Сборка украшений
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Делала для своего блога, поскольку клиентки часто спрашивают. Так что пришлось сделать справочную инфу. Ну и с вами вот, делюсь))собрала всё, что нашла по-русски и по-английски. И картинку нарисовала.

Длина бус ― чрезвычайно важный вопрос и для дизайнера и для покупателя. Как дизайнер, я обычно учитываю форму и текстуры материалов, длину и стиль бус, цвета и общие тенденции в моде (которые ещё только ощущаются на самых кончиках пальцев). А главное ― кому и с чем можно будет носить бусы.

Длина бус неизбежно влияет на весь стиль нашей одежды ― бусы могут усилить образ (или испортить его), скрыть недостатки или подчеркнуть достоинства.

ОЖЕРЕЛЬЕ (воротник, ошейник, хомут), 30-33 см. Обычно оно состоит из 2-3 нитей и удобно лежит на шее. Такая длина является отличительной особенностью викторианского стиля и роскоши. Наиболее элегантный и стильный вид придаёт платьям и топам с V-образным вырезом или вырезом лодочкой, а также одежде с открытыми плечами. Прекрасно дополняет вечерние наряды.

ВАЖНО! Не стоит носить тем, у кого округлое лицо или короткая шея, поскольку такая форма бус ещё сильнее подчеркнёт эти особенности вашей внешности.

КОЛЬЕ (короткое ожерелье), 35-41 см. Классическая и самая распространённая длина бус из одной или нескольких нитей. Располагается чуть ниже шеи. Идёт практически к любому стилю одежды ― от casual до самого причудливого ― и также идеально для любого случая и времени суток.

ДЛИННОЕ КОЛЬЕ («принцесса»), 43-48 см. Это очень популярная длина бус. Прекрасно смотрится с небольшим или или низко вырезанным декольте. Именно при такой длине наиболее удачно смотрятся крупные подвески и кулоны. Длина эта практически универсальна ― она подходит как к дневной, так и к вечерней одежде.

СРЕДНИЕ БУСЫ, (51-61 см). Эти бусы располагаются прямо на грудной клетке, больше всего подходят для повседневной одежды и делового стиля. ВАЖНО! С этой длиной необходимо заранее определиться, что будет привлекать внимание ― бусы или наряд. И то, и другое невозможно.

ДЛИННЫЕ БУСЫ («опера»), 71-86 см. Это «королевская» длина, наиболее гибкая в использовании. Бусы опускаются чуть ниже ложбинки между грудями. Надетые в один ряд, такие бусы прекрасно смотрятся и с высоким вырезом, и с вырезом лодочкой, в два ряда смотрятся как вариант короткого ожерелья, скрывая шею в зимний период. Эта длина наиболее популярна среди деловых женщин, поскольку они могут носить его по-разному во время и после работы
ОЧЕНЬ ДЛИННЫЕ БУСЫ (жгут, лассо), от 112 см и более. Элегантная, чувственная и чрезвычайно сексуальная длина ― до талии и ниже. На этих бусах обычно размещают несколько застёжек, чтобы их можно было легко трансформировать в ожерелье или браслет. Жгут из жемчуга был любимым украшением Коко Шанель. Вариант «лассо» обычно бывает длиной от 120 см и имеет незамкнутую форму, чтобы можно было оборачивать концы вокруг шеи или завязать их в узел.

ВАЖНО! Такие бусы можно носить в один, два и даже в три слоя. Но, как бы заманчиво это ни звучало, такая длина идёт не всем. Учитывайте, что это как раз один из тех «создающих-или-убивающих-образ» типов бус.

| как это собрать?

Здравствуйте! Я новичок - учусь делать бижутерию из пластики. Начала с цветов. Любуюсь работами мастеров, пытаюсь делать кое что сама . И никак не могу понять, как собираются колье из цветов - на фото ничего не видно - просто шедевры, я в восторге и недоумении.
Например это - http://www.livemaster.ru/item/3422993-ukrasheniya-obemnoe-biryuzovo-shokoladnoe
или это - http://www.livemaster.ru/item/2967181-ukrasheniya-kole-s-tsvetami-v-zefirno-vanilnyh
и вот это - http://www.livemaster.ru/item/3266487-ukrasheniya-yarkoe-kole-iz-polevyh-tsvetov
Глядя на эти работы у меня, честно говоря, опускаются руки... но очень хочется научиться!
Форумы просматриваю нашла этот мастер-класс - http://tochka-cborki.livejournal.com/46815.html , но..

Подскажите, пожалуйста, как лучше закрепить атласные (или широкие капроновые) ленты на крокодильчики? Еще вопрос - как крепить шнур к концевикам в виде пружинки?

Нютка74
" как лучше закрепить атласные (или широкие капроновые) ленты на крокодильчики?" опалить концы чтоб не сыпались и плотно зажат в крокодильчиках плоскогубцами. Проверенно на личном опыте - отлично держит. Так что не стоит лишний раз изгаляться 😃
"как крепить шнур к концевикам в виде пружинки" - если шнур один и плотненько входит в пружинку - после того как шнур засунут, плоскогубцами нижний (крайний) сегмент пружинки прижать к шнуру (т.е. сегмент потеряет форму, прижмет шнур к оставшейся части пружины), если шнур входит не плотно - я обматываю его тщательно сверху простой ниткой до тех пор, пока кончик не будет плотно входить в пружинку, капаю на нитки клей и вклеиваю в концевик. Но от клея пружинка может стать матовой - реакция какая то идет от паров клея.

Подскажите пожалуйста, а можно ли, например, сделать калейдоскоп, и наложить его на стеклянную линзу, а не под нее? Если можно, то как тогда закрепить держатель для кулона?

Я видела в магазине круглый кулон-калейдоскоп, выгнутый с изнанки (изнанка черного цвета). Так аккуратно! Что это было? 😘

Еленушка! не совсем поняла ваш вопрос. "наложить его на стеклянную линзу, а не под нее" какую линзу вы имеете ввиду?
"круглый кулон-калейдоскоп, выгнутый с изнанки (изнанка черного цвета). Так аккуратно! Что это было?" Это была а) аккуратность. б) судя по вашему описанию это было запекание на лампочке, или другой полукруглой основе. Вот этот кулон я делала поэтапными запеканиями, в т.ч. на лампочке
на фотохостинг →

Lennochka, линзу имела в виду вот тут: http://club.osinka.ru/topic-35811?p=9864172&highlight=#9864172 Интересно, можно на ней выпечь и так оставить? Чем тогда крепить кулон?

За лампочку (и др. выгнутые поверхности) спасибо! Изобретателен наш народ... А запеченная глина легко отстает от лампочки, или чем-то промазывать надо? Не ломается? Горячей снимать, или дать остыть? 😘 🌸

Еленушка! честно говоря запекать НА такой линзе и так оставлять смыла вижу мало. Но если очень хочется -тогда запечь на ней (при условии что она стеклянная), снять после запекания сверху ПГ, капнуть супер-клея или эпоксидки и снова посадить ПГ на линзу. Крепить кулон потом - или оплетать проволокой, или же брать сверло хорошее и аккуратно сверлить сквозную дырочку в стекле и ПГ - сверлят же кафель, и стекло сверлят специальными сверлами. Но вообще эти линзы придумали для имитации стеклянной или эпоксидной заливки - ведь проще сверху на площадку приклеить стекло, чем заливать эпоксидной смолой - размешивать там, аккуратно поэтапно заливать, по 2-3 дня ждать когда смола затвердеет...
Далее, запекают на лампочках-баночках (например, алюминиевых из-под колы) и наши. и зарубежные мастера, в работе с ПГ интернационально принято применять подручные удобные приспособления, уже после их активного вхождения в обиход официальные производители начинают делать тоже, но "специально для ПГ" и соответственно дороже 😃
На лампочках и проч. ПГ держится исключительно за счет вакуума между слоем ПГ и лампочкой. так что снимать заготовки легко. Я обычно делаю это когда заготовка и лампочка теплые, но уже не горячие - ПГ еще довольна пластична, обжечься уже нельзя. Но в принципе можно снимать и пока все горячее и когда все уже полностью остыло - просто поддевать заготовку с краю чтоб впустить воздух и она отлично отходит от гладкой поверхности.

Благодарю, Lennochka, за подробный ответ. Много ценной информации. Ой-ей-ей, как хочется опробовать! 😃 Поищу хороший МК по калейдоскопу.

Может быть у кого-то есть под рукой МК как собирать концы нескольких шнуров. Например, если я собираю кулон на 6 шнуров одним пучком. Как их закрепить на концах, чтоб вставить застежку. 😳
Спасибо.

Lennochka, спасибо большое!!!!! То, что надо!!!!!
И вот у меня по ходу дела еще вопрос возник...А если я хочу еще наконечник на край одеть. Как сделать так, чтоб все эти узелки оказались под ним. 😊

Marymara подобрать подходящего диаметра наконечник и а) вклеить, б) в узел вставить пин с колечком или шляпкой, чтоб эта шляпка или колечко надежно застряли в узле, конец пина просунуть в отверстие в шапочке, шапочку натянуть на узел, при необходимости обжать шапочку на узле плоскогубцами. чтоб не соскочила. Я обычно делаю пункт "б" + пункт "а" - т.е. в узел с помощью плоскогубцев втыкаю пин со шляпкой или петелькой, капаю на узел клей "гель момент", продеваю пин в отверстие, натягиваю шапочку и обжимаю чтоб клей схватился с шапочкой изнутри. оставшийся из шапочки конец пина загибаю круглогубцами в петлю и креплю какой мне надо замочек.

Спасибо большое! Хочу собрать несколько украшений на пучке шнуров.Просто на шнурах и с самодельными шапочками.Теперь я знаю как 😃

Не знаю в ту ли тему пишу. У меня такой вопрос. Как выбирать шапочки для бусин в интернет магазинах? Если написано что бусина 10 мм и шапочка 10 мм, то они подойдут друг к другу? Правильно я понимаю? А если у шапочки для бусин написано размер 2 на 5 мм, тогда для бусины какого размера такая шапочка?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания