Голубое платье из Журнала Мод 487
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Платье вот это

или это сарафан?
На самом деле, я уже в стадии окончания вязания, но в процессе нафотографировалось несколько картинок, а описание в журнале крайне лаконичное (можно сказать, его вообще там нет 😃 ), поэтому готова поделиться тем, что имею, с желающими это платье связать 😃
долго выбирала подходящие нитки, остановилась на Ламбаде - 110м/50гр, 55% мерсеризованный хлопок, 45% вискоза, верхнюю часть лифа вязала крючком номер 2, а то что "произвольным вязанием" - номер 3. на данный момент ушло 15 мотков ниток, чтобы закончить вязание нужен еще максимум 1 моток, т.е. 800гр примерно всего надо
начала вязать с юбки, как самого сложного 😃 связала полосу произвольным вязанием длиной, равной объему под грудью и замкнула в круг. получилось примерно так -
на фотохостинг → на фотохостинг →
вот поближе полотно
на фотохостинг → на фотохостинг →
произвольное вязание (как я его понимаю) - это что-то среднее между ленточным кружевом и фриформом. ленточное - потому что каждый следующий элемент привязывается к предыдущему, а фриформ - потому что направление вязание и каждый последующий элемент зависит только от вашей фантазии 😃
для меня важно было, что полотно вязалось без обрыва нити, хотя от следующего мотка нитка могла присоединяться в любом удобном месте, а не там, где кончился предыдущий моток 😃
ну и важный момент - это постоянно раскладывать вязание на плоской поверхности, чтобы не было пузырей и не фалдило.

🎨 Наши воплощения

Все картинки темы

korsa

Связала образец на 3,5, получилось толстовато, но вполне пристойно.Я крючок хочу взять 4 или 4,5. Сравню результаты и определюсь. Но из такой яркой пряжи получается привлекательно и необычно.

Я юбочки вяжу 3 ,максимум 3,5,чтоб не полнили. 😏 И ниточками потоньше.Но это от фигуры зависит,разумеется 😈 Если позволяет-почему бы нет? 😂

Schatz, я как раз девушка пухленькая. 😃 Честно говоря, это мой первый опыт вязания юбок. Думаю, что если полотно отпарить, оно будет достаточно тонким. Но полотно будет достаточно дырчатым. Надеюсь, что оно не будет меня полнить.

Ты с отпаркой поаккуратнее ⁉ .На кусочке попробуй сперва. Пряжа,конечно,марочная, 😈 но бывают всякие неожиданности со 100 % ным хлопком...Я вот сейчас вяжу.Тоже 100%ный,вроде марочный 😂 ,а при отпарке -садится немного 🙄,как бы плотнее становится..

и снова тишина...
никто не вяжет, никто не показывает.
или связали и затихарили? 😎

Nachalo ochen krasivo!!!

liepa

Nachalo ochen krasivo!!!

спасибо!
на самом деле я уже думаю, что мое платье не совсем соответсвтует теме, оно будет скорее из цветочков, чем дуг, не знаю какобъяснить, то есть узор будет сложнее чем в журнале был.. ну да ладно, может в процессе вязания станет и по-другому)

ой, красиво то как!
быстрее довязывайте и хвастайтесь!))

Страшилка

и от меня большое спасибо Lunatik 😃 надо будет и в бумажном варианте этот журнальчик прикупить 😃

у меня есть большое желание кофточку в такой технике связать. с юбками-то все просто - расширяющееся полотно само собой получается, а вот не выйти за пределы выкройки для меня уже чуть сложнее 😃 но с лифом от дочкиного сарафанчика это получилось, значит можно и на большую вещь замахнуться 😃

девочки, как вы думаете - из секционки если вязать - красиво будет или лучше все-таки однотонную пряжу? в ЖМ все модели однотонные...

Страшилка, я начала вязать красную юбку, ту, что Лунатик отсканировала из Журнала мод, как раз секционкой - мне нравится, завтра сфотографирую образцы и выложу. И у меня к Вам вопрос, если позволите, на Ваш взгляд выкройка юбки - это полотно или по кругу или из 2-х полотен?
Прошу совета у всех опытных произвольщиков 😃

jkmuf, очень хочется увидеть, что у вас из секционки выходит, жду фоток с большим нетерпением 😃 сама пока отвлеклась на несколько других "вязалок", которые надо побыстрее закончить. но по очередной произвольной вещи прямо-таки ручки чешутся 😃
ну и как-то "опытным произвольщиком" я себя пока не могу назвать 😃 весь мой опыт - это свое платье и дочкино 😂
а что касается красной юбки - я бы сделала выкройку всей юбки целиком (в описании только половинка дана) и вязала по ней, а потом аккуратненько соединила, но не швом, а той же произволкой. все-таки один шов лучше, чем 2, а по кругу вязать, боюсь, очень сложно будет удержать нужную форму, неизбежно будет расползаться в "солнце"

Страшилка 😏 , большое спасибо за советы, я уже где-то как-то начинаю определяться. Значит так: конкретно фасон я не повторю - не та фигурка 😂 . Свяжу кокетку стобиками без накида, а от неё разработаю выкройку на полное полотно с одним швом (лёгкий клеш), постараюсь сделать максимально большие фрагметы и буду выкладывать на выкройку. Другого, чую - не дано 😕 Песня долгая намечается - но ми и не торопимси 😃 - для нас это психотерапия, с возможным удовлетворением в конце. 🙃
Вот образчики
на фотохостинг →

Всем привет! Я тоже покупала журнал только ради этого платья. Долго собиралась с мыслями, а потом срочно связала к отпуску. Мой вариант задумывался как пляжный, но так как отпуск уже позади, думаю сделать нормальный голубой подклад и довязать спинку, чтобы получилось более приличное платье. Нитки - турецкий бамбук, достаточно толстые, поэтому вязалось довольно быстро.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вязала я целиком, начиная с лифа. Примеряла на себя не очень часто, поэтому поздно заметила, что лиф слишком громоздкий получился для такого воздушного платья. 😕 Но распускать и перевязывать не было времени. Старалась вязать по картинке из журнала, но получилось все же иначе. Нитки выбирала долго, тоже хотелось попробывать пряжу селекционного крашения, но не рискнула. Зато теперь, увидев красоту шаманки, потеряла покой. Наверное, кинусь вязать еще одно платье, но более плотное и черно-серебристое 😂
Вот мое платье без меня 😃
на фотохостинг →

Тру-ля-ля Умница!!!

Красота-страшная сила!!!! 😈 Особенно мне нравится,что у тебя размах юбочки не слишком большой по низу получился,и всю красоту "произволки" можно одним взглядом окинуть!! При большом клешении, впечатление,к сожалению,смазывается.. 😿

Неужели такое можно связать??? ⁉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания