Пропустить

А вы бы пошли работать в детский сад?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • leyz Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: окт 20, 2006 14:13
  • Откуда: Белгород-Минск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Не могу решиться пойти на работу няней в детский сад. А вы бы пошли?

По основной професии я бухгалтер, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год и 7 мес). Сидеть дома сил уже нет, бабушек-дедушек в плане помощи нет. В деткий сад нам очередь в июне 2008 года. (это притом что записывались в 4 месяца) .
Если идешь работать в сад, то ребенка туда берут без очереди. Получается и я при деле и ребенок под присмотром.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
Если честно, всегда удивлялась самоотверженности мамочек, которые бросают прежнюю работу и идут в садик вместе с ребенком. А когда ребенок пойдет в школу, что, уборщицей туда устраиваться??? Конечно, хочется, чтобы ребенок был под присмотром 24 часа в сутки, но надо всегда помнить, что дети вырастут, а вам еще потом жить да жить... Я бы, честно, не смогла так. Я сама бухгалтер и знаю, как быстро теряется квалификация. Наверное, я эгоистка, раз могу думать не только о ребенке, но и немножко о себе, но это моя личная позиция. В любом случае, leyz, решать только вам, и думаю, вы сами это прекрасно понимаете.
А по поводу того, что вы будете "при деле" - так это дело будет у вас то же, что и сейчас дома, только в 10-кратном размере (обихаживать детишек)... Нет, я бы точно не пошла! :roll:
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 420 раз
"А может, и мама в саду "приживётся"
а я даже знаю такой случай - у сына была воспитательница - бог мой, как ее все любили- и дети, и родители
как выяснилось потом - в детсад попала случайно - вот так же с ребенком, а до этого работала вообще крановщицей
я считаю - нам с сыном невероятно повезло с этой воспитательницей :)

если сама мысль для вас приемлема - попробуйте, уйти-то всегда сможете
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Собираясь уходить, проверьте, не будете ли вы вынуждены забрать и ребенка из сада. У нас в государственный сад тоже ребенка сотрудника берут без очереди, но сотрудник, увольняясь, обязан ребенка забрать.
  • Аватара пользователя
  • lenusa Не в сети
  • Сообщения: 248
  • Зарегистрирован: мар 9, 2006 08:08
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 196 раз
У меня тоже была такая ситуация , но только нам уже было 3года и я решила , что не буду жертвовать себя и решила подождать по очереди и через несколько месяцев мою дочь записали в детский сад по возрасту. Но есть же я ранние ясли для вашего возраста уже должны взять. Вы сами для себя должны решить , если вы хотите сейчас идти работать именно в детский сад то это ваш выбор, если вы не готовы работать в детском саду , я думаю нужно верить в то ,что именно вы хотите , и у вас разрешиться эта проблема.
Удачи вам.!!!
  • leyz Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: окт 20, 2006 14:13
  • Откуда: Белгород-Минск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Спасибо всем большое :P .
У меня эта мысь возникла, когда я три дня на прежней работе (они меня все еще ждут) заменяла заболевшую девушку. Мне так захотелось опять работать (если честно, я и не переставала хотеть, с самого декрета маюсь дома).
Дело еще в том, что это не тот садик в который мы записаны, я таким образом хочу поймать 2 зайцев: и дите на оставшиеся полгода пристроить, пока наша очередь не подойдет и самой отвлечься от дома (ну как выяснилось совсем я не домашняя).
А ясли я все обзвонила и получила категоричное "ждите своей очереди" и "прием детей только через РОНО".
Платный садик тут в городе нарисовался, но там 1 месяц содержания ребенка стоит 10 000 рублей :( , располагается в трехкомнатной квартире и как-то это не внушает мне доверия.
Девочки,а вообще кто-нибудь представляет что за работа-няня в детском саду?Мне посчастливилось работать в тандеме с очень хорошими нянями.За 14 лет работы в саду воспитателем их было две.И это был действительно "тандем".Любую идею подхватит,достаточно взгляда ,что бы она поняла,что в данную минуту надо делать.И ещё-поверте-очень тяжело любить чужих детей,а без любви к ним НЕ СТОИТ ИДТИ РАБОТАТЬ В ДЕТСКИЙ САД.Ребёнка не обманешь.А уж как тяжело с РОДИТЕЛЯМИ!Ведь они привели сюда самое дорогое,что у них есть.Чаще родители находятся в полуобморочном состоянии пока поймут ,что ребёнку здесь(в д/с)не хуже чем дома. :P :D :!: :!: :!: И ещё-зарплата НУ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ !Вы к этому готовы.?????
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
leyz, может вам тогда поискать место бухгалтера в детском саду? Или в школе. Слышала, что работникам школ обязаны предоставить место в детском саду вне очереди.
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
В детском саду, кроме воспитателя и няни, работают еще музработники, повара, кастелянши, бухгалтер, делопроизводитель, завхоз. Дворника я уже просто не упоминаю. У делопроизводителей огромное количество работы и самая крошечная зарплата (по крайней мере, в наших садиках). Следующая по мизерности - з/п няни. И все это тоже работники садиков. Воспитателей в наши сады теперь берут только и исключительно с высшим педагогическим (не ниже бакалавра), и нельзя больше, по крайней мере в рижских садах, пристроить ребенка, отработать пару месяцев и уйти, поскольку очереди в остальные сады будут потеряны, ребенка, по закону, придется забрать из сада тоже, а если в очередь становиться по-новой, и до школы можно не попасть.
Работа воспитателя - это призвание. Иначе это трагедия и для детей, и для самого воспитателя. Кроме того, работать воспитателем или няней - это совсем не бухгалтером, абсолютно и совершенно другие вопросы и проблемы. У няни настолько монотонно все, настолько одинаковые дни... Мытье посуды, тягание кроватей (раскладывание), одевание-раздевание детей, минимум 2 раза в день моются полы в группе, гардеробе; лестницы; кроме того, у нас в госсадиках в старших группах по 24 человека, которые, естественно, просто по природе своей не могут целый день слушаться, молчать, не шуметь и т.п. Так что работа няни - это еще и постоянный шум. Опять же, в ту же группу, где ребенок, маму няней не берут, т.к. это мешает и маме, и ребенку.
Я совершенно вас не отговариваю, знаю немало случаев, когда человек вот так случайно попадал на работу в садик - и оставался навсегда. Может, и понравится. Но может и не понравиться! Поэтому узнайте, не потеряете ли вы очередь в других садах, если попадете в этот, не придется ли ребенка забрать насовсем из сада тоже, в общем, продумайте и взвесьте все "за" и "против", чтоб, если что, не обнаружились какие-нибудь неприятные сюрпризы и неожиданности.
Кстати, у нас тоже обязаны предоставить место в саду деткам работников школ, но! только тем, чьи родители работают на педагогической работе.
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Кактусенок, а где я сказала, что там работать страшно? :P Просто не каждой женщине работа няни придется по душе, как ни крути. И если женщина не "домашняя", вопрос еще, как ей понравится мыть горшки и посуду по многу раз в день, причем за совершенно чужими детьми, которые могут и не нравиться.
Кроме того, мне весьма сомнительной кажется поддержка ребенка. Как ты его особенно поддержишь, если ты 8 часов в совершенно другой группе? Заходить среди дня - это неосмотрительно, малыш ведь может и заплакать...
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
[quote="Кактусёнок"] А про вакансии бухгалтеров в детсадах я что- то не слышала.
[/quote] На сколько я была знакома с ситуацией в нашем детском саду, текучка кадров в них всегда большая. Дети вырастают и женщины уходят на более выгодные оклады. Некоторых не отпускают, пока не найдут замену. Поэтому можно поинтересоваться. Вдруг и получится.
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Будет или не будет ребенок болеть и как часто, зависит больше все-таки от самого ребенка и его иммунитета. Ни разу не встречала в садах желающих отпустить пораньше няню, чтоб чтоб она побыстрее отвела ребенка домой. Но это уже зависит от руководства конкретного сада. В любом случае, в работе няни есть и +, и -. Другой разговор, что даже с мизерной з/п няни платятся полностью все налоги, и на больничном сидеть спокойней, чем работая где-то в частной фирме. Выбирать leyz.
  • leyz Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: окт 20, 2006 14:13
  • Откуда: Белгород-Минск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Ой, девочки, спасибище вам огромное.
Так и не решилась я пойти в сад к заведующей, да еще и муж пообещал помочь устроить ребенка в сад раньше срока и отпустить меня на основную работу. Остается только подождать до Нового года. :D

Спасибо всем. :P
А я вот как раз работаю в детском садике. психологом. Уже 3 года. Интересно, хоть и зарплата маленькая. Хотя своих деток нет пока, все пытаемся, пока безуспешно. Работа в детском саду и правда требует призвания. Мне лично больше всего нравится что там чистенько, уютненько, обстановка сами понимаете домашняя, детские голоса, прямо атмосфера праздника!!! И кормят вкусно!!! :lol: И работа конечно интересная. То занятия, то конкурсы, то соревнования, то уборка территории :lol: И это помимо основной работы. Мы, работники детских садов, прямо на все руки мастера :lol: И летом ремонт сами делаем, и костюмы детям шьем, и занятия ведем, и художниками-оформителями приходится быть :lol: Но это конечно я про свою работу говорю. У нянечек совсем другая работа, и тут правда надо сто раз подумать. Мне кажется я бы не смогла....
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2830 раз
если приспичит отдавать в детсад ребенка (упасихоспади), все брошу и пойду нянечкой, присматривать. не дам испоганить дитю детство, как его испоганили мне. у меня от детского садика развилась мизантропия 8)
Ответить
Вернуться в «Моя семья»