Как оценить свою работу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Доброго вечера...
У меня возник вопрос, по ценам.... Ибо дискусс ведется с несколькими человеками, и все говорят разное.
Как определяется цена на изделие?
1. Влияет ли идея и оригинальность?
2. Кол-во использованого материала +работа?
3. Размер изделия?
4. Место продажи(например в Москве есс-но дороже, чем в Краснодаре, а в Краснодаре дороже, чем на перифирии)?
5. Средняя цена на подобные изделия в магазинах бижутерии?
6. Время, потраченное на изделие?
7. Качество работы?
8. Имя?


В общем, как устнавливать цену? Чтоб и не себе в убыток(материал+время на работу), но и не загнуть цену, и не испугать покупателей?
Вот сколько примерно стоят бусы из 5 нитей, не с очень сложными бусинами, в каждой нити по 5-7 бусин? Не у Баунти, у простых нас, новичков. 😃


ГоргiппiА, а можно мне ссылочку на дискусс? У меня подобная проблема - тоже возникает))

Вот сколько примерно стоят бусы из 5 нитей, не с очень сложными бусинами, в каждой нити по 5-7 бусин? Не у Баунти, у простых нас, новичков.

500-550 руб.[/b]

Девочки, а давайте сюда закидывать свои работЫ, оценить которые самим - сложно.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Предложила - начинаю.) мне сложно оценить мышей и медведей.Они продавались по 120 и 130 р. Плюс 20 рублей за шнурок , подвеску или цепочку с карабином. И чё-то на 4-ом десятке кото-мышек я подумала, что 150 руб. за готовое изделие это . гм... маловато будет...
Ваше мнение?

ЗЫ: Мнения принимаются любые даже кардинально отличные от мнения автора:)

Маграт1

Да дискуссия в реале ведется, ссылочки нет.
-
Я думаю на игрушки ручной работы цена по-любому выше, чем продаются в магазинчиках.

Маграт1, если мишки в размере как брелочек, то 150 руб. - это реальная цена. По-крайней мере, в Москве.

Маграт1, на какую сумму ушло пластика на 1 мишку? плюс деньги на фурнитуру, плюс затраты на элктроэнергию, проезд за покупкой этой части пластика ))) , плюс стоимость твоего рабочего времени плюс сложность исполнения...
Потом учитываются параметры рынка сбыта, оригинальность идеи, раскрученность автора...
Стоимость рабочего времени - скользкий вопрос, одно дело, сколько бы ты хотела за час своего времени получать, другое - во сколько тебя оценивает работодатель Реальная стоимость где-то посередине 😏
Мне кажется 130-150 реальная цена за мишко-мышек, ну никак не выше... 🙄

Маграт1, а я бы по 200 продавала - больно уж мелкоскопическая работа! И аккуратно очен. Мне кажетсЯ, реальная вполне цена. Я своих мышей за 150 загоняла

на фотохостинг →

А тут работы-то, они не лаченые, не шкуреные принципиально .И отлично уходят по 150. НЕ потому что лень) А потому что не хочу их глянцевыми делать.

во многом согласна с Лимончиком

имхо все зависит от 🙃
я когда то прочла статю Ирены Семанчук об этом. приблизительно мысль такова что цена изделия состоит из себестоимости + прибыли.

в себестоимость входит -
-цена используемого сыръя-материала (пластик, лаки, краски, пудры, чернила, фурнитура),
-затраты его поиска, поездки за ним (билет в метро скажем, ну там конечно за полпачкой фимы не ездиишь, вот и подели на все купленные пачки или на количество бусин из этих пачек),
-цена использованной электроэнергии (а что? если часто и много запекаешь пластик - счет за электричество возрастает),
-время (твое рабочее вот сколько стоит? расчет как весде - за сколько работает нянечки, бухгалтера, менеджеры? они почему то ясно знает сколько у них зарплата в час (активного труда а не кое какого)) (но тут важно знать тоже - работаешь ли медленно потому что еще нет навыков или же потому что работа тщательна, или можбыть нужно инвестировать в инструменты, цена коих тоже повлияет на цену изделий; т.е. не одни бусы за +цену дремеля а по чуточку приплюсовать)
-траты на рекламу (т.е. сайт или другое какое то информирование клиентов о себе) (в том числе телефонные счета, плата за домэн в инете)
-ах да, творчество, оригинальность, идея... это тоже сюда. вот сколько вынашивалась идея? сколько экспериментов было сделано? удачных или несовсем? или идея потырена? значит затрат тут нет? или это авторская техника? или найдена и освоена не кое как а мастерски? это тоже можно посчитать, с трудом но можно привести какой нить материальный эквивалент.

т.е. представь - делаешь например 100 бусин. честно считаешь сколько стоит все что для них использовано-потрачено и эту сумму делишь на количество бусин, в этом случае 100. получаешь себестоимость - а именно - ту сумму в которую они обошлись тебе самой, сколько ты сама за них "заплатила" - деньгами, временем, бессонницей...

присчитай свою прибыль и получишь цену за которую продавать.

есть правда несколько "но". первые и возможно не совсем удачные опыты с пластикой немогут стоить столько сколько работы мастера. надо таки тоже учитывать за сколько их купят. равнятся на цены китайских штамповок пластмасных тоже нельзя. если рабоа ручная в лучшых смыслах этого слова то она будет стоить дороже. а если кто то свою кривую работу оправдывает хандмейдностю, то она извините дешевле чем киоскный ширпотреб...
нестоит также устраивать демпинг цен (товарищам по цэху). не стоит неоправданно завишать их исходя из своих потребностей (вот сегодня мне надо купить лишь молоко, поэтому бусы стоят столько-то, а завтра хочу купить яхту и поэтому бусы стоят в 10x дороже)

моя личная рекомендация - посчитать реальную себестоимость, честно оценить уровень своего мастерства, и выбрать среднее арифметическое между "необидеть себя любимую" и "необижать клиента".

Маграт1

ГоргiппiА, а можно мне ссылочку на дискусс? У меня подобная проблема - тоже возникает))

ГоргiппiА

...Да дискуссия в реале ведется, ссылочки нет.

ГоргiппiА - ну и что что в реале? все равно было бы очень интересно узнать, что вы сами по этому поводу думаете. тем более что для вас это именно работа и заработок и вы эту тему подняли.

Дело в том, что мне уже несколько человек сказали, что я очень дешево продаю свои изделия, и нельзя так себя не ценить. А еще столько же, - что надо равняться на магазины бижутерии.
Полазив по Ярмарке Мастеров, я действительно убедилась, что дешевле чем мое нет ничего....
Однако у меня почему-то был страх, что если я подниму цены, у меня не станет спроса.
С другой стороны, проанализировав прошедшие тройку месяцев, я выяснила, что были периоды хорошего спроса, а были, когда вообще по 2-3 недели ничего не продавалось. Значит не в моей цене дело...
Прикинув, сколько месяцев уйдет на то, чтобы окупить затраченное(с учетом того, что я еще не все купила, чего хочется), меня бы устроило это время, если бы не: за это время мне еще придется покупать пластик, фурнитуру, бисер. Опять растраты....
Итого, похоже как белка в колесе....
Потому и возник вопрос - как устанавливать цену, где искать расценки средние, и т.п.

Ливочка, ты как всегда всё очень хорошо разложила по полочкам ! 😃
Я бы добавила сюда ещё территориальность. Ведь если потенциальный покупатель в крупном мегаполисе - это одно, а если в провинции, глубинке России, это другое... Хотя, если продавать через интернет, то она (граница), видимо стирается...
Цена одна, и покупает тот, кто хочет и может себе позволить купить за данную цену.
Я всегда недопонимала вот эти пункты :

Tin_Liva

-ах да, творчество, оригинальность, идея... это тоже сюда. вот сколько вынашивалась идея? сколько экспериментов было сделано? удачных или несовсем? или идея потырена? значит затрат тут нет? или это авторская техника? или найдена и освоена не кое как а мастерски? это тоже можно посчитать, с трудом но можно привести какой нить материальный эквивалент.

Вот КАК правдиво определить насколько оригинальна идея и насколько высоко качество сделанной тобой работы ?
Ведь один себя считает гением, а другой постоянно занимается самоедством...Получается что всё-равно не объективно.
Кто-то скажет: "Идея - супер !", а кто-то: "Ничего особенного..."
Так же и с качеством...Профессионал всегда подметит изъяны, а не профессионал будет в восторге от увиденного.

надо таки тоже учитывать за сколько их купят.

Тоже вопрос спорный...Я исхожу из того, за что готова продать. Возможно потому, что давно поняла, что на жизнь себе своим творчеством не заработаю. И продавать дёшево, то что делаю не один день, не готова, лучше подарю...

Тема интересная, но говорить можно очень долго, так как всё субъективно, на мой взгляд...

Девочки, эта тема для каждого человека абсолютно единолична. Можно сколько угодно приплюсовывать к себестоимости затраты на электроэнергию, проезд на транспорте и т.п. Но если у вас не покупают, то это не значит, что вы цену завысили. Это значит, что ваши работы не интересны . А если покупают, т.е. есть постоянный спрос - вы можете цену поднять И все равно будут покупать. Я в начале своих продаж тоже считала себестоимость, оценивала свою работу. Так вот, себестоимость наших изделий достаточно мала. В основным мы оцениваем свою работу. Я цену ставлю по наитию. Вот, например, точно знаю, что замечательные мишки Маграт, в Москве больше , чем за 15о рублей не пойдут, хоть что делай - оценивай-переоценивай индивидуальность идеи и т.п. Честное слово. Не обижайтесь, но это реалии. И вообще, я заметила, что вопрос цены своих изделий, волнует , как правило, только в начале пути занятия пластикой.
Я в этом месяце ( абсолютно не заморачиваясь с повышением цен, в связи со спросом), на своих изделиях заработала 7,5 т. р. Причем делала их только тогда, когда у меня было время, т.е. не перенапрягалась.

Девочки, спасибо! Так поняла - тема не только меня волнует)))
Во-первых, давайте не будем писать "не обижайтесь" , с чего обижаться, если я прошу у вас совета и готова выслушать все мнения? 😃

Во вторых - относительно - мишко-мышек - там сложность именно в лепке мелких деталей, а не в дороговизне пластика 😃

И потом, когда я начинала делать эти фигурки - качество работы было не самым лучшим, (подтвердю фоткой)))

на фотохостинг →

Теперь работы стали лучше (опять же фота) и я считаю. что 200р. - цена самое - то))

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Ну и последнее - в Жж одной девушки увидела мышек - (таких же примерно по качеству исполнения) которые стоят на сотню-полторы больше))) . И их берут)

Ну и последнее - в Жж одной девушки увидела мышек - (таких же примерно по качеству исполнения) которые стоят на сотню-полторы больше))) . И их берут

Так то - мышки. Они же символ наступающего года. Перед НГ их обязательно будут брать, т.к. спрос! А после НГ за такую цену их уже не возьмут. Кстати, вот еще один фактор-праздники, который нужно учитывать при ценообразовании.
И потом, как говорят, на каждого продавца найдется покупатель. Но это совсем не означает, что продаваться изделия будут постоянно и цена никого из покупателей смущать не будет.
Для себя я установила несколько обязательных примитивных (несмотря на то, что я экономист) факторов, учавствующих в цене на мои работы:
1. Затраты на материалы, которые я использовала ( исключение составляют затраты на электроэнергию, перевозку - на мой взгляд, это бред). Т.е. речь идет о самом пластике, шерсти, бусинах, проволоки и т.п.
2. Тяжесть исполнения заказа. Например, работы в пластике -картинки, я продаю дороже, чем обычные бусы, т.к. делаю их намного дольше. За время, которое я трачу на одну картинку, две пары украшений другого типа я бы сделала легко.
3. Эксклюзивность. Я НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯЮ СВОИ РАБОТЫ ПРИНЦИПИАЛЬНО! И все мои заказчики это знают.
4. И не смейтесь, учитываю обязательно желание клиента. Если я вижу, что человек очень хочет приобрести одну из моих работ, вижу , что у человека глаза горят, я цену немного опускаю.Просто потому, что мне самой очень приятно, что мои работы нравятся.
5. Ну, и конечно, я отслеживаю цены на изделия того ряда, что произвожу, у других мастериц по МОскве.
Я не занимаюсь продажами профессионально, т.к. у меня другие работы являются основными, но затраты полностью окупаю+ доход имею, если не ленюсь творить 😋 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания