Пропустить

Бобик. Вязание как медитативная практика

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • iranika Не в сети
  • Сообщения: 1823
  • Зарегистрирован: апр 11, 2011 18:49
  • Откуда: Киев-Судак
  • Благодарил (а): 6091 раз
    Поблагодарили: 1791 раз
Добрый день!
Разрешите и мне высказать свой восторг по поводу Ваших работ. С огромным удовольствием всегда рассматриваю Ваши творения и наслаждаюсь каждой фотографией. А сейчас еще получаю истинное удовольствие и от Ваших "многабуковых" постов. Талантливый человек талантлив во всем - Ваше вязание выше всяких похвал, а Ваш слог с ноткой юмора радует глаз и слух. И главное пишете понятно , хорошо, доступно , чего в последнее время очень не хватает. Мне например, самой очень тяжело толково объяснить как я что-то сделала, и не всегда получается правильно выразить свою мысль, поэтому по доброму завидую тем, у кого это так мастерски получается.
Продолжайте и дальше, пожалуйста, радовать нас своими изумительными работами, а с продвижением время само разберется, мне кажется. Уже не раз убеждалась, что жизнь очень правильно все расставляет по местам, так что в свое время Ваши работы просто обязаны занять достойное место и в индустрии моды. Ведь даже на Осинке сейчас найдется очень мало (единицы!) людей, которые не знакомы с Вашими работами и не узнают их. А ведь мы не только сами восхищаемся, мы приобщаем к этому и друзей и родных (например я сразу показываю что-то новенькое в Вашей теме мужу, сестре, маме, невестке, подругам), и думаю я не одна. А если есть узнавание, то и все остальное со временем придет, а вот про "пометить"нужно думать.
Простите за такую длинную "писанину", и простите, если что-то не так написала
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="iranika"]... в свое время Ваши работы просто обязаны занять достойное место и в индустрии моды. ...[/quote]Спасибо огромное!
Честно говоря, я совсем не мыслю такими масштабами, мне даже трудно осознать, что эти слова могут относиться ко мне! Но от этого я вам за них еще больше благодарна. Для меня это бесценная моральная поддержка и подтверждение того, что я, действительно, смогла сделать что-то новое, что-то представляющее интерес не только для меня.

[quote="iranika"]... А ведь мы не только сами восхищаемся, мы приобщаем к этому и друзей и родных (например я сразу показываю что-то новенькое в Вашей теме мужу, сестре, маме, невестке, подругам), ...[/quote]Потрясена. Просто потрясена. Даже вообразить не могу, чтобы мне удалось что-то подобное проделать со своим мужем!

Буду теперь чувствовать еще бОльшую ответственность!
Мнение далеких от моды мужчин для меня вообще очень ценно. Так уж сложилось, что меня по жизни окружают мужчины как из того анекдота про противогаз... чтобы до них дошло что-то, касающееся одежды, это их надо или бревном по башке или костюм ежика надеть... Поэтому в тех случаях, когда даже они заметят, отметят да еще и скажут типа круто, я себя чувствую, как будто медаль получила.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз

Платье Олимпийское золото. Рукав-митенка

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/76154770.29/0_8f6d9_d37f83d7_L.jpg[/img]

[quote="ТаняТ"]... А почти варежка на рукаве в обычной жизни, а не на льду, удобна? ...[/quote]



[quote="Радная"]... А для большого пальца на рукаве прорезь - она потом как-то вовнутрь прячется, что ее не видно?[/quote]


Спасибо, что вы заметили эту деталь!
Я уже задним умом сообразила, что надо было, наверно, для конкурса одну из фоток сделать коллажем, где отдельно ее крупно показать в обоих вариантах... На общей фотке, я думала, никто вообще не разглядит...

Варежка - это, конечно, сильно сказано. Это митенка. Точнее, рукав, одновременно являющийся митенкой. Или не являющийся - по желанию.

Как мы уже выяснили, платье эксплуатируется совсем не на льду, а именно в обычной жизни. Применительно к ней я и нашла это решение, которое мне самой очень нравится.
Дело в том, что сама по себе митенка, т.е. перчаточка без пальчиков или с обрезанными пальчиками - совершенно очаровательный объект, трогательный, изящный, кокетливый... Периодически я вяжу митенки как таковые, но делаю это скорей для собственного удовольствия, чтобы от какой-то вещи или комплекта не оставалось чувства незавершенности. Но в жизни они потом не слишком активно эксплуатируются. Когда холодно, на улице в них все-таки холодно... а в помещении никто в них находиться не будет - прошли времена дам в перчатках в помещении...

А вот эта идея сделать рукав с опцией митенки как раз позволяет и в помещении использовать тот потенциал интриги и кокетства, который дает митенка, при этом не имея такого вида, что ты забыла что-то уличное снять.

С точки зрения функциональности это не доставляет хозяйке никаких неудобств. С надетым пальчиком можно делать все - писать, работать на клавиатуре, есть-пить...

Поначалу я сделала для пальчика именно прорезь. В принципе, можно было ее и оставить, смотрелось вполне удовлетворительно. Но не идеально, потому что эта прорезь представляет собой одну из сторон квадратика, и на одном рукаве это была сторона боковая, а на другом... не знаю как сказать... торцевая, что ли. И за счет разного направления петель, образующих эти прорези, они лежали неодинаково. В этом есть одна из сложностей энтерлака - за счет разнонаправленности петель при их одинаковом количестве могут по-разному себя вести, по-разному лежать, например, правая и левая стороны горловины... В общем, это такой подводный камень, который приходится как-то обходить.

Жизнь показывает, что когда вещь выглядит как "в принципе можно оставить", я все равно не оставлю, а буду искать какое-то решение, чтоб не в принципе, а в яблочко. Вот и тут я посмотрела-посмотрела на эти прорези... и надвязала к ним пальчик. И с ним все сразу встало на свои места.

Вот так покрупнее выглядит рукав-митенка, когда пальчик надет
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/76154770.2a/0_903f1_1a96674c_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/76154770.2a/0_903f2_548adaed_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/76154770.2a/0_903f3_fed8eac2_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/76154770.2a/0_903f4_1b6ffb74_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/76154770.2a/0_903f5_1ef3d00b_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/76154770.2a/0_903f6_5fd06a7a_M.jpg[/img]

А так выглядит рукав-рукав, когда пальчик снят и заправлен внутрь
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/76154770.2a/0_903f0_9efa6476_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/76154770.2a/0_903f8_2a2c316d_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/76154770.2a/0_903f9_82e7b4d5_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/76154770.2a/0_903fa_9135413a_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/76154770.2a/0_903fb_436a5c1c_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/76154770.2a/0_903fc_39f0036e_M.jpg[/img]
Как видите, в заправленном состоянии пальчик совершенно незаметен, как будто его и нет вовсе. Прорези тоже были почти незаметны, но все-таки не настолько.

Надеть-снять-спрятать пальчик можно легким движением руки в любой момент, для этого рукав не нужно как-то сильно натягивать, прилагать какие-то усилия. Это возможно благодаря двум обстоятельствам.

Во-первых, я всегда делаю рукав "длинноватым", на всех изделяих, независимо от того, какой вязкой они связаны. Мне просто это нравится, это визуально вытягивает руку, делает ее длинней и линию изящней. Рукав, который заканчивается там, где ему формально положено это делать, у меня всегда оставляет ощущение какой-то подстреленности, хочется его или поддернуть вверх до состояния 3/4, или потянуть вниз. Ну, в общем, вот есть у меня такая субъективная особенность, все рукава на моих вещах хоть на вздох длинней, чем положено. Вот этот запас длины и дает возможность снимать-надевать и носить пальчик без неудобного и некрасивого натягивания.

Во-вторых, тут помогают свойства энтерлакового полотна. Оно всегда себя немного собирает. Это не похоже на то, как резинка себя собирает... ну, энтерлак вообще ни на что не похож... Но именно благодаря этому когда пальчик надет, рукав обеспечивает нужную длину при полном отсутствии напряжения, а когда пальчик снят, рукав сам себя поднимает до нужного состояния.

Я такой рукав-митенку первый раз сделала, и эксперимент оказался очень успешным, результат мне очень понравился. Активная эксплуатация подтвердила не только его эстетические качества, но и полную жизненность и функциональность.

Единственная неидеальность, оставшаяся в этом узле, обусловлена свойствами конкретной пряжи. Эта Alize очень объемная и очень пружинистая, для такого маленького объекта, как пальчик, немного чересчур. По этой причине в пальчике на самую чуточку присутствует небольшая... неуклюжеватость, что ли... В общем, если пряжа вот таких свойств, то лучше бы пальчик вязать из нитки, разделенной надвое.
Но и получившийся вариант демонстрирует такой небольшой процент неидеальности, с которым даже я готова смириться.

Предвижу вопрос, можно ли сделать это не на энтерлаке? Думаю, да, можно, если хорошенько подумать. Можно подобрать прямую вязку нужного свойства, продумать конструкцию пальчика... в общем, должно получиться.
  • Аватара пользователя
  • Непогода Не в сети
  • Сообщения: 241
  • Зарегистрирован: июл 3, 2008 16:46
  • Откуда: Україна, Одеса
  • Благодарил (а): 28507 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Бобик, спасибо огромное, за такой подробный рассказ и показ всех элементов "Олимпийского золота".
Я вязала 2 детских жилета из MAGIK FINE фирмы Yarnart энтрелаком. Смотрятся они очень здорово, но помню, как долго я перевязывала ворот и проймы, чтобы все было симметрично и село хорошо. А Вы вяжете изумительные взрослые вещи с прекрасной посадкой на любую, мужскую или женскую фигуру. Это - талант!
Всегда с удовольствием рассматриваю Ваши произведения, поэтому и тема Ваша в "отслеживаемых". Верю, что еще и еще Вы порадуете нас новыми шедеврами.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Спасибо большое!

[quote="Непогода"]... Я вязала 2 детских жилета из MAGIK FINE фирмы Yarnart энтрелаком. Смотрятся они очень здорово, но помню, как долго я перевязывала ворот и проймы, чтобы все было симметрично и село хорошо. ...[/quote]Да, энтерлак - это тот еще вязальный тренажер!

Уж сколько я связала им самых разнообразных вещей, а и сейчас даже предположить не могу, на какой подводный камень наткнусь в следующей вещи. Причем очень часто этот подводный камень обнаружит себя на самом что ни на есть ровном месте, где, казалось бы, ну уж ничто не предвещало никаких сюрпризов... Заранее предугадать и соломки подстелить никак не получается. У меня, во всяком случае.

Каждый раз, победив очередной такой подводный камень, радуюсь - ну вот, нашла! Теперь-то уж не буду по десять раз распускать, следующую вещь прямо раз - и свяжу! И почти никогда оно так не получается. Потому что я редко воспроизвожу вещи, так чтобы один в один - вообще никогда. Соответственно, в каждой следующей вещи ставится какая-то новая задача, и на пути ее решения таятся новые подводные камни...
Так что попробовать, убедиться, что плохо, распустить, снова попробовать и так до полного удовлетворения - таков путь мастера энтерлака. На молниеносный результат тут рассчитывать не приходится.
  • Аватара пользователя
  • Непогода Не в сети
  • Сообщения: 241
  • Зарегистрирован: июл 3, 2008 16:46
  • Откуда: Україна, Одеса
  • Благодарил (а): 28507 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Абсолютно с Вами согласна! Когда я намучалась с первой жилеткой, думала, что со второй справлюсь "на ура!". А не тут-то было! Но ведь тем и интересней, и здесь уже проявляется настоящее творчество, а не просто копирование чудесных, изысканых, но уже кем-то расписанных и разрисованных вплоть до ряда и петельки моделей.
В планах есть еще вещи в этой технике, хочу теплый плед из Кауни, хочу дочке юбку по Вашим мотивам, хочу попытаться связать мужу свитер, да и внучкам нужно уже обновлять жилетки :lol: .
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Непогода"]... Когда я намучалась с первой жилеткой, думала, что со второй справлюсь "на ура!". А не тут-то было! ...[/quote]Вот-вот! Точно-точно. А уж когда не вторую, а 72-ю вещь вяжешь, ну прямо вот сильное всегда есть чувство, что ну вот уж сейчас точно на ура, уже сейчас я все об энтерлаке знаю...

Но на самом-то деле, именно потому что 72-я вещь, умом понимаю, что на ура все равно не получится. И уже с азартом кладоискателя жду - ну?.. где будет на этот раз засада?.. где будет тот подводный камень, на который я напорюсь и зависну?..
Еще не было случая, чтоб смогла заранее угадать, где. И не было случая, чтоб этого камня не было.

Вот сейчас начала новую вещь и повезло - камень обнаружился в самом начале. Это гораздо приятней, чем когда вещь уже на 90% связана, и вдруг выясняется, что осуществить задуманное в том виде, как планировалось, вообще невозможно. А когда в начале, то хорошо - немного помучаешься, победишь его и дальше уже спокойно вяжешь... если повезет и там еще камней не обнаружится...

Плед из Кауни - это будет райское наслаждение! И тот редкий случай, когда никаких камней не предвидится.
Я недавно вязала вещь из Кауни - результат - восторг...
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Бобик,поздравляю с победой!
Платье-восторг. И для меня отдельный восторг тут случился в посадке плеча. Вернее, вот это вот все вместе- плечо-пройма-сужение рукава очень и очень точно и при этом изящно , по-мастерски сделано.
  • Аватара пользователя
  • Zhenechka Не в сети
  • Сообщения: 1330
  • Зарегистрирован: окт 29, 2004 21:18
  • Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
  • Благодарил (а): 889 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
[quote="Бобик"]С гордостью показываю свой диплом за второе место в конкурсе!
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/55/15569 ... fc5_XL.jpg[/img]
BeOrange, спасибо большое за такую красоту, так приятно![/quote]
Боба, поздравляю! И диплом на редкость - под стать призеру!
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
О, диплом я не увидела.
Даа, диплом зачетный.

Zhenechka, глянь в личку. Бобик, и ты.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Девочки, дорогие, спасибо!

Только 2-е место, хоть и очень круто, это все-таки пока не победа. Есть куда расти! Я буду стараться...

Да, дипломчик - просто загляденье! Украшение темы.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Ну вот, почти все я об этом платье рассказала.

Осталось, как всегда, главное, о чем и рассказать трудно, и показать сложно...

Платье Олимпийское золото. Магнетизм

Это платье отношу к своим удачам вот почему. Некоторые свои работы могу показать на манекене - эти работы, конечно, неудачными тоже не считаю... но... по-настоящему удачные и самые мои любимые работы на манекене просто не покажешь. Дело не в посадке, не в каких-то материальных свойствах вещи... в конечном счете, при всей важности, и это все не главное.

Главное - тот магнетизм, который возникает между человеком и вещью. Когда вещь не просто идет человеку, а когда оба они, и хозяин, и вещь, именно вместе начинают играть и светиться так, как ни один из них не может самостоятельно. Когда именно на хозяйке видно, как хороша вещь... и когда именно в этой вещи расцветает хозяйка... Вот если удается поймать этот магнетизм, тогда считаю работу совсем удачной.

Здесь - удалось.

Чтобы было понятно, что я имею в виду, покажу фото этой же вещи на модели.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/76154770.2a/0_9041e_68d1c370_L.jpg[/img]
Красивая девушка, профессиональная модельная выправка, красивое платье, профессиональное фото (Спасибо, Стефани Пипченко!) - все есть. Магнетизма - нет.

Сравните и, надеюсь, поймете, о чем я...
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6305/76154770.29/0_8f6d4_5f705db4_L.jpg[/img]

Казалось бы, такая постановка вопроса возможна только при вязании индивидуальной вещи, когда изначально знаешь, кому ты это вяжешь... На самом деле это не совсем так.

Иногда я вяжу вещи абстрактно, в пространство. Вот сейчас как раз такое вяжу - просто захотелось реализовать очень красивую идею... Но и в абстрактной вещи этот магнетизм может быть заложен, просто тот человек, для которого она предназначена, заранее неизвестен, но обязательно должен найтись.
Т.е. что вещь должна на ком угодно (соответствующего размера) хорошо сидеть, хорошо выглядеть, быть качественной - это само собой разумеется. Но этого мало. Вот если удалось заложить в нее нечто, что на ком-нибудь обязательно заиграет и заискрится, что лежит не в области посадки и качества, а именно в области магнетизма, тогда я считаю, что я молодец.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз

Платье Олимпийское золото. Длинносекционка в энтерлаке

Ну и уж совсем последнее об этом платье, даже не о нем, а по его поводу. Если совсем точно - о любимой мной длинносекционке.

В рамках обычного прямого вязания я к секционке совершенно равнодушна. Короткосекционку просто не люблю. А в длинносекционке не вижу для прямого вязания большого смысла - если мне нужны полоски, так я их просто свяжу из гладких пряж соответствующих цветов, причем именно той ширины и того шага, который нужен мне, а не автору этого принта...

Но вот в энтерлаке длинносекционка приобретает очень большой смысл и ценность. Здесь она складывается не в не полоски, а в хаотично расположенные цветовые блоки; причем размер этих блоков достаточен для того чтобы каждый цвет мог внятно восприниматься, не сливаясь в общий "цветовой шум".
Остается только вязать, не задумываясь ни о чем - динамику, экспрессию, асимметрию и все такое обеспечит сама нитка.

Т.е. главное - подобрать пряжу с правильной, т.е. достаточно длинной секцией, и, конечно, с правильным подбором цветов.

Вот в этом платье длинна секции очень правильная, а подбор цветов просто идеален для его хозяйки. Это обеспечивает платью очень большую универсальность.
Колготки-сумка-обувь-украшения фиолетовых-серых-черных-маренго оттенков позволяют создавать с ним множество комплектов, множество образов, разных по настроению.
Благодаря тому, что хозяйка платья любит и носит именно эти цвета, у нее имеется большой выбор именно таких аксессуаров.

Вот так выглядит платье с фиолетовыми колготками
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/76154770.2a/0_9041f_8299ee9_L.jpg[/img]
Фото: Стефани Пипченко

Хозяйка позирует в колготках цвета navy и фиолетовых сапожках
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/76154770.2a/0_8f6e4_87426900_L.jpg[/img]

А здесь navy цвет колготок продолжается в туфлях того же оттенка
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6210/76154770.29/0_8f6d1_32bca6e2_L.jpg[/img]

Кажется немного странным, ведь в пряже синий цвет не присутствует... На самом деле выглядит очень гармонично. Не знаю, насколько это видно на фото и на мониторах... Но этот синий на самом деле не воспринимается как СИНИЙ, он работает как черный, т.е. никакой, просто не такой резкий, как был бы именно черный.
Колготки светло-серые, дымчатые, средне-серые, серый меланж, маренго - каждые как будто продавались в комплеткте с этим платьем, и с каждыми получается новый образ.

Идеально с этим платьем носятся все аместистовые украшения, черный барокко-жемчуг и просто черный жемчуг, серый перламутр, шунгит, черная шпинель, черно-серое муранское стекло, чистое серебро без камней...

В общем, длинносекционка правильных цветов - это просто находка для энтерлака!
Единственное но есть в ее использовании - это расслабляет... ну от тебя уж совсем ничего не требуется придумывать, все уже придумали, все само ляжет и само себя покажет, ты только вяжи.
Но после какой-нибудь сложной вещи, где требовалось сильно напрягать мозги, отдохнуть с помощью длинносекционки очень приятно.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

На модели платье совсем не то, а на хозяйке улет просто :D
Наверно у первой не самая удачная фигура под это платье, а волосы скрыли половину красоты. А вот сочетание с колготами понравилось! На хозяйке же вкусно сидит, подчеркивает ее фигурку - облегая где надо.
Я многабукавок не прочитала полностью (потому что просто ни бум-бум пока). Но если когда-то решусь вязать в этой технике - уже знаю, у кого набираться ума. У меня до сих пор мужские Ваши свитера с головы не идут! :roll: Я полностью поддерживаю слова, что такие модели должны засветиться не в узких кругах Осинки, а влиять на общие тенденции моды :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Непогода Не в сети
  • Сообщения: 241
  • Зарегистрирован: июл 3, 2008 16:46
  • Откуда: Україна, Одеса
  • Благодарил (а): 28507 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Бобик, спасибо за все Ваши "многабукавок". Так интересно читать! Не просто "6 лицевых, 5 изнаночных и т. д.", а настоящие мини-трактаты о мировозрении вязания. С чем-то полностью согласна, что-то осмысливаю и, конечно же, многому учусь.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»