Ах, японский ажур ! Вяжем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

ret1 Татьяна, спасибо за похвалу!
Нитки, из которых я вязала красную двоечку, называются Alisya турецкой фирмы Lanoso (72% хлопок, 28% полиамид). 100 грамм = 360 м. Нитки для меня новые, очень понравились. Вязала спицами № 3. После первой стирки практически не вытянулись, может, совсем чуть-чуть. И выглядят красиво. Они слегка блестящие.

на фотохостинг →
Т.К. lenys назвала свое платье "Белая лилия", предлагаю назвать исходную модель "Лилия".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Модель удачная и очень привлекательная. Появились комментарии к схемам и порядку вязания, ИМХО, не всегда правильные.
Давайте соберем в кучу полезную информацию
Описание вязания:
1.Набрать 192 петли и вязать по узору кокетки 25 рядов (3 полосы).
2.Получилось 480 петель и 48 мотивов (лилий).
3.Отметить перед (15 мотивов), спинка (15 мотивов) и на каждый рукав по 9 мотивов.
4.По спинке на 15-и мотивах провязать 6 рядов (полосу). Это , во-первых, расширяет пройму; во-вторых, горловина спинки станет выше горловины переда, не будет тянуть изделие назад.
5.По окончании полосы набрать 9 возд.петель и далее продолжать вязать на 15-и мотивах переда, еще 9 возд.петель и соединить со спинкой. Далее вязать по кругу. На 9-и возд. петлях (между передом и спинкой) вязать 1 мотив. Итого мотивов: 15+15+1+1=32 шт.
6.Провязать 18 рядов (3 полосы) узором «В».
7.Провязать с 19-го по 24-ый ряд узором «В,С».
8.Провязать с 25-го по 48-ряд узором «С».
9.Обвязать низ:
на фотохостинг →
10.Вязать рукав. На боку полосы спинки и на 9 возд.петлях, соединяющих спинку и перед набрать 2 мотива. Итого на рукаве 9+2=11 мотивов.
на фотохостинг →
Провязать 12 рядов (2 полосы) узором «В». Закончить обвязкой:
на фотохостинг →
11.Обвязать горловину:
на фотохостинг →


Для платья:

lenys

Платье связано сверху вниз, начиная от кокетки и заканчивая юбкой.
Вначале набирала 192 петли (как на схемке выше написано). Приталивала путем перехода с 5 шт пышных столбиков в 1 раппорте на 4 шт (как на схеме) , а расклешение делала наоборот путем увеличения количества пышных столбиков (их на талии было по 4 шт в раппорте, а на юбке уже по 5 шт.) Но, чтобы юбка не была сильно расклешена, в конце вязала тоже по 4 шт пышных столбика.

ИМХО, увеличением (а затем уменьшением)количества пышных столбиков можно улучшить посадку на бюсте.


Обладательницы Лилий, добавляйте свои соображения.
Сама добавлю 😃 .
В узоре кокетки между полосами мотивов есть ряды (1-ый, 9-ый, 17-ый) столбиков с накидами. А в узорах спинки и переда "В", "В,С", "С" таких рядов нет.
Но lenys в Белой лилии такие ряды вязала на всем платье:
на фотохостинг →

[/quote]

И Женя Онегина тоже.

Женя Онегина

на фотохостинг → на фотохостинг →

ИМХО, гармоничнее смотрятся модели. Тем более, с помощью таких рядов можно тоже расширять/приталивать.

Чтоб при вязании юбки расклешение получилось, я еще делала вот так: по схемке идет ряд (где чередуются столбик с накидом с 2 возд. петлями),т.е. там где столбики с накидом, 2 возд. петли, столбик с накидом, 2 в.п. Я делала по-другому, чтобы полотно шло на расклешение и не тянуло: столбик с накидом, 3 в.п., столбик с накидом, 3 в.п. и т.д. Уже в конце юбки делала так, чередовала: столбик с накидом, 3 в.п., столбик с накидом, 2в.п.столбик с накидом, 2 в.п., столбик с накидом, 3 в.п. Т.е. 3 в.п. там, где 2 пышных столбика соединяются
Как-то так. Если не понятно, то попробую еще раз объяснить
Вот фотография юбки в большом формате.Там видны все петельки http://i072.radikal.ru/1008/12/f8f79e7f21d4.jpg

А у меня вот такое получилось.
Нитки "Огонек", 25 хлопок, 20 лен, 55 вискоза. Крючок и спицы №3.
Оригинал на фотохостинг →
а это мое исполнение на фотохостинг →
Хорошие схемы, четкие и понятные, одно удовольствие.

на фотохостинг → Astrea ,что же ты со мной делаешь!Это же мой любимый фасон! Красота какая!!!
А можно схему? Пожалуйста!

Я уже хлопок достала из закромов подходящий,сижу со спицами в руках,жду схему 😽

Девочки, а я сегодня очередную япошку закончила. Как говорится, шила милому кисет-вышла рукавица. Мне получилась кофточка велика. Завтра отвезу сестре и сфоткаю. Хочется вам показать. Такую еще не вязали 😳

на фотохостинг →
на фотохостинг →
Кто-нибудь может мне помочь разобраться с описанием. Я крючком только учусь вязать. Меня интересуют условные обозначения и вообще с чего начать.Буду благодарна за помощь.

Готовь сани летом...Вот похвастаюсь и здесь моим первым японским ажуром. 😃
Пряжа Тайга/ностальгия,спицы 3,на 48 р-р ушло около 300 г,цвет-светлый джинс- не получился ,но фотографироваться в 32 градуса на улице-нет сил! 🙄 Рисунок подсмотрела в темке Незатейливые работы от Julia-N 💟
на фотохостинг →

без имени
Для начала зайти в эту темку http://club.osinka.ru/topic-68888?start=0 , в заглавном посте даны разные полезные ссылочки. Пойти по ссылочке “Условные обозначения для японских схем узоров” попадете на сообщение с ссылкой на условные обозначения . Надо нажать на слово “крючок”, ну и смотрите обозначения.

без имени

Я крючком только учусь вязать.

Вот эта фраза настораживает-может начать с более простой вещи?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания