Подскажите как должен оплачиваться больничный
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Спасибо всем.

Мне было интересно - идти на разборки с бухгалтерией или нет 🙄

Теперь не пойду. Пусть живут спокойно.

Nensy

ИриН, насчет "расслабиться" это была шутка 😃 Не принимайте близко к сердцу, что нам впервой чтоли? Переживем! 😃 А законы у нас всю жизнь так принимаются, через одно мсето... Им же тоже надо видимость работы создавать.

Ненси, да если бы я принимала все, что у нас с законами происходит, близко к сердцу, то инфаркт бы заработала уже лет десять назад. 🤖 Каждый-то день на это безобразие смотреть. Тем более, если у меня перед глазами пример законов США, в которых законы, например, о банках, ценных бумагах и многие другие были приняты еще в 30!!! годы. 😃

Наташа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ИриН права, я вспомнила, действительно больничный был по уходу за ребенком... 🙁

Это, Наташа, еще один пример того, что у нас с этим простым, казалось бы, вопросом, создали неразбериху.

Фиона

Спасибо всем.

Мне было интересно - идти на разборки с бухгалтерией или нет 🙄

Теперь не пойду. Пусть живут спокойно.

Фиона, а в вашем трудовом договоре не предусматривалась полная выплата больничного? А то в моей практике были случаи, когда компания обещала проплачивать больничные полностью, а бухгалтерия потом пыталась на это обещание забить.

ИриН
Лесенок
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

главным образом юрист

А! Ясно. ИриН, а можно к Вам, если что..... 😕 с вопросом...?

Лесенок
ИриН
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А! Ясно. ИриН, а можно к Вам, если что..... 😕 с вопросом...?

можно, конечно, но в порядке очереди! 😂

только сразу предупреждаю, что у меня специфическая специализация: корпоративное, международное право и интеллектуальная собственность, так что могу и не сразу выдать справку по каждому "бытовому" вопросу. Вот если будете получать кредит от западного банковского синдиката, то тогда милости просим - ночью можете будить, необходимые соглашения набросаю. 😂

ИриН! Спасибо. Все понятно. 😋

ИриН

Фиона, а в вашем трудовом договоре не предусматривалась полная выплата больничного? А то в моей практике были случаи, когда компания обещала проплачивать больничные полностью, а бухгалтерия потом пыталась на это обещание забить.

Вообще говоря мне этот договор никто не показывал.
Вот думаю попросить...

ИриН, кто там в очереди к Вам последний? 😂 У меня вот такой вопрос, вдруг Вы знаете и сможете подсказать. Одну неделю отпуска можно взять компенсацией или нет? При этом весь отпуск - 36 рабочих дней (воспитатели мы). В кодексе написано, что рабочий имеет право на денежную компенсацию той части отпуса, которая больше 28 календарных дней. Если я правильно поняла, то тогда неделю компенсирвать нельзя. Но мне доказывает и заведующая и председатель профсоюзов, что можно. Они говорят, что неделю можно взять компенсацией, если ВЕСЬ отпуск больше чем 28 календарных дней. Так кто из нас прав? Заранее спасибо.

Лесенок

ИриН, кто там в очереди к Вам последний? 😂 У меня вот такой вопрос, вдруг Вы знаете и сможете подсказать. Одну неделю отпуска можно взять компенсацией или нет? При этом весь отпуск - 36 рабочих дней (воспитатели мы). В кодексе написано, что рабочий имеет право на денежную компенсацию той части отпуса, которая больше 28 календарных дней. Если я правильно поняла, то тогда неделю компенсирвать нельзя. Но мне доказывает и заведующая и председатель профсоюзов, что можно. Они говорят, что неделю можно взять компенсацией, если ВЕСЬ отпуск больше чем 28 календарных дней. Так кто из нас прав? Заранее спасибо.

Лесенок, что-то я не поняла. Как вы расчитывали, что нельзя?
Даже если вы берете календарные дни, то 36-28=8. Соответственно вам за восемь дней можно брать компенсацию. А 36 рабочих дней - это же больше чем 36 календарных? Или у вас как-то не так расчитываются рабочие дни? Мне не совсем понятно, в чем ваши разногласия с заведующей и председателем профсоюза? 😂

ИриН, попробую обяснить: в кодексе написано, что можно взять компенсацией ту часть отпуска, которая превышает 28 каледнарных дней. Так? И я так поняла, что неделю взять нельзя, потому что она не превышает?
ААА! Наверное, поняла, т.е 28 кал. дней я компенсацией взять не могу, а то что больше - то могу. Так что ли? Это получается, если у меня отпуск 42 календарных дня, то я каждый год могу брать 42-28=14 кал. дней компенсацией. Правильно? А весь отпуск я компенсацией взять не могу, правильно? Сложно как....

Лесенок

ИриН, попробую обяснить: в кодексе написано, что можно взять компенсацией ту часть отпуска, которая превышает 28 каледнарных дней. Так? И я так поняла, что неделю взять нельзя, потому что она не превышает?

Ничего не понимаю. 😂 как могут 36 дней не превышать 28 на неделю?

Лесенок

ААА! Наверное, поняла, т.е 28 кал. дней я компенсацией взять не могу, а то что больше - то могу. Так что ли? Это получается, если у меня отпуск 42 календарных дня, то я каждый год могу брать 42-28=14 кал. дней компенсацией. Правильно? А весь отпуск я компенсацией взять не могу, правильно? Сложно как....

Ну да, так оно и есть. 😃 Администрация не имеет право даже по вашему заявлению заменять вам отпуск, те законные 28 дней, которые полагаются необходимыми для нормальной жизни, денежными компенсациями. А вот все, что выше - можно заменить, если хотите. Получается, что при 42 календарных днях, вы можете заменять две недели.

ИриН
Лесенок
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ничего не понимаю. 😂 как могут 36 дней не превышать 28 на неделю?....

Ну как как? Вот так! Неделя -7 дней, а компенсацией можно взять - 28 дней!
Вот так я поняла эту фразу: можно взять компенсацией ту часть отпуска, которая превышает 28 каледнарных дней. Просто ТАК написано, что можно трактовать как угодно. Я, например, поняла, что я могу взять коменсацией то, что больше 28 календ. дней (например, месяц. Он же больше 28.), а то что меньше, взять нельзя (например, неделю, она же меньше 28 дней). А на деле получается наоборот.
ИриН, спасибо Вам большое. А то я думала, что меня где-то накалывают 😃

Лесенок
ИриН
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну как как? Вот так! Неделя -7 дней, а компенсацией можно взять - 28 дней!
Вот так я поняла эту фразу: можно взять компенсацией ту часть отпуска, которая превышает 28 каледнарных дней. Просто ТАК написано, что можно трактовать как угодно. Я, например, поняла, что я могу взять коменсацией то, что больше 28 календ. дней (например, месяц. Он же больше 28.), а то что меньше, взять нельзя (например, неделю, она же меньше 28 дней). А на деле получается наоборот.
ИриН, спасибо Вам большое. А то я думала, что меня где-то накалывают 😃

Ааа, понятно теперь. Признаться, подобная вашей трактовка мне в голову не приходила, но, если перечесть формулировку нормы, то в принципе и так можно попробовать понимать. Формулировка, кстати, действительно не очень четкая, а потому там возникают кое-какие разногласия, правда, по другим аспектам - дни компенсации расчитываются все-таки вычитанием между реальным отпуском и 28 днями.

А хороший у вас отпуск, однако. 🙃 Тож такой хочу! 😎

Да, отпуск хороший. Зато работа вредная!!! 😃
ИриН, спасибо за помощь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания