ОНЛАЙН - Туника по мотивам Лауры Бьяджотти
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Похоже, что многие заинтересовались этой туникой. Беру на себя смелость открыть темку.
Замечательная и, к тому же, универсальная штучка. Ради такой красоты решила освоить ирландское кружево. А Волька обещает нам помочь. Ура!
Вот фотография с показа: на фотохостинг → А вот как идею вополотила Волька: на фотохостинг →

Супер, да? По-моему, лучше чем на подиуме.
Ну вот и все на данный момент. Вопросов - море. Но вместе ведь осилим? Присоединяйтесь. И удачи нам! 😃

🙅 Наши воплощения

Все картинки темы

Margorita, супер! Красота!

Согласитесь, в любом исполнении - великолепны. Смело можно объявлять модель года. Тополина полностью с Вами согласна!

Margorita, красотень!!!
Такая цветастенькая, веселенькая 🎉
Особенно понравился фасочинчик (аж уж подбор цветов и исполнение - мням-мням 💝 )
Вот, интересно, если бы не открыли эту тему, было ли бы такое обилие этих туничек, да и еще за столь непродолжительный период 😏

Девченки, какие же вы все молодцы!!! Такая красоты, на разный вкус, размер, цвет!! Горжусь всеми вашими работами 😃 , хотя сама за такое еще не взялась. Искренне рада вашим успехам!!!! 🎈

belochka

Margorita, Вот, интересно, если бы не открыли эту тему, было ли бы такое обилие этих туничек, да и еще за столь непродолжительный период 😏

Моей точно не было бы, я на нее несколько месяцев смотрела перед сном, но даже не знала с какого конца к ней подступиться, никогда раньше не вязала ирландию. Вязать тунику начала только когда открыли тему 😃 Вместе не так страшно

Волька отдельное вам спасибо, вы первооткрывательница 😃

Девочки, я тоже вяжу эту тунику.
Увидела её год назад и она запала мне в душу. Не думала даже, что наберусь смелости и терпения вязать её. Но все же решилась. Вяжу цветочки-лепесточки 😃 Нитки - Роза (сестра Ириса) в 2 сложения, крючек №1. Вяжу плотно. Я конечно бОльший спец по спицам, чем по крючку, но некоторый опыт вызания крючком есть (вязала шаль маме).
Тему читала не очень внимательно. Увидела её, поняла принцип, и начала вязать.
Извините, может эти моменты где-то обсуждались в теме, но все же, возникло несколько вопросов:
1. По какому принципу вы прячите кончики ниток? (видела в каком то журнале как их прячут, но думаю все зависит от ситуации, он в процессе эксплуатации не вытаскиваются обратно? 😃 хочется все сделать на совесть 😃)
2. Как вы соединяете детали например в тюльпанах, или ребристые листки, которые идут по нижним краям туники и по декольте (здесь имею ввиду или нитками, из которых вы вяжете, или простыми швейными нитками - иголочкой сшиваете их).
3. Про выкройку - реглан знаком, но все же, какие мерки снимать - обхват груди, бедер...)
4. Как связывать между собой детали переда и спинки по боковым швам, рукава. Так же цепочками из вп?
Девочки, буду вам очень благодарна за отзывы на мое сообщение!

Folly я делала так (хотя а далеко не эксперт по вязанию крючком, так что может и неправильно 😃 )

1. Кончики ниток прячу иголкой с большим ушком под столбики, сначала протягиваю в одну сторону, потом в другую. Конечно удобнее всего делать это в листочках

2. Мотивы соединяю катушечными нитками в цвет, если ваша туничка однотонная, то будет абсолютно не видно. Если две детали разного цвета, беру нитки подходящие к одной из деталей, все равно получается незаметно.

4. Перед и спинку соединяла цепочками. Для меня этот момент был самым трудным. Сначала одну сторону соединила, потом примерила, оказалось что туника получается мала 😳 вставила еще пару дополнительных мотивов в бок с другой стороны.

Удачи!! Будем ждать хвастик 😃

Я тоже спец еще тот 😈 Но у меня своя методика (мне нельзя накапливать детальки, откладывать убирание хвостиков на потом, потому что довести вещь до конца терпения может и не хватить). Посему делала так:

1. "Начальный" хвостик элемента сразу складывала с цепочкой в.п. (при провязывании первого ряда хвостик остается протащенным через столбики). "Конечный" хвостик протаскивала (сразу же после завершения элемента) еще через какие-нибудь столбики крючком меньшего размера.

2. Соединения старалась свести к минимуму: ветки из трех тюльпанчиков (я почему-то их называю колокольчиками) 🌸 с листиками на них и каемочки с ребристыми листиками вязала цельными элементами без обрыва нити. Цветочки разных мастей и размеров пришлось вязать отдельно 🙁 Иголкой с катушечной ниткой в тон соединяла только в нескольких местах, где элементы оказались рядом друг с другом. Остальные соединения делала цепочками из в.п. (опять же, по возможности с наименьшим количеством отрывов - у меня очень скользкая нитка)

3. Так не делают, но я нацепила на плечи верхнюю кайму из листиков и отмерила:
- глубину реглана (от каймы),
- обхват груди,
- обхват руки в верхней части (в месте окончания реглана),
- обхват руки в запястье,
- длину изделия (от каймы),
- обхват бедер.
потом нарисовала на старой простыне выкройку, которую предлагала Волька со своими размерами

4. Соединение переда и спинки это тоже самое соединение элементов. Ведь после сшивания основы образуется просто большая деталь, работа на которой ничем не отличается от работы на отдельно взятом, например, переде.

Margorita, belochka
огромное спасибо за ваши ответы. Вы мне очень помогли.
Ваш опыт и ваши великолепные работы помогли мне принять решение начать все же вязать эту красоту.
Творческих вам успехов!

Девочки.всех поздравляю с уже законченной туникой!!Молодцы!!.Я тут втихаря к вам затесалась и потихонечку плетусь в последних рядах. 😳 Нахомячила кучу мотивов,но у меня все мелковато.Подскажите пожалуйста где добыть схемку большого звездатого цветка?

И я присоединилась 😃 Целых 2 больших цветочка связала 😃

Riita

Подскажите пожалуйста где добыть схемку большого звездатого цветка?

В этой теме на 7 странице. Я решила не выбирать и свяжу разные.

Folly

Riita
Я вяжу вот этот. Мне нравится, спасибо Сороке 😃
на фотохостинг →

Таких я уже навязала.Спасибо А хочется чего-нибудь побольше и с острыми лепестками,попробовать.

Belochka!!! Просто восхитительно!!! В марте дочка собирается замуж может я все брошу и успею себе такую же . Сколько ниток у тебя ушло на эту красоту? Я тоже когда вяжу подсчитываю время. особенно. когда вяжешь маленькими элементами. Это увлекает и время проходит как-то незаметно. Во всяком случае для меня.

Луминица

Belochka!!! Просто восхитительно!!! В марте дочка собирается замуж может я все брошу и успею себе такую же . Сколько ниток у тебя ушло на эту красоту? Я тоже когда вяжу подсчитываю время. особенно. когда вяжешь маленькими элементами. Это увлекает и время проходит как-то незаметно. Во всяком случае для меня.

Пасибки 😍
У меня было 4 моточка гаруса TURN (100г/500м, 100% вискоза), но этого оказалось маловато. Распускала старую вещицу из таких же ниточек. (сколько мотков было там не знаю 😇 , но использовала еще где-то 0,5 моточка)
Да, вязала в 2 сложения, крючок №3


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания