Книжка своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт
| Раз переплет, два переплет...

Добрый день всем Осинкам! Девочки, владеет ли кто из вас искусством переплета? Я недавно этим заинтересовалась, нашла кое-какие материалы в интернете, но это всего лишь пара книг в электронном виде. А занимается ли кто переплетным делом, так сказать, на дому? Может быть такая темка где-то пробегала? Тогда ткните носом, пожалуйста! 😝

| Мастер-класс "Записная Книжечка"

Если промахнулась темой - извините. Предлагаю мастер-класс по изготовлению записной книжечки.
Вот что должно у нас получится --->
на фотохостинг →
1 шаг:
на фотохостинг →
Материалы:
* Картон
* Цветная бумага (двухсторонняя)
* Чёрная бумага
* Нитки ирис (3-4ёх цветов)
* Паетки
* Лента органза (3-4ёх цветов)
* Двухсторонний скотч
* Клей для термоклеевого пистолета
* Тесьма (с эффектом молнии)

Инструменты:
* Ножницы
* Термоклеевой пистолет
* Крючок
* Нож для бумаги

2 шаг:
на фотохостинг →
Для начала необходимо вырезать из картона заготовку для будующей обложки и сделать надрезы там, где предполагаются линии изгиба.
Далее из черной бумаги вырезается прямоугольник по размерам больший, чем картонная заготовка.
С помощью двухстороннего скотча нужно приклеить бумагу к картонной заготовке.

3 шаг:
на фотохостинг →
И подвернуть вовнутрь выступающие края бумаги, закрепив их на картонной основе с помощью двухстороннего скотча.

4 шаг:
на фотохостинг →
Теперь берем тесьму, имитирующую молнию, и с помощью термоклеевого пистолета приклеиваем её к обложке. Края тесьмы подклеиваем с внутреней стороны обложки.

5 шаг:
на фотохостинг →
Теперь приступим к заполнению книжки страницами.
Для этого вырезаем из цветной двухсторонней бумаги прямоугольники, необходимого размера. Складываем их пополам и проклеиваем их по середине двухстороннем скотчем (как показано на фото).

6 шаг:
на фотохостинг →
Так выглядет листочек после склеивания и отгибания листочков (это необходимо для дальнейшего наиболее удобного пользования книжечкой).

7 шаг:
на фотохостинг →
Соединяем между собой листочки с помощью все тогоже двухстороннего скотча.

8 шаг:
на фотохостинг →
Количество листочков, необходимых для наполнения книги, зависит от толщины её корешка.

9 шаг:
на фотохостинг →
Теперь приступим к декору обложки!
Для её украшения можно использовать пуговицы, нитки, паетки, вязанные элементы или что-то ещё, что попадется Вам под руку :о)
В данном случае использованы паетки и вязанные элементы, заимствованные из техники "Фриформ".
После окончания декорирования обложки вклеиваем наши листочки с помощью термоклеевого пистолета по корешку. Первую и последнюю страницу подклеиваем с помощью двухстроннего скотча к внутренней стороне обложки (так, чтобы закрыть ими концы от тесьмы).

Вауля! Книжечка готова!

Взято с http://www.forjoy.ru/masterbook.html

sunjoy
Почему неинтересно? Я только что набрела на эту тему, интересно стало! Я люблю всякую всячину на обложки наклеивать (даже скорлупу яичную!) , но я готовые записные книжечки беру, а как делать с нуля, не знала. Теперь вот - спасибо, все понятно. Давайте еще! Надо же еще время, чтобы мы сообразили, ну, некоторые из нас. Мне так очень понравилось, и идея, и объяснение, и книжечка. Это ж на все случаи подарок готов - ну тем, кто любит, а у меня есть такие товарищи, кто будет рад и оценит, а уж если вы готовы опытом поделиться - вообще замечательно! Мне цвета и цветы понравились, и молнии - так и хочется посмотреть, а что же внутри книжечки. Какая вы умничка!
sunjoy 😎

Добрый день, дорогие осиночки 😃 принимайте в свои ряды новенькую.
Поднимаю старую темку, поскольку как раз недавно заболела новой идеей-фикс - переплет! Занималась я этим делом так сказать из интереса и для ознакомления...лет так 10 назад 😈 было это в художественной школе
попробую описать процесс по памяти
Итак, начинаем с самого главного..самой, собственно, книги...а точнее, с листов. Мы делали книженци небольшого размера...где-т с половину формата А5. Для начала делали несколько маленьких тетрадочек листов по 6 в каждой. Для этого рвем пополам обычный лист бумаги для принтера, потом складываем листики еще пополам..проделываем операцию раза 3, затем вкладываем друг в друга эти листики, получается подобие маленькой тетрадочки, только не сшитой. Таких тетрадочек делаем штучек 6.
Дальше сшиваем их..мне, наверн, трудно будет описать этот процесс...но попробую..если хочется наглядности - посмотрите на какую-нибудь старую книгу - там можно понять приблизительно технику..Итак: наметочным швом с шириной стежка примерно в 3-4 см прошиваем одну из наших тетрадочек несколько раз..затем на стежке, который ближе всего к краю с внешней стороны тетради, переходим на следующую тетрадь, как бы пришивая одну к другой...Проделываем ту же операцию, что и с предыдущей. В результате оплучаем блок сшитих меж собой тетрадей с рваными 😈 и разными краями )). Кстати, всю эту пошивочную операцию лучше делать шелковыми нитками...так прочнее да и как-то эстетичнее выглядит 🙃
Теперь этот потрепанный по краям и неровный блок надо отнести в типографию и обрезать красиво и ровно. За нас это все сделал учитель рисования, так что в подробностях не могу описать 😃
Буду рада, если кто поделится своими методами обрезки или местами, где это могут сделать 🙃
Ну а далее дело за изготовлением самого переплета (ну и обложки нашей книжечки)
Берем довольно толстый картон - вырезаем обложку переднюю и заднюю - итого 2 штука 😈 )), из того ж картона вырезаем вставку в корешок книги (по ширине соответствующей толщине книженции).
Далее нам понадобится кусочек мешковины, мягкого кожзаменителя или тонкой кожи для корешка: по высоте с припуском на подгибку и по ширине, чтобы хватало обхватить корешок и с запасом на лицевую и заднюю часть обложки ( у меня было где-то 1,5-2 см..ну естественно зависит все от вашего желания и формата книги). Наклеивам посередине вставку для корешка, с отступом 5-7-10 мм наклеиваем картонки для обложки (те, которые по формату книги). Загибаем и подклеиваеи верхние и нижние припуски - обложка готова!
Момент приклеивания самой книги к обложке, я к сожалению, помню очень плохо..то ли приклеиваем форзац на половинку первой странички книги и обложки, то ли еще как..стерлось из памяти, к сожалению..
Если кто-нибудь владеет этой информецией - делитесь;) буду рада.
Клей, кстати, мы использовали ПВА..но, может, нанотехнологи и химики придумали уже что-то более подходящее для этих целей?))
Вот так у меня проходил этот увлекательный процесс..который я все собираюсь-собираюсь с мыслями и силами..и когда-нибудь, в скором времени повторю.
Книженция, кстати, получилась у меня для ребенка 12-13 лет (не помню уж, сколько мне было тогда) очень красивая...на обложке книги я изобразила Парфенон, а форзацы расписала греческим орнаментом. Подарила маме 😃 Фото, увы, пока что показать не могу...учсь в другом городе, а предмет рукоделия обитает на родине. Дорогие осиночки, делитесь опытом, навыками, присоединяйтесь и осваивайте это увлекательное занятие 😃 буду рада единомышленникам )))

У меня вот такая информация есть,я выкладывала в другой темке не знала про эту...Реставрация старых книг. Мой небольшой мастер класс.
Для работы понадобятся:
Кисть
Клей ПВА
Ножницы
Плотная бумага
Катрон (если нет корочек совсем (потерялись))
Ткань любая для обтягивания
Ткань более плотная для переплета
Лак акриловый
Краски акриловые или аэрозольные
Ленточки, тесьма или украшения для декорирования

Будем реставрировать одновременно 2 книги. Одну с мягкой обложкой и другую с твердой. Обложки называются крышка.
на фотохостинг →
Для начала окрашиваем пожелтевший от старости книжный блок. Берем акриловые краски или аэрозольные. Акриловыми красим очень осторожно сухой кистью, чтобы странички между собой не склеились.
на фотохостинг →
Проклеиваем переплет плотной тканью. По краям оставляю примерно по 2 см. Я использовала обивочную ткань для мебели. Очень важно правильно рассчитать размер ширины переплета прикладывая саму книгу, иначе может не совпасть крышка с книжным блоком. Подгиб во внутрь можно приклеить клеем «Момент» чтобы получше схватилось и не расползлась книга во время склеивания.
на фотохостинг →
Затем приклеиваем на крышку ткань, но подворачиваем ее под переплет.
на фотохостинг →
Когда ткань наклеили вырезаем нужного размера форзац. Форзац – это плотная бумага, которая соединяет крышку и книжный блок. Я использую картон для принтера он красивый по цвету и плотный, но думаю можно использовать обычную белую или цветную бумагу для принтера.
на фотохостинг →
Лицевую часть крышки декорируем ленточкой, подворачивая ее под форзац.
Поскольку мы клеим клеем ПВА, то есть возможность отогнуть форзац или исправить если что- то не так получилось, т. е. есть обратный ход.
на фотохостинг →
Берем вторую книгу. Она у нас без твердых крышек. Вырезаем из плотного картона по размеру книги с выступом в 0,5 см. крышку.
на фотохостинг →
Обклеиваем тканью.
на фотохостинг →
Форзац в этом случае на весь лист книжного блока не приклеиваем, т. к. закроем название книги, а только свободную от текста часть. на фотохостинг →
Сверху декорируем вязаной салфеткой. А можно напечатать или написать таблички с названием книг и приклеить их на лицевую часть крышки.
Ну вот книги почти готовы. Склеенные места прокладываем листочками, можно использовать файлы, и отправляем под тяжесть на ночь.
на фотохостинг →
На следующий день прокрашиваем раза на 3 акриловым лаком только наружную часть крышки.
И вот что у нас получилось! Желаю удачи!!! на фотохостинг →

Я тут занималась папье-маше и плавно перешла к блокнотам. Пока свои труды я показать не могу, а вот ссылками на различные мастер классы поделюсь.
Делаем блокнот и блока.
Тканевая обложка
Записная книжка с нуля
Делаем блок для блокнота, переплёт
Мастер класс по коптскому переплёту
Блокнот своими руками, часть 1
Блокнот своими руками, часть 2
Блокнот своими руками, часть 3
Блокнот своими руками, часть 4
Коптский переплёт
Как плести каптал

Девочки, может я немного не в тему, тогда пошлите меня куда надо 😃 . Недавно увлеклась записными книжками ручной работы, хочу поделиться результатом 😳
Это для себя
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А это подарок для одной девочки
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

какие чудные записные книжки!)
только что-то записей в теме на удивление мало, неужели никто не хочет попробовать, это ведь так интересно!)
сама не так давно увлеклась созданием блокнотов))) вот, из последнего)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Прочла всю темку. Очень интересно и уже заманчиво. Идея создания блокнота зрела давно . Смущает прошивка-проклейка блока.
Спасбо всем за информацию.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания