Пропустить

Шитье штор - 2

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Marina Zilke панели всегда крою по долевой,раскладываю на столе на сколько возможно ровно.Верх и низ выравнивниваю при необходимости углом.Края обрабатываю швом в подгибку 1.5 на 1.5см. или московским если это органза или вуаль.Можно обработать бейкой.

Это правильно, но что делать, если на ткани рисунок направленный ( цветочки, например ) ? Долевая - самый надежный вариант, но, начав шить шторы, я увидела, что все шторные ткани при ширине 2,8 и больше выгодно кроить поперек долевой, да и рисунок на это сориентирован. Девочки часто поднимают этот больной вопрос-как отрезать, чтоб ровно висело, вот и пробуешь по-разному, а качество у тканей тоже разное- у одной нитку дернул и порядок , а с другой намучаешься. Сегодня, если получится, вешаю шторки, у них края невозможно было красиво обработать из-за рисунка на ткани, ничего не подошло, плюнула и пустила под оверлок. Сфоткаю ,покажу.
Надо поучиться цитаты вставлять.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Marina Zilke, по поводу натянутой нити- прежде чем резать, прочерти по нити по линейке, резать прямо по нитке плохо-ведь она подвижна, я пробовала.
Бенгал, с нетерпением ждем японский стиль и , если есть , простые панели .
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Marina Zilke, перечитала твое сообщение, про натянутую нить - это когда разложишь ткань на полу , и линии очень длинные, конечно , никакой линейки не хватит. А правильный провис к этому отношения не имеет.Думаю , отвес - самое логичное и верное при крое поперек долевой.
  • Аватара пользователя
  • иллюзия333 Не в сети
  • Сообщения: 114
  • Зарегистрирован: мар 8, 2008 21:20
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 174 раза
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="йцук"][quote="иллюзия333"][quote="йцук"]Девушки, у меня арочные окна (который год незанавешенные после ремонта), все никак не могла понять чего же я хочу на них навесить :D наконец нашла шторы, которые подошли бы мне:
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1735368/p[/img]

На первый взгляд, все просто, но есть вопрос: как их кроить? Резать ли сверху по контуру арки, или ровнять снизу? Кто-нибудь шил такие?[/quote]



Рада, что моя работа понравилась,
Если все еще интересно, могу рассказать, как я их шила.[/quote]


Ахххх! Это вы шили?! :roll: Я решила, что картинка каталожная.
Очень-очень интересно, расскажите, пожалуйста все, что можете, и про крепления тоже! Вот повезло-то :D[/quote]
Нарисовала схемки самой шторы и выреза. В вырезе расстояние А от 2 до 5см, в зависимости от ткани ( чем пластичнее,тем меньше ), отрезок В-В1 равен от 22 до 30 см, расстояние между креплениями 15-20см, зависит от размера окна.
Крепежи- это маленькие крючки для подхватов, вкручиваются прямо в стену.
Обрабатываю эти дуги косой бейкой, выкладывая, одновременно с пристрачиванием, на вершинках петельки из этой же бейки.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1733975/p[/img]
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1735452/p[/img]
  • Аватара пользователя
  • йцук Не в сети
  • Сообщения: 970
  • Зарегистрирован: янв 31, 2007 11:22
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 449 раз
    Поблагодарили: 900 раз
Иллюзия333, спасибо вам большое! Вы мне очень помогли. И с иллюстрациями даже! :D Я попробую сшить сама, заодно вспомню как держать в руках иголку :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Девочки, срочно нужен ваш совет - между тюлью и ламбрекеном будет висеть рабочая штора весьма скромных размеров с одной стороны - она лишь иногда будет закрываться, а так будет на подхвате. На какую шторную ленту посадить ее по верху ? Я купила мягкую с одними ленточками для крючков , т. е. без сборки. Уже и низ, и бока подшиты , и вдруг одолели сомнения. Ткань очень легкая, жатая. Подскажите, пожалуйста. Вы уж простите, мне и самой этот вопрос кажется мелким, однако...
  • Аватара пользователя
  • Marina Zilke Не в сети
  • Сообщения: 303
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 13:53
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 55 раз
елкин по поводу твоей рабочей шторы.Я конечно не знаю какой
ширины будет она у тебя,но просто на ленте без складочек будет стрёмно смотреться.
Попробуй от руки заложить складочки в одну сторону они будут не глубокие но вид будет на много лучше.Если у тебя подхваты значит надо складочки направить в сторону стены т.е. от окна.А потом просто пришить прямую ленту для крючков.
Вы меня что то так запутали,что теперь я вообще ничего не пойму.У меня капрон высотой 3м.Я шью панели отрезая по этой высоте и в результате получаю 2 шт.А разве высота не является долевой нитью???Я думала это оно и есть,или долевая это та самая кромка с одного верхнего края,что то я запуталась.Я например всегда так шила,брала 3х меровый капрон отмеряла например ширину 50см.и получала длинную полосу панели которую можно резать на 2 шт.Ведь всегда направление рисунка или вышивки идет сверху вниз???И еще один вопрос?Почему после стирки панелей края начинают провисать,хотя пока не стиранные обсолютно ровные??? :cry:
Бенгалты где???Заинтриговала панельками и пропала давай милая,а то терпежу то нетуууу!!! :shock:
  • Аватара пользователя
  • Бенгал Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: мар 20, 2008 16:53
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Прежде чем кроить всегда проутюживаю ткань с паром, причём любую.Рисунок может идти от кромки до кромки и вдоль кромки.Если у ткани текстильный брак- она идёт с перекосом.У меня рабочий стол шириной 2м. длиной 3м. и оббит линолиумом с рисунком квадраты. Если ткань "косая",а нужно сделать римские или панели - накалываю на стол и пропариваю ,одновременно вытягивая до нормального состояния .Оставляю до полного высыхания.Иногда по нескольку раз,зато ровные кря и спасибо от клиентов.Вместо мучений с короткой линейкой предлагаю купить простой пластиковый карниз длиной- на сколько позволяет место где кроишь (2;2,5;3М).Если рисунок уходит на панелях отрезать по линейке конечно можно, но гарантий нет никаких ,в крайнем случае позволяю себе слегка обравнять при помощи линейки края.Для страховки подкалываю нижний отвес и подвешиваю ну и соответственно корректирую.
  • Аватара пользователя
  • Бенгал Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: мар 20, 2008 16:53
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Прошу прощения не кря,а конечно края.
  • Аватара пользователя
  • Бенгал Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: мар 20, 2008 16:53
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 3 раза
После стирки попробуй растянуть на гладилке(лучше конечно на столе) слегка растянув шов булавками и отутюжь застаивая подушечкой до полного остывания ткани.Подушечка- длина 30-40 см,ширина на твоё усмотрение ,но лучше 10-15см - округлый чехол ,который можно набить остатками ткани потяжелее.Ёе используют швейники или есть насадки к гладильным доскам.
Девочки, милые! У меня очень простой вопрос, буду шить свои первые шторы. Купила органзу, ширина ткани - 150, придется соединять полотна, а я не знаю, каким швом. А еще хотелось бы узнать какой делать запас на обработку верха-низа (сверху будет шторная лента узкая).
Помогите, пожалуйста! Простите, что спрашиваю такие простые вещи, но я не волшебник, а только учусь! oops
  • Аватара пользователя
  • Dumo4ka Не в сети
  • Сообщения: 2232
  • Зарегистрирован: июн 12, 2007 06:14
  • Откуда: Карьяла Петроской
  • Благодарил (а): 6383 раза
    Поблагодарили: 1314 раз
Бенгал! поговори с нами ещё об организации работы.Такие тонкости просто по крохам узнаю из форума. Вот ты пишешь,что "рабочий стол оббит линолиумом ", "накалываю на стол и пропариваю", речь идет про одно и то же место, или для глажки другой стол? Пар-то куда девается? А где вы вывешиваете сваги, есть какое- то приспособление? Я правильно поняла,что пластиковый карниз пользуем как линейку?
  • Аватара пользователя
  • Бенгал Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: мар 20, 2008 16:53
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Кроить панели и римские можно и вдоль и поперёк ткани,но всё же лучше ориентироваться ,по возможности на направление нитей основы(долевой,т.е.вдоль кромки) и утка.Очень много случаев было в моей практике что изделие просто уходило в сторону.
Японский стиль не обещала ,а обещала наиболее интересные варианты панелей.Просто название "панели"- это от полного "японские панели".
Минимальная ширина 50 см , но где-то виделаи меньше- это уже если очень хочется то можно.Максимально рекомендуемая ширина 100 см , но опять же ....
Теперь главное поскольку работаю я слишком много . а времени у меня соответственно может кто-нибудь очень подробно ,по пунктам объяснит мастеру-закройщику по штора как мне отправить вам фото.
Я предупреждала - человек второй день на форуме и вообще в нэте.
  • Аватара пользователя
  • Бенгал Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: мар 20, 2008 16:53
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Пар уходит ,поверьте на слово.Место одно и тоже.Просто один стол оббитый.Очень удобно утюжить ткань , разложив на нём сложенную в несколько раз белую бязь.Но отпаривать без неё.На худой конец стол может быть и поменьше,просто сам процесс займёт больше времени,а на полу извините спина и всё остальное .А вообще выглядела в в какой-то передаче складной строительный стол ,теперь пытаюсь найти где можно такой сделать
  • Аватара пользователя
  • Бенгал Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: мар 20, 2008 16:53
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Всё правильно - карниз как линейка. Приспособление для свагов это бревно на кронштейнах из мягкого дерева сверху оббито плотным войлоком, но это уже чисто под нас ,оббить можно паралоном и обтянуть тканью.В разных местах видела разные конструкции кому как удобно ,просто приходится шить сложные бандо шириной 5-7м и высотой 1 -1,5м .Это знаете ли поднимаем и переносим бывает вдвоём и втроём.
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»