Мастер-классы по валянию
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

Как я посмотрел, здесь тема-копилка! Решил выложить информацию, как я делаю валенки в домашних условиях. Может, кому-то будет интересно: <Нарушение п. 4.13 Правил клуба>

После публикации этого МК меня не однажды спрашивали, как сшивать. Частично это отражено в той записи, но, общаясь со своими подругами Мариной и Леной в скайпе, под наш обычный жизненно-валяльный треп, я накорябала некий туториал по сшиванию полуфабрикатов валяной одежды. Сразу скажу, я не художник. Поэтому рисунки - уж какие есть. Но, надеюсь, достаточно внятные.

Итак, мы сняли с шаблона наши заготовки и высушили.

Припуск на одной из сшиваемых деталей срезаем близко к ткани, но, по возможности, оставляем полосочку войлока "на толщину волоса". Впрочем, если где-то образовалась какая-то кривулина - можно и подрезать.
на фотохостинг →

Сшиваем тонкой шелковой, вискозной или шерстяной ниткой "в тон".

Так сшиваются все швы. С какой детали припуск срезать, а на какой оставлять - решается ситуационно. Главное, чтобы на симметричных деталях и это было симметрично.

Разрезы и срезы «встык»

Так можно обработать любые разрезы, край под застежку (особенно под молнию, или другую, которая встык).
на фотохостинг →
Припуски на лицевой стороне отогнуть "вразутюжку"

на фотохостинг →
Припуски подшиваем тонкой шелковой, вискозной или шерстяной ниткой "в тон".

Главное, когда будете притирать разрезы, тереть вдоль и, по возможности, каждую сторону отдельно (не сваливать детали между собой). И не сметывать слишком часто... Чтобы, в результате, сметка держала края так, как они должны стыковаться, но чтобы, при этом, друг с другом они не свалялись. В конце работы, после первого отпаривания (влажного изделия) наметку можно вынуть. Впрочем, можно высушить с наметкой, отпарить, и вынуть наметку из готового. Если задуманная вещь узкого силуэта, и наметка мешает примерке – можно вынуть её раньше, но, по возможности, хорошо уваляв сметанные края.

Zhenechka, ссылка на МК не работает.(((

Vасилисса

Zhenechka, ссылка на МК не работает.(((

этого МК ......поправила ссылку 😳

Мк по палантину на шелке на фотохостинг →

МК палантин на шелке «Глубина»


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания