Шкатулки из открыток
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт

Tanka! Нарисуйте как делать пузатую шкатулку, пожалуйста, а то у меня в детстве именно пузатая была. Я ее в подарок получила, очень бы хотелось научится, ведь можно ее не только из открытки слелать, но и из красивого картона, сейчас такой огромный выбор, да и не просто нитками сшить, а каким-нибудь мохнатым шнурком.

На счет картона, а не открыток... Открытка, как бы это сказать, более гнущаяся и не ломкая... Хотя картон бывает разный)
А вот на счет чем сшивать.. Там грубо говоря технология такая: сначала все детали обшиваются по периметру, а потом уже соединяются между собой) Так что луяше прошивать обычными нитками( для прочности), а уж сшивать между собой можно чем душа желает))
P.S. уже рисую)

Шкатулка из открыток(квадратная).
Размер шкатулки зависит от ширины открытки(а).

1.Внешняя сторона( выпуклая)-целая открытка=4 шт.
2.Внутренняя сторона, дно шкатулки, днище крышки-
вырезается из целой открытки квадрат,
со сторонами а-а =7 шт.
3.Ножки.Высота ножек произвольная,а вот разширение(b)
ножек на сколько помню, должно быть не больше 2 см.
Ножки выкраивать лучше всего самими последними,
когда уже будет готова шкатулка.
Совет: из ненужного картона сделать 2 шт и
посмотреть как будет смотреться.
4.Детали крышки.Высота произвольная.Можно делать крышку
без квдратика на верху, а пришить туда к примеру кисточку
или пумпон, что бы удобнее открывать за него. В такм случае
деталь Верх крышки(5) не нужна, а саму Деталь крышки сделать
на конце почти острую ( не нужно делать совсем острую,
так как при сшивании эту часть можно помять)
6.Боковая часть.Её расчитать проще всего после того как
сошьете вместе внешнюю и внутреннюю стороны.

Последовательность работы ( как это делала я, может у кого то
другой вариант сборки есть)

Все детали вручную обметываются петельными стежками по периметру
( не совсем знаяю как этот вид называется, если нужно поставлю картинку).

СБОРКА БОКОВИН:
Соединяем дет.1 и дет.2. Выкраиваем детали 4.Обметываем их и соединяем
её с дет.1 и дет.2. Соединяем их все вместе что бы получилцелые боковины.

СБОРКА КРЫШКИ:
Так же обметываем дет.2(1 шт.) и дет 4(4 шт.).
И присоединяем детали 4 к дет.2.Затем уже собраную крышку
с одной стороны пришиваем к боковинам.

ДНО:
Сметываем 2штуки дет.2 вместе (что бы и снаружи и внутри было красиво)
и пришиваем дно к боковинам.

НОЖКИ:
Как я уже писала выше я не помню какое было расширение внизу у ножек
поэтому либо делаем на глаз, либо выкраиваем образец, мерием и делаем
уже из открытки.Так же сметываем их по 2 штуки ( изнанка к изнанке),
сшиваем их между собой, а потом пришиваем уже к шкатулке.

В общем то и все.Надеюсь, что понятно написала)

Если будут вопросы, то спрашивайте, постараюсь все обьяснить)))

Рисунок пришлось фотографировать, но вроде все видно.... Или могу побольше фотку поставить)

на фотохостинг →

Tanka! Спасибо огромное! В конце недели попробую сделать D

а мы такие в детсве делали.......
у мамы на трюмо стоит 😃

нашлось в нете:

| шкатулка из открыток
Delen

А мы в детстве делали по такому принципу шторки! на кухню! И где только бралось столько ненужных открыток и скрепок?!

Как это где? Присылалось... Типа дорогие дядя Петя и т.д поздравляю вас с Великим Октябрем /первым маем/новым годом/днем парижском коммунны и тд - пачка на каждый праздник ⁉

А я давно шью такие шкатулки и пузатые,и диванчиком.Сейчас шьем с ребятами на кружке.

Лорна

Как это где? Присылалось... Типа дорогие дядя Петя и т.д поздравляю вас с Великим Октябрем /первым маем/новым годом/днем парижском коммунны и тд - пачка на каждый праздник ⁉

Девятым мая/23 февраля/8 марта/ДР/если ты учитель, то с этими праздниками еще и от учеников пачка открыток.😃
Со школы обязательно шли через почту и том покупали открытки, выбирали самые красивые. Это было целое таинство.
Прошу прощения за флуд. 😳

| шкатулка из открыток

Ну так, Милочка61, поделись схемками, опытом.

Я тоже шила когда-то пузатые шкатулки, но все делала методом подбора. Один раз шила кувшин из четырех одинаковых граней (он до сих пор жив у моей тетушки).
Для того, чтобы край был красивый надо сделать дополнительное приспособление из 2 средних иголок и кусочка деревяшки. Деревяшку надо обстругать, ошкурить и в неё вбить аккуратно острием наружу иголки. Иголки должны быть на расстоянии приблизительно 5мм, а также одна иголка немного ( на 5мм) выше другой.
Этим приспособлением прочерчиваем линию параллельно краю короткой иглой, а длинная игла скользит по краю открытки. В этом случае расстояние от края до линии будет равно расстоянию между иголок. Потом по этой линии делаем проколы: более длинная игла вставляется в предыдущее отверстие.
Да, забыла сказать: для удобства это делается на куске хозяйственного мыла.
После этого уже не составляет труда все это обшить.
Надеюсь понятно все объяснила 😳
на фотохостинг →

Девочки,буквально на днях закончила свою шкатулку.Делала не из открыток,т.к. под рукой красивых не оказалось.Собрала все журналы по цветам и из них вырезала все детали.Одна деталь состоит из картонки,картинки и слюды.Многие мучаются при проделывании дырочек.Но я вам подскажу как их можно сделать на всех деталях за 10 минут.Беру все составляющие одной детали,совмещаю их,и прострачиваю на машинке без ниток (интервал ставлю на 4 шаг,т.е.самый большой),так все детали.В итоге получаем на одном растоянии стежки.Далее обшиваем и сшиваем их вместе.Можно брать не картинки и открытки,а сейчас продают картон цветной в цветах,называется флора.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот еще одна работа.Здесь взяты фотографии моей дочери.Шкатулка в подарок на память первой учительнице. на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания