Нитки-нитки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

НатВад
Василек 71
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Чем меньше цифра номера,тем толще нитки. Буквы ЛЛ, говорят о том, что эти нитки лен с лавсаном, и они годятся для грубых, плотных льняных или х/б тканей.

у ЛЛ наоборот 📌
Чем цифра больше, тем нить толще.

Девочки, запуталась с нитками, не знаю какие заказывать. Хочу текстуру Гютерманн, есть Е121 (номер 240) и Е151 (номер 180). Раньше пробовала Аманн номер 120, вроде хорошие. Какие Гютерманн лучше? Е121 или Е151? Я шью и тонкий, и плотный трикотаж, и велюр иногда, и толстый футер. Может кто-то пробовал и аманн, и гютерманн. Что посоветуете?

В Германии в этом году нитки Amann Seraflex покоряют сердца хобби-швей.
https://youtu.be/gQ-LnX2QpyI

Эти эластичные нитки ничего общего с текстурой не имеют, есть нейлоновая текстура, которая заметно эластичнее других, но и она не сравнима с Seraflex. Если они раньше были привилегией промышленности, то теперь доступны каждому желающему, маленькая намотка обусловлена целевой группой - хобби-швеи, если есть желание применять нитки в производственных масштабах - нужно заказывать у производителя, и намотка и цена будут другие.
Нитки произведены из PTT- политриметилентрефталата, эластичность 65%, в наличии 36 цветов, толщина 120, то есть они тонкие, как оверлочные.
Нитки прочные и мягкие, пластичные, мягче Gütermann 100, растягиваются при применении определённого усилия, а не как нитка-резинка сразу, идеально гладкие, никакого очёса. Шить ими производитель рекомендует на минимально возможном натяжении, минимальной длиной стежка, использовать как игольную, так и как шпульную нить одновременно, никаких особенных заморочек я тут не вижу, делаю тестовую строчку. Возможно, кому-то нужно будет ослабить пружину натяжения нити при наматывании на шпульку, чтобы нитка наматывалась без растяжения, я ничего не крутила.

Посмотрела в закромах, нашла на похожих нитках маркировку - Gütermann Maraflex 80, похожие, только потолще. Я уже как-то писала про них на Осинке. У производителя на сайте есть 30, 50, 80, 120, 150, они из Полибутилентрефталата - PBT. В розницу в продаже пока не видела, но по слухам, в этом году должна появится намотка 2000м по более бюджетной цене в сравнении с Seraflex.

Дорогие феи шитья! Прошу у вас совета, совсем запуталась! Я купила швейную машинку. Собираюсь учиться шить. Чтобы с чего-то начать, нужно приобрести нитки. Из прочитанного, я понимаю, что лучше гутерман или мадера. Полиэстер - подходит под все типы тканей. Помогите составить какой-нибудь стартовый набор по цветам и номерам нитей. Нитки не дешёвые и их столько, что голова кругом. Буду очень благодарна за помощь!

Дорогие коллеги,
кто-нибудь шил металлизированной нитью на оверлоке?
Задача обработать край нарядного платья красивым швом. На готовых изделиях видела видела такое, что одна нитка металлизированная, другая обыкновенная. Возможно, что бытовой оверлок не справится с задачей?
Оверлок у меня всего неделю, очень боюсь его сломать неграмотными действиями.

| Нитки для оверлока

Всем привет! Купила оверлок и встал вопрос с нитками. Прочитала, что в петлители лучше идут текстурированные нитки, а вот в иглы обычные, но тонкие нитки от 50 до 120. Подскажите, пожалуйста, а какие это обычные нитки? Те которые идут для швейных машин или это какие-то специальные нитки для оверлока?

Ulcha17, Окт 11, 2020

Ulcha17, я тоже в начале пути и сейчас пользуюсь гутерман 120, которые подходят практически везде. Они достаточно тонкие, но прочные, гладкие и цветовая гамма радует

Таисия, Окт 30, 2004

Таисия, а вы для игл оверлока тоже текстурированные используете?

Всем добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста. Какие нитки используются при пошива спортивного топа из бифлекса? Шьют все швы на бытовой машинке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания