Журнал " Осинка"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Не вижу причины опасаться, что авторские работы осинок появятся где-то еще. Во первых работы без описания (его еще написать надо грамотно), а во-вторых, чем будут располагать издания, фотографиями сомнительно качества, да и мы 🙁 не все в модели годимся. Если авторская работа кого-то заинтересует, издательство скорее всего напрямую свяжется с автором для дальнейшего "сотрудничества".

EG
МухаZZ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Боюсь к российским реалиям это не относится. Здесь вы автоматом будете считаться автором, как только вы создадите вещь. Патент в России существует для регистрации ИДЕИ, но не исполнения.
Специалисты поправьте, если я опять не так сказала 😳

а почему бы не почитать законы и разъяснения, а не писать каждый раз высказывания на тему "мое виденье патентного права в россии".
тема уже на осинке не раз обсуждалась.

ИДЕИ не патентуют ни в одной стране

Идея с календарем мне тоже нра. Это могло бы быть хорошей пробой. (календарь можно выпустить напр. с июня по июнь, или 2 календара по полугодиям) Могу помочь с: (1) Сделаю фоты моделей бесплатно (себе для портфолио), камера проф. (2) посоветую типографию (3) могу рассчитать экономику.
Я так понимаю, на календарь, чтобы это целостно смотрелось, нужны модели по кол-ву месяцев плюс описания к ним можно (если это вязание). Выбрать можно из самих желающих или голосованием. Типография попросит дизайн - это можно самим сделать, чтобы не переплачивать. 200-500 экз. можно для пробы распродать через сайт. Вполне реальная идея.

sergeeff, ну не ругайтесь, плиииз...
Просто действительно многим трудно понять, почему на одно авторское произведение можно получить патент, на другое -нет, в чем из различие, а в чем сходство...
Можно я влезу, чтобы дать определения?

Девчонки, вот определение из юридического словаря

Изобретение
в гражданском праве новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли экономики, социального развития, культуры, науки, техники, обороны, дающее положительный эффект. Объект промышленной собственности, подпадающий под охрану патентного права. Согласно ст. 4 Патентного закона РФ им предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. И. является новым, если оно не известно из уровня техники. И. имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета И. При установлении новизны И. в уровень техники включаются (при условии их более раннего приоритета) все поданные в РФ другими лицами заявки на изобретения и полезные модели (кроме отозванных), а также запатентованные в РФ И. и полезные модели. И. является промы-шленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. Не признаются патентоспособными И.: научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйством; условия обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций; алгоритмы и программы для вычислительных машин; проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий; РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ТОЛЬКО ВНЕШНЕГО ВИДА ИЗДЕЛИЙ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, топологии интегральных микросхем; сорта растений и породы животных; решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Патентоспособность
совокупность свойств технического решения, без наличия которых оно не может быть признано изобретением на основе действующего в данной стране законодательства. Согласно ст. 4 Патентного закона изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Думаю, теперь понятно....

МухаZZ, вы только не кидайтесь тапками, но думаю, что в ЕС действует примерно такая же система признания изобретения патентоспособным, просто, возможно, на семинаре ваши преподаватели не отнеслись серьезно к данному вопросу, не вникали сильно...

Дашулькин, я потом сообразила, что имеет ввиду EG, это как раз речь идет про изобретение, которое требует доработки, развития, денежных вложений. Могу разочаровать sergeeff- такое тоже можно патентовать, но сложно! Вернее, получать авторские права, так надежнее. Так как об этом речь не идет, то и не стоит вдаваться в подробности 😏 Думаю, что законодательство в России тоже сильно изменилось в этом вопросе и о многих нюансах мы просто не знаем.
А в темке мы появляемся не для того, чтобы найти повод поругаться, а обсуждаем наиболее приемлемый для всех вариант!
Ninelle, восхищаюсь Вашим ответом! 💟 Я бы взяла обязательно помощников! 🤗
Дашулькин, семинар был от департамента авторских прав, патентирования, где участвовали не только представители закона, но и юристы, и практики, и инвесторы (которые кстати и покупают ту самую идею и "растят" вплоть до практической реализации). Кроме того, знаю примеры на практике получения и использования патента, потому и написала. Все, что Вы процитировали из юридического словаря- верно, но это не все, что подпадает под определение "патент".

А мне идея календаря не нра 😂 И вот почему - очень сковывающее издание, многое может не войти и как правило, нужное. Рамки календаря слишком узки для отображения всего профиля Осинки.
Велосипед изобретается уже на стольких страницах 😃
Есть понятие дайджеста - где все самое лучшее собирается под одной крышей. Осинка дружелюбно обнимает не только вязальщиц, но и вышивальщиц, швей, дизайнеров и может это еще не всех я назвала - всем им надо отвести место, причем достойное. Идея состоит в том, чтобы отобрать все самое лучшее, что было показано на Осинке в определенный период, не обязательно за год. Это может быть и сезонный выпуск. В нашем виртуальном муравейнике очень много разговоров и перепалок - наша задача - выудить изо всего этого достойное, лучшее, что было создано, сказано, насоветовано т.е. что-то вроде мастер-класса и т.д. Мне видится, что это издание должно хотя бы начаться в электронном виде, чтобы набить опыт создания такого дайджеста для типографий.
Вот кто бы взялся хотя бы за элементарное - отследить из всего потока инфы то, что достойно войти в такой дайджест - темы, модели, описания, может даже встреча с Осинкой в реале (в виде интервью) , все что приблизит наших рукодельниц к нашим новичкам. Для начала это снимет очень много проблем, в том числе денежных - у нас ведь нет спонсоров, заинтересованных в выпуске бумажной продукции. Если мы создадим электронный вид такого журнала, нам будет от чего отталкиваться и тогда спонсоров будет найти гораздо легче, если они будут видеть конечный результат.

Так что начинать на мой взгляд следует с ответственной команды, которая возьмет на себя отслеживание достойного для дайджеста материала( может это будет в виде новой темы для обсуждения). Думаю, что коллективный разум вынесет в такое виртуальное издание жемчужины любимого всеми нами сайта, а продолжение в виде бумажной продукции только утвердит статус и популярность Осинки.

Cavalera, дайджест Осинки по разным видам рукоделия - это великолепная идея, по-моему. Это самое разумное и реальное, что можно начать делать уже сейчас, без всяких спонсоров.

ira_fd

Cavalera, дайджест Осинки по разным видам рукоделия - это великолепная идея, по-моему. Это самое разумное и реальное, что можно начать делать уже сейчас, без всяких спонсоров.

Подписываюсь под этими словами!!!!!

Cavalera У тебя получилось лучше объяснить задуманную идею!!!!!
Всё разумно и ясно!!!!!! Разложила всё по полочкам.

ira_fd

Cavalera, дайджест Осинки по разным видам рукоделия - это великолепная идея, по-моему. Это самое разумное и реальное, что можно начать делать уже сейчас, без всяких спонсоров.

Уже несколько раз задавала этот вопрос (и по календарю в частности), но так и не получила ответ. Попробую еще раз. Кто будет оплачивать типографские расходы?

Cavalera Все, что я хотела сказать по поводу журнала. но не могла точно сформулировать, ты выразила в своем посте.ППКС 💟 💟 💟 Ты умница!!!

Dingo

Кто будет оплачивать типографские расходы?

По-моему, Cavalera и эту проблему уже предусмотрела:

Cavalera

Мне видится, что это издание должно хотя бы начаться в электронном виде... Для начала это снимет очень много проблем, в том числе денежных - у нас ведь нет спонсоров, заинтересованных в выпуске бумажной продукции.

Мне только представляется, что руководители Осинки должны защищать авторские права такого дайджеста, а не каждый автор в отдельности.

Cavalera писала: "отследить из всего потока инфы то, что достойно войти в такой дайджест - темы, модели, описания, может даже встреча с Осинкой в реале (в виде интервью)"

Это все очень хорошо звучит, но реально ли все это воплотить в жизнь??? объять необъятное...И для кого все-таки будет ориентирован журнал? Для новичков? Для всех посетителей сайта? или для тех, кто об осинке вообще представления не имеет?
Если цель собрать все самое интересное в кучу, может провести сначала опрос, а что же всех больше всего интересует? Лично мне на этот вопрос ответить затруднительно...
И всеже, как на счет темы авторских работ ?

Жозефина бонапарт

Cavalera писала: "отследить из всего потока инфы то, что достойно войти в такой дайджест - темы, модели, описания, может даже встреча с Осинкой в реале (в виде интервью)"

Это все очень хорошо звучит, но реально ли все это воплотить в жизнь??? объять необъятное...И для кого все-таки будет ориентирован журнал? Для новичков? Для всех посетителей сайта? или для тех, кто об осинке вообще представления не имеет?
Если цель собрать все самое интересное в кучу, может провести сначала опрос, а что же всех больше всего интересует? Лично мне на этот вопрос ответить затруднительно...
И всеже, как на счет темы авторских работ ?

Спасибо всем, кто откликнулся, а также тем, кто меня понял 😃 marusya121, Pavlin и всем, кто подглядывает в темку из кустов 😃 😳
А теперь отвечу конкретно на заданные вопросы!

Хоть Козьма Прутков грозит нам своим бессмертным высказыванием, но ведь и мы обречены или во всяком случае рассчитываем на бессмертие, разве что пока еще на виртуальное 😃 Журнал как дайджест он тем и хорош, что будет ориентирован на всех любителей рукоделия - от новичков до мастеров. Если мы отберем самое лучшее, что было выложено на просторах Осинки, да еще вкупе с описанием или схемками (тут меня цепляет авторская тема, о которой я не буду распространяться - это не моих погон тема), это заинтересует любую рукодельницу, которая увидит подмогу в создании шедевра. Как это у нас часто бывает, кто-то ледоколом пройдет в создании модели и за ним тянутся другие.
Журнал, по-моему, должен находиться на Осинке, у него будет свой логотип, а главное, он должен быть доступным для всех, а значит и рекламу на других рукодельных сайтах ему можно обеспечить. Возможно, что это будет похоже на миниатюрный сайт, где по разным ящичкам расположены темы и все, что достойно показа. Но это уже техническая сторона вопроса. Опросом, что достойно показа, должна заниматься инициативная группа из авторитетных осинок и скажем, приглашенных редакторов, как это делается в популярных журналах.
А чтобы не ответить мимо на вопрос "И всеже, как на счет темы авторских работ" , разъясните пожалуйста, что имеется в виду..
(и почему я себе не взяла ником имя Марии Валевской - вот была бы достойная собеседница Жозефине 😏 )

Но тогда получается не журнал, а хорошо структуированный архив.

Cavalera, ваша мысль мне понравилась и сама идея с журналом тоже, даже жду его с нетерпением.Просто возникают некоторые сомнения, для того мы и обсуждаем эту тему, что бы обмениваться мнениями. А на счет авторских работ...Это ведь неплохая площадка для создания журнала, ведь надо с чего-то начинать. Брожу по похвастушкам и думаю, что в каждой работе привнесено что-то свое, индивидуальное и трудно найти ту грань, где авторство а где нет. Но... с другой стороны, воплошать чью-то идею всегда легче, чем придумывать новое и такие работы заслуживают отдельной темы. А зовут меня Антонина, обращайтесь по имени, если ник не нравиться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания