Схема вязки джурабов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Схема вязки джурабов

Подскажите,пожалуйста,как вязать джурабы ❓ 🙅

Спасибо за отклик,но меня интересуют вязаные из многоцветных ниток красочные,плотные (обычно памирские) носки.

Мне дарили несколько пар этих джурабов, их кажется в Прибалтике вяжут. Но я их почти не носила из-за того, что их было сначала очень трудно надеть, а потом проблема снять, хотя у меня худенькая и небольшая ступня, но как сувенир выглядят они симпатично.

Marina-evridika

Спасибо за отклик,но меня интересуют вязаные из многоцветных ниток красочные,плотные (обычно памирские) носки.

Посмотрите вот здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=47913 , там же можете и спросить более подробно.
Вы такие имели в виду? на фотохостинг →

их кажется в Прибалтике вяжут. Но я их почти не носила из-за того, что их было сначала очень трудно надеть, а потом проблема снять

Значит в Прибалтике вяжут неправильные джурабы 😈

А мне из Дагестана дарили и часто. Одевались без проблем, хотя когда я их первый раз увидела - то озадаченно на них посмотрела. Мне показалось - ни в жисть не влезу. Но вскальзываешь в них леГко. Теплуууушие! Только покусываются немного и подошва быстро снашивается. Носить, ессно, вместо домашних тапочек.
Сколько там цветных ниток в рисунке: И НЕ ПЕРЕСЧИТАТЬ !

джорабы( перевод-носок) вяжут в Турции, в Дагестане, Азербайджане. я тоже сейчас вяжу их- подруга попросила им послать сувенирные носочки. жаккардом их нудно по-моему. вы лучше зайдите в тему "полсотни ленивых узоров" и вяжите этими узорами. намного легче! меняйте узор - не повторяйте раппорт, и каждый раз - разные цвета. будет как раз джораб- и теплая и разноцветная. их также называют фольклорные носки- можете по google найти немеренное количество моделей. удачи. если захотите- я потом покажу свои варианты.

Еще раз благодарю всех,но больше интересует схема жаккарда этих
носков,построение,способ вязки,а красоту их я уже разглядела 🎀
Самое непонятное ,как начинать их вязание 🙅

Nadezda Вы не предстовляете себе как давно я искала именно эти носки, которые вяжуться с мыска и именно такие как вы показали. Сейчас посмотрела описание ( уже распечатала себе),но до меня почемуто не доходит 🙁 как этот процес выглядит. Но буду пробовать вязать.
Девочки а может кто-нибудь кто уже может вязать такие насочки сделает мастер класс, что бы и другим понятно было 😳 , это просто просьба, но надеюсь на положительный результат!!! 😊

У меня всегда, когда смотрю на свои остатки ниток,первая мысль именно о джурабах 😃 , но сама так и не пробовала. Описание мне кажется довольно понятным, осталось только попробовать 😃
На всякий случай выкладываю описание здесь (спасибо Инэза с семьи за выложеные описания)
на фотохостинг → на фотохостинг →

вообще -то джорабы бывают остроносые в основном.надо набрать 1 петлю и дальше прибавлять- но это так нудно что я начинаю так- беру 2 спицы и набираю 4 петли. потом 3ей спицей провязываю эти 4 петли с 1-ой спицы, петли не спускаю со 2-ой спицы. потом эти же4 петли 4 - ой спицей еще раз провязываю. итого у меня 8 петель на 2 спицах.по 4 на каждой. распределяю их по 2 на четыре спицы. уже начинаю вязать добавив по 1 петле в конце 1 и в начале 2 , в конце 3 и в начале 4 спицы из протяжки. следующий круговой ряд без изменений и так через ряд. примеряете когда на каждой спице будет по 8-10 петель- в зависимости от толщины вашей пряжи. надеваете на ногу, если они на уровне мизинца, то прибавки кончилсись- вяжите прямо до пятки- а дальше как обычно вяжут носки. вроде все. спрашивайте если что.

Deniz

вообще -то джорабы бывают остроносые в основном.надо набрать 1 петлю и дальше прибавлять- но это так нудно что я начинаю так- беру 2 спицы и набираю 4 петли. потом 3ей спицей провязываю эти 4 петли с 1-ой спицы, петли не спускаю со 2-ой спицы. потом эти же4 петли 4 - ой спицей еще раз провязываю. итого у меня 8 петель на 2 спицах.по 4 на каждой. распределяю их по 2 на четыре спицы. уже начинаю вязать добавив по 1 петле в конце 1 и в начале 2 , в конце 3 и в начале 4 спицы из протяжки. следующий круговой ряд без изменений и так через ряд. примеряете когда на каждой спице будет по 8-10 петель- в зависимости от толщины вашей пряжи. надеваете на ногу, если они на уровне мизинца, то прибавки кончилсись- вяжите прямо до пятки- а дальше как обычно вяжут носки. вроде все. спрашивайте если что.

Спасибо большое за описание, сегодня же пойду пробовать. А вы не могли бы написать как из одной петли вывязываете остольные петли?
И вот этот момент объясните пожалуйста, вы писали (беру 2 спицы и набираю 4 петли. потом 3ей спицей провязываю эти 4 петли с 1-ой спицы, петли не спускаю со 2-ой спицы. потом эти же4 петли 4 - ой спицей еще раз провязываю) Это как? Обычно когда вяжеш носки набераеш на две спицы петли потом одну спицу вытаскиваеш и распределяеш петли на другие спицы. А у вас так и остаються эти две спицы вместе? Или я что то не понимаю? Зарание спасибо!

Deniz помогите пожалуйста что то пробую а у меня ничего не получеаться 😿

попробую еще раз- когда мы делаем набор на 2 спицы, потом одну вытаскиваем и вяжем те петли что на спице. а при начале с мыска - набор на 2 спицы, потом спицу не вытаскиваем, берем 3-ю спицу провязываем эти петли, по мере провязывания спускаем с 1-ой спицы, но не со 2-ой. то есть когда провязали эти 4 петли- у нас опять же 2 спицы- на одной из них провязанные петли, на другой пока нет. провязываем и со второй спицы. итого у нас уже 8 петель- 4 на одной, 4 на другой. распределить их по 2 на 4 спицы. я где- то видела мастер класс по вязанию носков с мыска.но надписи на английском. по фото поймете если что. если время позволяет- поищите в теме вязаные носки. если нет- я потом найду и кину вам ссылку и переведу. просто меня с детства бабушка учила именно этому способу- мне легче так.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания