Ах, японский ажур ! Вяжем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Женя Ч

на фотохостинг →
Девочки, ни у кого нет полного описания?

Посмотрите здесь: [url]http://club.osinka.ru/topic-84884?&start=0 [/url] Sandriene там размещала уже схемки. А Wooldreamer продемонстрировала свой великолепный вариант.

| Re: Ах, японский ажур ! Вяжем вместе
ret1

Вопрос к любителям вязать японские ажуры по кругу. Так вязать удобнее. Но у меня рисунок косит на одну петлю.

Я связала по кругу 4 модели с круглой кокеткой. Три вязала сверху, одну -"хризантему"-снизу. С такой проблемой я не сталкивалась. Может это касается моделей без кокетки? 😳

У меня вот тоже косят модели сверху японские.... Но я больше склоняюсь к кривизне своих рук. 😃 Если вяжу побыстрее--косит, вяжу медленно--не косит... Что делать --не знаю...

ret1, вязала вкруговую японки и сверху с кокетки, и снизу. Ни разу не сталкивалась с такой проблемой. Может вы изначально неправильно рассчитываете петли? если убираете первую петлю из схемы, то и самую последнюю тоже выкидывайте.
ориентируйтесь на раппорт.

вот, для примера. набирала я здесь не 123+123 петель, а 240. Потому что раппорт 12 петель. И не вязала из схемы первые две петли.
на фотохостинг →

Открылась схемка,наконец-то.Я так понимаю,что 123 + 123 - это если вязать не вкруговую.Если вкруговую,то естественно отнимаются по 2 кромочные и еще петли,которые в конце полотна даются для симметрии.Вот и получается на 6 петель меньше.

Вот методом отнимания я неделаю никогда. Можно такого наотнимать, что в конец запутаешься. Рассчитываю только по раппорту. В данной модели получилось десять раппортов перед, и десять спинка. Ну по крайней мере мне так кажется логичнее и удобнее считать 😃

А я и расчитала по раппорту.Просто человеку надо было объяснить почему в схеме одно написано,а в результате ей приходится набирать другое кол-во петель.А так там в раппорте 12 петель,умещается 10 раппортов,вот они и есть 120 петель,по кругу 240.А если вязать отдельно,как в схемке,то там добавлены 2 кромочные и одна в конце ряда петля для симметрии.Ничего другого я и не писала.Просто попыталась схемку разложить по полочкам(как говорят).И путаться тут не в чем.

| Ах, японский ажур ! Вяжем вместе

Смещение в этой схеме появиться в 19-м ряду, когда буду начинать с половинки листика. Чтобы его не было мне нужно накид делать сначала в конце 18 ряда, а потом уже накид после центральной петли в 19-м ряду. Дальше всё пойдёт правильно, пока снова не начну вывязывать половинку рисунка.

а я так не делаю. и 18 ряд вяжу до конца, 19 ряд у меня начинается с накида, заканчивается накид изнаночная. И все вроде на месте и не сбивается.

irina_kraynova,классные обе кофточки!!!Лебедь-красавиц!!! 👻

Спасибо, Сурок!!!

irina_kraynova очень красиво 👻 👻 👻 можно узнать по какой схеме Вы вязали беленькую? и из какой пряжи?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания