Соковыжималки!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника

Девочки, чтобы сохранились все витамины - любой сок, при заготовке на зиму, нужно нагревать до 70 градусов - не больше!

Nadezda - а как это осуществить на практике с газовой плитой? ⁉

Лягушонка

Nadezda - а как это осуществить на практике с газовой плитой? ⁉

Я мерила обычным водяным градусником, который используют для измерения т-ры воды, при купании детей 😳 , как только т-ра подходила к 70 - выключала газ и разливала по банкам 😳

А можно сок стерилизовать в банках

Почти так же,только я без сахара делаю. Нагревала в эмалированной посуде ( до 80 градусов), разливала в стерилизованные банки и сразу же закатывала прокипячёнными крышками. Закутывала в одеялко и усё. Яблочный сок в чистом виде мутный и я его процеживала (осветляла).Прелесть Журавинки в том, что она добывает сок из всего( кроме помидор) и поэтому имеется возможность экспериментировать с составами соков: яблочно-морковный, яблочно-виноградный.
А вообще у меня книга о вкусной и здоровой пище ( ещё с советских времен_,так я вам скажу там целый кладезь рецептов.Я по ней год назад абрикосовый делала .Это было нечто!

Лягушонка

Nadezda - а как это осуществить на практике с газовой плитой? ⁉

Может не совсем в тему, но из практики - мой отец в бане приспособил для термометра какой-то датчик от автомобиля (трактора? другой техники?), в качестве термометра, чтобы в моечной видно было температуру в парилке, так вот для поливки кустов весной на даче я опускала его кончик в чан с греющейся водой. Показывал температуру правильно! Надо попросит отца такой же для соков выделить, он к сокам не равнодушен 🙃

Evgentiya

Я купила себе белорусскую Журавинку-довольна как слон! Мощность по сравнению с импортом вообще смешная,зато продуктивность на лицо и жмых как опилки сухой.Как раз для дачно-огородных объёмов она расчитана. Я яблочного сока уже накатала на зиму.

Присоединяюсь!Работает,как трактор(можно часами сок отжимать без перерыва).Пользуемся уже лет 7,по несколько мешков яблок за раз выжимали.Картошку на драники тоже на ней перетираю,т.к. руками ленюсь...Единственный недостаток-нужно фрукты разрезать,а то не влазят.

Ларлен

Тигра, лично у меня нет соковыжималки, а сотрудники на работе, причем мэны, просто в восторге от соковыжималки Журавинка!Говорят ни с какой импортной не сравнится она.Единственный на их взгляд недостаток- пластмасса после использования желтеет быстро-не особо эстетичный вид, но зато по остальным показателям-супер.Причем, мнение двух независимых между собой людей.Отжим делает и мягких и твердых фруктов и овощей.

Evgentiya

Я купила себе белорусскую Журавинку-довольна как слон! Мощность по сравнению с импортом вообще смешная,зато продуктивность на лицо и жмых как опилки сухой.Как раз для дачно-огородных объёмов она расчитана. Я яблочного сока уже накатала на зиму.

Смерфетка

Присоединяюсь!Работает,как трактор(можно часами сок отжимать без перерыва).Пользуемся уже лет 7,по несколько мешков яблок за раз выжимали.Картошку на драники тоже на ней перетираю,т.к. руками ленюсь...Единственный недостаток-нужно фрукты разрезать,а то не влазят.

Evgentiya

Прелесть Журавинки в том, что она добывает сок из всего( кроме помидор) и поэтому имеется возможность экспериментировать с составами соков: яблочно-морковный, яблочно-виноградный.

Девочки, я поняла, что вам нравится Журавинка, но хочется задать несколько уточняющих вопросов. У нас основные продукты давления предполагаются яблоки (белый налив и антоновка), виноград, томаты. Но для томатов, возможно, докуплю насадку на электромясорубку просто. Нашла инструкцию в которой пишут, что томаты для такого непригодны.
Кто пользует сейчас Журавинка 301 Журавинка 302 Журавинка садовая 301 Журавинка садовая 302
1. Как ведет себя при давке мягких (антоновка переспевшая/зеленоватая), твердых яблок?
2. Как давит виноградный сок?
3. Томаты?
4. Морковь и другие твердости
5. Сливы, сочные и мягкие фрукты?
6. Часто ли приходится отключать от питания, разбирать и удалять жмых?
7. Довольны ли Вы покупкой в целом?
Буду очень благодарна за ответы!

По порядку:
1.С мягких яблок получается больше жмыха ,меньше сока.Твердые идут на ура (самое то для сока ).Зеленоватые или спелые ,значения не имеет ,с зеленоватых будет кислее сок.
2.Виноград давить не пробовала ,там косточки ,страшновато ,боюсь сломать .
3.Томаты тоже давит ,только жмыхи я провариваю и перетираю на сито (жмыхов немного получается ).
4.Морковь ,картошка идет тоже на ура .Вообще ,чем тверже овощ ,фрукт ,тем лучше выжимает ,и меньше жмыха .Картошку на драники тоже тру соковыжималкой .
5.Со слив надо выбирать косточки . Мягкие фрукты тоже можно ,но результат хуже ,чем из твердых.
6.Перетираю несколько мешков яблок за раз ,от сети не отключаю ни разу ,там есть специальный рычажок ,которым удаляется жмых ,не надо выключать и чистить ,все происходит на ходу .Только требуется некоторый опыт ,с какими интервалами чистить .Экспериментальным путем все выясните .
7.Покупкой очень довольна ! У меня Журавинка СВСП 102 .Три насадки - ножа ,можно сок давить ,можно нарезать мелкими кусками ,можно крупнее ,но двумя последними функциями почти не пользуюсь ,в основном сок давлю .Очень хорошая производительность .Рекомендую ! Для больших обьемов работы самое то !

Смерфетка

По порядку....

Смерфетка, дайте я Вас расцелую, спасибо! 💟 😘
Смотрю на садовую, наверно. Она помощнее, вроде бы как. С томатами Вы меня порадовали очень. Я уж думала, совсем не выходит. Мы обычно перекручиваем на ручной мясорубке. Получаются с зернышками, но все равно очень вкусно. Я делаю соус на пиццу, получается вкусно)
Если кто-то еще может ответить по теме, ответьте пожалуйста. Ну и я, когда куплю, обязательно отпишусь!

У меня соковыжималка Power Juicer Jack LaLanne. Я заготовками не занимаюсь... но соки мы пьем ежедневно... Я не делаю моносоки, у меня всегда миксы из того что есть в холодильнике по сезону, но основа всегда примерно одинаковая апельсин+яблоко+тыква+морковка+черешок сельдерея.... а далее это может быть и дыня, ну не вкусная попалась 😊 , и сливы, ну кисловатые оказались... и персики, и груши, и виноград... да всего и не упомнишь... и ананас, и арбуз. вобщем ВСЁ что душе хочется!!!
Вот как-то так! 😏

Irina Neto

У меня соковыжималка Power Juicer Jack LaLanne. Я заготовками не занимаюсь... но соки мы пьем ежедневно...

Irina Neto, это просто замечательно) Магазинные соки более похожи на компоты. Густые компоты. А вместо мякоти, скажем персиков, кладут ведь мякоть тыквы! Так что будем приобщаться к полезному. В промышленных масштабах. В этом году очень много яблок у нас, жаль выбрасывать, а компотов уже достаточно закрыли.

Мы ее купили! В смысле Журавинку 301! Ой, писала о проблемах, но теперь исправила, т.к. я с ней разобралась и проблемы исчезли!) Сегодня пособирали упавшие яблоки. Перекрутили, по-моему 4 ведра яблок! Они у нас в этом году небольшие, Д=4-6 см. Из 10 литрового ведра получается где-то 3 литра сока. Ну а в конце, конечно же, сделали себе по стаканчику морковно-яблочного) Вкуснотища! 😍 💝 Я вот думаю, наверно, можно сделать сок замороженный, как в магазине..будем пробовать)

У нас соседка по даче, за неимением условий для хранения моркови, делает из нее осенью сок на соковыжималке, разливает в пластиковые бутылки и замораживает. Пьет всю зиму.

Я бы еще и жмыхи заморозила и добавляла бы в супы-гуляши.

Слышала, что Мичуринские соковыжималки хорошие.
Есть у кого-то? Ищу. ищу нигде найти не могу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания