Чехлы для стульев и табуреток.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

| чехлы для стульев

добрый день!
Помогите советом!
нужно изготовить чехлы на вот такие стулья:
на фотохостинг →
без юбок, драпировок и т.д.. просто обтянуть сиденье и спинку. спинку желательно закрыть полностью.
Может у кого-то есть идеи, как это воплотить, чтоб чехол можно было легко снять и помыть/постирать. Никак не могу придумать конструкцию


я бы сделала под сиденьем резинку.

Если без драпировок и юбок, то приходить мысль сделать как простынь на резинке. А чтобы закрыть спинку - пришить типа большого клапана сверху, который можно по бокам (чтобы не отлетал и не оттопыривался) пристегнуть на пришивные кнопки или оформить завязочками-бантиками...
Либо сшить чехол одевающийся на спинку (и можно даже немного чтобы заходила под сиденье задняя часть) и далее продолжающийся прямоугольник на сиденье. К которому по периметру пришивается еще полоса (ну либо сразу выкраивать с запасом и зашить уголки) и которую посадить на резинку по типу простыни на резинке 😃 Ух, намудрила че-то... Наверное непонятно..
Примерная схема:
на фотохостинг → Красные линии - это типа вшитая резинка в кулиску, после сшивания уголков.

Всем привет.
Нужны ваши советы и идеи. Есть 10 стульев классики вот таких:

вся загвоздка у меня в подлокотниках, как их обойти при шитье чехла? Нашла вот такой вариант, как пришили "ободок" по периметру стула? Иначе говоря, спереди сидушка пришита к длинной полосе "ободка", а дальше как крепится, на липучку или есть какая-то хитрость? и вообще, как можно красиво исполнить что-то подобное?

Достался нам по наследству вот такой старенький стульчик

на фотохостинг →

сначала хотели сшить из ткани чехол, но потом полностью разобрали сиденье и обтянули искусственной кожей, чтобы после кормления легко было протирать

на фотохостинг → на фотохостинг →

вот что получилось:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Yanochka33rus, Ноя 02, 2011

Продублирую в профильной теме, мне в свое время очень не хватало не ательешных фото, может, кому то и мои фото будут полезны:

Общий вид спереди:
на фотохостинг →

В разложенном виде:
на фотохостинг →

Складочки крупно:
на фотохостинг →

Складочки очень крупно:
на фотохостинг →

Соединение деталей спинки, сиденья и юбочки:
на фотохостинг →

Вид сзади:
на фотохостинг →

Карманчик:
на фотохостинг →

Карманчик крупно:
на фотохостинг →

Завязка для фиксации сиденья чехла с задними ножками:
на фотохостинг →

Спинка сбоку крупно:
на фотохостинг →

Перед построением выкройки изучала материал в сети, и очень благодарна одному совету, что чехол не должен быть впритык, это действительно так. Поэтому и дала такие большие припуски (по 2 см). Конечно, по сидению такой припуск не нужен, но для спинки при выбранном методе придания жесткости очень пригодился такой припуск.

Решила сделать чехол из той же ткани, что и шторы.

Всего у меня ушло ткани 1.5 * 1.5 м. И это совсем впритык, я хотела складочки подлинее, но мне не хватило ткани.

Девушки, подскажите неопытной швее. Какую ткань выбрать для подушек на диван (для сидения на них), чтобы она не протиралась и служила долго? Хочу из одной ткани сделать шторы и сидушку на диван в кухне, но боюсь что портьерная ткань (блэкаут) потеряет вид, если на ней много и часто сидеть)))

ManyaS, Авг 08, 2017

ManyaS Да, это так! Лучше брать ткани-компаньоны (похожие) - на шторы - портьерные, на подушки - обивочные.

ManyaS, Авг 08, 2017
ManyaS

Девушки, подскажите неопытной швее. Какую ткань выбрать для подушек на диван (для сидения на них), чтобы она не протиралась и служила долго? Хочу из одной ткани сделать шторы и сидушку на диван в кухне, но боюсь что портьерная ткань (блэкаут) потеряет вид, если на ней много и часто сидеть)))

Наверное нужно подбирать по цвету и рисунку. Портьерная ткань на креслах через две недели, если на них будут постоянно сидеть, потеряет вид

ManyaS, Авг 08, 2017
ManyaS

Девушки, подскажите неопытной швее. Какую ткань выбрать для подушек на диван (для сидения на них), чтобы она не протиралась и служила долго? Хочу из одной ткани сделать шторы и сидушку на диван в кухне, но боюсь что портьерная ткань (блэкаут) потеряет вид, если на ней много и часто сидеть)))

Здравствуйте
Для чехлов блэкаут не используют , только для штор . Для чехлов нужны ткани с более высокой степенью истираемости , то есть с определёнными свойствами.

racconto, Дек 11, 2017
racconto

Для чехлов нужны ткани с более высокой степенью истираемости , то есть с определёнными свойствами.

Интересно, а обычные одежные ткани можно использовать для чехлов и обтяжки мебели?
Ведь в одежде мы на этих тканях, собственно, сидим и сидим, и даже часто стираем. И в разных дворцах старинных везде стулья стоят, обтянутые чуть ли не шелком.
Отчего же портьтерные ткани не подойдут? Они же прочнее шелка будут... Разве нет? 🙄

Гость, Дек 11, 2017
Лана
racconto
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Интересно, а обычные одежные ткани можно использовать для чехлов и обтяжки мебели?
Ведь в одежде мы на этих тканях, собственно, сидим и сидим, и даже часто стираем. И в разных дворцах старинных везде стулья стоят, обтянутые чуть ли не шелком.
Отчего же портьтерные ткани не подойдут? Они же прочнее шелка будут... Разве нет? 🙄

Можно, но опять же нужно исходить из двух характеристик : прочность на разрыв и истираемость нити .Например, плотная курточная ткань вполне может подойти на чехол.
В дворцах старинных ткани на обивке мебельные . Мебельные ткани могут быть любого состава , но их нельзя стирать, теряются свойства ткани и может быть усадка свыше 20% , ну и другие неожиданности. Часть портьерных тканей тоже стирать нельзя, только сухая чистка .
Для чехлов нужны именно декоративная группа тканей, портьерная быстро умрёт и потеряет внешний вид, а вот декоративную можно запросто пустить на шторы. Мне самой приходиться использовать не всегда ткани по назначению, но это зависит не от меня, а от бюджета клиента .
А так в любом салоне подскажут назначение той или иной ткани. Так что если бюджет позволяет, то можно подобрать и портьерную, и декоративную, и обивочную один в один.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания