Тенденции моды в бижутерии
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Tosha - Krosha я лично никакое направление в изгои не записываю Просто после столь жаркой дискуссии где никто никому ничего внятно так и не смог объяснить\доказать - у меня просто истерическая радость от того что я теперь знаю как различать "ху из ху". 😃

Хоббиленкин Понятно ! Просто после таких разговоров , люди , работающие в таком стиле наврятли выставят свои работы 😑

Тавостия, спасибо) получила реальное удовольствие от чтения. Благодаря Вам в беседе "об этнике и не этнике" победили все, дочитавшие до конца))))
А если серьёзно, то стиль трудный и неоднозначный для меня. В том плане, что примитивисты - всё-таки профессионалы которые упростили вовсе не от того, что не могут лучше. У них была база. А вот когда человек без проф.подготовки хочет двигаться вперед, и при этом творить только наивное искусство, то трудно вычислять хотя бы для себя самого оплошности, а для критиков вообще круглогодичный проездной. Трудно быть вечно правым. Мне кажется, это направление для крайне любознательных со встроенным автопинателем)))) 😃

А у меня такой пример - прежде чем начать работать в том стиле, которым Кандинский известен, он писал очень классические пейзажи и портреты. И не только он - это же касается и работ в стиле примитивизм. Я не говорю, конечно, что нужно всем иметь академическое образование, но соблюдение определенных пропорций, цветовые решения - они и в примитивизме обязательны. ИМХО 😃
офф:
Ведите себя хорошо 😃 а у меня уже объявили посадку, выйду на связь уже вечером из Дублина 😃

Ничего против примитивизма не имею, но не хочется, чтобы проводилась параллель "небрежность/неаккуратность/поспешность"="стиль примитивизм". Кажущаяся простота этого стиля вполне может повернуть мысли в эту сторону... Думаю, независимо от стиля работа должна выполняться со всем тщанием, отдачей, с душой, без лишней спешки, с терпением, с пониманием желаемого результата и способов его достичь.

Anime, , честное слово, я рада, что,не смотря на слишком эмоциональную окраску разгоревшегося спора, ты поняла его суть и тем более рада, что ты разделяешь мою точку зрения! 🤗

Все смешалось в доме Облонских...
Кандинский - не примитивист.
Примитивистам в живописи совсем необязательно кончать Академию.Даже скорее лучше ее не кончать ибо это будет уже подделка.Многие начинали сразу,лет эдак в 50.Например,бабушки из деревень.Люди, совершенно далекие от живописи и никогда в глаза не видевшие ни одного живописного полотна.Не хочу грузить вас примерами,но могла бы...Живописью интересуюсь очень давно,но здесь не об этом.
Глина и живопись - все же немного разное.
Тот дизайнер,что я показывала,я НИКОГДА не относила к этнике.
То, что делаю я - скорее плоды наблюдений за израильской жизнью,а значит все же немного этника (пусть неумелая).
Никакие точки над i никогда не будут расставлены пока спор идет между дилетантами.Опять и опять это повторяю.Вмешайся историк,этнограф или искусствовед,работающий именно в этой области.может все стало бы ясно.
Лена-Тавостия всего лишь попыталась.С тем, что она написала.я согласна.Но все это далеко в стороне от спора об этнике.
К определению направлений наших работ скорее ближе всего Драгони.
Говорила я о кажущейся небрежности,а не о небрежности работы.
Толчение воды в ступе.
Профи-живописцы тоже иногда спорят,к какому направлению отнести некоторых художников,а нам сам бог велел.
Теперь вдвойне опасаюсь и пока не хочу делать свои "небрежности",над которыми и мучаюсь и думаю иногда подолгу.Потому что никому не видно,какая за всем этим моим псевдоэтническим хламом стоит наблюдений,рысканий по инетовским музеям с близкой мне Северной Африкой,рассматриваний барахолок марокканских и мыслей.
Я не виновата,что люди относят мои поделки к этнике, иногда это и не этника вовсе.
А то, что я отношу сама - все же плоды наблюдений.потому что Израиль - это какая-то часть Африки(много житеоей оттуда,вносящих свою лепту в израильскую культуру).

Небольшой офтоп.
Вот этого человека считают основателем направления " примитивизм" в живописи(хотя я не согласна.Скорее основатели - те,кто рисовал на скалах,правда,о выставках и славе тогда не думали).

Руссо был самоучкой; его работы представляют собой настоящее примитивное искусство. Источником вдохновения мастера в ранний период его творчества были народные картинки, с их простыми и яркими цветами и обилием деталей.

Один из моих любимых художников.
на фотохостинг →

Здесь естьИМХО и элементы этники.
То есть каждый примитивист бессознательно (ибо не учился)вносит в свои произведения элементы близкой ему культуры.
Я так это понимаю...

А кто сказал, что Кандинский примитивист? У Баунти фраза о нем звучала так: "А у меня такой пример - прежде чем начать работать в том стиле, которым Кандинский известен, он писал очень классические пейзажи и портреты. И не только он - это же касается и работ в стиле примитивизм."

Мы, конечно *университетов не кончали* , но читать в интернете тоже умеем
Примитиви́зм — стиль живописи, зародившийся в XIX веке, вмещавший в себя обдуманное упрощение картины, делающее её формы примитивными, как творчество ребенка или рисунки первобытных времен. По мнению некоторых искусствоведов, понятие наивного искусства не подпадает под термин «Примитивизм», так как первое означает живопись непрофессионалов, второе — стилизованную живопись профессионалов.

".Говорила я о кажущейся небрежности,а не о небрежности работ", если бы ты именно так и сказала,я думаю, у нас не было столько неприятных пикировок.Сожалею, что вообщезатеяла разговор.

Подпишусь под словами Аниме.
Я недолго училась в худ. школе, но одну вещь запомнила накрепко. Если хочется сделать асимметричный элемент - нужно сделать это так, чтобы не казалось, будто у тебя рука дрогула, а было видно, что "так задумано". Если хочется сделать намеренно небрежно - нужно сделать так, чтоб не казалось, что ты очень торопился или ленился постараться. Небрежность, асимметрия, потертость, поцарпанность в таких работах должна быть намеренной и это должно быть видно и понятно. Иначе работа выглядит как кривая полепушка, выполненная без должного старания. Под которой автор пишет "а так было задумано, это же этника/примитивизм (нужное подчеркнуть).

Аргентум

Подпишусь под словами Аниме.
Я недолго училась в худ. школе, но одну вещь запомнила накрепко. Если хочется сделать асимметричный элемент - нужно сделать это так, чтобы не казалось, будто у тебя рука дрогула, а было видно, что "так задумано". Если хочется сделать намеренно небрежно - нужно сделать так, чтоб не казалось, что ты очень торопился или ленился постараться. Небрежность, асимметрия, потертость, поцарпанность в таких работах должна быть намеренной и это должно быть видно и понятно. Иначе работа выглядит как кривая полепушка, выполненная без должного старания. Под которой автор пишет "а так было задумано, это же этника/примитивизм (нужное подчеркнуть).

Саша, где-то я уже это слышала 😃

Тоферет

,чтобы сделать работу в царапинках, шершавостях, подтеках,трещинках, размытостях,неровностях, сколах и т.д,.так чтобы они казались естественными, нужно приложить массу усилий и стараний и как бы тебе не нравилось это слово - с большой аккуратностью!!!!!!!А не помять руками порезать ножиком и потыкать вилкой,сделать оттиск, скомкав несколько подходящих цветов!

🤗

Спорить, конечно, можно бесконечно. Но я уже давно поняла, что в жизни очень многие живут параллельно. Кто-то с возмущением врывается на форум: у вас не аккуратно, видны следы от пальцев, а ему с невозмутимым видом: посмотрите, у меня даже следы моих пальчиков видны, сразу понятно, что не пластмасса, а сделано руками. Вообщем, повторюсь, но анекдот с бананами очень актуален. Может, одним убрать категоричность в своих суждениях и чаще подчеркивать субъективность критики, а другим не забывать, что слова другого человека в первую очередь характеризуют его самого, а не вас.

s.elena

Все смешалось в доме Облонских...
Кандинский - не примитивист.

Как полезно все-таки уметь читать не только по диагонали, 😈 и не пришлось бы сочинять такой большой пост про бабушек, чтобы опровергнуть мое высказывание. 😂

s.elena

К определению направлений наших работ скорее ближе всего Драгони.

Я так понимаю, что речь идет о *Dragonfly*? Если уж писать транскрипцию, то тогда - Драгонфлай (уж кому, как не переводчику с английского это должно быть известно 😂 ).

ирин-ко

Кто-то с возмущением врывается на форум: у вас не аккуратно, видны следы от пальцев, а ему с невозмутимым видом: посмотрите, у меня даже следы моих пальчиков видны, сразу понятно, что не пластмасса, а сделано руками.

Если я увижу отпечатки пальцев на мика-шифте или другой подобной технике, то естественно не смогу смолчать 😂 , а вот если они будут присутствовать в имитациях, то здесь они могут оказаться более, чем уместными, конечно, в определенных условиях, и в определенных пределах. Так, что все относительно. 😃

Тоферет

чтобы сделать работу в царапинках, шершавостях, подтеках,трещинках, размытостях,неровностях, сколах и т.д,.так чтобы они казались естественными, нужно приложить массу усилий и стараний и как бы тебе не нравилось это слово - с большой аккуратностью!!!!!!!

✌️

s.elena 😃 бабушки бабушками, а полимерщики со своими трудностями. Согласна, что примитивизм бывает разный, там и профессионалам и бабе Любе места хватило.

Но у нас же общение со своей спецификой, здесь люди открыты для учебы. Пластик относительно молод,. Сюда приходят узнать, что нового в творчестве других мастериц и посоветоваться о своём. Здесь позиция "всё всегда пучком"(ни под соусом наивного, ни под каким другим) не проканает. здесь люди ищут и порой находят что-то весьма любопытное. ))
Моя точка зрения совпадает с большинством: если уж есть доступ к информации о цвете, текстуре и каких-то закономерностях, то грех этим пренебрегать. В каком бы стиле не пришлось работать. Есть комплекс универсальных знаний, и первобытные, кстати, ими тоже обладали). В той или иной степени.

я извиняюсь что поднимаю тему такой давности, спасибо что просветили, я не художник и всякие разные техники для меня это всегда ново и интересно. Прошла по ссылке, там такие работы красивые, мне кажется, быть профессионалом не обязательно чтобы увидеть что они сделаны небрежно специально. Огромное спасибо и за тему =)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания