Берет
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Берет

Рукодельницы:), поделитесь, пожалуйста, опытом вязки беретика СПИЦАМИ. Желательно Без прибамбасов:), а просто лицевой гладью , ну или чтобы смотрелся ровным (я имею в виде без дырочек, без шишечек). Хочется связать такой беретик, как сейчас продают из ангоры, полно их на рынке, в магазинах

Общий принцип вязания такой.
Вяжется по кругу поперек головы. Из вот таких клиньев.
Набираете на вспомогательную нитку нужное количество петель. Вяжете пару-тройку рядов. Продолжаете основной нитью. Провязываете один полный ряд и затем начинаете вязать клин укороченными рядами. Сначала ряды удлиняются, в середине клина пару рядов полных, затем укорачиваются. Последний ряд не закрывается, провязывается пара рядов вспомогательной ниткой. Все отпаривается, вспом. нить отплетается и края сшмваются трикотажным швом.

😿 Что-то я СОВСЕМ не поняла:(..Что за вспомогательная нить...Что за трикотажный шов, где удлиняется, где укорачивается:(....ааааааааа 🙁

Я бы стала вязать по кругу спицами с леской. Набираете количество петель, как вам надо по размеру головы. Скорее всего чуть поменьше - растянется. Я это проверяю опытным путем. Начинаете вязать выбранным узором. Только здесь учтите, что вяжете только по лицевой стороне. Вы идете лицевой стороной по спирали, тогда берет будет без шва - вкруговую. Если хотите, можно сделать сзади шов. Тогда спирали не будет, а вы вяжите как обычно с лицевой и с изнаночной сторон. Значит так, резиночка 1,5 -2см и прибавляйте петли. Если будете прибавлять в определенных местах - получатся клинья (например вы вяжите вкруговую, вас устраивают 8 клиньев: делите количество петель на 7 и границы пометьте цветной нитью или скрепками канцелярскими. как только подходите при вязке к помеченной петле - из одной петли свяжите две петли и так каждый раз, пока вы не достигнете желаемого объема берета). Если будете добавлять петли хаотично, без конкретных помеченных мест - получится более ровное полотно с увеличением ширины. Потом 1-2 ряда - провязать полный круг без всяких увеличений петель (это по желанию, в зависимости от фасона). А со следующего круга в тех же помеченных местах начинайте также постепенно уменьшать петли (провязывать две вместе). И так до полного схождения круга. Попробуйте сначала все на маленьком образце и вы поймете о чем идет речь.
На самом деле это не сложно. И если пряжа тоненькая и пушистенькая то добавления(уменьшения петель) при хаотичном варианте совсем не заметны.
Удачи.

| Берет спицами

Очень давно разыскиваю схему вязания классического берета примерно такого типа, если кто-то может мне помочь буду очень вам всем признательна
на фотохостинг →

Береты:
1, 2, 3

| Берет

Девочки, научите, пожалуйста, как связать берет, чтобы он был без шва и вязался от макушки 😝 . Прошу прощения, если такая тема уже обсуждалась - я не нашла - тогда оставьте ссылку, плиз 🙃 .

Вот это оригинальный текст.

Берет состоит из 6-ти клиньев, которые вяжутся последовательно друг за другом.

Набрать на спицы 7 петель, вкл кромочные.
1р 1 накид, 1 лицевая
2р (и все четные) все петли лицевые, накиды провязываем скрещенными
3р как первый (на спицах 25 петель).

Отметить цветной нитью каждую 4-ю петлю, которая будет на границе между
клиньями берета. При дальнейшем вязании для рамширения клинаделать по
одному накиду с обеих сторон от отмеченных петель в следующем порядке:

3 раза через 1 ряд,
6 раз через каждые 3 ряда

Когда радиус донышка будет равен 14 см, а ширина каждого клина 15 см
(126 петель), провязать 6 рядов без прибавок, затем убавить 48 петель
за 4 приема, провязывая через каждые 3 ряда 12 раз по две петли вместе
через равные промежутки.

Когда на спицах останется 78 петель, вязать ободок длиной 4 см резинкой 1х1.

Корректировалось это следующим образом.
Я набирала 6 петель на чулочные спицы и далее по тексту, игнорируя упоминания числа петель. Так как вязала из тонких ниток, то приходилось вязать большее количество рядов, прибавляла до упора через три ряда. Закрывала тоже по клиньям, но можно и по описанию закрывать: по 12 петель каждые три ряда через равные промежутки.

| опять о берете

Осиночки, подскажите, пожалуйста, основной принцип вязания берета.
Что, куда и как. От чего зависит будет ли он "стоять", или мягк-поддатливо лежать.
Подруга попросила вот этот конкретно беретик, а я пока только шапочки умею=)
на фотохостинг →
я так понимаю, что "блин" я вяжу как на шапку, но такой длины, какой хочу круг берета, а потом уменьшаю так же пропорционально и кружочек объемом головы?

Да совершенно верно, вяжете от макушки , потом убавляете, потом ободок точно по размеру головы. Чем толще нить - тем грубее берет. Можно для прочей стоячести и фиксированности формы подклад сделать жесткий.(сшить)

| Re: Как связать берет для пожилой дамы?

Беретики крючком.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Розовый беретик и рюкзачок
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Береты
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания