Шьем из бархата
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| ВТО Бархата

Здравствуйте! Купила сегодня шикарный немецкий бархат шоколадного цвета, который немного тянется в поперечном направлении. И такой вопрос начал мучать меня:"а как делать ВТО бархата ❓ Можно ли стирать его ❓ "Ну очень не хочется испортить материал... Подскажите пожалуйста 😳

если нет спечиальных приспособлений для утюжки бархата, то его стоит утюжить с изнанки, на отрезе этого же бархата, складывая лицо с лицом, чтоб не приминался ворс...

Минти, спасибо, что откликнулись. Но меня интересует подготовительная обработка материала перед шитьем. Подскажите пожалуйста, а то весь инет перерыла, но ничего не нашла

Вы усадки боитесь? Проведите испытания: отрежьте полоску по долевой определенной длины (не меньше 25 см; длину запомните) и в ширину сколько не жалко (5 см хватит) и поиздевайтесь над ней, как вам хочется (но утюжка только на бархате лицевая к лицевой; та же полоска пополам). Потом померьте снова эту полоску: если короче стала, то усадка есть (величина усадки в процентах=(первоначальная длина полоски-итоговая длина полоски)*100/первоначальная длина полоски)
😃
P.S. Мне кажется, бархат не имеет такой скверной привычки, как усадка... но я могу ошибаться.

Галочка,спасибо за подсказку 😃 А бархат стирать можно или нет,как Вы думаете?

Я стирала бархатную кофточку на особо деликатном режаме. Вроде всё было в порядке. но вообще его рекомендуют сдавать в химчистку. Если вещь будет небольшая. то могу посоветовать поступить, как с кружевом: положить в небольшую ёмкость в мыльным раствором и долго трясти.

• Галочка • писала

P.S. Мне кажется, бархат не имеет такой скверной привычки, как усадка... но я могу ошибаться.

Любой материал натурального происходжения будет садится.

glen, какой состав у вашего бархата?

У меня уже два года домашняя юбка из х-бэшного бархата-велюра. (бархат с оч.коротким прямым ворсом). Стираю руками, вернее валтузю в ванне, полощу, встряхиваю, вешаю, за кончики пояса, чтобы вода стекла, глажу с изнанки ничего не подкладывая, с ворсом ничего не происходит; каким был, таким и остается. Но знаю, что ТАК беспроблемно ведет себя только х/б велюр.
Другого качества следует сдавать в химчистку.

Провела испытания своему бархату. Как и советовали,отрезала кусок и начала над ним издеваться: сначала опустила в горячую воду, потом его намеряно потерла, потом специально отжала и повесила на полотенцесушитель. В процессе сушки, подходила к нему и смотрела,ну очень мне не нравилось его состояние,ну,думаю, придется носить в химчистку... Однако,когла он высох,оказалось,что он приобрел свое первоначальное состояние: ни замятостей ни потертостей, и совсем ни сел. Отпаривать пока не пробовала,это будет следующий этап издевательства над кусочком бархата.
Огромное спасибо всем,кто откликнулся. Вы мне очень помогли 😃

glen

А бархат стирать можно или нет,как Вы думаете?

Я стирала в стиральной машине бархат на трикотажной полиэстровой основе. Изменений не заметила.
Кстати, в бархате есть направление ворса; кроят обычно ворсом вверх (так больше видна глубина цвета бархата и его матовость).

кроят обычно ворсом вверх (так больше видна глубина цвета бархата и его матовость).

Уже далеко не в одной теме, где обсуждался бархат, люди пришли к выводу, что надо положить бархат перед собой ворсом в разные стороны и кроить так, какая сторона тебе больше нравится!! Так что это не догма.

Я и не говорила, что догма, я говорила, что так делают обычно

Я ни в коем случае никого не хочу обидеть. Просто к слову пришлось...

Glen, а какой состав вашего бархата?

| Обработка бархата

Дорогие Осинки!
Помогите советом: как правильно проклеить бархат? Есть специальная подстилка для утюжки бархата, где ее приобрести?
Спасибо всем за любую информацию!

Специальной подстилки не нужно, хотя можно посоваться по соотв. магазинам и сайтам. Вообще достаточно большого махрового полотенца. Сложить в несколько слоёв, положить бархат ворсом вниз и проклеивать низкотемпературным флизелином, едва-едва касаясь утюгом. Температура соответствующая. Если низкотемпературного найти не удалось, то попробуйте обычный, но опять же, есдва-едва касаясь. И сначала попробуйте на кусочке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания