Пропустить

Крещение. Помогите с выбором имени.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Девчушку зовут Алиса, родилась 7 февраля. Варианты: Александра, Анна, Василиса, Калиса, /ваш вариант/. Голосуйте (у меня комп тормозит, не могу опрос закачать)
  • olika-san Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: апр 5, 2004 08:53
  • Откуда: уже не отсюда
  • Поблагодарили: 33 раза
6 февраля по церковному календарю день Св. Ксении. Знаю, т.к. свою дочу крестила. А вчера крестили дочь подруги, девочку зовут Полина, по церковному получилось Апполинария. :)
На счет имени, мне больше нравится Александра, но вообще может посмотреть в ближайшие дни после дня рождения. Может это навдет Вам на нужную мысль :)
  • Milenka Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: янв 18, 2004 11:15
Мне кажеться лучше всего Василиса, перекликаеться с Алисой потому что :) да и имя красивое,старинное :)
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="olika-san"]6 февраля по церковному календарю день Св. Ксении. Знаю, т.к. свою дочу крестила. А вчера крестили дочь подруги, девочку зовут Полина, по церковному получилось Апполинария. :)
Насчет имени, мне больше нравится Александра, но вообще может посмотреть в ближайшие дни после дня рождения. Может, это навдет Вас на нужную мысль :)[/quote]
6-е раньше 7-го, такие именины нежелательны, а после 7-гоТолько Анна, Ирина и Параскева, так что решили искать более близкое к имени и не слишком далекое от дня рождения :D
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="Milenka"]Мне кажется лучше всего Василиса, перекликается с Алисой потому что :) да и имя красивое,старинное :)[/quote]
А Калиса как на ваш взгляд? Тоже старинное русское имя, вычитала я его в церковном календаре :D, означает "прекрасная" :D
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
А как Калиса будет смотреться в сочетании с отчеством и фамилией?
Хорошее имя и не слишком сейчас распространенное - Лидия. Клавдия, а еще мне нравятся Инна и Кира. А называть не обязательно по дню рождения. Это практиковалось только у бедных слоев населения, кто-то здесь уже говорил. Детей рожали помногу, без отрыва от производства, умирали многие очень быстро, так что спешили их окрестить, иначе считалось, что в рай не попадет.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="Миловзора"]А как Калиса будет смотреться в сочетании с отчеством и фамилией?[/quote]
По "паспорту" она Алиса Игоревна, а имя нужно для крестин :)
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
Настоящее имя царицы Александры Феодоровны тоже было Алиса (она немка была)... Если нравится имя Калиса, надо своё сердце и слушать (может, так Богу угодно?) А ближайшие к 7 февраля по церковному календарю имена (по созвучию с Алисой): Алла (26 марта) и Анимаиса (тоже 26 марта)... Но мне почему-то кажется, что Алиса -это один из вариантов имени Александра (20 марта). Даты по старому стилю (+ 13 дней).
[quote="• Галочка •"]а имя нужно для крестин [/quote]
Хочу заметить, что имя не только для крестин нужно (на один раз), а с этим именем надо прожить всю жизнь, и крестины - это не просто традиция, а второе рождение... С этим именем надо будет и причащать ребёнка, и молиться за него...
Лучше всего, если сомнения есть, то совет о наречении имени младенцу спросить у батюшки. Так спокойнее будет, мне кажется. Бог вам в помощь!
  • АннаО Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2003 15:50
  • Откуда: красноярск
  • Поблагодарили: 3 раза
Зато Анна в переводе с еврейского - божья благодать....
  • Ингрид Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: июн 19, 2004 00:11
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 10 раз
Какой бы перевод у библейского имени ни был, если их носили Святые, значит на всех именах Божья благодать лежит... Главное, чтобы человек был достоин своего имени!
  • АннаО Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2003 15:50
  • Откуда: красноярск
  • Поблагодарили: 3 раза
[quote="Ингрид"]Какой бы перевод у библейского имени ни был, если их носили Святые, значит на всех именах Божья благодать лежит... Главное, чтобы человек был достоин своего имени![/quote]
а пр каким признакам, интересно, определяют, достоин ли человек своего имени или нет? по-моему, можно быть достойным или не- вообще звания человека....а имени.... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
Стоит подумать о такой важной вещи, как отношения ребенка со сверстниками!
За Калису не будут дразнить в школе? Или никуда, кроме свидетельства о крещении, имя не пойдет? Дети не подвержены нашим заморочкам о древнерусскости, святости и пр. и частенько негативно и даже зло воспринимают необычные имена.
Алла, кстати, подходит по звучанию.
  • Наташа Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 02:47
  • Откуда: почти Екатеринбург
  • Поблагодарили: 21 раз
По-моему больше подходит либо Анна, либо Василиса. В школе дразнить не будут, поскольку кроме как в свидетельстве о крещении имя нигде не указывается.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="Ингрид"]мне почему-то кажется, что Алиса -это один из вариантов имени Александра (20 марта). [/quote]
Нет, это разные имена. Алиса значит "малышка", Александра - "мужественная"
[quote="Ингрид"]Хочу заметить, что имя не только для крестин нужно (на один раз)[/quote] Нет, я и не говорю, что на один раз. Но только в сад и школу она пойдет с другим именем - Алиса, именно это имя будет с ней всю жизнь и будет сочетаться с ее отчеством и фамилией.
Может, на бумажке написать и дать ей самой выбрать?
  • Arlette Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: окт 13, 2004 15:59
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 7 раз
Можно покрестить именем Святой, которую Вы хотели бы видеть защитницей и покровительницей Вашей дочки. Мою младшую зовут именем, которого нет в святцах. Мы крестили ее другим именем, которое ну никак не созвучно с тем, как ее зовут на самом деле, просто эта святая мне очень и очень сильно помогла в родах, я ей молилась, в честь ее и в день ее именин мы и покрестили малышку.
Из предложенных Вами имен мне приглянулись Александра и Василиса.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»