Шкатулки из открыток
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт
Все картинки темы

| Шкатулки из открыток

Здравствуйте Осинки-рукодельницы!Кто-нибудь умеет делать шкатулки из открыток?Знаю ,что это что-то старинное.Моё детство и юность прошли в деревеньке под Ростовом-Великим.Так там эти шкатулки были почти в каждом доме,и не только в нашей деревне.Да и не только шкатулки ,вазоны такие пузатые.Единственное ,что помню-это то ,что открытки были обшиты по периметру швом с накидом.Может существует какая литература на эту тему. Rolling Eyes

Я такие шила в детстве!
*сосредоточилась. вспоминаю технологию*
Две открытки одинакового размера складываются друг с другом красивой стороной наружу. Сшиваются толстой ниткой по периметру стежком с накидом. Это будет одна из стенок, аналогично делаются все стороны. Детали сшиваются между собой также обычной толстой иглой. Было мне лет 8 когда шила такую. На мой текущий вкус - ничего красивого. Хотя тогда с удовольствием и делала и хранила в ней что-то даже.

Мне такая как-то досталась в подарок... из женской колонии. Технология примитивная: вся открытка обшивается через край, потом соединяются, как сказано выше. Можно из картона вырезать многоугольное донышко (грань =открытка), еще как-то нафантазировать. Секрет: чтобы обшивка краев была ровненькая, предварительно по периметру производится пробивка дырочек на швейной машинке (на расстоянии 6-7 мм от края самым длинным стежком толстой иглой без нитки).

А для меня это воспоминание детства... У бабушки была такая шкатулка -- не простая, фигурная (вся изогнутая, плавная, как древнерусский терем-теремок), на ножках; крышка была "с пупырышком" (как у заварочного чайника), чтобы браться удобно... Уж как я любила ее разглядывать... Smile Не знаю, что с ней стало потом, никто не помнит. А я по ней скучаю Smile Жаль, что в швах и прочей технологии я тогда не разбиралась Smile А сейчас уже детально не помню...

Я такое делала в детстве - бабушке в подарок. Если дома такая осталась, зафоткаю и выложу - техналогия сразу будет понятна на картинке.

А мы в детстве не просто из целых открыток делали шкатулки, а сначала открытку разрезали вдоль длинной стороны на полосочки, потом эти полосочки складвали вдоль (чтобы с двух сторон была картинка), затем полосочку складывали пополам и еще раз концы загибали к центру. Таким образом полосочка превращалась в "скрепочку", которую соединяли с другой такой же "скрепочкой" в "заборчик" нужной длины, а потом эти "заборчики" сшивали нитками и получались корзиночки нужного размера и формы. Laughing Сама теперь удивляюсь, откуда брались и терпение и усидчивость, но все дарилось потом маме, бабушкам и были все счастливы Razz

Penelopa

А мы в детстве не просто из целых открыток делали шкатулки, а сначала открытку разрезали вдоль длинной стороны на полосочки, потом эти полосочки складвали вдоль (чтобы с двух сторон была картинка), затем полосочку складывали пополам и еще раз концы загибали к центру. Таким образом полосочка превращалась в "скрепочку", которую соединяли с другой такой же "скрепочкой" в "заборчик" нужной длины, а потом эти "заборчики" сшивали нитками и получались корзиночки нужного размера и формы. Laughing Сама теперь удивляюсь, откуда брались и терпение и усидчивость, но все дарилось потом маме, бабушкам и были все счастливы Razz

А мы в детстве делали по такому принципу шторки! на кухню! И где только бралось столько ненужных открыток и скрепок?!

| шкатулки из открыток

Deien,Vasilissa,не согласна свами,что изготовление шкатулок примитив.Это не просто открытки сшить,а действительно нужна фантазия и видение,как это сделать Cock Пеппи Exclamation Exclamation Exclamation Точно-пузатые,как древнерусские теремки Exclamation У одной бабули даже помню была такая трёхярусная-с тремя я щичками,как комодик ,но именно пузатенький,и ,точно даже ручки были Razz .Пеппи,нескромный вопрос-а Ваша бабушка не в Ярославской области жила Question Question Question Потому,как я эти Шедевры больше нигде не встречала.Вот ведь говорят же все по разному-по говору можно понять -Ярославль,Кострома,Вологда,Иваново и.т.д. Delen,а шторки разве из открыток делали?Мне кажется из фантиков от конфет,но могу ошибаться.И классные были шторки ,в те времена что можно было купить Exclamation Exclamation Exclamation lady И всё -таки я жду,что откликнется знаток этого дела,уж очень хочется восстановить технологии изготовления.

Немного не в тему, но вспомнила, что из открыток мы делали ёлочные игрушки на коллективную ёлку в музыкальной школе. Из открыток вырезались цветочки с пятью лепестками (типа ромашки - символа Московского фестиваля 1985 года Mr. Green ), потом эти лепестки надрезались до середины и надрезами цветочки сцеплялись друг с другом. В результате получался как бы шар (не помню, сколько открыток уходило на один шар, но что-то порядка 10-12 штук) с торчащими во все стороны лепестками.

Деревенский житель бабушка жила в Краснодарском крае, в деревне. Надо бы узнать про путешествия в молодости, да уже не у кого Sad

Delen,а шторки разве из открыток делали?Мне кажется из фантиков от конфет,но могу ошибаться

Из фантиков делали браслеты и бусы Smile Они мягче, чем открыточные полоски, штору не выдержат, рассыплются...

Svetlana_L, на ваших фото упрощенный вариант шкатулки, я видела гораздо сложнее. Хотя, конечно, технология одна. Только выкройка другая...

Ну уж, что нашла. Oppa! Но принцип один. Форма и сложность зависит от задумки и выкройки. Еще я думаю каждая стенка - двуслойная.... потому что насколько помню картинки были и внутрь и наружу, то есть деталька складывалась из двух лицом наружу.... и сшивалась... Rolling Eyes

Ой девочки, разбередили душу. Я такую шкатулку с бабушкой делала, и еще вазочку, тоже пузатенькую. Большая выдумщица была моя покойная бабушка. Грустно без нее.

Она еще для каждой детальки вырезала из толстого полиэтилена дубликат, сшивалось это вместе швом через край, дальше соединялось - и вот: шкатулочка, да еще защищенная от грязи.
Детальки мы вырезали из картона и наклеивали на них вырезанные из открыток мотивы.

В детстве было наделано столько таких шкатулок, аж вспомнить страшно))
Если хотите, могу к вечеру зарисовать и написать как делать пузатую шкатулку на ножках)

Авторы
Теги
Упоминания