ничего если где-то просветы и видно синтепон, еще будут приваливаться конечности, бедра, хвост, уши крепиться – тогда все окончательно закроется… Итак, получаем такой себе «кокон».
на фотохостинг → на фотохостинг →
Формируем отдельные «детальки» игрушки: рожки, ушки, конечности и хвост. Все парные детали я готовлю параллельно, чтобы они получались идентичными: т.е., например, отрываю сразу два одинаковых кусочка шерсти для рожек. Их я решила повалять маленько в мыле (просто покрутила прядь шерсти между ладошек пару минут): заваляла не полностью – оставила распушенные концы, чтобы прикрепить затем к голове будущего бычка. Их с таким же успехом можно и иголочкой свалять. Выполосканным и отжатым рожкам я сразу придала изогнутый вид и оставила их сушиться - у них еще все впереди.

на фотохостинг →

А мы беремся за конечности – их я валяла иголочкой таким же макаром, т.е. оставив недобитые концы, чтобы было за что крепить. Валяла в виде ровненьких палочек, форму «бедра/плеча» я уже «доводила» на самой игрушке, поэтому вначале не перестарайтесь с толщиной, чтобы бычка не пришлось потом на диету садить.
на фотохостинг →
Сформировала копытце – другим оттенком шерсти, поупорствовала иголочкой для придания определенной формы… И так четыре раза, т.е. готовим четыре «ножки» сразу…
на фотохостинг →
Хвостик я закатала по мокрому, оставив один и второй его край распушенным: 1 - для приваливания и 2 – для кисточки, которую я тоже слегка оттенила светлым сливером

Ухи. Отрываем два одинаковых кусочка шерсти, формируем треугольнички. Далее на любителя: я слегка сваляла их мокрым валянием, можно на Джаномке (у кого есть) или иголочкой сухим способом, задача в том, чтобы треугольнички получились плотненькими и их можно было сцепить у вершины треугольничка и у основания, как будто вареничек заворачиваем. «Начинку», вернее, срединку уха-вареника я тоже слегка осветлила, для привлекательности. Основание каждого уха оставляем в растрепанном виде для крепления.
на фотохостинг →

Формируем мордочку. Происходило это в два этапа или из двух кусочков шерсти: первый кусок сливера я довольно плотно прибила к мордочке в виде небольшого бугорка, а второй приваливала к этому вот «бугорку» поверху уже не слишком жестко, а аккуратненько, придавая иголочкой нужную форму и намечая «рот» и ноздри
Глазки. Валялись иголочкой четыре кружочка: два из белой тонкой шерсти, два из темно-коричневой. Обрезались-обстригались до нужного размера – белые чуток побольше в диаметре, коричневые – поменьше, соответственно, приваливались друг к дружке, а затем к мордочке. Но фантазиям нашим предела нет – можно и пуговки, и готовые глазки использовать, и слепить из пластики и расписать их, и использовать клеевые черные стразы… Мне нравятся такие вот глазки! Чтобы уже полностью 100 % хендмейд))
на фотохостинг →
Собираемся! Итак, наконец-то все до кучи, а точнее – до бычка 😃 ! Приваливаем «наметываем» «ножки и ручки», заодно формируем фигурку нашей игрушечки – с животиком там, боками и т.д., кому как хоцца.
на фотохостинг →
Прикрепив конечности, накрываем их основания (места соединения детальки с туловищем) слоем шерсти и из нее валяем-формируем бедра или плечики, одним словом, чтобы фигурочка выглядела литой и естественной…
на фотохостинг →
Затем по бокам головы прикрепляем ушки и уже после них – рожки. С помощью тонкого слоя шерсти окончательно формируем макушку, затылок, шею (форму головы), заодно закрываем (подправляем/сглаживаем) места приваливания деталей.
на фотохостинг →

Самый последний – хвостик. Приваливаем иголочкой, формируем окончательно спину и ее нижнюю часть)) Проверяем, чтобы наша игрушечка «устойчиво сидела»
Последние штрихи: может где-то что-то подстричь, может подправить перекошенное плечико и украшаем – ленточка, звоночек….
В шерсти, которую я использовала, попадались ярко-рыжие волоконца и поскольку это довольно-таки гармонично смотрелось, родилась мысль «запятнать» моего бычка, что я и сделала. Все! Наш бычок готов: прошу!
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, на сайте Самоделки можно скачать книжечки:
«Все о войлоке и фильцевании» Авторы: Красникова Г., Бублик В., Мамонова М.
Аннотация: Войлок сегодня — на пике моды! Вашему вниманию предлагается богато иллюстрированное издание, представляющее основы валяния шерсти и фильцевания, историю появления войлока и его свойства, инструменты и приспособления для работы с ним. Предлагается изготовить следующие изделия: наволочка, бусы, косметичка, шаль, сумка, шарф, чехол для телефона и т.д. К каждому изделию инструкция в картинках и описание.
http://samodelki.com.ua/node/689
«Фельт. Фильцнадель. Валяние»
Аннотация: Технология и мастер-классы по изготовлению игрушек методов сухого валяния шерсти (фельт, фильдцевание). Галерея очаровательных игрушек.
http://samodelki.com.ua/node/499

Давным давно захомыченный и потерянный в кладовых журнальчик Сабрина в нем вещички в стиле Яги, с описанием изготовления. Кому интересно, могу кинуть на мыло (пишите в личку), единственное он вот в этом формате (нинай правильно назвала что ли ) djvu
на фотохостинг →

В связи с очень частыми вопросами про технологию раскладки капустных шарфов, решила написать об этом здесь. Итак. Шарф -капуста. Эффект фалды-волана создается за счет раскладки шерсти. Капуста может быть как полностью шерстяной, так и на материале в виде волана - -это уже нуно-фильц.
Раскладка шерстяной капусты:
Выкладываешь серединку: 3 слоя-вдоль, поперек, вдоль.
К серединке волан раскладывается перпендикулярно: 3 слоя - вдоль-поперек-вдоль.
Раскладка производится ровными не толстыми прядками шерсти. Во время валяния в колбасе, ее нужно периодически раскручивать , проверяя увалку шерсти и немного аккуратненько пальчиками, растягивая волан.

Хочется отметить, что разные мастера, по разному делают и раскладку. Можно делать и в два слоя.

Привожу здесь также раскладку капустного шарфа от Ирины Мазаник.
Берется полоска шифона, у меня 20-25 см на 60-65, прямо поперек ткани, и вырезается на глубину в центре до 3см. Нужно это даже не столько для шарфа, сколько для раскладки пряжи. А дальше - выкладываем прядки веером, это лицо, переворачиваем веер и на изнанку накладываем шифон. Между прядками по внешней стороне шарфа и краям будут небольшие пустоты-я туда положила для наглядности зеленую пряжу. Затем делаем вторую сторону шарфа(можно разные цвета) точно так же. На шифон горизонтально набрасала прядки пряжи тонко, но так, чтобы ткань не была видна. На шифоне пряжа тоже с двух сторон. Дальше все понятно. Когда валяла, растягивала края руками немного. Свалялся довольно быстро. В итоге должен получится шарф такой формы, чтобы хорошо укладывался. См фото.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

| Мастер-классы по валянию
важно

В данной теме собраны мастер-классы или ссылки на них по валянию.
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА не задавать здесь никаких вопросов!!!!! Это тема-копилка!!!!

Мастер-класс от prityazenie по валянию малых форм.
на фотохостинг →
1. Полосочки для колечек я в мокрую заваляла (оставляя незавалянными кончики).
2. В колечки, брошки и сережки я "внутренности" сваливала из собачьей шерсти, чтобы сэкономить тонкую шерсть (у меня набор по чуть-чуть 8-10г разных цветов).
2.1. Часть заготовок из вымытой собачьей шерсти сваливала иголкой.
2.2. Часть сваляла в мокрую, но не до конца, чтобы можно было потом придать форму... - так быстрее, если делать много разных заготовок одновременно.
3. Высохшую заготовку обворачивала тонкой шерстью основного цвета и работала иголочкой, а потом рисуночек тоже иголочкой. (Двумя иголочками быстрее, я их соединила малярным скотчем на расстоянии 3-4мм и намотала "ручку" для удобства. Тремя неудобно(лично мне), не получается четко нанести рисунок).
4. Высохшую полосочку свернула в колечко, кончики наложила друг на друга, приложила к задней части готовой "пуговицы", немного прифильцевала, сверху еще шерстки (чтобы закрыть соединение колечка и урепить его)и фильцевала до "жесткости".
Вот и все! Надеюсь, что понятно... Мне легче устно расказать, чем изложить письменно .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания