Машина не шьет трикотаж
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Elena 2907, спасибо за совет , обязательно попробую.

Девочки, спасибо вам большое за подсказки! Мне помогло следующее:
1) игла с синим наконечником (в комплекте игл была);
2) строчка А стрейч SS (чтобы не очень стягивало ставлю на +);
3)чтобы ткань не зажёвывало в начале шитья - под ткань подкладываю небольшой кусочек бумаги

на последнего, машина не шьет плотный стрейч (ткань для плотных трико или легинсов) вообще. Что делать? вставила иголки для джерси, не шьет. Посоветовали иглы для стрейч , но что-то думаю и они мне не помогут. где-то написали , купить верхний транспортер. поможет ли ? вроде пишется, что он для тонких тканей, а у меня толстый стрейч.

lakschmi

на последнего, машина не шьет плотный стрейч (ткань для плотных трико или легинсов) вообще. Что делать? вставила иголки для джерси, не шьет. Посоветовали иглы для стрейч , но что-то думаю и они мне не помогут. где-то написали , купить верхний транспортер. поможет ли ? вроде пишется, что он для тонких тканей, а у меня толстый стрейч.

не поможет

Для трикотажа весьма желательно использовать иглы Супер стрейч качественных импортных производителей, Organ например.
Если ставить наши, индийские или китайские - будут проблемы.
От ниток качество шитья трикотажа не сильно зависит.
Знаю это по опыту и по мнению сервисных мастеров.
На Janome, неважно что собрана в Азии (тем не менее, это надежная и качественная машина, и ремонтопригодная), в любом случае лучше использовать хорошие иглы.

Одни из самых лучших игл, за которыми охочусь постоянно - иглы для трикотажа Janome. С синими колбочками (не путать с джинсовыми не джаномовскими, у них тоже синие колбочки, но окраска не такая ровная и светлее). Эти джаномовские иглы шьют любой! трикотаж.
Орган тоже очень хорошие иглы, но у нас их нет. Привезла себе из Питера пару пачечек и тоже трясусь теперь над ними. 😂
При шитье трикотажа часто пользуюсь верхним транспортером. Протаскивает ткань и сверху и снизу, за счет этого не дает ткани ни растягиваться, ни зажевываться.

Девочки, возникла вот какая проблемма: недавно купила машинку Jаноме мы еxцел w23у. Решила попробовать прошить трикотаж (потренироваться на будущее, чтобы знать какие ткани не покупать). Ткань сильно тянеться во всех направлениях, в итоге при любой строчке материал растягиваеться волной. Вот в чем вопрос, можно ли изменить какие то настройки в машине, если да, то какие, или поробовать на менее тягучем трикотаже?

Трикотаж не шьется на швейной машине. Он шьется на оверлоке или плоскошовной машине с применением дифференциала рейки

Шью трикотажной строчкой(я называю ее косенький зиг-заг 😃 ).Шьет иглами джерси.Но особо противный,тонкий,тянущийся,бывает чуть поджевать собирается.Для таких тканей ставлю хорошие стрейч-иглы,тонкие и нитки идеал уже нежелательны.Хотя шьет,без пропусков.Шов не растянут совсем.
Трикотаж конечно-лучше шить на оверлоке,но это не значит что машинка не справится.Я начинала шить трикотин тонкий 18 лет назад на Чайке.Тогда еще не слышали о трикотажных иглах для бытовых машин.А вот как раз Чайка с вертикальным челноком-может пропустить стежки.Но с такими иглами стрейч-тоже все ОК.Только у нее нет строчки трикотажной.Только зиг-заг.

Спасибо за ответы! Я естественно понимаю, что идеальный вариант для работы с трикотажем это оверлок, но так как пока его нет, то можно этот вариант и на рассаматривать. Попробую поменять нитки и иголку, но может можно изменить какие то настройки самой машины?

Придать жесткость материалу. Например водорастворимым стабилизатором.
У машины есть строчка прямая реверс. Ёе включите. Для одновременного соединения и обметки - включите псевдооверлочную строчку.

Понятно, попробую разными вариантами. Вот еще пишут про какие-то специальные лапки для трикотажа, есть ли от них толк?

игольная пластина с круглым отверстием посередине для прямой строчки в паре с лапкой для прямой строчки
для псевдооверлочных швов - такая

EvgeshaK

Понятно, попробую разными вариантами. Вот еще пишут про какие-то специальные лапки для трикотажа, есть ли от них толк?

нет, могу продать такую лапку, например, за полцены. Именно как на картинке выше.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания