Где найти профессионалов для VIP ателье?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Весталка

Можно я "изнутри" скажу? Вот я профессиональная портная+скорняк.Пошив из кожи тоже затруднений не вызывает.И очень люблю свою профессию и без конца в ней совершенствуюсь.А теперь давайте посмотрим,что я буду иметь работая в ателье.Итак,
1.серая з/п без соц.пакета (в лучшем случае кинут на отпуск минималку,а то и без этого),низкий процент.
2.питание-моя головная боль.(бывает даже холодильника нет-питайся булочками)
3.оборудование (зачастую нет элементарно-необходимых приспособленийи инструментов)
4.Ну и самое главное-уважение к нашей работе.(Случалось слышать от управляющей,дескать,бараны вы все.)
У меня нет заоблачных требований,но работать должно быть удобно и комфортно.Очень уважаю людей,которые держат ателье,но и мастера уважать тоже надо.Тогда и престижно будет молодым девчонкам работать в ателье и стимул будет совершенствоваться.Ведь если знаешь ,что твой труд нужен и ценится,то и трудишься с удовольствием.

Не стоит ориентироваться на одного управляющего, среди них есть уроды, пробуйте и вам повезет. 😃

Здравствуйте.Я тоже профи-надомница с большим стажем работы. Одно время работы было большая куча и я стала искать себе помошницу. Перебрала человек 10! Нашла только одного человека, который имел возможность и умение работать.
Многие хотят денег и условия труда свои выставляют, при этом работают на
" Чайке" и тупыми иголками.Даже нитки, которые им давала, умудрялись заменять на свои... Позиционируют себя мастерами с опытом, а на деле больше чем на мотористку не тянут. Вообщем наболело...
Сейчас работаю по принципу- лучше меньше работы, но по соответствующей цене.
Помошница не нужна пока, но еле справляюсь..Иногда хочется бросить эту частную ответственность и пойти на кого-то поработать.Делала так пару раз. Требований и ответственности столько же , а денег и времени свободного в половину меньше. Больше 2-3 месяцев не получалось, увольнялась-уже привыкаешь к вольным хлебам...

Полностью согласна,я тоже имела столь же печальный опыт,и работать на дядю за копейки не пойду,но и работать в таком режиме как я вкалываю уже 15 лет тоже охотников не много... 🙁 Но я не унываю и родня меня поддерживает 😃

Уважаемые Осинки, прочитала тему тоже наболело. Скажу сразу я не проф. швея. Всему училась сама и профи помогали. Недавно встал вопрос о помощнице. Ужас. Все профи, с большим стажем и пр. и пр. Но качество... Решила кадры воспитывать сама. Есть три ученицы, медленно осваиваем. На все нужно время. У моей подруги бизнес на западе, так она чуть ли не с первых лет обучения берет к себе будущих специалистов и обучает "под себя". Зато люди после получив диплом полностью ее устраивают. Есть конечно утечка, но от этого никто не застрахован. Вспоминаю себя: придя после института на основное место работы, мне было сказано: забывайте все чему вас учили.

Опытный сидит на своём "прикормленном" месте, переманить можно только лучшими условиями, зарплатой 😃
А кандидатам дать задание по пошиву, к примеру, выполнить карман в рамку. Конечно в процессе работы всё будет видно. Но иначе как?
Или брать выпускников и затачивать под своё производство, их переучивать не нужно. Кстати...можно приглашать студентов на практику, лучших приглашать работать.

Согласна с pro и Весталкой на 100%.О каких учениках и начинающих может быть речь. Если крупный заказчик полгода думает, а потом ботинком об стол бьет ; вынь да полож ему 200 пар спецовок за два-три дня,неважно что цех 3-4 швеи. Срок до отхода корабля в Северный ледовитый океан.Не вертолётом же закидывать им в догонку это барахло.Вот и стоит на коленях управляющий, девочки давайте в субботу, воскресенье. понедельник.
По поводу способных учениц.В местное училище девочек родители пинают, ещё вариант малообеспеченные. Из двухсот человек по словам преподавателя, действительно хотят шить две-три. Зато все модельерят и дизайн придумывают.А шить то кто будет? Я у них на курсы ходила. Нас в платной группе целых 4 человека было, и все кроме меня учились только для себя! ⁉

Здравствуйте , увидела тему , не смогла пройти мимо.
И так значит , взгляд изнутри .

я работала в нескольких ,так называемых, vip-ателье в Москве.
Ни откуда меня не увольняли , уходила сама , так как я из Калужской области и у меня часто складывалось так , что "есть жилье-нет работы , есть работа- нет жилья ".
все складывалось хорошо очень недолго. начинались проблемы с жильем и приходилось уходить с работы. последнее работа в ателье было у меня в 2004 году, потом я решила вернуться домой , так как проблемы с жильем участились ( реально негде жить , а на работу ходить нужно ) не срослось у меня в Москве с жильем.
нет у меня там родственников , если б были , так бы наверно и до сих пор работала в ателье или торговле.( что проще ).
вот что могу сказать о тех местах , где работала:

1) ателье ( метро Б.) , крутое ателье в торговом центре,
цены за пошив были достаточно высокие ( 8 лет назад пошив платья стоил 300-600 долл), здесь шили и приходящие мастера ( шубы от 3000 долл, мужской костюм 600-1000 долл) а мы все остальное,
шили практически все и ремонтировали тоже, за пошив получали 40%, за ремонт 30% , чаевые передавались конечно мастеру сделавшему работу , но оставались всегда у начальства. мы раньше не понимали сколько бывает чаевых , но когда в другом ВИПе , эти деньги передавались мне лично , я это оценила.
там работало много девочек из Подмосковья , домой добирались на электричках, работали 2/2. ушла оттуда опять же из-за жилья , даже возвращалась туда через 2 года и снова через год ушла , несколько дней жила с хозяйкой ателье ,у нее на сьемной квартире( пожалела она меня). Коллектив был не самый любимый .
Питались кое-как , из соседнего супермаркета и чай, кофе.
Деньги выплачивали по мере оплаты заказчиком (-)
Оборудование было почти все бытовое , 2 промки и хороший парогенератор со столом и хорошие колодки для ВТО.

2) ателье ( метро Д.) это было место самое лучшее для меня .
Коллектив был очень хороший , были небольшие в начале склочки , но из-за недопонимания , потом помирились , знали , что так нам вместе лучше жить . Здесь очень много было всяких реставраций любых , ремонтов и всяких реинкарнаций . даже потом советовались друг с другом как лучше сделать .
график себе сама выбирала что то вроде 6 рабочих и 3 выходных.
Деньги выплачивали раз в неделю по отчету за сделанные квитанции , но надо было стоять над душой у хозяйки , когда она заезжала за выручками , чтобы она дала. часто машина ее уже отъезжает , а ты стоишь просишь , унижаешься , что тебе нужны деньги ехать домой на выходные ( к ребенку блин ) а она говорит , вот приеду через 2 дня и выдам ( прибила бы за унижения, никому такого не пожелаю ).
Питались там плохо ,салаты из соседней палатки , чай кофе , кое как.
За ремонты платили 35% и платили не дожидаясь оплаты клиентов , а за сданные квитанции. это +
вот в этом месте , хоть и принимали заказы приемщики , но цех швейный был в этом же коридоре , и клиенты часто заходили и благодарили нас чаевыми , спасибо им за это , ведь действительно заходили хорошие и понятливые люди. вспоминаю их с благодарностью за ту материальную помощь.
Оборудование было бытовое и пром. распошивалка и промка для кожи .
для ВТО были только парогенераторы и обычные столы.(-)

3) ателье ( метро Б.) в коллективе встретились даже знакомые по предыдущим ателье
( хозяева видно и брали по этому принципу , отбирали мастеров у своей конкурентки )
оборудование было все новое промышленной TYPICAL , разные машины для любых операций .
С едой тоже проблем не было , была даже кухня настоящая с холодильником и микроволновкой , каждый день даже привозилось сладкое к чаю для швей и хозяев. мы даже сразу не поняли что это для нас тоже . вроде у начальников тоже был продуктовый магазин , оттуда все и заказывали .
Здесь тоже мы и шили и ремонтировали.
за ремонт 35% , а за пошив только 15%( приходилось шить типа с конструктором , я сама все это умею , но у нас типа есть приглашенный дизайнер , ей 25 % мне 15 %, на мой взгляд несправедливо . хотя за пошив меня эта конструктор хвалила. Пошив примитивных платьев -футляров стоил 7 лет назад около 150-200 долл. вот я получала за платье ок. 750 руб , после примерок -подгонок и качество вылизанное , а конструктор кроила и получала 1250 р. пыталась отказаться и сама одна работать , но они видно тетю эту хотели кормить. ну да ладно.
Вспомнила ,это в этом ателье у меня казус был неприятный.
там в работе на всех несколько ножниц одинаковых больших , я еще этого не знала . но я работала своими и в конце дня забираю и в чехольчик свои раз , а мне кто то типа , ты куда забираешь инструмент ? это мои ! нет , это общие! . оказалось мои ножницы - такие же как их . Solingen ( Finny.Alpha) пока не показала на своих ножницах метку - не могли поверить , что у швеи могут быть ножницы такие ,( тогда они стоили 1500 руб.) а то пытались мои ,как общие, утянуть со стола.
Для ВТО там были идеальные условия , очень хорошие парогенераторы и столы шикарные с отсосом и поддувом , большие баки , долго можно работать.

Были еще места , но и так много напечатала , может потом ...
и что я хочу сказать - у меня нет специального швейного образования , я не пошла учиться в швейное училище , потому что не хотела работать на швейной фабрике , в мое время на этой каторге надо было отпахать 5 лет после обучения . и я пошла на экономическое .
В Московских ателье работала с людьми занимающимися совершенно разными швейными работами , кто то работал на "Русском мехе" , кто то шил балетные пачки в Большом театре и от всех по чуть чуть впитываешь разные премудрости и учишься тому , что поможет тебе в работе .
шью я с 12 лет , уже более 20 лет , уже 6 лет работаю на себя , открыла ателье , работаю одна , пусть лучше очередь , у нас тут точно мастеров нет , одну девочку обучила , она купила себе новые машины по моей рекомендации и я ее отпустила , клиенты согласны быть записаны в лист ожидания. теперь еще можно зарабатывать с помощью Интернета , выставлять свои работы.
Большое спасибо всем с кем я работала в ателье , все ателье были VIP , но работали и работают там обычные люди , такие же как мы с вами.

Кстати , пару дней назад звонили из Москвы - звали на работу , кто то кому то передал мой номер телефона.
звали так же на работу в ателье , на все работы .
но это уже не для меня .
если бы я согласилась на работу , то только с жильем , достаточно комнаты на двоих, и зарплата мне нужна 60 т.р. минимум. но это уже в другой жизни , сейчас я периодически делаю работу для Москвы , есть и частные заказы .

Раздватри здорово вы написали. Я тоже работаю на себя. Тяжело, сложно, но выживаю. Работать больше на дядю не хочу.

Раздватри

достаточно комнаты на двоих, и зарплата мне нужна 60 т.р. минимум. но это уже в другой жизни , сейчас я периодически делаю работу для Москвы , есть и частные заказы .

Добрый вечер.

За эти деньги придется все свои частные заказы отдать в ателье и работать по 12 часов в сутки.... ⁉

Работая на дядю, нужно включить мысль, что этот дядя платит аренду, налоги, купил оборудование, закупает фурнитуру, дает рекламу, чтобы привлечь желающих воспользоваться своими и вашими руками, разобраться с ГОСструктурами, содержать тоже оборудование в чисти и несет полную ответственность за вас и все сделанное вами. Заказы надо найти и привлечь клиента. Или вы считаете все это ничего не стоит.
Да... свои руки надо ценить, но не забывать и чужие дела. 😏

Я желаю вам все это попробовать организовать.....

Булавочка
Раздватри
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый вечер.

За эти деньги придется все свои частные заказы отдать в ателье и работать по 12 часов в сутки.... ⁉

Работая на дядю, нужно включить мысль, что этот дядя платит аренду, налоги, купил оборудование, закупает фурнитуру, дает рекламу, чтобы привлечь желающих воспользоваться своими и вашими руками, разобраться с ГОСструктурами, содержать тоже оборудование в чисти и несет полную ответственность за вас и все сделанное вами. Заказы надо найти и привлечь клиента. Или вы считаете все это ничего не стоит.
Да... свои руки надо ценить, но не забывать и чужие дела. 😏

Я желаю вам все это попробовать организовать.....

Всего о чем вы написали там не наблюдается и все совсем не так.
я точно знаю о каких зарплатах и в каких VIP-местах работы я говорю.
в одном из перечисленных мной мест работы мы работали только на бытовых машинах ( стоимостью за каждую ок.10 т.р) парогенератор был древний , паростола не было вообще , была постоянная очередь на оверлок , он был один на 6 человек. новый генератор просили купить 4 месяца . как себе.
центр Москвы , подвал без окон , помещение досталось хозяйке ...( как надо )
Заказы там не приходилось искать , оно расположено в нужном месте , многие клиенты пришли вслед за нами, никакую фурнитуру там не закупал про запас , закупалось конкретно для этого ремонта, и сразу на это брались деньги . кстати с наших процентных денег тоже высчитывалась сумма на расходы типа ниток и клеевых . заказчику они входили в сумму , но брались с нас , вот так. нужен талант чтобы так организовать оброк с работников ?
каждый из нас отрабатывал 8 лет назад сумму около 50-60 тысяч в месяц . нам доставалось с этой суммы около 15-18 в лучшем случае.
сейчас все можно умножить на 3 с учетом инфляции.
Или стоимость жилья умножьте на 3 - это нужная минимальная з/п , т.е 15-20 тысяч комната , столько же на еду , транспорт, и столько же должно остаться на что то еще. итого 50-60 тысяч должна быть зарплата мин. для работы в ателье. там.

нет смысла .
посчитаем по другому , на жилье 15 выкинули , на еду , транспорт 15 выкинули и около того должно остаться домой донести . вот значит я должна зарабатывать минимум 15-20 тысяч дома , чтобы никуда не ездить .
я дома с семьей.
и свое ателье и свои отчеты и сама все организовываю.

Раздватри, я так понимаю что хозяин должен ещё и жильё для вас снять и его сам оплачивать, ещё желательно наверное недалеко от ателье. А вы сами не могли решить свою проблему с жильём в Москве ( снять комнату на двоих в Подмосковье, ведь девочки ездили). Сейчас в Москве есть все условия для хорошего мастера зарабатывать неплохо мастеров всё меньше и меньше, спрос на хорошие руки большой и вы можете выбирать себе место работы. Зачем сидели в условиях которые вас не устраивают? Ну если только у вас всё получается у себя на месте, остаётся только порадоваться за вас.

Желаю вам удачи и терпения...если организуетесь правильно, все поймете сами без моих постов. 😃

Булавочка, я с вами согласна.Одна аренда кого угодно в дугу согнёт.
Но вы посмотрите на тех же швей, они получают меньше любого продавца. Какой стимул шить хорошо и качественно.

Myrr

Раздватри, я так понимаю что хозяин должен ещё и жильё для вас снять и его сам оплачивать, ещё желательно наверное недалеко от ателье. А вы сами не могли решить свою проблему с жильём в Москве ( снять комнату на двоих в Подмосковье, ведь девочки ездили). Сейчас в Москве есть все условия для хорошего мастера зарабатывать неплохо мастеров всё меньше и меньше, спрос на хорошие руки большой и вы можете выбирать себе место работы. Зачем сидели в условиях которые вас не устраивают? Ну если только у вас всё получается у себя на месте, остаётся только порадоваться за вас.

Я написала , что на сегодняшний день мне надо .....1) 2)...
но так же написала, что это сейчас мне не нужно уже. .
заработок в ателье дорогих , не сравнить конечно с теми ,что чаще указывают в объявлениях, но и этого не хватает на сьемное жилье , питание, одежду и т.п.

а то , что" девочки ездили " из Подмосковья , так они из своего дома ездили , от мамы с папой , а не из съемного жилья.( а я и в Подмосковье жила )

Кстати , сейчас я знаю несколько мест , где хозяева салонов ( и швейных в том числе ) позаботились о проблемах наших с жильем и предоставляют квартиры съемные для работников.это уже есть у парикмахеров и швейников.
я думаю владельцам ателье и салонов , на месте, легче обзавестись съемной квартирой, обычно это лишняя кваритира знакомых. и вычитать сумму из з/п за жилье.
Или кому то нужна специалистка , ночующая в Раменках на койко-месте , с 20 проживающих таких же бедолаг и очередью на туалет и помыться ? или ночующая на вокзале ? тоже бывает .
ну , что делать , у всех по разному выходит .

... Сидела в условиях , которые не устраивают , только в одном месте , писала об этом , - собрался хороший коллектив, это дороже оборудования бывает.
Удачи всем в поисках рабочих золотых рук.!
а мне работать пора.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания