Вяжем техникой Энтерлак (правильно - энтрелак)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Тема на предварительной модерации.

Проводится восстановление фото. просьба не сигналить до окончания процесса

Уважаемые авторы и читатели темы.
В целях сохранения информации в теме проводится восстановление пропавших фото
Если вы можете помочь - пожалуйста, пишите в теме Виртуальный субботник
теги для просмотра утерянных фото и ссылок - "восстановить фото" и "внести правку" в правой панели тегов
Всем, кто откликнется, спасибо за помощь

Все картинки темы

woodcock, красивый свитер, а можно Вас попросить сфоткать "подмышку", я так понимаю там два треугольника?

Девочки, большое спасибо за листики и отзывы.

OlgaMih-na

Красиво получилось! 😘 Скажите, пожалуйста, а как Вы росток вывязывали? А вытачки на груди делали?

Росток вывязывался следующим образом: вязала сверху, по кругу. Кокетку меряла на себя, когда она достигла нужного размера - поделила полотно на части: перед, спинка, рукава (аналогично тому, как вяжется реглан сверху, но в данном случае рабочая единица - квадратик и соответственно их число, а не петля и их количество). В той части, которая отводилась на спинку провязала два ряда квадратиков туда-назад (опять же, в данном случае мы работаем с рядом квадратиков, а не рядом петель) чтобы наклон спереди и сзади был одинаковый, потом квадраты спинки и переда соединяются вместе на круговые спицы и вязание продолжается далее по кругу. В это время квадраты для рукавов продолжают отсиживаться на дополнительных спицах и ждут своей очерeди для вязания по кругу.

Вытачку на груди не делала, вместо этого сделала перед шире, чем спинка, на один квадрат.

Натали-72

woodcock, красивый свитер, а можно Вас попросить сфоткать "подмышку", я так понимаю там два треугольника?

Вы совершенно правы - там два треугольника. Сфотаю вечером, когда приду домой с работы.

Принцип такой - все зависит от того, насколько у вас широкие плечи. Т.е. верхняя кокетка может достаточно большой и можно сформировать рукава из того что есть в кокетке, а может быть маленькой, если плечи узкие. Моя кокетка получилось довольно маленькой (у меня очень узкие плечи), поэтому в рукава попало всего два квадрата, что весьма мало. Если увеличить на один квадрат/треугольник - этого все равно было бы мало на рукав, пришлось делать два.

Делалось это так: вяжем свитер сверху, постепенно увеличивая количество петель в квадрате пока кокетка не достигнет нужного размера, потом прикидываем разделение на детали: например, у меня было 13 квадратов = 5 (перед) + 4(спинка) + 2(рукав) + 2(рукав). Откладываем квадраты первого рукава и рабочей нитью вывязываем 1 или 2 треугольника в "воздухе" попадаем на спинку - вяжем два дополнительных ряда квадратов для ростка. С отдельного клубка вывязываем еще два треугольника "в воздухе" для другого рукава - так замыкается круг на тушку; у меня там получилось снова 13 квадратов в общей сложности. При вязании рукава нужно будет сделать еще по два треугольника встык к свеженабранным, при этом две краевые провязываются вместе для стыка. Рукав - 4 квадрата, по мере продвижения вниз по рукаву количество петель в квадрате уменьшается.

Вдохновением для этого свитера послужил проект на Равелри "Top Downs for Everyone", но у меня не было описания, я вязала по картинке; ростка там нет. Я постараюсь составить более подробное и связное описание этого пуловера и размещу его в своей теме.

[bwoodcock] Огромное Вам спасибо за то, что поделились своими наработками! Описали всё чётко и понятно! ✌️ 🙅

Вот решилась показать свою работу. спасибо за вдохновение Вере - Бобику
Это моя первая вещь в технике энтерлак. Юбка связана из Кауни 8/2 пинк-беж, с добавкой оливковой шерсти Wool от Янарт, 80% шерсти, 20% полиамида, 340 м на 100 гр. Нижние треугольники связаны двойной нитью.
Мне всегда казалось, что этой расцветке Кауни не хватает более тёмного акцента, и все время тянуло добавить туда именно оливковый.
Не знаю, видно ли это, но я старалась придать юбке форму тюльпана, она расширяется книзу, а потом опять сужается.
на фотохостинг → на фотохостинг →
]
К сожалению, устроить полноценную фотосессию ещё нельзя, юбка очень тёплая, а у нас 26-28 градусов тепла.

Шапочка для внучки. Сфотографировать нормально не получилось - не возможно поймать в кадр 😃 !
Шапочка очень тёпленькая, так как не рассчитала - большая вышла - пришлось немного подвалять в машине, и плюс подклад ч\ш. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Простая шаль-завёртка

пряжа сборная - семёновская 100% шерсть, махровых лет давности, альпака импорта советских времён - некрашенная (типа "белые квадраты"), немного немецкой (в фрагментах - разноцветная). После сваливания в стиралке пряжа из натуральных волокон подсела и шаль стала мягкой, но плотной и совершенно непродуваемой. Только два ряда квадратов из немецкой пряжи без этикетки не дали усадку, из чего я сделала вывод, что либо синтетика, либо несваливаемая шерсть.

Тёплый свитерок для внучки. Нитки Vita Luster Wool 100% шерсть 100г/336 метров - ушло 250г и немного Лебяжьего пуха от Nazar для отделки на фотохостинг →

Нехамчук, заранее извиняюсь, но ИМХО это тот редкий случай, когда техника энтрелак "съела" всю красоту цветовых переходов пряжи кауни. 😈

| берет энтерлак

Я тоже запуталась пока вязала берет в технике энтрелак сверху вниз . Как в конце первого ряда соединить квадратики ?????И справой с левой стороны на спицах петли.

| берет Pem, Сен 19, 2011
Pem

Все, сдаюсь! Он меня победил, этот энтерлак. У меня какой- то пространственный кретинизм, запуталась вконец!
Решила связать этот берет, но дальше 8 рисунка продвинуться не могу. Т.е. связала середину. Дальше начинаю путаться, куда и что вязать...
Пожалуйста, помогите!!!!!!
1. на фотохостинг → 2. на фотохостинг → 3. на фотохостинг → 4. на фотохостинг → 5. на фотохостинг → 6. на фотохостинг → 7. на фотохостинг → 8. на фотохостинг → 9. на фотохостинг → 10. на фотохостинг → 11. на фотохостинг → 12. на фотохостинг →

И мне тоже подскажите как в первом ряду соединить эти квадратики????

| Re: берет
Елена Ягодкина

7. на фотохостинг →

И мне тоже подскажите как в первом ряду соединить эти квадратики????

Вяжите петли с правой спицы, в конце ряда провязывайте 2 п. вместе, где одна петля с рабочей спицы, а вторая петля с дополнительной спицы, расположенной на картинке слева. Так вы соедините квадраты в первом ряду в круг.

на фотохостинг → 1-й и последний (у меня это 6-й) квадратик нужно сшить , либо соединить трёх-спицевым методом (там, где красная волнистая линия), а затем вязать по кругу как обычно (я стрелочками указала направление вязания). Вот, как-то так! Если не понятно - спрашивайте 😃

Как вариант: можно набрать первый квадрат на вспомогательную нить, когда она убирается остаются открытые начальные петли. Последний квадрат первого ряда привязываем по всем правилам энтрелака к открытым начальным петлям первого квадрата


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания