Вязаные рейтузы и лосины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Вязаные рейтузы и лосины

У меня есть много шерсти 100г-250м (Новозеландская Троицкой фабрики). Захотела (впервые в жизни) связать рейтузы. Нашла выкройку: две половинки и ластовица. А дальше... Не знаю, как вязать!

Если вязать все резинкой 1х1, рейтузы будут облегать. Но не окажутся ли они слишком толстыми (я взяла для образца спицы 3мм)? И, наверное, если вязать резинкой, надо сделать чуть поуже, чем выкройка, чтобы облегали? Но насколько поуже? А ластовицу как? Чулочной?

А если вязять чулочной вязкой, не будут ли они слишком "свободные" -- вроде старых растянувшихся треников? Не вязать же их "муляжным" способом.

А еще, на выкройке верх весь до ластовицы прямой. То есть, и в талии 96 см и в самой широкой части. Ну а у меня талия 78, а в самой широкой 96. Выходит, что на талии будут грубые толстые сборки (если вязать с самого верха резинкой).

Так и мучаюсь от нерешительности уже месяц. То так начну, то этак. Рейтузы очень нужны, и времени не так много. Чтоб к зиме связать, надо бы уже сейчас начать. Поэтому не хочется вязать да распускать.

Может быть, кто-нибудь посоветует, как тут быть...

Давайте по-порядку.
Если я правильно поняла, то вы их будете носить под одежду (юбку, брюки), хоть и
Новозеландская пряжа конечно неплохая, но мне кажется толстовата для этих целей. Для этого лучше взять "Люкс" (Троитского производства)100% шерсть 50 гр /200 м или Тонкую Ч/Ш 100 гр/600 м.
Ну если вы всетаки решили вязать из Новозеландской.
Вяжутся такие вещи конечно резинкой, чтобы посадка на фигуре была эластичной.
Я бы взяла выкройку обыкновенных узкиз брюк, но только на пару размеров меньше, т.к. полотно будет эластичное и растянется по вашим размерам.
Если для вас это сложно то набирать, то закрывать петли, тогда сделайте прямую выкройку следующим образом:
Чертите прямоугольник по ширине: (0,5 ОТ+0,5 ОБ):2, а по высоте - ваша желаемая длина от талии. Это будет половина рейтузов (т.е. одна нога)
Ластовицу тоже лучше вязать резинкой

Симона я когда то лет так 10 - 15 назад вязала себе рейтузы, начинала с низу с резинки, прибавляла на глаз, прикладывала к ноге, вязала лицевой, а с боку пускала косу, а ластовицу то же лицевой, подробно уже и не помню, но не чего не отвисало и сидели как лосины плотно
вспомнила на фотохостинг → вот вязала племянику, может поможет

Добрый вечер! Кому хотите вязать? Я вязала 6 летнему ребенку и старше. Тогда еще помните нитки были по 3,50. Оставались от старых запасов. Вязала в две нитки. Вязала две штанины отдельно.Начинала от талии. Получилось тепло и хорошо. Носились отлично. Если нужно, расскажу.

Лизун, спасибо за советы по выбору шерсти, но у меня много Новозеландской, так что придется из нее. Набирать и закрывать петли я умею, так что, наверное, могла бы воспользоваться выкройкой узких брюк. Где бы на нее посмотреть? Чем она отличается от рейтуз? Или это просто термины разные?

Natalijatlstaja, штанишки на фото очень привлекательные. Это тоже снизу вяжется? И что это за вязка основной части -- какие-то ромбики? Она плотная? Растягивается в ширину?

Elaine, спасибо за ссылку. Вот бы мне такое связать как там на фотографии! Я распечатала текст, но пока еще не совсем разобралась, как этим англичанкам удалось так здорово связать в обтяжку. Там какая-то хитрая ластовица (gusset).

Ласковое солнышко, рейтузы нужны мне самой. В две нитки рейтузы, наверное, толстенькие получаются? Если нетрудно, расскажите поподробнее.

Симона

Лизун, спасибо за советы по выбору шерсти, но у меня много Новозеландской, так что придется из нее. Набирать и закрывать петли я умею, так что, наверное, могла бы воспользоваться выкройкой узких брюк. Где бы на нее посмотреть? Чем она отличается от рейтуз? Или это просто термины разные?

Посмотреть? Я просто пользуюсь жрналами "Бурда", а там частенько бывают выкройки и узких брюк и просто джинсов, а в начале 90-х были выкройки "лосин" - тех самых рейтузов.

Вот перевела про те английские рейтузы, на которые Elaine дала ссылочку. Что вы про них думаете? Удобно будет с такой ластовицей? Или обычная ластовица в виде ромба лучше сидит?

Рейтузы из «Фабер» и «Альпаки»

Размер: S – M – L – XL – XXL
Обхват бедер: 88/9296/100-104/108-112/116-120/124 см
Длина шагового шва: 78–79–80–81-82 см
Пряжа: Фабер 250-250-300-300-350 г № 672 ( цвет «красное вино») и Альпака 250-300-300-350-350 г. №506 (цвет темно-серый)
Круговые спицы 4 мм (80+40 см) и чулочные спицы 4 мм (или другой толщины, необходимой, чтобы получить правильную плотность вязания)

Плотность вязания: 19 петель х 25 рядов (по одной нити Фабер и Альпака) чулочной вязкой = 10 х10 см.

Способ сбавки (для штанин): спускать с обеих сторон от маркера. Перед маркером: 2 лицевые провязать вместе. После маркера: перекидом (ввести правую спицу в петлю как для провязки лицевой и перекинуть ее на правую спицу, провязать следующую петлю лицевой и протянуть ее через ту, которая была перед этим перекинута на правую спицу).
Способы прибавки: Для размеров S, L и XXL: прибавки делать с каждой стороны от 3х центральных лицевых петель (посередине переда и посередине спинки).
Для размеров M и XL: прибавки делать с каждой стороны от 2х центральных лицевых петель (посередине переда и посередине зада).
Прибавлять так: подхватить 1 петлю из предыдущего ряда и провязать лицевой.
Рейтузы: Вязать вкруговую на круговых спицах сверху вниз. Набрать на круговые спицы 4 мм двумя нитями (по одной каждого вида) 140-154-168-182-196 петель.
Вязать резинкой 10 см следующим образом:
Для размеров S, L и XXL: 3 изнаночные петли – вставить 1 маркер в первую из них = середина спинки, *2 лицевые, 5 изнаночных*, повторять образец между звездочками и кончить 2-мя лицевыми и 2-мя изнаночными – вставить 1 маркер в 71-85-99 петлю по кругу (в среднюю из 5-ти изнаночных петель)= середина переда.
Для размеров M и XL: вставить 1 маркер в начале ряда = середина спинки, 1 лицевая, *5 изнаночных, 2 лицевые*, повторять образец между звездочками и кончить 5-ю изнаночными и 1-ой лицевой – вставить 1 маркер после 77-91 петли (между 2-мя лицевыми)= середина переда.
Продолжать так: 19-22-26-29-33 петель чулочной вязки, 33 петли резинки как прежде, 37-44-51-58-65 петель чулочной вязки, 33 петли резинки как прежде и 18-22-25-29-32 петель чулочной вязки.
Когда длина вязанья составит 11 см, вяжите короткими рядами, чтобы рейтузы стали длиннее со спинки чем спереди. Это делается так:
Провяжите 10 петель лицевыми после маркера посередине спинки, переверните вязание, снимите первую петлю (чтобы не было дырочки) и вяжите в обратную сторону лицевыми до маркера и еще 10 петель после маркера, снова поверните вязание *снимите первую петлю и провяжите в прямом направлении на 10 петель дальше места предыдущего поворота*, повторяйте образец между звездочками, пока не останется 20-14-28-22-16 петель посередине переда. Поверните в последний раз, так чтобы работа начиналась с лицевой стороны. Продолжайте провязывать все петли. Когда длина вязания составит 13-14-14-15-15 см посередине переда (приблизительно 18-20-20-21-22 см посередине спинки) начинайте прибавлять петли спереди и сзади – см. указания по прибавкам выше. Прибавьте по 2 петли спереди и сзади в каждом 5-5-6-6-7 ряду; всего 7 раз = 168-182-196-210-224 петель.
Когда длина вязания составит 27-29-31-33-35 см посередине переда спустите первые 6-6-7-7-8 петель, поместите следующие 73-79-85-91-97 петель на нить или леску (=1 штанина). Снимите следующие 11-12-13-14-15 петель на спицу (для ластовицы), поместите следующие 73-79-85-91-97 петель на нить или леску (=1 штанина) и снимите оставшиеся 5-6-6-7-7 петель. Затем провяжите 9 см чулочной вязкой из 11-12-13-14-15 петель, оставленных для ластовицы посередине переда. Снимите и пришейте петли последнего ряда ластовицы к 11-12-13-14-15 петлям, снятым для ластовицы посередине спины.

Штанина: снимите 73-79-85-91-97 петель с одной нити (лески) на маленькие круговые спицы (40 см длиной) и дополнительно наберите 18-20-20-22-24 петель вдоль одной стороны ластовицы = 91-99-105-113-121 петель. Продолжайте вязать резинкой 33 петли сбоку и чулочной вязкой остающиеся 58-66-72-80-88 петель. Вставьте 1 маркер с внутренней стороны штанины (в одну из петель, набранных по боковому краю ластовицы). Когда длина штанины составит 8 см, начинайте убавлять по 1 петле с каждой стороны от маркера – см. указания по сбавкам выше. Убавляйте через каждые 4-3.5-3-2.5-2.5 см всего 17-20-22-25-28 раз = 57-59-61-63-65 петель -- когда петель на спицах будет мало, перейдите с круговых на чулочные спицы. Продолжайте вязать пока длина штанины не составит примерно 78-79- 80-81-82 – примерьте для уточнения длины.
Закройте петли (снимайте лицевую петлю через лицевую и изнаночную через изнаночную). Переместите петли с другой нити (лески) на 4 круговые спицы 4 мм и вяжите другую штанину.

симона!я постараюсь вечером,дома выложить выкройки и расчет колготок -рейтузов-у меня есть в книге о машинном вязании-пересчитаете на себя-а принцип-тот же что и спицами,но они из этой шерсти точно будут толстоваты 🙁 если резинкой...

Симона,по-моему эти рейтузы так идеально сидят в основном за счет увеличения задней части. Поэтому перед такой идеальный. Потрясающая идея! Что еще можно сделать так это попробовать добавить к вашей Новозеландской шерсти ниточку с эластиком. Я посмотрела состав рейтуз - там одна нитка - чистая альпака, а вторая - шерсть с полиамидом. Полиамид эластичный.Посмотрите здесь внизу страницы: http://www.elann.com/FibreFacts.asp
Я бы обязательно добавила эластик, сидеть будет лучше и заодно цвет станет меланжевым. Эти штанишки еще и за счет расцветки так здорово смотрятся. А ластовица там очень просто сделана, ничего хитрого, просто ровненькая полосочка. Жалко, у меня сейчас времени нет и много других проектов, а то б связала, просто руки чешутся.

Симона штанишки (вообще то это костюм) связаны рисовой или жемчужной вязкой, кому какое нравится название.
1 р - лиц. изн
2 р - по рисунку
3 р - изн. лиц
4 р - по рисунку
да я думаю Вы и сами знаете, , связаны с низу, тянется? - как и всякая вязка - зависит от размера спиц и плотности вязания., расчитаны на ношение с памперсом, как они на нем сидят - не видела
Штанишки очень красивые, но меня смущает резинка, не будет ли она постоянно сползать?

Elaine, я думаю, эти английские штанишки сидят так здорово по трем причинам: 1. сзади (за счет коротких рядов после верхней резинки) они сделаны подлиннее, 2. перед тем как начинается полосочка-ластовица, перед и зад посередине расширены (как бы ввязанные клинышки получаются), 3. по боку идет резинка сверху до низу (33 петли), поэтому и ноги обтянуты. Эластик, наверное, хорошо ввязать наверху в резинку, чтобы не слезали -- я тоже, как Natalijatlstaja, боюсь, не будут ли сползать. А если полностью вязать все с эластиком, то они, наверное, будут холоднее -- уже не чисто шерстяные, а только полушерстяные.

Natalijatlstaja, я рисовую вязку знаю, только почему-то не узнала ее на картинке... Спасибо.

Симона, ну, я как то про тепло не думала. Если вы собираетесь вязать в 2 шерстяные нитки, а вместо этого возьмете 1 шерстяную и 1 эластиковую - тогда да, будет холоднее.Но по-моему если вы все равно собираетесь вязать в 1 нить и добавите эластик - так это никак на теплоту не повлияет. Если не секрет - а вы их для утепления вяжите? Как вы их носить собираетесь? Куда и с чем? К таким бы штанишкам платье-свитер...

Да, я хочу к ним связать длинный свитер, посвободнее и потолще (наверное, ирландским вязаньем, я тут на форуме видела очень красивые модели). Носить собираюсь на каток и загородом на лыжах под длинную куртку. Но и если куртку снять, например, в домике на базе, будет, я думаю, выглядеть вполне прилично, если свитер свободный и в бедрах не особо облегает. В брюках не очень удобно двигаться, а в рейтузах хорошо. Я в сильный ветер обычно не катаюсь, так что мне не очень важно, что рейтузы продуваются, а брюки нет.

[img][URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=7de72c69cde145abbece1a964f29bfbe][img]http://rf.foto.radikal.ru/0707/7b/f9ba1af14e87t.jpg[/img][/URL][/img]
пока я тут боролась с фото уже куча времени прошло,но вот вроде бы как то выкройка видна-если вы будете вязать в 1 нитку и широкой резнкой, как в англ варианте-то думаю,будет облегать и красиво сидеть,но ластовицу надо делать обязательно-иначе не будет сзади красиво сидеть.от линии бедер к талии резинку можно немного сузить-т е можно 3х2 сделать -но сначала на образцах попробуйте-как будут переходить разные по ширине резинки и пересчитайте на себя по см объемы талии и бедер и убавки.
думаю что все получится у вас хорошо. а как свяжете-обязательно покажите!!Интересно же нам! 😂 )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания