Пропустить

Роды с тазовым предлежанием

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Оксана75 Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 20:14
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 695 раз
Всем привет!Девочки,я в панике(пока не очень большой)...



Девочки,у меня к вам,как к уже родившим вопрос-кто-нибудь рожал есстественым путём ребёнка,который находился в тазовом предлежании?



Дело в том,что вчера были на узи и нас "обрадовали"-сидит наша красавица на попке,а я то была уверенна,что она давно перевернулась....Срок -в понедельник 36 неделек.Вес поставили-2300.Врач сказал,что ребёнок не крупный в этот раз и рожать сама буду даже если не перевернётся....Но мне не верится,что малая мелкая у нас(это к родам она где-то 3300-3500 будет?),одной подруге за неделю до родов вес 3350 поставили,а дочь через неделю родилась 4200!Другой за 2 дня до родов ставили вес 3300,родился 3800....У нас в роду детки крупные рождаются,Ваня у нас почти 4 кг.Проблемы были и с родами-первый раз я рожала в 30 недель-было ягодичное предлежание,ещё и с ножкой вместе попка выходила,так головку долго не могла родить,в итоге девочка мёртвая родилась,НО,у неё была гидроцефалия,головка большая была.....(извените,что страсти пишу).Ваня шёл головкой,но опять же проблемы были(я не могла головку протолкнуть)-помогали -использовали не щипцы,что то другое,одновременно на живот давили....В итоге всё отлично прошло....



Если честно,сама рожать боюсь(если не перевернётся-нашла упражнения-будем делать),но врач говорит-ребёнок маленький-сама родишь.Наверное тут и психологический фактор-мама,рожала так мою старшую сестру,так впала в истерику,стала терять сознание(тут,конечно сама виновата),но ребёнка просто уже выдавливали,в итоге ДЦП,прожила сестра до 1,5 лет....



Так что у нас в семье родов при ягодичном предлежании боятся,мне на мозги это давит....



В общем вопросы-кто-нибудь рожал так?Как всё прошло?



Помогают ли упражнения для переворота?



И ещё-почти каждый день в самом низу живота у меня какие-то толчки,но мелкие такие и частые-я думала-маська икает,но теперь незнаю-что это?
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Я бы с такой историей настаивала на КС. В ноябре прошлого года таким образом на свет появился мой Тиша. С 32 недель обнаружили тазовое предлежание, упражнения не помогли, также не помог свет и музыка. Вместе с врачом приняли решение делать КС. Риск для ребенка минимализируется, мне уже 36 в общем по совокупности. МОжно конечно рожать самой но таких подвигов ваш деть не оценит, а вдруг все не очень хорошо будет.
  • Аватара пользователя
  • Kathy Не в сети
  • Сообщения: 2295
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 12:56
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1641 раз
    Поблагодарили: 634 раза
Это с большой вероятностью чушь, но тем не менее.

Я как-то на Еве читала, что в Финляндии что ли тазовое предлежание исправляют кирпичами. Путем подкладывания их под ножки кровати в ногах.

Для меня лично было сюрпризом, но барышня, у которой была эта проблема, утверждала, что последовала совету врачей и предлежание изменилось. Я думаю, способ должен быть, но Вы у врача дополнительно спросите.
  • Аватара пользователя
  • Kathy Не в сети
  • Сообщения: 2295
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 12:56
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1641 раз
    Поблагодарили: 634 раза
[quote="karapol"]Я бы с такой историей настаивала на КС. В ноябре прошлого года таким образом на свет появился мой Тиша. С 32 недель обнаружили тазовое предлежание, упражнения не помогли, также не помог свет и музыка. Вместе с врачом приняли решение делать КС. Риск для ребенка минимализируется, мне уже 36 в общем по совокупности. МОжно конечно рожать самой но таких подвигов ваш деть не оценит, а вдруг все не очень хорошо будет.[/quote]

Соглашусь. У моей знакомой были роды с тазовым предлежанием. Она сама очень мучилась, роды были очень долгими, она потом долго восстанавливалась. И ребенок погиб. Говорят, что внутрибольничная инфекция, да и было это лет 20 назад, но тем не менее. Все же много факторов обусловливают иммунитет ребенка и его восприимчивость к заболеваниям.
  • Аватара пользователя
  • Lo-Lo Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: окт 17, 2005 11:58
  • Откуда: Ташкент-Минск
  • Благодарил (а): 335 раз
    Поблагодарили: 777 раз
Оксана75
Я сама родилась больше 30 лет назад с тазовым предлежанием, причем маме об этом только в роддоме, куда она со схватками приехала, сказала. Но я не очень крупная была - 3000 гр.
Но с таким анамнезом, как у тебя, наверное лучше плановое кесарево.
Для того, чтоб перевернулась лялька, надо лежать на диване 5 минут на одном боку, потом 5 минут на другом и так примерно в течение часа. Так у меня дочка старшая перевернуласью Ещё советуют разговаривать с малышом и просить перевернуться.
Удачных родов!
  • Аватара пользователя
  • Киви Не в сети
  • Сообщения: 223
  • Зарегистрирован: мар 1, 2007 16:55
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1136 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Девочки, это все очень индивидуально.
Двадцать четыре года назад я тоже рожала девочку с тазовым предлежанием. Родилась она не большая 3 кг. Роды были средней тяжести (ее выдавили), готовили операционную , но она не понадобилась, у нас все обошлось. На девицу тазовое предлежание никак не отразилось, высокая, красивая, умная (имеет 2 высших образования).
У меня есть знакомая которая также рожала своих двоих мальчишек-погодков, а потом еще и девочку так вот, ей объяснили что тазовое предлежание всех ее детей из-за индивидуального строения таза(матки) поэтому детишки располагаются так как им удобно(насколько это утверждение верно - не знаю) Но то что сними все впорядке - это факт.
Но это мой опыт и опыт моей знакомой, вполне может быть, что нам просто очень повезло. Желаю и Вам удачи. желаю родить здоровенького ребеночка и потом даже не вспоминать все свои волнения и переживания.
  • Аватара пользователя
  • Оксана75 Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 20:14
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 695 раз
Девочки,спасибо за ответы!
Я сама хочу кесарево(если не перевернётся-упражнения делать начала),но живу не в России-настаивать бесполезно и взятку не дашь....Пока врач меня выслушал,но настаивает на обычных родах,мотивируя это тем,что ребёнок в этот раз маленький....А мне не верится,что она маленькая будет!
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
С младшей было тазовое предлежание, делали кесарево. Конечно, лучше самой рожать, но тут альтернативы не было - еще и предлежание плаценты. Молока конечно так и не было, но ребенок вырос, в аспирантуре учится...
А что толку гадать - большая - маленькая? Еще подрастет, мою наоборот специально отращивали на глюкозе, поскольку кровотечений боялись. Действительно, отрастили, к 7 месяцам уже набрала 2500, так и родилась.
  • Аватара пользователя
  • Izyuminka Не в сети
  • Сообщения: 458
  • Зарегистрирован: июл 12, 2005 10:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 35 раз
Оксана75, не паникуйте раньше времени :) Моя дочь до 38 (!!!) недель находилась в тазовом предлежании, я уже готова была так и рожать, но она перевернулась-таки. Возможно, и у Вас ребёночек ещё повернётся.
Даже если и нет - медицина сейчас не такая как была 20-30 лет назад.
Всё у Вас будет хорошо! Пусть роды пройдут лёгко, и появится замечательная лялечка!
  • Аватара пользователя
  • stervenok Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: июн 1, 2007 11:38
  • Откуда: г.Москва Зеленоград
  • Поблагодарили: 26 раз
родила четверых и ВСЕ лежали в тазовом до последнего...до 39-40 недель !!! А перед родами переворачивались... всё очень индивидуально... желаю хорошо родить :Cc: :lol:
  • Juls Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: июл 9, 2005 21:37
  • Поблагодарили: 20 раз
Сможет ли повернуться,зависит от кол-ва околоплодных вод- если мало, то трудно.
Настаиваите на кесаревом- т.к. резулътаты могут быть на всю жизнь- обвивание пуповиной шеи с асфиксиеи(вполоть до полного удушья), ЧМозг. травмы и т.д.Ето выливыется в нарушения мелк. моторики(порезы-ушибы-синяки-шишки-обляпывание) или же в гораздо худшие вещи.На всю оставшуюся...
Знаю женщин , кесарившихся по 3 раза-все дети ок.
Ишите клинику, в которои много кесарят и просите ведения родов там.Не могу поверить, что бы вам отказали в КС, если вы на етом настаиваите- пригрозите подключением адвоката.В Германии и США кесарят даже когда опасения минимальные- операция уже на уровне рутины.
ПС.Человек, владеющий медкартои на терр. Европы может получать сервис в любои стране ЕС- страховка ОБЯЗАНА ПОКРЫВАТь расходы в гос.клиниках.В случае, если вы попадаете в ехтремальную ситуацию, то даже согласование со страх.компаниеи не нужно.На терр. Германии в прошлом году родило около 17 тыс. полек специально приехавших рожать в ФРГ-все, как NOTFALL(то биш,внезапно, во время гостевого пребывания)

Всего Вам и ляльке наилучшего!
  • Аватара пользователя
  • Оксана75 Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 20:14
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 695 раз
Juls,о возможных последствиях я знаю,поэтому я за кесарево...
Насчёт всего остального-у нас очень сложная обстановка с пребыванием на территории Франции(по сути дела мы тут нелегально,хотя сын уже год в школу отходил,квартиру легально снимаем-через агенство..)-страховка у нас сейчас 100%-уже большое спасибо!Конечно, будем ещё разговаривать с врачами....Если не перевернётся-буду настаивать на кесарево...
  • Аватара пользователя
  • Оксана75 Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 20:14
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 695 раз
[quote="БабаНата"]С младшей было тазовое предлежание, делали кесарево. Конечно, лучше самой рожать, но тут альтернативы не было - еще и предлежание плаценты. Молока конечно так и не было, но ребенок вырос, в аспирантуре учится...
А что толку гадать - большая - маленькая? Еще подрастет, мою наоборот специально отращивали на глюкозе, поскольку кровотечений боялись. Действительно, отрастили, к 7 месяцам уже набрала 2500, так и родилась.[/quote]
У меня наоборот диабет беременных был-собственного сахара многовато-при этом детки крупные бывают....
  • TonechkaCh Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: янв 6, 2007 19:27
  • Поблагодарили: 3 раза
Я меньше 9 мес назад родила дочку с тазовым предлежанем. Но узнала об этом только после родов :)
Последнее узи показало, что тазовое предлежание и маловодие - шансов перевернуться - минимум. Я с доцей разговаривала (договаривалась что б она перевернулась), делала упражения, потом врач сказала что предлежание головное. Не знаю - то ли она успела потом еще раз перевернуться, то ли врач ошиблась... Я очень хотела рожать и толька сама!!! Приехала в роддом с раскрытием в 3-4 см, меня посмотрели и спросили "а у вас что, тазовое предлежание?", а потом на мои перепуганные глаза сказали что все ок, головное :). Даже не стимулировали!!! Родила барышню, 3,450кг, на попке синячек (помазала и прошел) :))) Да, разрезик сделали, но это мелочи!!! Для меня самый тяжелый момент в родах был - это завершение раскрытия (вроде у всех так), а это не зависит от предлежания! После этого именно родить - цветочки :)

Оксана75, конечно делайте упражнения, многим помогает и ВАША БАРЫШНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕВЕРНЕТСЯ и обязательно настраивайтесь на естественные роды!!! Я читала про случаи, когда ребенок в день родов переворачивался :) Походите на курсы для беременных, на них обычно очень положительно настраивают! Забудтьте что существует кесарево, думаете и настраивайтесь рожать свою доцю сама!!!

Хочу добавить: Оксана75, в независимости от того как вы родите доцю - обязательно следите что б не было дисплазии тазобедренных суставов. Дело в том что этому очень подвержены барышни и те, которые сидели у мамы в пузе попой вниз (у них в таком положении суставчики могут хуже развиваться). Просто уделите этому внимание: покажите лишнему ортопеду, узи сделайте, массажики если надо будет. Не запускайте этот момент.

Если родные сильно давят - скажите им, что все ок, малышка перевернулась :) Если что - маленькое вранье беременным прощается :) Тут очень важно психологически настроится, давление со стороны - ни к чему!!!

По поводу икания: моя в пузе каждый день икала! А бывало и по несколько раз! Родилась и продолжала, в независимости мерзла или нет. Почитайте в инете - это нормально если малыши икают!!!

Оксана75, удачи, если что - спрашивайте!
  • Аватара пользователя
  • Kettu Не в сети
  • Сообщения: 220
  • Зарегистрирован: мар 15, 2006 16:21
  • Откуда: Москва-Стокгольм
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 23 раза
[quote="Оксана75"]Девочки,спасибо за ответы!
Я сама хочу кесарево(если не перевернётся-упражнения делать начала),но живу не в России-настаивать бесполезно и взятку не дашь....[/quote]
это правда... я до 25 недель наблюдалась в России, потом в Швеции. Российские врачи предлагали КС, но не настаивали, а в Швеции мне категорически отказались его делать, несмотря на крупного ребенка и сильную близорукость: молодая, мол, справишься (здесь в молодых ходят до 35 лет :mrgreen: ) Итог: перевернулся недели за 3 до родов, за 5,5 часов естественных родов появился пацан весом 4500...
вот так
Ответить
Вернуться в «Моя семья»