куртка "Аляска"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

После того, как 7 раз отмерили, вырезаем лекала из бумаги, их долдно получиться 2 штуки: боковина и средняя часть в виде полосы, в ткани полоса будет одна, а боковин две. Очень рекомендую из простенькой ткани выкроить и сшить капюшон. Когда изделие примет нормальный вид, то Вы сможете примерить его и увидеть недостатки, которые сможете исправить на лекалах, где-то убрать лишнее, где-то добавить не достающее. Перед тем, как собирать капюшон на изделие не забудьте пришить на полосу ткани пряжку (кольца, липучки) и ремешок, примерно в 7-8 см от края, который к лицу. Так же надо установить люверсы, через которые пройдет шнур, утягивающий устье трубы и притачать для шнура тоннель ( с левой стороны) . От фасона зависит ледующий этап - какое решение по опушке капюшона? Я, как правило, удлинняю "трубу" вставкой с мехом ( всю прелесть длинной трубы оценишь в полной мере, когда задует сильный ветер и пойдёт снег, да ещё с дождём 🙁 ) Если что не понятно - пишите, но поверте - я старался. Если заинтересовались, то пишу весь процесс от начала и до"обмывания" 😃 . Главное - не бойтесь и не торопитесь, чем больше в изделие вложите, тем красивееи удобнее оно будет. И ещё: не верте, что из г.... можно сделать конфетку, чем качественнее ткань и фурнитура, тем качественнее само изделие, тем выше доход и признание клиента 😃 😃 😃 .Если Вы отзавётесь, то продолжу завтра-послезавтра. С уважением. Я не совсем русский, так что на граматику не обращайте внимания 😳

продолжайте, пожалуйста!!!! очень интересно!!! к следующей зиме тоже планирую шить новую курку 😏 так что, информация очень нужная и полезная)

Давайте сделаем так - напишите конкретно, что Вас интересует. Что из материалов у Вас уже есть (ткань, фурнитура и тд). Я понял, что Вы из города - героя Ленинграда? 😏 Если так, то Вам повезло. В Питере есть несколько магазинов сети "Сплав". Если есть доступ к и-нету, то наберите www.splav.ru и найдите адреса магазинов в Питере, выбирайте любой, зайдите и : выберите ткань и фурнитуру и посмотрите готовые изделия, там должны быть аляски ( Вы будите лутше ориентироваться в моих рассказах). Выберите (придумайте ) фасон и тогда я постараюсь Вам помочь. Не рекомендую на основу куртки брать чисто синтетическую ткань, но кому что нравиться.

По поводу фасона поговорите с тем, кому будете шить, на мой взгляд "классика" не всегда идеальна, и оставляет место для творчества 😃 , в результате которого появляются замечательные изделия. Если хотите сделать сюрприз,
то придумаем вместе. Главное не ошибиться в размерах и не взять ткань меньше, чем надо 😏 .

Спасибо за доходчивое объяснение.

Tina, Вы шутите или на самом деле я изложил всё доходчиво?

рисунок не станет лишним, в смысле чертеж капюшона,если не затруднит.

Чертёж капюшона выложу обязательно, но чуть позднее.

smigi,не подскажете ли,продаются в Эстонии выше означенные молнии желательно из металла.как не странно ,в Финляндии салми и опти в основном пластмассовые в РФ нет никаких,раньше возили сток но закончилось.Пластмасовые конечно хорошо, но у меня как раз из финской два зуба отломилось и теперь только замена, а в метале можно зуб переставить.

Точно не скажу, но по моему есть, но не очень длинные (пр.70 см). Вообще с фурнитурой не очень, а если и есть, то дорого. Могу уточнить.

Перестановка зубьев - дело не благодарное, возни много, а эфект далеко не всегда желаемый.

Не всегда можно найти нужный размер и я делал так: вынимал зубчики с конца(ремонтируемого) замка и переставлял в нужное место, а в конце только переставлял стопоры, которые не дают выскакивать бегунку при полном закрывании замка. Самый надёжный ватиант это замок с медными зубцами - аллюминиевые очень хрупкие, нерж. слишком жёсткие и их трудно разжать и поставить. Рекомендую заменить замок, это не так сложно, тем более себе любимому 😃

Случайно наткнулся на данную тему, аж зарегистрироваться пришлось, не могу молчать когда такое безобразие творится 😈
Милые дамы, если уж хотите порадовать муже, всеми фибрами души желающего аляску, то ни когда не пытайтесь её сшить.
Это знаете ли то же самое как если бы вы хотели порадовать мужа джинсами levis, взяв и сшив их. Оно конечно возможно но оценят такой подарок только из вежливости и большой любви к вам и вашим стараниям, а что подумают про себя думаю сами догадаетесь.
Аляска это стиль, бренд. Это такая игрушка для мужчин, ведь мы почти ни когда не взрослеем 😃 Прекрасные ощущения в морозную ветренную погоду, года капюшон не обжигает лицо холодной синтетикой а мягко прилегает ворсистой подкладкой, когда рыжий подклад хоть и бессмысленный в городе, греет душу легендами о полярных лётчика выворачивавших свои куртки чтоб их заметили товарищи и спасли. А уж как согревает мужскую душу оторочка капюшона из меха волка, а не какого то там бабского песца или задвохлого енота 😃 Хотя для аляски по мимо волка вполне классический вариант и с искуственным мехом, но это уж насколько вы мужа любите.
Первый пост здесь начат с того что ни где не могу найти. Ну право видимо не искали, куртку которую без изменений выпускают уже около 60 лет, да не найти. Просто искали не совсем то. аляской это изделие называют только у нас на постсоветском пространстве, а за одно и все у чего на капюшоне есть полоска чего ни будь лохматого.

А куртка на самом деле не дорогая, так как проста до банальности, думаю пошив может дороже встать. на ибэе 4000-4500 тысячи стоит. У нас в интернет магазинах от 5500 до 7 8 тысяч. Варианты с натуральным мехом чуть дороже, но не обязательно.

Итак, колюсь. есть два варианта настоящих алясок, тех самых которые каким то чудом просачивалиь даже за железный занавес в СССР.вот до чего мы их любили и любим.
Искать по названию N3-B Parka 'это длинный вариант и N2-B Parka это короткий
И по производителю Alpha Industries USA
Есть ещё производители данной модели, но именно Alpha Industries самые настоящие.
И да, не пугайтесь, если будет написано maid in china американцы уже давно размещают свои фабрики в китае, качество сохранилось, я проверял 😃
Если в названии присутствует Slim Fit то это более приталенная чем классическая модель, в остальном все одинаковое.

Вот она наша мечта 😃

Если еще актуально,то можно за основу взять выкройку мужской парки из №3--2003,ну а волка подстрелить (на опушку)для нас не проблема,чего ради любимого не сделаешь?! 😈

Уважаемый smigi ,если Вы таки зайдете на этот форум,выложите пожалуйста хотя бы фото эскиза построения капюшона.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания