Пропустить

как доставлять дитя до школы

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
Привет всем.
Такая проблема..
Переезжаем в другой район. Надо бы школу сменить. Но уж очень не хочется. (прямо клин какой-то) Школа новая обещает быть очень интерессной. Такая досада. 2 года ждали, пока построят, ходили всей школой по другим школам, которые приютили. И теперь новое здание, куча прибамбасов (обзывается "Школа будущего")... Короче, школа на м.1905 года, а переезжаем на Тимирязевскую. По моим оценкам - далековато. Папа на машине отказывается подвозить. Пробки обычно жуткие. Да и утром можно было бы, а вечером после школы..вообще получится очень долгое дело. Учеба с 9. Всякие кружки заканчиваются в 16.00, а продленка и в 18.00. Я может быть рискнула возить на метро, если бы не второй деть - сынулька 4 года (тоже проблема, на 1905 года в садик ходит, а на Тимирязевской мест пока нет), да еще намечается в ноябре еще один малыш :)
Есть у кого-нить опыт доставки делей до школ в других районах. Может нанять кого-то, типа няни или человека с машиной. Вообще никогда никого постороннего не привлекала к таким делам :( (Даже бабушка не очень часто водила детей куда-нить). Сколько это стоит и вооще стоит ли?
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
По моему опыту (личному и многих знакомых) -- никакая школа не стоит того, чтобы ребенка с утра таскать в пробках шут знает куда. Здоровье и психика ребенка гробятся на раз, а восстановить потом не всегда возможно бывает.
Ищите школу рядом.
Станет взрослым -- успеет еще на работу наездиться через весь город.
  • Аватара пользователя
  • Мыня Не в сети
  • Сообщения: 2484
  • Зарегистрирован: июл 25, 2005 12:55
  • Благодарил (а): 188 раз
    Поблагодарили: 263 раза
Это точно, ребенок в школу будет приезжать уже уставшим - какая учеба!
С ДС действительно проблема :( Но может стоит и посмотреть сады в других, но близких районах?
  • Vie Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2003 06:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 89 раз
    Поблагодарили: 109 раз
Я третий год вожу ребенка в школу из Ю.Бутово на Университет. Купила ребенку плеер и ставлю аудиокниги. Сейчас ребенку 8 лет (скоро 9). Вожу на машине (сама за рулем, у нас две машины). Муж не возит, потому как не укладывается в рабочий график, да и забирать все равно мне. Пока была одна машина, ездила на ней я - возить ребенка на метро в час-пик гораздо тяжелее чем ехать самому. Поэтому муж ездил на работу на метро. Год мелкую (ей сейчас почти 3) таскала с собой, оба дитя по автокреслам. Мелочь не особо просыпалась и спокойно спала в дороге. Через год вышла на работу с графиком удобным для меня. Так что стало просто - везу старшую в школу, потом еду на работу. Не очень-то по дороге, но я договорилась на свободнвй приезд. Для младшей взяла няню. Так что уже не таскала ее с собой. Забираю старшую после работы - она в школе, потом на продленке, а потом я договорилась с женщиной, которая там живет рядом и работала раньше в школе, чтоб она забирала к себе и ждала моего приезда. Сейчас младшая пошла в садик, ну садик уж выбирали так чтоб туда мог отвести и папа. В январе тоже ждем третьего. Там первое время придется покрутиться папе, но в этот раз я самого младшего смогу не таскать в машине - у нас младшую из сада забирает няня и приводит домой, она же может и посидеть с самым младшим когда я буду ездить за старшей. Вот как-то так разбираемся -сумбурно получилось:) А бабушки у нас слишком далеко.
  • pecten Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: авг 24, 2006 12:30
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
[quote="Пеппи"] Здоровье и психика ребенка гробятся на раз, а восстановить потом не всегда возможно бывает.
Ищите школу рядом.
.[/quote]
А по-моему здоровье и психика ребенка гораздо больше гробятся от ежедневного общения с контингентом "ближайшей школы" - как детским так и учительским. В хорошей школе уровень и учителей и детей заставляет ребенка тянуться до этого уровня, работать. Да и просто общение в интеллектуальной среде многое дает.
У меня есть с чем сравнивать - дочку таскала через весь город в хорошую школу, а племянница по семейным обстоятельствам в до восьмого класса ходила в ближайшую. И хотя девочка умная, после восьмого поступила в лицей, упущенное в начальной до сих пор сказывается, причем именно в области менталитета - напрягаться не приучена - зачем, и так была "первым парнем на деревне"...
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
[quote="pecten"][quote="Пеппи"] Здоровье и психика ребенка гробятся на раз, а восстановить потом не всегда возможно бывает.
Ищите школу рядом.
.[/quote]
А по-моему здоровье и психика ребенка гораздо больше гробятся от ежедневного общения с контингентом "ближайшей школы" - как детским так и учительским. [/quote]
Я уже 20 лет наблюдаю разные школы. И сделала вывод, что контингент школы не зависит от ее "навороченности". В любой школе бывают золотые учителя и монстры. Так что наверняка из нескольких ближайших школ можно выбрать нормальную, с нормальным учителем.
Кстати, опыт подсказывает мне от экспериментальных школ вообще держаться подальше. Потому что эксперименты очень часто ничего не гарантируют. Фактически, это опыты, которые ставят на ваших детях. Результатов еще нет, иначе это не называлось бы экспериментом. А какие будут результаты, и понравятся ли они вам, и как они скажутся на детях -- не известно. Много случаев, когда в итоге получался полный бардак с программой. Много случаев, когда в экспериментальных классах унижали детей, которых "педагог" считал "неподходящими" и "тормозящими наш эксперимент".
И учеба с 6-ти лет -- тоже эксперимент, кстати, всем известный.


По поводу советов возить детей на машине -- девочки, вы знаете конкретно Дмитровское шоссе? Участок от Тимирязевской до Новослободской по утрам (начиная с 6 утра) просто СТОИТ. Часов до 11 утра. Вот удовольствие -- с ребенком дышать в машине выхлопными газами в течение двух часов, ага.
Изменится эта ситуация в ближайшие годы или нет -- одному Лужкову известно.
  • Litle Не в сети
  • Сообщения: 377
  • Зарегистрирован: июл 21, 2006 08:53
  • Благодарил (а): 212 раз
    Поблагодарили: 26 раз
[quote="Пеппи"]
По поводу советов возить детей на машине -- девочки, вы знаете конкретно Дмитровское шоссе? Участок от Тимирязевской до Новослободской по утрам (начиная с 6 утра) просто СТОИТ. Часов до 11 утра. Вот удовольствие -- с ребенком дышать в машине выхлопными газами в течение двух часов, ага.
Изменится эта ситуация в ближайшие годы или нет -- одному Лужкову известно.[/quote]

стоит начиная с 8. проверено личными ежедневными поездками на работу.
[quote="lano4ka"] переезжаем на Тимирязевскую [/quote] Приходите к нам в школу! :D
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
Полностью согласна, что нестаршекласснику лучше ходить в школу в районе проживания. И ни за что не поверю, что на Тимирязевской нет хороших школ.
Однако, если lano4ka хочет именно эту школу и никакую другую, то предложила бы нанять студентку возить ребёнка в школу на метро. Лучше доехать с 1 пересадкой, чем непредсказуемо тащиться в пробках.
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
[quote="Золотая Рыбка"]Не согласна с тем, что нужно искать школу. Мы тоже в школу ездим и именно из-за ее уровня (по получаемым знаниям и инфраструктуре).
Школу на Шмитовском действительно отстроили шикарную (жила там до прошлого года, знаю). С учетом того, что сейчас она экспериментальная - соответственно и другой подход будет в целом к процессу обучения.
недавно видела по ТНТ в инструкции по применению рассказ о происке попутчиков. вот их сайт http://www.dovezu.ru/ возможно это поможет. А как совет на будущее: пусть муж покупает вам второй автомобиль, т.к. у вас будет 3 детишек, а на метро с ними не покатаешься :Cc: и мужа ждать с машиной тоже не выход.

есть еще такие варианты http://www.findjob.ru/?vid=812440 так что подобные проблемы в большом городе не единичны.

кстати, не ребенок больше страдает из-за того, что в школу далеко ездить, а родители, дети как раз очень быстро в такой режим входят.[/quote]
Спасибо за варианты, поковыряюсь.
На счет второй машины..это сейчас, к сожалению, не актуально :( Поздновато обучаться вождению с таким пузовом :)
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
[quote="Пеппи"]
Я уже 20 лет наблюдаю разные школы. И сделала вывод, что контингент школы не зависит от ее "навороченности". В любой школе бывают золотые учителя и монстры. Так что наверняка из нескольких ближайших школ можно выбрать нормальную, с нормальным учителем.
Кстати, опыт подсказывает мне от экспериментальных школ вообще держаться подальше. Потому что эксперименты очень часто ничего не гарантируют. Фактически, это опыты, которые ставят на ваших детях. Результатов еще нет, иначе это не называлось бы экспериментом. А какие будут результаты, и понравятся ли они вам, и как они скажутся на детях -- не известно. Много случаев, когда в итоге получался полный бардак с программой. Много случаев, когда в экспериментальных классах унижали детей, которых "педагог" считал "неподходящими" и "тормозящими наш эксперимент".
И учеба с 6-ти лет -- тоже эксперимент, кстати, всем известный.


По поводу советов возить детей на машине -- девочки, вы знаете конкретно Дмитровское шоссе? Участок от Тимирязевской до Новослободской по утрам (начиная с 6 утра) просто СТОИТ. Часов до 11 утра. Вот удовольствие -- с ребенком дышать в машине выхлопными газами в течение двух часов, ага.
Изменится эта ситуация в ближайшие годы или нет -- одному Лужкову известно.[/quote]

Вообще-то у нас если и эксперементальная школа, то все наоборот. Все должны учиться вместе и тормозящие дели и "звезды". Учителя ездили в Финляндию :) набираться опыта в такого рода обучении. Поэтому, видимо, в первую неделю дети мало учились, в основном ели (завтрак и обед :)) и играли в игровых комнатах и классах. Даже не знаю...
Просто эта школа мне уже знакома. Третий год вместе и с детьми и с учителями.....
  • Аватара пользователя
  • Ленок) Не в сети
  • Сообщения: 1347
  • Зарегистрирован: май 21, 2007 07:05
  • Откуда: Москва, Бескудниково
  • Благодарил (а): 47653 раза
    Поблагодарили: 1662 раза
В районе Дубков есть школа - ее все время рекламируют. Наверное, лучше поговорить с соседскими мамочками на новом месте. "Местные"
всегда лучше знают свою округу. А вот возить малыша утром в школу - это действительно будет подвиг и для папы, и для наемной студентки (как вам предлагали: попробуйте утром войти в метро, когда подходит электричка из области и все бегут в метро на Тимирязевскую!!!!).
  • Opossum Не в сети
  • Сообщения: 119
  • Зарегистрирован: июн 9, 2005 14:35
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Проверьте школу 1236 - английская спецшкола, на ул. Яблочкова - м.Тимирязевская - вдруг Вам понравится
  • Аватара пользователя
  • Янта Не в сети
  • Сообщения: 1184
  • Зарегистрирован: мар 26, 2005 20:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6574 раза
    Поблагодарили: 4595 раз
lano4ka Ведь это не РЕБЕНКУ, а лично ВАМ хочется учиться в новой школе. Да? :D
А теперь на минуточку задумайтесь... Это сейчас Вы готовы сами возить или доверить няне... А потом как? В каком возрасте Вы решитесь отпускать ребенка самостоятельно в школу? В 5 классе? В 7? В 10? А ведь в этом возрасте "оторвать" ребенка от класса еще сложней. Вот и будете страдать над мобильным... позвонит - не позвонит... есть ли деньги на мобильном, не разрядился ли... А Ваши следующие дети, в какую школу пойдут? Если в эту же... вот вам и проблема увеличивается в 2, а потом в 3 раза...
Может лучше изучить район проживания? Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО найдете достойную школу свои детям... Мой опыт показывает... никакая школа не в состоянии подготовить ребенка к ВУЗу. Так зачем уродовать здоровье своим детям и себе, если не избежать этого напряженного абитуриенства. Вот тогда и пригодятся скопленные здоровье и нервы и ребенок «наездится» за знаниями до тошноты
Удачи!
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
[quote="Янта"]lano4ka Ведь это не РЕБЕНКУ, а лично ВАМ хочется учиться в новой школе. Да? :D
А теперь на минуточку задумайтесь... Это сейчас Вы готовы сами возить или доверить няне... А потом как? В каком возрасте Вы решитесь отпускать ребенка самостоятельно в школу? В 5 классе? В 7? В 10? А ведь в этом возрасте "оторвать" ребенка от класса еще сложней. Вот и будете страдать над мобильным... позвонит - не позвонит... есть ли деньги на мобильном, не разрядился ли... А Ваши следующие дети, в какую школу пойдут? Если в эту же... вот вам и проблема увеличивается в 2, а потом в 3 раза...
Может лучше изучить район проживания? Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО найдете достойную школу свои детям... Мой опыт показывает... никакая школа не в состоянии подготовить ребенка к ВУЗу. Так зачем уродовать здоровье своим детям и себе, если не избежать этого напряженного абитуриенства. Вот тогда и пригодятся скопленные здоровье и нервы и ребенок «наездится» за знаниями до тошноты
Удачи![/quote]
Вы меня раскусили :) Каюсь. :oops:
:Cc: Мне очень бы хотелось поучиться в этой школе. Доче, впрочем тоже. Потом, я ее понимаю, она боится тоже. Новой школы. Новых людей. Она из меня летом все соки выпила со слезами на глазах обвиняя в том, что я ее перевожу в новую квартиру, а это ей не надо. Ей и в коммуналке нравится и все устраивает. (на голову мне сели насыпали сверху игрушки и всякие вещи, ножки свесили, а у меня еще комплекс вины развился).
В моем детстве мне повезло. Школа была рядом. Мне казалось тогда, что она , как говорят, сильная"... Потом уже узнала, что некоторых детей из нашего района возили в другие школы. В детстве я бы не поняла, зачем...
В любом случае...пока мы еще в процессе переезда... и школы района мы еще не изучили..придется все равно если не всегда, то какое-то время ездить в ЭТУ школу :)
(детеныш жалуется, а со второй четверти - бассейн, а с третьей - баскетбол, а с четвертой - скалолазание....а меня тут не будет :()
Крутые школы в Тимирязевском районе, конечно есть...
У нас не было еще собрания. Может быть наша школа 2030 тоже будет дорого нам обходится. Официально она бесплатная, даже завтрак и обед, но охрана, уборка....не знаю, сколько с нас будут брать ...
Наверное, все же мы переведемся, но пока :)...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»