Пехорская пряжа
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

igol! Уверена, что эта деревенская пряжа совсем не подходит для Вашей цели т.к. при любом цвете пряжи в нее вкладывают полугрубую шерсть. Я хотела ее на пальто взять т.к. в фирменном магазине Пехорки она лежит в распродаже, но подумала, что воротник все равно будет колоться, а выбор цветов на самом деле был богатый - думаю потому, что не очень пользуется спросом.

Девочки, кто нибудь вязала пехоркой "шелковая" темных цветов? Как долго она потом линяет? Купили черный цвет вязать в комбинации с другой пряжей серебристого цвета, а она так линяет, теперь боюсь начинать даже. Сами мотки уже постирала, но столько краски с нее течет. Может знаете, как цвет закрепить можно?

Снежа А с уксусом пробовали прополоскать? В некоторых случаях помогало. Но вот вязать в сочетании со светлой пряжей я бы не рискнула, непредсказуемо, как потом будет, может и полинять.

Simfeya

Снежа А с уксусом пробовали прополоскать? В некоторых случаях помогало. Но вот вязать в сочетании со светлой пряжей я бы не рискнула, непредсказуемо, как потом будет, может и полинять.

Мне кажется, тут уже не важно с каким цветом комбиноровать, т.к. это черный, на любой цвет будет накладываться, если линяет. А оставить эту пряжу и вязать из нее что-то чисто черное вообще жесть, даже не могу представить себе что-то черное вязанное 😕

Уксусом прополоскала, лишь бы помогло

А я думаю насчёт правдивости состава пряжи... смотрела свою Пехорку- ГОСТов нет, везде ТУ....
В общем, я так и не поняла шерсть "меринос" - это мериносовая или просто так назвали? Соответствует ли шерсть шерсти?:)

Светлаша Я только что связала из "Мериносовой" И вязала и ношу с удовольствием. Когда купила, попробовала поджечь - воняет как шерсть. Намочила вязаную деталь и испугалась даже, так пахло овцой, но ничего: запах ушёл, а после стирки стала мягонькая-мягонькая! меринос или не меринос, а шерсть точно есть.

Светлаша! На самом деле не существует ГОСТов на пряжу для ручного вязания.А по поводу меринос или нет - посмотрите, если в нитке встречаются грубые волокна, то значит точно не меринос, но вообще в дорогую пряжу как правило вкладывают мериносовую шерсть.

Девочки может кто-нибудь знает постирала кокетку из Зимнего варианта. а она немного свалялась (хотя стала гораздо мягче и ровнее). Вот если стирать еще раз, уже готовую вещь, она (кокетка) еще больше не сваляется?

Мне кажется,меньше стать не должно.Если,конечно,стирать не в кипятке...

Да, будет сваливаться еще если создадите благоприятные условия для свойлачивания. Чтобы избежать этого стирайте руками без больших механических воздействий в шампуне или добавляйте в воду кондиционер. Вода не горячее 38-40 градусов, полоскать при такой же температуре!

И нельзя проточную воду лить на изделие:)

А как вы думаете, Пехорка со временем улучшается или процесс идет в обратную сторону? Например, если брать период лет 5?

Насколько я знаю у фабрики есть новая линия оборудования для прядения (полуфабрикат поступает из Троицка) и старая линия. Такого безобразия как несколько узлов в мотке (как у той же Троицкой пряжи) фабрики не допускает. Однако качество пряжи во многом зависит от качества сырья, а оно к сожалению в России не повышается. Покупать Пехорскую пряжу стала не так давно до этого пользовалась Троикой. Пока сравнение не в пользу Троицкой пряжи.

Я обратила внимание на Пехорку около года назад. До этого то ли не возили к нам, то ли качество было такое, что пряжа даже не рассматривалась как вариант. Первую вещь связала в январе, причём это был эксперимент с непредсказуемым результатом. На выбор повлияли цвет, мягкость и цена. Из нового джемпера две недели не вылезала, а из остатков связала шапочку и бактус. Радует, что после стирки пряжа стала ещё мягче и совсем не чешусь. Ту же Подмосковную последних лет так носить не могу. Жаль, что сейчас в магазинах цвета мутные какие-то остались, прикупила бы ещё. Присматриваюсь к хлопку и вискозе.

Я вяжу из Пехорки давно, но периодически. Недавно нашла захомяченные господь знает для каких целей несколько лет назад моточки "Тепло и уютно", сравнила их с теми, что купила в прошлом году - новые явно лучше - не такие жесткие, нитка выглядит лучше. Мне кажется, что у Пехорки новые марки достаточно привлекательны - типа Кросбред Бразилии, Австралийский меринос и т.п. Мое мнение - их продукция медленно но верно становится лучше.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания