Детские карнавальные костюмы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Детские карнавальные костюмы

Новый год конечно не то что бы на носу...
Но каждый раз к новому году я стараюсь сшить своему сыну чтонибудь интересненькое, а не просто в мишуру замотать или маску надеть..
Хочу поделиться своими идеями, может кому понравится. Мы в этих костюмах (особенно Петрушки) брали призы на всех детских костюмированых балах:О)
Вот костюм петрушки (вообщето получился не петрушка а прямо таки королевский шутенок). Истратила я на его пошив ровно 12 рублей. Купила резинку золотистую на колпачок и пуговки. ЖЕлтая ткань и Золотистая ткань у меня валялись с древних времен. Сейчас можно найти дешевую ткань блестящу, скажем, пайетками.

А это - костюм гнома.
Тоже низкобюджетноый.
Борода - из шевеелюры старой куклы (резиновую голову куклы разрезали на полосочки), штаны красные - от спортивного костюма. ШАрики от погремушек обшила тканью с пайетками, сшила жилет и пояс. Рубашку обыкновенную белую обшила первым попавшимся обрезком легкой ткани. Ну, и колпачок. Нос сделан из чупачупсового колпачка. Туфли на гноме на самом деле не туфли а такие фигурные чехольчики на обувь из фетра (без дна совсем.)

Тема вообще очень важная.
Всегда такая головная боль перед новым годом 😇 чтоб такого сотворить , чтобы всех удивить. Пыталась всегда сделать это малыми средствами (материальными), но фантазии приходилось прилагать немало. Когда дочке было 3 года, сделала ей костюм Аленушки- скромный сарафан с белым фартуком, на который были нашиты цветы, вырезанные из проклееной ткани. Ткань была просто с огромными цветами. А на голову (только не смейтесь) был повязан алый шелковый пионерский галстук. Очарование детства покорило всех, и девочке был выдан главный приз в виде набора из 3 кукол в сумке. Девочки в пышных блестящих кринолинах плакали.
Так что главное, чтобы костюмчик сидел и был по духу ребенку.

А девочка моя в прошлом году на утреннике сказала- "Что-то с каждым годом все скучнее и скучнее, больше на утренник не пойду". Так что у меня эта проблема уже отпала, а так было интересно творить.

Очень любила в детстве Новый Год в том числе и за то что можно было покрасоваться в новогоднем костюме а они у меня каждый год были разные и очень замечательные. Мама старалась на славу. Мы всегда занимали первые места обычно это были призы- большие куклы., которые сохранились до сих пор. К сожалению, фото нет, а вот идеями поделиться могу. У мамы был главный козырь в том, что шила она всегда, или почти всегда из новой ткани не жалела ни ткани, ни сил, ни времени на всякого рода оборки и воланы. А еще, лично мне, больше всего нравилось то, что она вышивала - расшивала костюмы обыкновенным "дождем" для елок. От этого они становились просто сказочно красивыми поблескивали всеми цветами радуги.Но и это было не обязательное правило, в последнем костюме который я помню - это была летучая мышь она использовала только черный цвет но он тоже оказался на высоте. Костюм Мальвины храню до сих пор, очень нравиться, хорошо сохранился. Для него она использовала розовый и голубой цвета, находкой было использование обычных бантиков, нарезанных и завязанных этих тканей, но с тем учетом что на голубом - розовые, а на розовом - голубые. Парик был из обычной бельевой веревки, нарезанной и настроченой на тканую шапочку- чепчик, а потом распущенную вручную.

Лили,очень красивые костюмы.Только всегда грустно от того,что новогодний карнавал получается как бы только для маленьких,старших детег ни за какие коврижки не заставить одеть костюм...

Есть прикольные костюмы в Бурде для девочек и мальчиков, а также для взрослых по-моему за 01/01/03.

😃 А есть целый номер Бурды только с карнавальными костюмами. 💝 💝

ОЧЕНЬ понравился петрушка!!!! просто высший класс!!!!

хи-хи... я тоже была Мальвиной:))) у меня было атласное голубое платье, мама мне сшила и накрахмалила большой голубой бант, сшила белые панталочниуи с оборочками (они должны выглядывать из-под платья).. и обшили туфли тканью из которой был сделан бант и украсили их мишурой... было очень красиво!:)

вот интересная ссылочка на детские костюмы
➡ http://www.klickundblick.de/fasching.htm

Панталончики и у меня были розовые; на выглядывающей части из под юбки с боков было пришито по голубому бантику. Вспомнилась всвязи с этим смешная история: по прошествии нескольких лет этот костюм Мальвины не говоря мне не слова,мама одолжила коллеге по работе у которой был сын. Учились мы с ним в одной школе и как оказалось позднее он был моим тайным воздыхателем. Таким образом он хотел меня очароватью. Им пришлось платье другое сшить и парик, так как голова и все остальное просто не влазили в имеющийся экземпляр. Для меня было неожиданностью появление моего же костюма на елке, но на другой моделе, да еще в темных очках. Я быстро вычислила кто скрывается за ними. Но очаровать меня даже таким образом не удалось... Хотя было смешно

| Детский новогодний костюм

Вижу все готовятся к Новому году, решила тоже не оставлять на потом. Моей дочери 3,6 лет, пошли в садик. Уже начали готовиться к Новому году. Для них - маленьких этот праздник - просто чудо. Вот и хочется сделать его еще лучше - подготовить красивый оригинальный (не просто снежинку и т.п.) костюм. Идеи смотрела, многое понравилось. Но я шью в основном по готовым выкройкам, сама не умею. Вот и хочу попросить, может кто знает, где можно найти выкройку оригинального детского костюма на девочку . Заранее благодарю

Astra, каждый год в начале декабря выходит спец.выпуск Золушка - карнавальные костюмы, т.е. скоро появится за этот год. Сама я их не покупаю. А еще в бурде 1`2003 были карнавальные костюмы и для детей, и для взрослых. 😃

Астра, если вы живете в МОскве, то можете посетить центр Бурда-Моден на м.Кузнецкий мост.. там среди готовых выкроек были и детские карнавальные костюмы. В любом случае, выкройку эту можно взять за основу и немножечко приукрасить, если нужно.
вот тут некоторые идеи для девочек (кстати, такое розовое платье можно сшить по выкройкам платьев например из детской бурды):
http://www.klickundblick.de/fasching.htm7

| Re: Детский новогодний костюм
Astra

подготовить красивый оригинальный (не просто снежинку и т.п.) костюм.

Ммммм
Я своей доче сшила долгоиграющее платье - типа снежинки. Берете платье из бурды (есть раздел "первое причастие) сверху два! слоя фатина один короче - другой длинее на него блестки, а по краю шикарный дождик. пока маленькая нашивала только на верхний ряд, подросла - на второй).
На 8-е марта (есть у нас и такой праздник) пообрывала в офисе все исскусственные цветы и получилось -платье-весна.

К сожалению, отсканированная фотография только с нового года, и не с собой но в понедельник попробую вставить в тему.

Кроме того, платье на фотографии лучше смотрится белое платье, чем цветное - убедилась сама.

Astra

Идеи смотрела, многое понравилось. Но я шью в основном по готовым выкройкам, сама не умею. Вот и хочу попросить, может кто знает, где можно найти выкройку оригинального детского костюма на девочку .

посмотреть интересные варианты можно на www.solo.hobi.ru
💝

вот еще идеи костюмов из ИНЕТА, может пригодится кому-нибудь:))

http://www.nanya.ru/opit/4681 это костюм для мальчика - Мистер Х
http://www.nanya.ru/opit/6514 костюм астронавта (классный шлем!!!)

советы с форумов:
Мухоморчик. Шляпка: два круга. Верх из искусcтвенного меха красного цвета с белыми пятнами, низ просто х/б. Углубление для головы очень мелкое, так чтобы поля этой шляпки на глаза не свисали. Кроме шляпки там только воротничок еще:-) Тоже из искуственного меха с кружевом по краю. Я юбочку хочу смастерить.

ГНОМИК. Ну гномику ничего особо шить не надо - взять колготки, широкие шортики забавной расцветки присобрать в " фонарик" , фуфаечку трикотажную подпоясать , приклеить картонную пряжку с фольгой и колпачок сшить или из бумаги . Можно еще цветные заплатки толстой ниткой декоративно пришить и помпоны на обувь.

СОБАЧКА Костюм был куплен очень давно и его немного поела моль, и нам пришлось его почти полностью перешить.
1. По периметру на слюнявчик пришили мех.
2. Чепчик обшили мехом и по бокам пришили уши.
3.Сшили белую курточку и белые пинетки. Вот что получилось http://www.eva.ru/albumpage/2644/9.htm.
В этом году Саша, наверное, принцем будет. Мы ему купили костюм черный тройку, а носить его почти некуда, только в сад на праздники одеть и я подумала, что можно будет купить корону и этот костюм одеть.

Костюм маленькой разбойницы
Вам понадобятся четыре небольших прямоугольных куска искусственного меха, например, «под леопарда». Сшиваем один большой кусок и два куска поменьше без всякого раскроя — получаем жилетку. Сшиваем по узкому краю и стягиваем на живую нитку длинный узкий кусок — получаем изящную кругленькую шапочку, в которую втыкаем воронье перо. Красный джемпер, красные колготки, грубые башмаки, схваченная грубым кожаным ремнем безрукавка, шапочка на голове, пистолет за пояс, распущенные волосы — и перед вами Маленькая Разбойница из «Снежной королевы».

Костюм Пеппи-Длинный чулок
Главная часть этого костюма определена в самом имени героини, ну а дополнить разноцветные чулки можно коротким сарафанчиком, торчащими, с помощью вплетенных проволочек, косичками, игрушечной обезьянкой, которую можно держать в руках, а можно пришить к плечику сарафана.

Национальный костюм.
Всегда интересны национальные костюмы. Для девочек совсем легко сшить русский (прямой длинный сарафан, собранный вверху на резинку и украшенный широкой яркой тесьмой, девичья повязка из такой же тесьмы), японский (халат покроя «кимоно» и веер), индийский (топик, шаровары и кусок ткани, обернутый по типу «сари»), цыганский костюмы. А мальчика достаточно просто нарядить в заклинателя змей и даже снабдить его игрушечным объектом для заклинания.

Иногда костюм можно не шить, а склеить из бумаги. И если роскошного китайского дракона без определенных способностей сотворить невозможно, то костюмы Лешего или Железного дровосека, в основе которых лежат обычные цилиндры из ватмана (в первом случае раскрашивается «под пенек» и украшается сучком-носом, во втором случае раскрашивается «под металл» и завершается конусом-масленкой), может сделать каждый.

СНЕЖИНКА
1. Покупается мишура, возможно "дождик", оберточная блестящая бумага (часто бывает со снежинками) то есть она и не бумага и не фольга, а что-то среднее, скоч, резинка (простая). Резинка по талии, полоски из этой блестящей бумаги толщиной 2 см крепятся на резинку скочем. Получается блестящая юбка на манер "папуасской". Верх любая бела футболка, на которую тоже скочем крепятся "крылышки" и разные "бахромушки" из этой же бумаги. Остальное мишура, ее же и на голову. Белые колготки.
2.Берется проволока (не толстая, но упругая). На нее нанизывается мишура повышенной лохматости, и дальше делается каркас юбки в виде снежинки (это проще, чем кажется). Крепить каркас надо поверх белой юбочки на ленту (не на резинку!!). Смотрится эффектно, если сделано красиво 😃) Выглядит как пачка у балерины и сразу ясно кто тут снежинка 😃). А с головным убором надо просто купить стразы и блестки, добавить мишуру (можно, кстати, использовать и проволоку в мишуре для украшения, если она в принципе у вас есть). Кусок плотного картона, ткань эластичная и резинка. Хватит на несколько лет 😃. Картонку вырезаешь в желаемой форме, обшиваешь тканью и дальше полная свобода творчества 😃)
Корона. Брала мишуру елочную пушистую, которая на длинный ершик похожа. Вставляла в нее толстую проволоку алюминиевую, ее изгибала в виде диадемы. Концы проволоки соединяла кембриком, можно заменить тонкой трубочкой для коктейля или еще чем-нибудь похожим. Между верхней и нижней частью для распорки приделывала пластмассовые снежинки.
Проволока это содержимое электрического провода, который по кухне идет. У меня муж, как хомяк, все в дом тащит и ничего не выкидывает, а вдруг пригодится. Юбка, воротник, и манжеты вырезаны из накрахмаленной марли по типу снежинок из бумаги. Снежинка, края крупно обметаны елочным дождем как ниткой. Вообще вместо нитки использовала дождик.

Спасибо всем, кто откликнулся, я давно просматриваю сообщения, но как-то вопросы не задавала, так как времени на пошив не хватает, а сколько идей подчерпнула, сколько нового узнала. Вообще молодцы. Я сама живу в г.Хмельницкий на Украине. Как вижу у нас меньший выбор тканей, в основном рассчитано на масовку, но тоже по-немногу открываются магазины с неплохим ассортиментом. Костюм еще не придумала, да и в саду сказали, что сначала раздадут роли, у них там сценарий серъезный. Но обязательно постараюсь рассказать, что получилось, а может еще придется за советом к вам обращаться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания