Пропустить

Шитье штор - 2

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Мeри21 Не в сети
  • Сообщения: 576
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2006 22:39
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 128 раз
[quote="Gulja"]Мeри21 Молодец !!! Я вот сколько смотрю на модели девчат и никак не могу сделать так , как у вас ,что бы у меня нижний провис не провисал . Мне уже Левушка объясняла ,но все равно не получается . КОгда на стене выкладываю все хорошо , как только пришью бейку сразу отвисает . ПОдскажите как вы нижний провис чертите на выкройке ,может в этом у меня проблема .[/quote]
Я сначала вешаю шнурок ,как показывала львица ,выкраиваю сваг, пришиваю бейку и закладываю складки.
  • Аватара пользователя
  • Dumo4ka Не в сети
  • Сообщения: 2232
  • Зарегистрирован: июн 12, 2007 06:14
  • Откуда: Карьяла Петроской
  • Благодарил (а): 6383 раза
    Поблагодарили: 1314 раз
Милые осиночки! Как замечательно, что праздник продолжается! Львица, уважаемый человечище, хоть и с опозданием, но примите и от меня самые искренние поздравления с Днем Варенья! ВЫ наш классик, авторитет и кумир! Все ваши работы ювелирны, жизнерадостны и с такой положительной энергетикой, что глядишь на них, и душа поет. Спасибо вам, что делитесь с нами своим светом. А еще вы прирожденный педагог, ваши уроки понимаешь с лету, а уж терпения на нас... Эх, такую бы МарьВанну моим внучкам, не страдали бы сейчас,что скоро в школу.
  • Аватара пользователя
  • львица Не в сети
  • Сообщения: 1212
  • Зарегистрирован: июл 13, 2006 13:09
  • Откуда: germany
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 674 раза
Dumo4kaСпасибо !:oops:

Gulja Попытаюсь по подробней объеснить .
Сначало замеряешь каким должен быть сваг в готовом виде .
Отмечаешь ширену свага ,высоту выкладываешь шнуром .
Маркируешь иголочкой начало и конец шнура ,складываешь на половину и маркируешь серединку .
[img]http://re.foto.radikal.ru/0708/19/525abb3ffd86t.jpg[/img]
Шнур этот (длина )тебе нужна будет для выкройки .

Теперь Выкройка :
1. Отмечаешь серединку свага
2. По середине в низ проводишь длинную линию (отмечаешь на ней высоту свага + 160 %-180%
От низа по линии в верх отмечаешь Одну 5 (1/5 ) И проводишь горизонтально бескон.линиию
3. Теперь берёшь утеж.шнур (которым замеряла сваг ) и прикладываешь серединкой к линии низа .Плавно его выкладывай по обе стороны .Начало и конец шнура должны упиратся (закончится ) в линию где проходит одна 1/5 (Линию шнура осторожно под шнуром рисуем карандашом на выкройке )

4.на линии где закончился шнур ,от туда проводим линию до начало плеча .(соединяем )

Выкройка готова !

[img]http://re.foto.radikal.ru/0708/a6/9d2dd383d7e1.jpg[/img]

Выкройку вырезают с припусками (низ 1 см ) Плечи 10-12 см .(После закладки складок лишние хвостики потом срежутся ,поэтомму припуски на плечи 10-12 см )
[img]http://re.foto.radikal.ru/0708/67/9a293e85d0e9t.jpg[/img]

пришить косую бейку ,прогладить .Затем можно выкладывать сваг .


Выкладывать сваг :
Опять нужно отметить высоту-ширену свага и повешать шнур.И начинать выкладывать сваг ,орентируясь по шнуру (низ свага не должен быть не выше и не ниже шнура )
  • Аватара пользователя
  • Gulja Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 19:24
  • Откуда: Германия
  • Поблагодарили: 30 раз
Мери ,Левушка спасибо !!! Левушка все делаю как ты сказала , Наверно просто руку надо набивать . Еще раз огромное спасибо ... Буду продолжать строить выкройки и собирать сваги . :D
  • Катруся5 Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: июл 29, 2007 03:34
  • Откуда: Хмельницкий
Объясните пожалуста, что это за шнур
  • Аватара пользователя
  • TatyanaSwan Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 19:11
  • Откуда: Odessa
Мери21!!![size=16][/size], замечательные работы. Очень красиво и со вкусом.
  • Аватара пользователя
  • Gulja Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 19:24
  • Откуда: Германия
  • Поблагодарили: 30 раз
[quote="Катруся5"]Объясните пожалуста, что это за шнур[/quote]
Самый обычный шнур :D немного утяжеленный его еще в шторы вниз вставляют как утяжелитель используют. Но можно я думаю любой использовать например ( веревку для белья , скакалку ..и тд ) Лишь бы провисал нормально :D
  • Аватара пользователя
  • львица Не в сети
  • Сообщения: 1212
  • Зарегистрирован: июл 13, 2006 13:09
  • Откуда: germany
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 674 раза
Катруся5 Вот этот утеж.шнур .Он продаётся метражём в магазине ,а так же вставлен в низ у многих тюлей .Если имеются обрезки низа с утежелителем этот шнур можно прост от туда вытянуть .И спользовать в построении выкроек.
[img]http://rk.foto.radikal.ru/0708/90/dc0dd757fae1.jpg[/img]

Gulja [quote]Наверно просто руку надо набивать [/quote]
Попробуй когда вырезаешь выкройку скласть её на пополам .Так симетрично получатся 2 половинки и низ выкройки .


[quote]Но можно я думаю любой использовать например ( веревку для белья , скакалку ..и тд )[/quote]

Несоветую применять веревку для белья , скакалку ..и тд так как у них нет весса они очень легкие И такога провиса как с утеж. шнуром неполучится а в построении выкройки низ получится не ровным .
Мой совет : Делайте выкройку утежел. шнуром !Один раз купите пару метров и он вам всега будет помогать в работе ,и не только в построении свагов но и когда будете делать бандо или вырезать волнисто тюль (этот шнур выкладывается плавными линиями ,можно им выкладывать на полу изгиб бандо и.т.д. ,затем обвести изгиб карандашём )

Gulja А ты без утеж.шнура делаешь ?может поэтому низ неровный .
  • Аватара пользователя
  • Gulja Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 19:24
  • Откуда: Германия
  • Поблагодарили: 30 раз
Левушка я пользуюсь только шторным шнуром . Оксан , ты как то писала что бейку ( узкую 15мм) пришиваешь двойным швом .. это как ??? По одной строчке два раза или сначало пришиваешь бейку ,потом ее перегибаешь и сново прошиваешь ???
я как выложу сваг на стене сфоткаю и покажу ,подскажешь что у меня не правильно ? Ок??
  • Аватара пользователя
  • Dumo4ka Не в сети
  • Сообщения: 2232
  • Зарегистрирован: июн 12, 2007 06:14
  • Откуда: Карьяла Петроской
  • Благодарил (а): 6383 раза
    Поблагодарили: 1314 раз
Думала,отсижусь в кустах, почти год молчала, а теперь и у меня есть ма- а- ленький, но свой - опыт по части шитья штор. Моя проблема в том, что я все время боюсь ошибиться в размерах, и поэтому посадила их, размеры,на цепь. В стройфурнитуре приобрела 3 метра цепи самой тонкой , но по весу тяжеленькая. Получилась многофункциональная помощница.Могу с одного конца зацепить шторный крючок или кольцо, даже люверс и повесить цепь на карниз,как штору, в шину или палку. А на другом конце цепочки приклеиваю малярный бумажный скотч и пишу на нем: " длина от крючка до пола" или "от кольца до подоконника". Для конструирования свагов я в единственном магазине нашла шторный утяжелитель,но он видимо самый легкий из всех, ведь они как -то по весу различаются, да и стоит он 23 рубля за метр, дороже цепи. Правда, сваги на вкус еще не пробовала. Это, наверное, высший пилотаж, а я еще только на крыло становлюсь.
  • vadsura Не в сети
  • Сообщения: 72
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2006 19:37
  • Откуда: Kiev
  • Поблагодарили: 14 раз
Да, интересное решение с цепочкой и скотчиком.
Оригинальненько и удобно. Можно без проблем одному(ой) справляться с обмером окна.
Но не могу не подлить ложку дегтя.
Проблемы могут возникнуть если не ровно установлен карниз, не ровный пол итд. Это же сколько ляпочек прийдется лепить на цепочку? И как потом не запутаться.
Ну а в целом очень полезная идея.
Ну а кто вышел на более профессиональный уровень, и кому приходится часто делать замеры очень рекомендую компактный Бошевский дальномер.
Стоит в районе 200 $, продается в интернетмагазинах в отделе оптики вместе с микроскопами, подзорными трубами и приборами ночного видения. Гарна цяцка.
И заказчиков впечатляет, меньше торгуются.
Ну а если нужна помощь со свагами, заходите в гости(координаты в профиле). Их есть у нас.
  • Катруся5 Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: июл 29, 2007 03:34
  • Откуда: Хмельницкий
Спасибо большое за исчерпывающие ответы :)
  • Лана22 Не в сети
  • Сообщения: 83
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 13:46
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="vadsura"]
Ну а кто вышел на более профессиональный уровень, и кому приходится часто делать замеры очень рекомендую компактный Бошевский дальномер.
Стоит в районе 200 $, продается в интернетмагазинах в отделе оптики вместе с микроскопами, подзорными трубами и приборами ночного видения. Гарна цяцка.
И заказчиков впечатляет, меньше торгуются.
Это еще чего такое? Покажи!!! :shock:
  • vadsura Не в сети
  • Сообщения: 72
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2006 19:37
  • Откуда: Kiev
  • Поблагодарили: 14 раз
Лазерный дальномер Bosch DLE 50

Лазерный дальномер Bosch DLE 50,мин./макс. диапазон измерений: 0,05 – 50,00 м ,

Самый маленький лазерный дальномер в мире! Размером не больше, чем мобильный телефон, но при этом обладает высокой точностью измерения и богатым функционалом. Простое и быстрое измерение длин, площадей, объемов на расстоянии до 50 м.

Комплектація:


Сумочка (1 609 203 R94)
Ремешок на руку
4 батарейки x 1,5-V
Мощность:

• Мин./макс. диапазон измерений: 0,05 – 50,00 м

Производительность:

• Типичное время измерений: < 0,5 с
• Источники питания: 4 x 1,5-V-LR03 (AAA)

Дополнительно:

• Упорный штифт для измерения из труднодоступных мест
• Измерение длины, в т.ч. по формуле Пифагора, постоянное измерение, измерение площади, объема, суммирование
• Высокая точность измерений
• Простое и понятное интуитивное управление
• Четкий дисплей
• Резьба под штатив 1/4"
• Резиновые накладки на корпусе

Гарантия: 36 месяцев
Брэнд: Bosch
Цена: $240.00

[img]http://img.matrix.ua/dataimg/18-251-000056l.jpg[/img]

Вот ССЫЛКАна Матрикс торгуют по Украине по моему.
  • Аватара пользователя
  • львица Не в сети
  • Сообщения: 1212
  • Зарегистрирован: июл 13, 2006 13:09
  • Откуда: germany
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 674 раза
Gulja я пришиваю так узкую бейку : разворачиваю бейку прикладываю её к изнанке и по первой складочке (бейки )строчу .
[img]http://rb.foto.radikal.ru/0708/ef/210119f42cde.jpg[/img]

Вот так выглядит эта строчка с наружи (шва не видно)
[img]http://rb.foto.radikal.ru/0708/81/45155c9b6ed6.jpg[/img]

Разворачиваю бейку на лицевую сторону и даю строчку по краю .
[img]http://rb.foto.radikal.ru/0708/23/790e61607817.jpg[/img]

vadsura там стоит что дальномер очень точный а я когда училась у нас такие были и он бывает на пару см ошибается (помоему это связанно с тем ,из чего стены сделанны ) Шеф мой говорил что это примерно замеряет и в замерке штор его не используют .
Потом водил нас по комнотам и мы замеряли дальнометарам и метром ,длину и высоту.Мерели по нескольку раз и действительно размеры были не точными .
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»