Пропустить

Ящик Пандоры

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Аня, Юля - большое спасибо, девочки! В этом году 8 Марта выпало на воскресенье, поэтому у меня шансов до компа добраться никаких, а тут еще по случаю 8 Марта в воскресенье у нас дома собиралась стая товарищей поэтому Женский день у меня отобразился в 1 Мая (то бишь праздник Труда :mrgreen: ).
Только сегодня полезла в свою собственную тему за нужной мне ссылкой на любимый магазинчик на ярмарке мастеров - я туда за вдохновением хожу и увидела ваши поздравления, сказать что была поражена - это ничего не сказать..... Мне очень приятно.... :oops:
Юля, у тебя такой желто-зеленый жаккард! Три сотни падающих мышей - просто потрясающий и так тебе идет!
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Леди Осень
[img]http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428344274_5983450_9f69aa7bed.jpg[/img][img]http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428344274_1274101_bb8866ce04.jpg[/img][img]http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428344258_2643062_a13737d52e.jpg[/img][img]http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428344258_2620864_eb12869623.jpg[/img][img]http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428344258_2515655_8714a7ca44.jpg[/img][img]http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428344290_9500671_fe52f0f442.jpg[/img][img]http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428344284_6355456_5a1025da41.jpg[/img][img]http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428344283_2306288_708292bc93.jpg[/img]
Нитки норо курейон, 420м/100г, ушло 600г ниток; юбка связана спицами 3мм, лиф - спицами 2.7 мм

Спасибо огромное всем кто отдал свои голоса за это платье на мартовском конкурсе! Мне необыкновенно приятно, что работа понравилась настолько что принесла мне 2-е место! Столько похвалюшек я не слышала за все 8 лет на осинке. Спасибо всем!
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Леди Осень
Все началось со случайно увиденного фото на ярмарке мастеров которoe мне любезно показала Лена-Faridovna....
Я очень люблю сочетание разных техник а тут был такой вкусный переход из пэчворка (юбка) в энтерлак (лиф) мимо которого я пройти спокойно не могла.... Но меня не очень устраивала верхняя часть в оригинале - глубокий вырез это мой вариант и расширенные рукава колоколом я тоже не очень люблю - мне в них задувает равно как и в глубокий вырез.....
Очень хотелось повязать все это дело сверху - было бы попроще, но ракушки сверху без отрыва нити связать нельзя, я во всяком случае не придумала как..... Пришлось вязать снизу и подписываться на проверенный вариант круглой кокетки. Круглую кокетку в энтерлаке снизу я правда тоже пока не вязала.... По ходу дела были мысли всякие разные: типа манжет на рукавах в виде рюшек-ракушек, широкого кругового выреза с большим отворотом "а ля снуд", но все закончилось совсем простым вариантом.

Поскольку линии "отреза" в платье нет - элементы переходят из одного в другой плавно их количество нужно было спланировать с самого начала. Я всегда откладываю на перед один экстра элемент, поэтому общее число всегда должно быть нечетным: либо 13, либо 11, либо 9. В данном случае было 9 (11 - это уже будет много): 3 спинка+1 подрез рукава+4 перед+1 подрез рукава.
Каждая ракушка вяжется от отдельного мотка чтобы продолжать потом вязать диагональную полоску ракушек без обрыва нити. Поэтому вязать эту штуку лучше из моточной пряжи, а не с бобины - так "боя" будет меньше. Мои нитки были в 100-граммовых мотках и я вязала две соседние ракушки с одного мотка: одну из середины мотка, другую - ниткой с края мотка. Нижний ряд ракушек - набирается 51 петля, а верхний-самый последний - для каждой ракушки набирается 18 петель; вязка-платочная. Чтобы было сужение полотна в вершине каждой ракушки провязывается 5 петель вместе. В каждом последующем ряду ракушка уменьшается на 2 петли. Вот приблизительный чертежик, чтобы был понятен принцип. Это не все ракушки юбки, это - идея как начать.....
[img]http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428345470_8413674_bd0ca2f187.jpg[/img]
Когда закончена юбка по ребрышкам ракушек последнего ряда нужно начать вязать энтерлак: набираем квадрат по одному ребрышку, привязываем к соседнему. Для приталивания я уменьшала каждый квадрат на 1 петлю в каждом ряду квадратов; так два ряда квадратов. Потом назад - расширяла. Для небольшого расширения в груди центральные квадраты переда сделаны чуть больше чем остальные. Всего от юбки до подреза рукава 8 рядов квадратов, потом вяжем ряд с подрезом: закрываем один квадрат=треугольник, вяжем 4 полных квадрата, потом еще один закрытый квадрат и три квадрата спинки.
На этих квадратах спинки выполняется росток - делаем два ряда квадратов: туда-назад, чтобы вернуться в исходное положение. Все открытые петли оставляем открытыми, все квадраты вяжем полностью. К ним потом будут крепиться рукава.

Рукава вяжутся снизу вверх - начинаем с 5 петель в квадрате, 4 квадрата, заканчиваем 12 петлями все те же 4 квадрата. Увеличение квадрата - каждые 2 ряда элементов. Когда рукав достиг примерно нужной длины смотрим чтобы наклон квадратов рукава совпал с наклоном квадратов тушки - это предпоследний ряд элементов рукава, в следующем ряду элементов делаем подрез на рукаве - закрываем один элемент. В следующем ряду рукав нужно привязать к тушке: для этого совмещаем два подреза: на тушке и рукаве. Набираем квадрат на открытых петлях квадрата спинки и привязываем его к квадрату рукава, потом продолжаем вязать квадраты рукава, последний привязываем к квадрату спинки. Второй рукав вяжем аналогично, направление вязания квадратов отслеживаем по их наклону - когда все собрано все квадраты должны смотреть в одну сторону.

Последний этап - вязание круглой кокетки. Тут все просто: энтерлак по кругу с уменьшением квадрата на 1 петлю в каждом ряду квадратов. Край стянула немного рачьим шагом.
  • Аватара пользователя
  • Megy Не в сети
  • Сообщения: 6871
  • Зарегистрирован: май 7, 2007 20:34
  • Откуда: Израиль, Кармиэль
  • Благодарил (а): 8531 раз
    Поблагодарили: 7650 раз
Сашенька, я в огромном восторге от твоего платья!!! Супер получилось! Мне очень жалко, что я по конкурсам не хожу и пропустила голосование. Не уменьшая трудов других участников ИМХО первое место твое.
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Яночка, спасибо большое! Я от всей души удивилась когда вернувшись с каникул обнаружила что платье оторвало 2-е место, ни на что выше 4-5 не рассчитывала...
[hide]Конкурсы дело слишком субьективное.... кто-то голосует за работу по принципу "ой, как классно, я тоже такое свяжу", а кто-то "обалдеть, мне такого никогда не связать" - что есть совершенно противоположный ход мыслей.... и какой будет результат совершенно непредсказуемо потому что обьективных критериев нет, только субъективные: понравилось-не понравилось..... Я выставила платье на конкурc только потому что, что поначалу там было мало работ, поэтому нужно было поддержать конкурс, который сама же и предложила, а то как-то было совсем неприлично.. :mrgreen: .[/hide]
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Леди Осень
Все началось со случайно увиденного фото на ярмарке мастеров которoe мне любезно показала Лена-Faridovna....
Я очень люблю сочетание разных техник а тут был такой вкусный переход из пэчворка (юбка) в энтерлак (лиф) мимо которого я пройти спокойно не могла.... Но меня не очень устраивала верхняя часть в оригинале - глубокий вырез это мой вариант и расширенные рукава колоколом я тоже не очень люблю - мне в них задувает равно как и в глубокий вырез.....
Очень хотелось повязать все это дело сверху - было бы попроще, но ракушки сверху без отрыва нити связать нельзя, я во всяком случае не придумала как..... Пришлось вязать снизу и подписываться на проверенный вариант круглой кокетки. Круглую кокетку в энтерлаке снизу я правда тоже пока не вязала.... По ходу дела были мысли всякие разные: типа манжет на рукавах в виде рюшек-ракушек, широкого кругового выреза с большим отворотом "а ля снуд", но все закончилось совсем простым вариантом.

Поскольку линии "отреза" в платье нет - элементы переходят из одного в другой плавно их количество нужно было спланировать с самого начала. Я всегда откладываю на перед один экстра элемент, поэтому общее число всегда должно быть нечетным: либо 13, либо 11, либо 9. В данном случае было 9 (11 - это уже будет много): 3 спинка+1 подрез рукава+4 перед+1 подрез рукава.
Каждая ракушка вяжется от отдельного мотка чтобы продолжать потом вязать диагональную полоску ракушек без обрыва нити. Поэтому вязать эту штуку лучше из моточной пряжи, а не с бобины - так "боя" будет меньше. Мои нитки были в 100-граммовых мотках и я вязала две соседние ракушки с одного мотка: одну из середины мотка, другую - ниткой с края мотка. Нижний ряд ракушек - набирается 51 петля, а верхний-самый последний - для каждой ракушки набирается 18 петель; вязка-платочная. Чтобы было сужение полотна в вершине каждой ракушки провязывается 5 петель вместе. В каждом последующем ряду ракушка уменьшается на 2 петли. Вот приблизительный чертежик, чтобы был понятен принцип. Это не все ракушки юбки, это - идея как начать.....
[img]http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0406/s_1428345470_8413674_bd0ca2f187.jpg[/img]
Когда закончена юбка по ребрышкам ракушек последнего ряда нужно начать вязать энтерлак: набираем квадрат по одному ребрышку, привязываем к соседнему. Для приталивания я уменьшала каждый квадрат на 1 петлю в каждом ряду квадратов; так два ряда квадратов. Потом назад - расширяла. Для небольшого расширения в груди центральные квадраты переда сделаны чуть больше чем остальные. Всего от юбки до подреза рукава 8 рядов квадратов, потом вяжем ряд с подрезом: закрываем один квадрат=треугольник, вяжем 4 полных квадрата, потом еще один закрытый квадрат и три квадрата спинки.
На этих квадратах спинки выполняется росток - делаем два ряда квадратов: туда-назад, чтобы вернуться в исходное положение. Все открытые петли оставляем открытыми, все квадраты вяжем полностью. К ним потом будут крепиться рукава.

Рукава вяжутся снизу вверх - начинаем с 5 петель в квадрате, 4 квадрата, заканчиваем 12 петлями все те же 4 квадрата. Увеличение квадрата - каждые 2 ряда элементов. Когда рукав достиг примерно нужной длины смотрим чтобы наклон квадратов рукава совпал с наклоном квадратов тушки - это предпоследний ряд элементов рукава, в следующем ряду элементов делаем подрез на рукаве - закрываем один элемент. В следующем ряду рукав нужно привязать к тушке: для этого совмещаем два подреза: на тушке и рукаве. Набираем квадрат на открытых петлях квадрата спинки и привязываем его к квадрату рукава, потом продолжаем вязать квадраты рукава, последний привязываем к квадрату переда. Второй рукав вяжем аналогично, направление вязания квадратов отслеживаем по их наклону - когда все собрано все квадраты должны смотреть в одну сторону.

Последний этап - вязание круглой кокетки. Тут все просто: энтерлак по кругу с уменьшением квадрата на 1 петлю в каждом ряду квадратов. Край стянула немного рачьим шагом.
  • Аватара пользователя
  • inchi Не в сети
  • Сообщения: 3594
  • Зарегистрирован: окт 28, 2011 04:53
  • Благодарил (а): 29305 раз
Саша, меня огорчило, что наденешь ты платье всего пару раз в году :W: . Может все-таки чаще ... или оно ярче, чем на фото?
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Инчик, увы, не носят здесь платья на работу.... летние, еще может быть, а зимние скорее нет чем да. У меня к тому же есть еще одно соображение относительно носибельности - юбка платья будет сильно продуваться ветром [hide](знаешь какой ветер бывает с Северного моря, бр-р-р, зюзя)[/hide]как у любой вязаной вещи, разве что подкладку сделать на меху :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Поэтому именно это платье только чтобы от машины до дома добежать и наоборот. Поэтому - только в гости....

У меня есть вопрос к аудитории, сидящей кустах - мне поступило в личку предложение о желании вязать эту модель он-лайн.... Будут ли еще желающие? Только именно вязать, а не сотрясать воздух.... Я тогда возьмусь вести тему. Могу по секрету сказать что у этого платья может быть несколько производных.
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
Саша, платье получилось очень броское, эффектное! Носи обязательно!
Я, увы, тоже прозевала конкурс со своими хроническими цейтнотами-перегрузками :Hm: :oops: :oops:
По поводу юбки: способ, который ты использовала, очень хлОпотный (вязать от табуна клубков :shock: :shock: :shock: Это же больше распутывать, чем вязать :Hm: ). Год назад я вязала юбку для мамы аналогичными чешуйками по альтернативной технологии: там в работе всегда всего 1 чешуйка, и вяжется без отрыва целый диагональный ряд (от подола до талии). Так что вязать можно и с бобины: "боя", как ты выразилась, нет совсем :)
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Светик, большое спасибо за отзыв :D
Чeшуйки в любом случае вяжутся по диагонали, большинство пэчворков растут в диагональном направлении. Но для того, чтобы получить полную диагональ, ее нужно сперва дорастить до необходимой высоты (т.е. будет некий сектор).... а дальше вяжем диагональ за диагональю - они все идут параллельно, закручиваясь в спираль, но начинать каждую нужно отдельного клубка/хвоста (самый нижний ряд элементов). Ты не можешь идти вправо-влево, ты можешь ходить только диагонально под 45 градусов. Есть единственный способ соскочить со своей диагонали - пойти в обратную сторону и вязать платочную вязку не лицевыми, а изнаночными [hide](я так делала, когда вязала он-лайновые "чешуйки дракона" и "калейдоскоп": ходила вперед-назад, чтобы число обрывов было минимальным)[/hide], но чтобы нить не обрывать, все равно нужно ползти по диагонали, но в этом случае вторая диагональ будет под 90 градусов к первой. Поэтому этим приемом можно воспользоваться, если нужно довязать только одну или две чешуйки, иначе не имеет смысла.
И сектор из неполных диагоналей повторяется в зеркальном отображении, когда юбка близка к завершению. Другими словами диагональки начального сектора увеличиваются, а диагональки завершающего сектора уменьшаются.
Можно вязать так, чтобы пол-чешуйки "висело в воздухе" но доращивать сектора неполных диагоналей все равно придется и мне показалось наименьшим злом именно начать с сектора неполных диагоналей. Да, в какой-то момент у меня повисело гирляндой 5 мотков одновременно, но в момент выхода на полную диагональ моток извязался полностью и просто изчез "с поля боя" а за ним все остальные, по мере заполнения диагоналей. Кстати, на второй круг спирали мне выйти не удалось - чешуйка стала такой маленькой, что ее пора было загонять в энтерлак :D .
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
Саша! Так я именно так и вязала - диагональную "ленту" чешуек от подола до талии. Потом нить обрывала и привязывала вторую "ленту", набирая петли для чешуек по кромочным. Расписано тут
  • Аватара пользователя
  • Lina_vin Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 16:13
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1501 раз
    Поблагодарили: 151 раз
[quote="woodcock"] У меня к тому же есть еще одно соображение относительно носибельности - юбка платья будет сильно продуваться ветром [hide](знаешь какой ветер бывает с Северного моря, бр-р-р, зюзя)[/hide]как у любой вязаной вещи, разве что подкладку сделать на меху :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Поэтому именно это платье только чтобы от машины до дома добежать и наоборот. Поэтому - только в гости.... [/quote]
А я после того, как связала себе пару юбок из кауни (три :Cc: ) перестала носить зимой брюки, вылечила свой хронический цистит и ни разу им больше не болела. При том, что из верхней одежды- полушубок или куртка-пуховик. И еще: на улице холодно, до работы иду по территории, продуваемой всеми ветрами,а в помещении у меня тепло, решала этот вопрос кофточками, которые снимались\одевались при необходимости. Теперь и подруг присадила на зимние юбки из кауни. Главное. чтоб юбки были не короткие, а подкладка у меня- трикотажная.
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
[quote="RedSwet"]Саша! Так я именно так и вязала - диагональную "ленту" чешуек от подола до талии. Потом нить обрывала и привязывала вторую "ленту", набирая петли для чешуек по кромочным. Расписано тут[/quote]
Света, неужели ты думаешь, что я не изучила твою юбку? :D Но я и шов, который нужно аккуратно сделать - понятия совершенно несовместимые, [hide]я уж лучше мотки буду распутывать. :mrgreen: :mrgreen: .... [/hide]
я предпочитаю все вязать по кругу, а если не по кругу то привязывать в процессе вязания чтобы швами и не пахло. Как известно, на вкус все фломастеры разные :D :D

Lina_vin, боюсь что вы не совсем представляете себе британскую зиму на северо-восточном побережье - у нас такой ветер бывает что мусорные баки высотой в метр летают - совершенно серьезно :D . Я здесь уже 15 лет и постоянно мерзну, хотя до этих 15 лет жила на Украине так что сравнить могу. :D .. Дома при -5 намного комфортнее чем у нас при +3.
У меня есть самые разные юбки из кауни и дундаги, но просто вязаная юбка у нас будет продуваться.
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
Саша, тут не только ветер, но еще и влажность "работает": у нас [hide](Минск)[/hide] почти всю зиму влажность более 90% держится. Сибиряки при минус 15 обмораживаются и клянутся, что их минус 30 - куда комфортнее.
  • Аватара пользователя
  • woodcock Не в сети
  • Сообщения: 2909
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 17:38
  • Откуда: Великобритания
  • Благодарил (а): 3546 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Светик, абсолютно! я из-за влажности очень настороженно отношусь к вязаным юбкам и платьям - отсыревают-с и вытягиваются.... :mrgreen: Хотя вот на старости лет потянуло на юбки-платья - я за последние пол-года связала юбок больше, чем за всю жизнь.... :mrgreen: :mrgreen:
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»