Полосатый свитерок. Утеплимся.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки, предлагаю связать вот этот свитерок к зиме...
на фотохостинг →

И выложу сейчас что по нему накопила..

Вот Polena написала разъяснения по этому свитерку, в другой теме.
Основная часть переда и спинки вяэется изнаночной гладью полосами. Чередование примерно такое - 2 ряда белым цветом, 2 ряда коричневым (повторить 2 раза), 4 ряда коричневым, 2 ряда белым цветом, 2 ряда коричневым (повторить 2 раза), 4 ряда белым.

Тоже самое чередование цветов и для рукавов, единственное отличие - до локтя вязать резинкой 3х3.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А вот Akacija связала этот свитерок для дочки и написала подробное описание за что ей большое спасибо 😂

Вот этот свитерок. Совсем забыла предупредить, что вязала для дочери на размер 146-152, но в этих расчётах точно соблюдено количество полос рисунка и их пропорциональность. Поэтому берите нитки на спицы 4,5 или 5 размера (здесь 3 и 3,5). И ещё в моём варианте по другому вывязана горловинка. Такой вариант не позволит изделию растянуться, но требует точного попадания в размер, и высота стойки уже и короче, чем в оригинале, по просьбе дочери.

на фотохостинг →

Я использовали нитки Nako (nakolen) 50%шерсть, 50%акрилик для спиц 4-4,5 (я вязала 3-3,5).
на фотохостинг →
ПЕРЕД набрать 77петель, вязать для резинки кромочная, *1изн, 3лиц, 1изн*, кромочная.Через 5см от начала вязания убавить с боков по 1петле (всего 4раза по1петле каждый 6 ряд - кажется ) На высоте 16см переходим на спицы потолще и изнанночными петлями вяжем полосы по рисунку. Распределение полос у меня записаны не так как принято. Но посмотрите рядом с изделием и всё станет понятно. Читаем и вяжем снизу вверх.
на фотохостинг →
От 2 ряда белых толстых полос начинаем прибавлять петли в боковых швах 4х1.

С началом широкой коричневой полосы с мотивами для пройм убавляем 1х4, а затем в каждом 2ряду по 1петле после 3-уё петли от начала вязания и перед 3 петлей в конце (при сшивании получаются 4лицевые петли, идущии вдоль линии реглана). 1-ый ряд коричневой полосы провязывала изнаночными. На высоте 5-го ряда вязала этих кроликов (они хорошо вписались по ширине)
на фотохостинг →

После последнего ряда рисунка ещё 5 рядов в высоту коричневыми нитками. Дальше изнаночными 2 белые, 2кор, 2 белые. Для горловины (здесь в записях путаница, но посмотрите как будет получаться) закрыть средние 10 (15?) петель, дальше 1х3, 1х2

Спинка как и перед только последних белых рядов в высоту связать 11рядов, все петли для горловины закрыть.

на фотохостинг →

Рукава 47петель. Для резинки 1кром *1изн,3лиц,1изн* 1кром. Высота резинки 24 к концу резинки рукав расширен до 59 петель. Дальше полосы , к концу полос расширение 65 петель.
Коричневый ряд с мотивом. Для пройм снять как по переду, Первый коричневый изнаночный. На высоте 3-го ряда вывязывать рисунок, после рисунка 2 коричневые. По центральной части рукава, начиная от коричневой полосы, каждый 4ряд, провязано вместе 3 раза по 1 петле для плечевого закрегления ( по рисунку по другому не получается, а плечевые закругления провязываю всегда, чтобы по плечу изделие не тянуло), Для горловины снимаю постепенно от количества белых рядов по переду, до количества белых рядов по спинке.

Горловина - это уж сами, по желанию
Вроде ничего не забыла
Прошу прощения свитер дочка эксплуатирует в режиме постоянной носки.

Я собираюсь вязать этот свитерок и себе и сынуле, себе буду вязать бело-розовый, а сыну белый с синим. Девочки, буду очень рада, если кто-нибудь из вас пришлет картинок, которые можно использовать в этом свитерке. У меня такие нашлись.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Вот мой образец на фотохостинг →

Хороший свитерок. Особо привлекает то, что можно часть на машинке связать. У меня как раз на шкафу старая-престарая "Нева-1" пылится...

Хвостик, доставайте свою Неву.... 😂 Я тоже хотела вязать на машине, а орнамент вышивать по полотну, но потом решила все-же руками, к тому же спицы 4,5 быстро вяжут.....

Aniutak, а я в своих запасах нашла белый Ализе кашемир и Нако мохер розовый, в образце связано в 2 нитки. Только я сомневаюсь оставить мохер или докупить кашемира розового. Мне понравилось сочетание пушистеньких и гладких ниток. А вообще мне думается что этот свитерок можно связать в любом сочетании и он будет хорошо смотреться... 😂

Привет!Я нашла инфу по ниткам Nako (nakolen) 50% шерсть, 50% акрилик:
%50 Yün %50 Akrilik
Gram :100 Metraj :210

Да, вот из таких ниток связан свитерок у Akacija, спасибо за инфу.

Мне тоже понравился этот свитерок. Хочу связать его для дочери-подростка и особо привлекло то, что его можно связать на машине. Осталось подобрать цвета. Девочки, а по низу он связан тоже длинной резинкой? Меня смущает не будет ли она растягиваться при носке? Или при плотной вязке это нормально? Кто как внизу собирается вязать?

Я бы докупила ализе 🙄

Megy

Мне тоже понравился этот свитерок. Хочу связать его для дочери-подростка и особо привлекло то, что его можно связать на машине. Осталось подобрать цвета. Девочки, а по низу он связан тоже длинной резинкой? Меня смущает не будет ли она растягиваться при носке? Или при плотной вязке это нормально? Кто как внизу собирается вязать?

Я если возьмусь то буду вязать высокую резинку наверное. По моему так красивее 🙃

Я буду вязать как в оригинале с высокой резинкой 3на3 по низу и на рукавах.

Я в другой теме тоже отвечала Саяпке, что возьмусь обязательно за такой свитерок для себя (взрослый). Но ниток у меня ни капельки нет. Я только распечатала картинку и собиралась подойти за советом к продавцу. Хотела узнать именно соотношение - сколько белых мотков, сколько коричневых/розовых. Может быть тоже кто-то "с нуля" будет покупать? И вещь я хотела подлинне, 65 сантиметров примерно. То есть надо грамм 600 в целом.

Тогда еще вопрос. У дочки большая грудь - Е, а талия достаточно тонкая ну и сама она достаточно изящная. Как думаете, не будет ли резинка слишком подчеркивать грудь, делая ее непропорциональной по-сравнению с остальным телом? В пане вязки это как раз очень удобно - резинка утянет талию, а вот зрительно...

Megy

Тогда еще вопрос. У дочки большая грудь - Е, а талия достаточно тонкая ну и сама она достаточно изящная. Как думаете, не будет ли резинка слишком подчеркивать грудь, делая ее непропорциональной по-сравнению с остальным телом? В пане вязки это как раз очень удобно - резинка утянет талию, а вот зрительно...

У меня тоже такая же фигура как у вашей дочки. Мне кажется что как раз супер будет, картинки отвлекут внимание от груди, а резинка подчеркнет талию. Я по-крайней мере очень на это надеюсь 😏

NatalyF

Я в другой теме тоже отвечала Саяпке, что возьмусь обязательно за такой свитерок для себя (взрослый). Но ниток у меня ни капельки нет. Я только распечатала картинку и собиралась подойти за советом к продавцу. Хотела узнать именно соотношение - сколько белых мотков, сколько коричневых/розовых. Может быть тоже кто-то "с нуля" будет покупать? И вещь я хотела подлинне, 65 сантиметров примерно. То есть надо грамм 600 в целом.

Мне кажется что белых примерно в 2 раза больше, чем коричневых. То есть если берете 4 мотка по 100 грам белых, то другого цвета нужно 2 мотка. Но это еще зависит от размера и толщины нити, но мне видится соотношение 1:2


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания