Как оценить свою работу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Хорошая и полезная дискуссия завязалась 😃

К сказаному Тин_Ливой и Бирюзой я бы добавила еще такой фактор как ОБОРОТ. То есть очень грубо говоря, время, на которое замораживается получение прибыли.
Классики уже давно сказали свое веское слово про "Товар-Деньги-Товар".
Конечная цена изделия состоит из Себестоимость+Прибыль. Себестоимость - это уже понесенные затраты, Прибыль - будет получена только после момента продажи. То есть пока изделие лежит и ждет покупателя, мы находимся "в минусе", только с затратами.
Так вот теперь об обороте. Можно поставить цену выше (=выше прибыль) и дольше ждать, пока на изделие найдется покупатель, можно опустить цену за счет меньшей прибыли, и продать быстрее (при более низкой цене легче найти покупателя). И следовательно, быстрее окупив затраты (ликвидировав "минус") и получив средства для дальнейших нужд.
То есть ту же высокую прибыль можно получить за счет продажи не одного изделия, а, скажем, двух - за одно и то же время в сумме. Затраты все равно будут компенсированы (стимость рабочего времени входит в себестоимость), а прибыль - выше.
То есть в ценообразовании есть такая точка, когда при более низкой цене получается более высокая суммарная прибыль - именно за счет увеличения количества проданных изделий как результат увеличившегося спроса. (В качестве примера подойдет любой промоушен в ближайшем супермаркете. Обратите внимание - акция, а не распродажа).
Прошу к сказанному не придираться, а рассматривать все как пример "на пальцах".
Вообще, политика ценообразования (особенно в разрезе спрос-предложение) беспокоит многие умы 😃

В общем, Маграт1, ты можешь поднимать цену, если уверена, что спрос от этого не пострадает 😃 Или если готова ждать дольше.

У меня тоже открыт вопрос с оценкой своих работ, но есть подозрение, что низкий спрос вызван не высокой ценой, а отсутсвием интереса к изделиям как к таковым.

Сначала у меня тоже были безумные проблемы с решением вопроса ценообразования.Ухудшалась ситуация еще и тем что запомнить стоимость всех имеющихся материалов - нереально для меня.)=
Но вот недавно нашелся выход.Я пытаюсь представить себя на месте покупателя, оценить за сколько я купила бы эту работу, затем устраиваю опрос домашних на ту же тему и в итоге получаю окончательную цену.(=

У меня созрел вопрос. Повысились цены на пластик. На одном бруске это не сильно заметно, но закупая их 20-30-40, это повышение заметно.
Подорожала фурнитура. Бисер пока еще вроде по той же цене. Так вот. Повышаете ли вы цену на фоне этих дорожаний материала и фрунитуры? Или это незначительно сказывается на общей стоимости работы?
И еще. Оцениваете ли вы свою идею? Т.е. например пластика ушло на 60 руб, ну плюс там бисер и т.п., а стоимость очень высокая - за счет того, что изделие неординарно само по себе и такого нигде и ни у кого нет? (например последняя работа Лимончика- я имею ввиду неординарность).
Бывает, что пластика уходит много, но само изделие по себе обычное заурядное (например несложные бусины, собраные в 1 ряд). А цена? Цена по идее должна быть ниже, чем у того, над которым ты ломала голову, и изобретала нечто интересное)?

Я лично, с начала этого года повысила цены на свои работы. Это связано и с повышением цен на материалы , и с увеличением спроса на мои работы у заинтересованных в них людях.

мне тоже придется повысить. ибо не слабо поднимется цена на электричество вот с 1.апреля. (и если мне за прошлий месяц удалось по всякому изворачиваясь сэкономить на целых около 14$ используемого, то по новым перерасчетам мне с такими же изворотами и экономя электричество счет получится на 18 $ дороже....)
собственно цены страшно поднимается на все. и если я небуду поднимать, то получится что потратив свое умение, время и материалы я на взамен полученные деньги смогу приобрести всего лишь половину того чего раньше... не важно материалы это для новых украшений или бусин, или молоко.

не это ли называют инфляцией? 🙁

ну а если например мне заказывают какие то серьги но с швензами из золота, я говорю серьги столько + цена золотых швенз (минус ессно цена швенз обычныйх металических 🙃). иду за ними в магазин, покупаю, беру чек. недумаю что если детали из золота например подорожают мне надо будт за них платить самой за счет получения меньше за ту часть где моя работа.

Если вам трудно все подсчитать по статьям , ответьте себе на вопрос: За сколько мне не жалко отдать? Как не покажется это парадоксальным такой критерий оказывается вполне рабочим.
В объявляемой цене очень важна ваша внутренняя уверенность в том, что она оправдана.

L-КаЁт, замочек золотистый, а остальная фурнитура под серебро? (если так, то не порядок!)

(фото по качеству существенно хромает, посему оценить работу сложно)

на неё уже есть предложение? если да, см пост выше.

Если нет - то, на мой взгляд, главный критерий оценки на начальном пути, это не время потраченное на усердное изготовление, а материал + небольшая наценка (чисто символическая). Тут важно помнить, что работа "УЧЕНИЧЕСКАЯ" на пути к совершенствованию.

Моя личная позиция такова: За обучение надо платить, т.е. пока вы осваиваете это как хобби (и если вы не супер дарование, которое первый раз взяло в руки неизвестный материал и получило шедевр), то вы фактически платите за своё обучение.
Т.е. вкладываете деньги в своё творческое развитие (в себя)

Следовательно продавать надо если будет спрос (можно приятельниц спросить за сколько они бы купили и купили бы...)

это сложно понять... понимание придет по мере роста. А сейчас все собственные работы будут казаться "вау..это я:? ..вау" (сама через это прошла и прохожу до сих пор... проходит время и переоцениваешь..так как нет предела совершенству)

удачи.
З.Ы. и не забывайте получать удовольствие от самого процесса! это самое дорогое в этом деле, но оно не продается.

нет вся фурнитура под золото. замочек как-то пожелетее. а почему не порядок если золото и серебро вмести? я слышала, что это дурной тон. но в этом есть какая-то эклектика, разнообразие материала чтоли...
фото действительно не получилось. но как сделать лучше я не знаю. фоткала дома на подоконнике при дневном свете. на улице было солнечно. надо попробовать на улице или дома с подсветкой...вдруг получше будет....
Я согласна, что пока я только начинаю дорого за это не возьмешь. Пока кроме вас это украшение никто не видел. Не знаю будет на него спрос или нет. Я боюсь, что если поставить на него слишком низкую цену(рублей 100-150 исходя из сибистоимости) его совсем никто не купит, тк будет складываться предвзятое мнение, что это дешовка, или штамповка или с ним что-то не так. Я б наверно и сама не одела на себя что-то за 100р. В таком случае лучше подарить...
Ну впечатления "Вау!" у меня нет, тк я человек творческий, но до этого работала в др. области. Мне склонно вечное самокопание, недовльство собой.

L-КаЁт, у нас есть мастер-классы про то как делать фотографии! почитайте.
здесь аж два поста

Эклектика — соединение разнородных стилей, материалов.

Золото и серебро можно сочетать, можно и медь и бронзу туда же, но с умом!
А когда всё украшение в одном цвете, а крепеж в другом..то извольте... (пусть это останется моим мнением..но имхо втаком случае это будет просто небрежность!)

L-КаЁт

Ну впечатления "Вау!" у меня нет, тк я человек творческий, но до этого работала в др. области. Мне склонно вечное самокопание, недовльство собой.

а вот это уже грустно 🙁 а где же игра и задор ❓

самокопание иногда хорошо, главное на закапаться 😂 ( али в яму попасть)

недовольство собой - это совсем плохо...

себя, свои ручки и головушку надо любить, даже если они не всегда между собой ладят (работают согласовано..это у меня так: руки делают одно..а в голове грезится другой..результаты всегда третьй... 😂 )

Спасибо большое за внимание к моей персоне и моей работе. Мне очень важна ваша критика. Постараюсь учесть все ваши замечания, уважаемая Ант. Да уж, надо работать над собой и над своими работами. Но процесс мне доставляет неимоверное удовльсвие. С детсва люблю лепку. А бижутерию просто люблю. 😃 Учиться и еще раз учиться! 📌

Здравствуйте Уважаемые обитательницы и обитатели Осинки! Совсем недавно зарегистрировался на этом форуме! Немного почитал, "походил" по ссылка и в хорошем смысле был поражен! Ни на одном форуме я не видел такой высокой культуры общения! Все общаются с огромным уважением друг к другу и это не может, не радовать! =) За это Осинкам несомненно 5 балов!=)
А вообще я хотел бы задать вопрос!
Меня зовут Александр. Сам полимерной глиной я не занимаюсь, но моя девушка и 2 мои хорошие знакомые без ума от нее! Делали украшения исключительно для себя т.к. большие любительницы бижутерии. Шутки ради, как то предложил продавать украшения. Девочки загорелись=)) Я смело взял украшения и начал предлагать своим знакомым, так я и увидел, что на них есть спрос. После чего был небольшой опыт продаж, так сказать в живую, продавали в парке на праздник! Спрос и интерес меня сильно удивил! И вот теперь я подумываю этим заняться вплотную! И после такого долгого вступления наконец вопрос=))
Может кто имел опыт в продажах украшений из полимерной глины? Могли бы что-нибудь об этом рассказать? Или переориентировать меня на другой подфорум.
P.S. На подфоруме Малый бизнес в индустрии моды уже был, но признаюсь честно, прочитал немного, в основном там про шитье одежды!
Вообщем буду безмерно благодарен за ответы и общение. Так же с радостью буду общаться в личных сообщениях!

Баунти, спасибо за ответ!
Живу я в Москве! А вопрос у меня больше правовой наверно! Не правильно выразился.
Что необходимо для продажи украшений из полимерной глины? (ИП или ООО) Какие должны быть виды деятельности и прочее. Сколько я не ходил по просторам интернета ни разу так и не находил полной информации про все эти тонкости. Нужны ли какие-нибудь сертификаты? Ну это далеко не полный перечень вопросов которые хотел бы задать!=)) Больно много их да и не сформулированы они по человечески! Буду безмерно благодарен за новые ответы! Заранее спасибо!

CheCat, мы с некоторыми девочками кооперировались и выставляли свои работы на выставках, многие продают через интернет, никаких сертификатов пока никто не требовал))) Если человеку нравится - купят)

kepakepa, спасибо=))
О выставках я тоже думал, но что-то все опаздываю на них=) очень хочу принять участие в АРТ базаре (не сочтите за рекламу).
О кстати, уважаемые девушки может подскажите какие ещё выставки существуют?
А про сертификаты не спроста спросил, через знакомых меня нашли две девушки, которые держат магазин дизайнерской одежды, сами предложили у них реализовывать свои украшения, но просят сертификаты. Пока дело не к спешке, вот и узнаю потихоньку. У девочек(хозяек магазина) всё мега официально оформлено поэтому и меня просят=) а что делать и как делать сам пока не разобрался. Если какую-нибудь полезную информацию узнаю обязательно донесу до вас!
Вопрос остается открыт=))
Баунти, спасибо, что перенесли сообщения сюда!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания