Чехлы на мягкую мебель
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Девушки ! Сегодня последний день приёма работ на конкурс!!!
Поторопитесь, кто хотел участвовать!

Девушки и юноши, до конца голосования по работам конкурса "Подарки к 8-му марта" осталось 5 дней!!!! Поэтому призываю Вас поучаствовать в голосовании !!!!

| Мой чехол и подушки
| диван

Будьте добры помогите советом. Хочу сшить чехол на центральную часть дивана, но края спинки и сиденья рельефные. Боюсь выкраивая по рельефу, сидеть ровно не будет. Может лучше тогда ровный край, не сохраняя рельеф "подушек".
на фотохостинг →

Можно сделать выкройку муляжным способом из ненужной ткани. Только необходимо предусмотреть фактуру основной ткани и ткани для муляжа. Например основная ткань может быть тянущаяся, а муляжная нет и т.д. А закрепить чехлы на мебели в неудобных местах можно на липучку или пуговицы.

elchel, Ноя 07, 2014
elchel

Можно сделать выкройку муляжным способом из ненужной ткани. Только необходимо предусмотреть фактуру основной ткани и ткани для муляжа. Например основная ткань может быть тянущаяся, а муляжная нет и т.д. А закрепить чехлы на мебели в неудобных местах можно на липучку или пуговицы.

Ну и тогда в любом случае лучше повторить рельефы?

Я бы повозилась и повторила. Ваша мебель имеет изящный силуэт, а может превратиться в вокзальную мебель. Я бы по торцу спинок с лицевой стороны сделала бы втачную деталь, точно совпадающую с контуром. В зависимости от Вашего общего интерьера и ткани на чехлы, в шов можно вшить витой шелковый шнур, дополнить кистями и пр. или вставку сделать из ткани компаньона и т.д. Полет фантазии безграничен. У нас в квартире с покупной обивкой было вообще темно и диван стоял, как гроб. Белые хб чехлы изменили и диван и комнату в целом до неузнаваемости. Чехлы могут быть летние и зимние. Одним словом придумывайте, выкройки не выбрасывайте, т.к. может захотеться сшить другой комплект чехлов или износится одна часть, особенно та, на которой сидите, выкройки пригодятся. Ждем результатов

Спасибо огромное, сделала чертеж, мне вот еще ткань заказываю в КЗрассчитать надо, с учетом рисунка 😃. Буду стараться.

| Re: Мой чехол и подушки elchel, Апр 15, 2014

Сшила чехол на икеевский диван из старого покрывала .

Чтобы не сползала ткань с сидушки , пришила по всему стыку бейку и сзади завязывала ( на фото не видно тк она внутри чехла ) . Вообще результат для первого раза мне понравился , но к сожалению чехлу уже пришел конец , тк я допустила несколько ошибок

- ткань надо использовать новую . всё таки ресурс у ткани ограничен.
- оставила маленькие припуски на швы и в итоге они расползаться стали . надо оставлять 2-3 см и может даже бейкой закрывать, чтоб не сыпалось , тк машинный зигзаг не справился с задачей.
- Спинку надо закрывать полностью . У меня ткань закончилась и спинка была прикрыта только до уровня подлокотников , в итоге постоянно слезала с подголовника .

На неделе ездили в Икеа и я купила 4 м ткани на свой диванчик.

Stef,я свои чехлы шила из икеевских хб пледов в рубчик. Мне было важно,чтобы ткань была именно хб,дабы избежать электричества. На фото уже второй чехол. Первый на сидушке из носился лет за 5. Поехала, купила плед и обновила, а на спинках все ок. Пару раз внуки заливали соком и кампотом, кинула в машинку с кипячением, вынула все белым бело. Только утюжить морока.

Здравствуйте!
Дорогие умельцы, подскажите, пожалуйста! Есть вот такой диван, хочу перетянуть у него спинку, сиденье и подлокотники тканью. Имеющиеся чехлы на спинке и диване на молниях. Но дело в том, что на спинке и на сиденье есть швы, которые как бы сделаны вглубь обивки и создают рельеф. Каким приспособлением они делаются? Или лучше сделать чехлы без этих рельефов?
на фотохостинг →

У Вас диван раскладывается двумя половинками? Или он просто имеет углубление посередине? Если первый вариант, то шейте чехол на каждую половинку сидушки. У меня когда-то был такой диван. Я сшила чехлы по форме сидушки , а в подгибку вставила резинку. Было очень удобно снимать для стирки, а во время сна чехлы снимать не приходилось. Если же второй вариант, то я думаю, не стоит обращать внимание на прострочку и шить чехол на сидушку монолитным

Lakedra , очень сложно вам будет сделать такие утяжки, не мучайтесь. Сделайте так как на этой фотографии. Я там делала вертикальные рельефы с резинкой. И в седушках и в спинках были декоративные углубления.

на фотохостинг →

Kosshechka

Сшила чехол на икеевский диван из старого покрывала .

Чтобы не сползала ткань с сидушки , пришила по всему стыку бейку и сзади завязывала ( на фото не видно тк она внутри чехла ) . Вообще результат для первого раза мне понравился , но к сожалению чехлу уже пришел конец , тк я допустила несколько ошибок

- ткань надо использовать новую . всё таки ресурс у ткани ограничен.
- оставила маленькие припуски на швы и в итоге они расползаться стали . надо оставлять 2-3 см и может даже бейкой закрывать, чтоб не сыпалось , тк машинный зигзаг не справился с задачей.
- Спинку надо закрывать полностью . У меня ткань закончилась и спинка была прикрыта только до уровня подлокотников , в итоге постоянно слезала с подголовника .

На неделе ездили в Икеа и я купила 4 м ткани на свой диванчик.

А результат?
У меня вот тоже такая задача, нужно сшить чехол на такой же диван.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания