Баня, сауна, бассейн?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Красота и стройность
| Сауна

Вроде такой темы еще не было.
Девочки ,как правильно пользоваться и какие косметические процедуры до- и после?

Пока что опытным путем выяснила (бедные мои волосы), что шапочка в сауне - не украшение, а необходимость. Обматываю голову шарфом и полотенцем, чтоб людей не пугать .
Мед с солью и прочие скрабы - дело хорошее , но народ тутошний кулинарные изыски не поймет.Надо бы что-нибудь нейтральненькое.
Спасибо.

Веник!!! во, как я с первого раза догадалась 😂
...у нас еще кофем мажутся

Моя знакомая красит хной волосы в сауне в обалденный красноватый цвет, моет голову наносит хну заматывает шарфом и смывает только в самом конце. Из-за температуры хна мало хорошо береться, но еще и оттенок красивый.

А посоветуйте , что на тело мазать. После любого скраба (а без него тем более) вытереnься полотенцем невозможно, все скатывается мелкими катышками. Если очень жесткий скраб взять или рукавичкой пройтись по коже, так она легко превращается в сплошную ссадину. 🙁

Дык блондинка я щырая. Может, ромашкой как хной надолго обмазывать?
Она рыжий цвет не даст, кстати ?

А что думаем насчет касторового(или репейного) масла ? В том плане, что не пожгу ли я волосы этим маслом ?

Народ,а зачем вообще нужны эти скрабы, а? По - моему, кожа и так после сауны очищается изнутри.

Венику с кофе категорически отказать.
Я со своим шарфом (под полотенцем!) на голове и так за экзотику прохожу.
Все сидят прилично, окромя полотенец ничо низя.Орднунг тута.

веник, веник, веник!!! никакие скрабы не сравнятся с веником)))
еще можно пар поддавать с настоем из трав(мне нравится "бабушка агафья", там средство специальное есть) - так приятно))))
да, как же без веника........
я масло для волос просто дома использую: втираю в корни, потом укутываю голову, через час смываю с шампунем

Веник хорошо. Кофе - супер! Я еще смешиваю с овсяными хлопьями, чуть размолотыми. После этого уже ничего не надо, даже молочка для тела - кофе дает и масло.
Еще я люблю мед пополам с мелкой солью намазать на все тело перед вторым заходом в парилку. Тело начинает очень активно потеть, все это стекает, поры раскрываются и очищается кожа. Но надо осторожно, проверить, нет ли аллергии на мед. И на лицо с осторожностью, если в глаз затечет - щипет. А кожа после этого атласная.

Кофе мне тоже нравится( только спитой уже). Есть такая крупа желтенькая-кукурузная.цена копеечная.ей очень хорошо.только помол поменьше.
Веник обязательно-лучше дубовый. Потом водой которой заваривали веник тело обливаю.
Очнь рекомендую перечную мяту( раствор) продается в аптеке.в малаеньких бутылочках Разводите водой и когда зашли париться резким движение выплескиваете на стену( только не на камни) А вот пиво хорошо на камни лить.
С легким паром девочки

Kalinka, вообще-то не полагается в парилку заходить с обмазанным телом.

FrekenSnork, попробуйте натуральные скрабы - кофе, пшено, кукурузная крупа, геркулес.Из них геркулес - самый мягкий, можно смешать его с кофе среднего помола.
После последней парилки растираете этим тело, смываете.
Натуральные скрабы содержат небольшой процент жиров, поэтому кожу не пересушивают как гели для душа или покупные скрабы. Заодно и на мочалке экономия 🙃

А я каждый раз делаю себе массаж в бане, на все тело мед + соль морская. После такого массажа тело ну просто как попка младенца.И кофе конечно используем тоже.У меня поход в баню это такая процедура, целая сумка всяких баночек с мазями, кремами, скрабами, со всякими настоями травяными, вениками.... Моё пребывание в бане 2 часа.Зато потом какое блаженство, словами не передать.! 🎀

Констанс

Kalinka, вообще-то не полагается в парилку заходить с обмазанным телом.

Увы, вне парилки это совершенно бессмысленно. Подстилаю простынку, все что течет - на нее. В сауне, куда я хожу, никто не возражает, там все применяют какие-нибудь свои фирменные средства.

Даа...в сауне надо придерживаться заведённого порядка,даже выливание душистых настоев и капание эфирными маслами приветствуется не всеми.Что ж..лавируешь,чтоб не обидеть никого,в бане мир-первое дело:) И что ж посоветовать,если все сидят в полотенцах и в ордунге...можно улыбнуться завести разговор о маслах..мол..никто не против..да покрасивее сказать об их полезных действиях...У банщика спросить про веник-может,всё-таки можно...хоть подышать в него-эвкалиптовый,еловый.
У нас-то в деревне можно всё,только аккуратно,и сметаной после сеанса намазаться посидеть,и мёдом и лисья и иглы от веников банщица выметает за всеми.
Маслом и даже жирным кефиром голову не мажу,у меня почему-то потом волосы жирные как не мой...а вот липовым и травяным настоем (остататки от чая-хорошо намазать перед мытьём.В сауне все маски на волосы легко "запекаются" поэтому я от них отказалась.
Зачем в бане скрабы-читала что соль с мёдом даёт местное раздражение и поэтому усиливает потоотделение,вроде как полезно.Но не полезно излишне тереть и растягивать зрелую кожу во время бани-она деформируется размоченная,вот и я только сметаной или сметаной с солью после сеанса умащиваюсь вся.
Ну и лимон-в бане первое дело,выжать-ополоснуть голову и тело,коркой потереть пятки и локти(в том числе и для дезинфекции),без лимона ,сметаны и пихтового масла я в баню не хожу.А так же-веник,чай травяной литр,мёда немного...полотенце на голову,сланцы на ноги,простынки чтоб сидеть лежать.И 3 час-чтоб не спешить и забыть о времени:))
Какие у меня были казусы в бане-ананас вдруг подейсвовал красными пятнами,хотя дома много раз корочками протирала лицо и декольте.И ...перестаралась я раз со стиранием растяжек с бедер,кожа видать размоченная...сошла слишком от натирания пемзой и потом горела и даже болела.

в парилку заходить с обмазанным телом очень даже приветствуется, только перед этим обязательно хорошенько помыться! чтобы кожа была чистой и распаренной, тогда она все очень хорошо и быстро впитывает.
те же маски на волосы, если обычно нужно держать 25-30 мин, то в парилке 5 мин достаточно.

хе-хе, а я на свое др (справляли на природе и в бане) набрала всяких примочек, только до них дело так и не дошло 🙁 😈 💝 🙄

Perla

...обязательно хорошенько помыться! чтобы кожа была чистой и распаренной, тогда она все очень хорошо и быстро впитывает.

Не у всех промытая кожа без проблем переживет пар. Мою промытую кожу пар ужасно обжигает, поэтому перед парилкой только ополаскиваюсь. Кстати, так и в книжках рекомендуют - мыться перед последним заходом в парилку или после.

Передо мной журнальчик,а там несколько статей о сауне.

1 Вывод шлаков п расписанию(напишу вкраце).Проводить этот сеанс нужно лежа-так равномернее распостраняется тепло,однако перед выходом лучше посидеть пару мин,чтобы восстановить кровообращение.

*Одно посещение сауны разбивают на три сеанса. 1-ый-непродолжительный,5-7 мин,на нижней полке. В бассейн не нырять,"постоять на берегу".Плаваем спокойно,в свое удовольствие.

*Отдыхаем 15 мин,завернувшись в теплое одеяло или полотенце.Отдыхая,пьем щелочной чай.Его задача-восстановит кислотно-щелочн. равновесие,поскольку с потом в первую очередь выводятся "кислые"соли калия и магния.
Особо посвященные готовят чай заблаговременно. Это может быть так :
2 ст л черного чая,2 ст л зеленого ,кукурузные рыльца,цветы липы,лист березы,полевой хвощ,лист брусники. Перемешивают и заваривают в термосе:чайная ложка смеси на 200 мл жидкости.Пьют без сахара,но с курагой и изюмом.
* 2-ой сеанс-10-15 мин.Затем опять бассейн (10-15 мин),отдых (20-30 мин) и чай.На этот раз- кислый: для восстановл кислотно-щелочн равновесия и насыщения организма витаминами.Кроме того чай стимулирует деятельность желудка и кишечника и,соответственно,вывод шлаков:
Шиповник,клюква,брусника,цветы гибискуса,зеленый чай,зверобой-по ст.л ягод и по ч.л трав на термос(1,5 л).Кислый чай тоже пьют с сухофруктами.
* После третьего сеанса в бассейне можно делать все что угодно :нырять,прыгать,крутиться,чтобы размять суствы,активизировать кровобращение и вывод щлаков.Потом тдых и снова чай: юбой обычный или травяной,главное- без патогонных добавок в виде малины
* Теперь лучшее время для массажа :мышцы прогреты,поры открыты
*Устойчивый оздоровительный эффект появляется только при регулярном посещении сауны.Эффект от одного посещения длится 5-7 дней

Есть перечень противопоказаний для посещения сауны.Нужно?Или все знают...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания